Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Сильная игра Матса Хуммельса не была отмечена по достоинству.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Сильная игра Матса Хуммельса не была отмечена по достоинству.

У Матса Хуммельса пока проводит очень хороший сезон. Но игра ветерана дортмундской «Боруссии» не была отмечена по достоинству, и пока его будущее очень неопределенно.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который остался единственным из того золотого состава Юргена Клоппа 2010-2012 годов, который до сих пор играет в Дортмунде. И как играет! 34-летний Матс Хуммельс.

«Это непередаваемые ощущения. И я просто счастлив быть здесь». Эти слова Матса Хуммельса были вполне уместны после успешного чемпионата мира в Катаре. Но эта цитата была произнесена им во время съемок сериала Amazon «Die Discounter» («Дискаунтеры»). По итогам первой половины сезона поездка на чемпионат мира была бы вполне заслуженной для 34-летнего ветерана. Особенно, если сравнивать его показатели с остальными игроками «Боруссии», такими как коллеги Матса по обороне Никлас Зюле и Нико Шлоттербек, которых Ханси Флик, в итоге, и взял в Катар. Решение главного тренера сборной Германии было тем более неожиданным, потому что из всей этой тройки Хуммельс был самым стабильным защитником в Дортмунде.

Хуммельс заложил серьезный фундамент во время межсезонья: он полностью восстановился после травм, и на сборах тренировался в полном объеме. И затем по ходу сезона ему удалось избежать серьезных травм, пропустив в чемпионате всего лишь 2 игры. В центре обороны он был надежной опорой, позволив себе лишь одну слабую игру в самом конце в Менхенгладбахе. Да и то это случилось тогда, когда уже стало известно, что он не попал в список счастливчиков, которые должны были поехать на чемпионат мира в Катаре. И было неудивительно, что Хуммельс отозвался о своем невызове в сборную как об «одном из самых больших разочарований» в своей карьере.

Матс Хуммельс, несмотря на свой возраст, в первой половине сезона проявил себя с самой лучшей стороны. 91 процент его передач нашли адресата, и этот показатель является лучшим в команде. В остальном его хорошая первая половина сезона никак не отражается на цифрах, поскольку Матс является самым медленным игроком в команде со скоростью на дистанции в 31,3 километра в час. Кроме того, он имеет приличный, но не выдающийся показатель по выигранным единоборствам (57,1 процента). А по интенсивным пробежкам он оказался 2-м с конца (48,4) перед опорным полузащитником Салихом Озджаном (46,9). По фазе владения мячом (81,6 в среднем за игру) он занимает 3-е место в команде, и при этом уступил своим партнерам по обороне Никласу Зюле (86,7) и Нико Шлоттербеку (87,4).

При отсутствии скорости интеллектуальная игра является главным козырем в игре Хуммельса. Он заранее читает игру соперника, и поэтому часто перехватывает передачи и прерывает атаки прежде, чем ситуация на поле становится опасной. Его уверенность в ближнем бою, его спокойствие и опыт позволяют тому же Шлоттербеку, который примерно на 10 лет моложе его, быть более уверенным в себе, и развиваться рядом с ветераном. Однако, если соперник убегает, догнать его обычно становится невозможно из-за недостаточной скорости на дистанции у Матса. Кроме того, он один из немногих в команде, кто критикует публично, указывая на очевидные ошибки, и это не нравится некоторым партнерам по команде.

Контракт Матса Хуммельса с дортмундской «Боруссией» истекает летом 2023 года, и его будущее было весьма туманно. Но одно можно сказать наверняка: при нынешней прекрасной форме грех было бы не предложить Хуммельсу новый контракт. И, как стало известно из некоторых источников, продление контракта на 1 год является уже решенным вопросом.

Комментарии