Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Лучший бомбардир команды Юссуфа Мукоко стал игроком основного состава.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Лучший бомбардир команды Юссуфа Мукоко стал игроком основного состава.

Юный нападающий дортмундской «Боруссии» Юссуфа Мукоко выиграл конкуренцию у Антони Модеста. Теперь он должен определиться со своим будущим.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который побил все возможные рекорды в юношеском, молодежном и во взрослом футболе. Но только в этом сезоне он стал игроком основного состава, выиграв борьбу у Антони Модеста. 18-летний Юссуфа Мукоко.

Как и ожидалось, смена тренера и значительное улучшение физической формы в результате безтравматичной первой половины сезона очень положительно сказались на игре Мукоко. Матч с «Баварией» (2-2) стал переломным моментом в сезоне 2022-2023 годов для тогда еще 17-летнего игрока. Именно начиная с этой игры он стал полноценным игроком стартового состава. Так спустя два месяца Мукоко в итоге выиграл внутреннюю конкуренцию за место на острие атаки у 34-летнего Антони Модеста. Юссуфа намного лучше подходит под стиль игры «Боруссии», чем Модест. Да и в плане напористости юный нападающий сделал большой шаг вперед. Его отличная физическая форма, его понимание игры, его скорость, умение играть из глубины сделали нападение черно-желтых более непредсказуемым и более опасным. И постоянный шум со стороны СМИ о его неопределенном будущем, похоже, его нисколько не беспокоил.

Теперь уже 18-летний Юссуфа Мукоко является лучшим бомбардиром «Боруссии» в национальном первенстве с 12 очками (6 голов и 6 результативных передач). При том, что нападающий провел на поле в Бундеслиге суммарно всего лишь 767 минут, это еще больше подчеркивает значимость его достижений. Только у Джуда Беллингема (30) было больше ударов по воротам, чем у Мукоко (26), у которого к тому же было еще и 8 больших шансов для взятия ворот. 29 спринтов и 74 интенсивные пробежки в среднем за 90 минут свидетельствуют о резко улучшившейся физической форме Мукоко.

Не имевший проблем на юношеском и молодежном уровне Мукоко столкнулся с жестокой реальностью взрослого футбола. Ни Люсьен Фавр, ни Марко Розе не смогли найти правильный подход к молодому таланту, и под их началом он стал деградировать. Безусловно, свою лепту внесли и различные травмы и повреждения, которые были неизбежны при форсированном переходе из юношеского во взрослый футбол. И только под руководством Эдина Терзича Мукоко начал тщательно анализировать свою игру и развивать свои навыки. А понимание игры у него, для 18-летнего возраста, чрезвычайно хорошо развито.  И ему есть куда еще расти абсолютно во всех компонентах игры. Главное, не останавливаться на достигнутом.

Видя прогресс Мукоко, руководство «Боруссии» начало переговоры о продлении контракта, который истекает уже летом 2023 года. Поездка на чемпионат мира в Катаре привела к тому, что игроком якобы заинтересовались ведущие клубы Европы, которые были не прочь бесплатно заполучить перспективного игрока. При этом в прессе озвучивались прямо-таки огромные суммы для 18-летнего футболиста, который только в этом сезоне начал демонстрировать свой уровень.

И тут надо сказать, что Мукоко нигде не будет так хорошо, как в «Боруссии», где в него верят, и где молодым всегда предоставляли отличные условия для игры и прогресса. Но при этом он должен помнить, что даже в Дортмунде всегда была серьезная конкуренция, без которой, как известно, прогресса не будет. А за границей, в ведущих клубах Европы, куда сватают Мукоко, конкуренция еще выше, и гораздо безжалостнее. Там сюсюкаться (даже с молодым игроком) никто не будет. Не тянешь — быстро сядешь на скамейку, а затем пойдешь по арендам. Так что за границей он всегда успеет поиграть. А для этого надо во всех смыслах окрепнуть и «обрасти мясом», а то, в противном случае, он рискует превратиться в очередного подающего надежды игрока, у которого не сложилось в большом футболе. А на данный момент, если он не будет филонить и будет продолжать работать и прогрессировать, место в составе «Боруссии» ему гарантировано.

Комментарии