Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Несмотря на самый стабильный сезон, Брандту есть в чем прибавлять.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Несмотря на самый стабильный сезон, Брандту есть в чем прибавлять.

В этом сезоне Юлиан Брандт показывает, пожалуй, самую стабильную игру за время своих выступлений за дортмундскую «Боруссию». Наверное, потому что главный тренер команды Эдин Терзич очень доверяет ему? Но, тем не менее, игроку есть в чем прибавлять.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который в команде уже 4-й год, но только в этом сезоне начал демонстрировать более или менее стабильную игру: Юлиан Брандт.

В этом сезоне класс Юлиана Брандта был подвержен серьезным колебаниям. Великолепный прием мяча, идеальные передачи и отличное чувство игровой ситуации – светловолосый полузащитник может делать практически все, что должен уметь высококлассный игрок атаки. Кроме того, он по-прежнему старается и вкладывает в это всю свою душу. Но свой класс он демонстрировал отрезками, а не постоянно. Но в этом сезоне ситуация стала значительно лучше, чем в предыдущие. После возвращения на пост главного тренера Эдина Терзича Брандт стал гораздо чаще использовать свой огромный потенциал. Еще в ноябре Терзич сказал, что тот находится «в лучшей форме с тех пор, как он был с нами». О новых привычках в еде Юлиана пока ничего неизвестно. Но что бы он сейчас ни ел, 26-летний игрок явно улучшил свою производительность. Это видно и по приведенным цифрам. Шесть результативных очков в 15 матчах Бундеслиги — это очень приличный результат. Плюс ему удалось забить один гол и сделать одну результативную передачу в Лиге Чемпионов. Брандт никогда не был так хорош в футболке «Боруссии», как на текущем отрезке.

Эрлинг Холанд ушел из команды, а у Антони Модеста игра в атаке совершенно не складывается, поэтому совсем неудивительно, что в списке лучших бомбардиров команды вслед за талантливым Юссуфой Мукоко (6 голов) следует именно Юлиан Брандт с 4 голами в Бундеслиге. Примечателен и показатель результативности светловолосого полузащитника. Мукоко нанес по воротам 26 ударов, Джуд Беллингем пробил 30 раз, а Брандт — лишь 17 раз. Кроме того, бывший игрок Леверкузена является одним из самых трудолюбивых игроков «Боруссии» (136,9 километра), и по пробегу уступает только Джуду Беллингему (163,6 километра). Кроме того, Брандт со своими 1019 интенсивными пробегами также уступает только Беллингему (1210). Но, Юлиану есть куда улучшаться по такому показателю, как общее число выигранных единоборств (46,9 процента), по которому он уступает Джованни Рейне (48) или Дониэллу Малену (48,3).

На 16-й минуте домашней игры против «Хоффенхайма» Джейми Байно-Гиттенс с левого фланга отдал передачу в центр на своевременно открывшегося недалеко от штрафной Брандта, который, увидев ускорение Ройса по левому полуфлангу, одним касанием отдал тому передачу на ход. И капитан «Боруссии» с касания с линии вратарской пробил мимо Бауманна. 1-0. С помощью того самого касания, сколь простого по задумке и столь сложного по исполнению, Брандт оставил всю защиту «деревенских» не у дел. И тот эпизод является ярким примером понимания Брандтом игры в сочетании с его блестящей техникой. Взаимодействие с Ройсом иногда доставляет всем удовольствие, поскольку оба игрока отлично понимают друг друга. Но Брандт не показывает свой талант в каждой игре, потому что, несмотря на большой прогресс, ему по-прежнему не хватает стабильности. Кроме того, если рискованные передачи в его исполнении не удаются, то это создает большие проблемы для обороны «Боруссии», которая часто играет слишком высоко и не успевает переключиться. Но по сравнению с предыдущими сезонами Юлиан гораздо охотнее бегает, но ему все равно требуется прибавлять в агрессивности при игре в обороне. И именно это качество является во многом определяющим во время единоборств.

В прессе раз за разом упоминаются те или иные клубы, которые, как говорят, интересуются Юлианом Брандтом. 26-летний футболист часто ассоциировался, в частности, с топ-клубами Италии. Но Терзич очень доверяет светловолосому полузащитнику, и нет никаких оснований предполагать, что в ближайшем будущем это изменится. Во второй половине сезона игрок сборной Германии должен не только подтвердить свой уровень, но и, желательно, даже сделать еще один шаг в своем развитии.

Комментарии