Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Джуд Беллингем. Незаменимый скоро покинет клуб?

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Джуд Беллингем. Незаменимый скоро покинет клуб?

Джуд Беллингем в дортмундской «Боруссии» выполняет сразу несколько ролей: лидера, любимца болельщиков, бомбардира, капитана... Вопрос только в том, надолго ли?

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания футболист, который, несмотря на свою молодость, является тем игроком, без которого невозможно представить нынешнюю «Боруссию»: Джуд Беллингем.

Молодой англичанин в Дортмунде уже 3-й сезон, но он в очередной раз превзошел все ожидания специалистов и болельщиков. Уже долгое время стоит вопрос о том, когда у Беллингема, подобно Эрлингу Холанду, возникнет соблазн уйти в более богатый и сильный клуб. А также вопрос о том, кто сможет оплатить полную трансферную стоимость, которую запрашивает за него «Боруссия». Трансфер англичанина вполне разумен, если он оценивается примерно в 140 миллионов евро (как и в случае с Усманом Дембеле). Его незаменимость очевидна как на поле, так и за его пределами. Беллингем — выдающийся профессионал, к тому же еще и очень талантливый. На поле Джуд выделяется еще и самоотверженностью, а за его пределами он абсолютный фаворит среди болельщиков. Несвойственная его годам зрелость, широкий кругозор и постоянно исходящая от него опасность очень впечатляют. И это является одной из причин, по которой главный тренер команды Эдин Терзич не смог обойтись без 19-летнего футболиста.

Юный футболист в текущем сезоне пропустил всего лишь одну (из 23) официальную игру. Но зато в трех турнирах Беллингем забил 9 мячей и сделал 3 результативные передачи за те 2070 игровых минут, которые он провел на поле. В Бундеслиге он нанес 30 ударов по воротам, что является высшим показателем среди игроков, которые играют на позиции «восьмерки». Беллингем уже на протяжении двух лет является настоящим лидером Дортмунда, и некоторые его показатели, такие как количество подкатов и процент точности передач очень приличные.

Врожденный футбольный инстинкт в сочетании со страстью и преданностью делу делают Джуда Беллингема особенным игроком. 19-летний англичанин хочет успевать везде, и его неуемное желание часто является причиной неточных передач и неоправданных потерь мяча. А когда это происходит в исполнении других, то с его стороны иногда следует уничижительный жест. Терзич давно воспринимает это как доказательство особенно больших амбиций Джуда. Последние несколько недель первой половины сезона показали, что Беллингем является всего лишь плотью и кровью команды, но в его игре явно не хватало свежести и легкости. К тому же было очевидно, что у Беллингема не раскрыт еще огромный потенциал, и процесс обучения еще далеко не завершился.

В случае с Беллингемом «Боруссия» твердо контролирует ситуацию. Его контракт рассчитан еще на 2 года, что дает руководству черно-желтых дополнительные козыри на переговорах в том случае, если англичанин вдруг захочет выйти на новый уровень. Скорее всего, это произойдет именно летом 2023 года, поскольку за семьей Беллингемов выстраивается очередь из топ-клубов, в том числе из его родной страны, где клуб Юргена Клоппа «Ливерпуль» считается фаворитом. Но пока на данный момент во второй половине сезона Джуд Беллингем остается незаменимым для BVB. И будем надеяться, что двухнедельного перерыва на Рождество было достаточно, чтобы вернуть ему свежесть.

Комментарии