Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Некоторые показатели Рафаэля Геррейро — в числе лучших. Но, в целом, он все равно проводит неважный сезон.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Некоторые показатели Рафаэля Геррейро — в числе лучших. Но, в целом, он все равно проводит неважный сезон.

Рафаэль Геррейро — очень талантливый футболист. В последний раз мы видели его прежним на чемпионате мира в Катаре. Но в Дортмунде, к сожалению, от прежнего Геррейро остается все меньше и меньше. А вскоре его, похоже, вообще не увидим.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который в команде с 2016 года, и который в Дортмунде никогда не славился стабильностью: Рафаэль Геррейро.

На чемпионате мира в Катаре Рафаэль Геррейро напомнил себя прежнего, что он показывал в свои лучшие дни в черно-желтой футболке. Угрожал чужим воротам, был очень увлечен игрой, дисциплинирован и последователен в своих действиях. Только вот в Дортмунде тех дней, когда он одновременно показывал все эти качества, становится все меньше и меньше. И в этом нет уже никаких сомнений. Приятно видеть, когда он делает точные передачи своей левой ногой, оставляет соперников не у дел с помощью финтов и передач. Когда левый защитник берет на себя функции распасовщика и дирижера атак, и когда он отлично справляется со своей основной задачей – с обороной. Но есть и другой Рафаэль Геррейро, который быстро становится вялым и раздражительным, когда что-то идет не так, как он задумывал. И который находится далеко от места события, вместо того, чтобы находиться уже там. И, к сожалению, надо признать, что у дортмундской «Боруссии» нет никого лучше на этой позиции. И Геррейро прекрасно об этом знает.

В драматичной игре против бременского «Вердера» (2-3) Рафаэль Геррейро сделал счет 2-0 в пользу дортмундской «Боруссии». А еще два гола в этом сезоне он забил в Лиге Чемпионов. Это нормальный, но не выдающийся показатель для игрока его калибра. Важно совсем другое: в качестве крайнего защитника португалец сделал всего лишь 8 навесов. У его коллеги по правому флангу Томаса Менье этот показатель в 2 раза выше. Но даже у Мариуса Вольфа и Торгана Азара, которые играли гораздо реже Рафаэля, этот показатель выше. В то время как процент точности передач у португальца вполне приемлемый (86 процентов), то показатель отбора в 42 процента только подтверждает впечатление, что он все чаще находится в невыгодном положении при игре в обороне.

Безусловно, Рафаэль Геррейро принадлежит к избранному кругу левых защитников, которые технически подготовлены лучше, чем многие из так называемых плеймейкеров. Он виртуозно владеет мячом, заставляя его становиться послушным на ограниченном пространстве. Кроме того, он обладает неплохой скоростью, которая вкупе с техникой делает его особенно опасным для обороны соперника. Его умение владеть мячом придает игре «Боруссии» новые краски, но, с другой стороны, в определенные моменты это таит в себе большую опасность быстро потерять мяч и получить опасную атаку на свои ворота. Кроме того, к его порой очень нестабильной игре добавляется еще и слишком высокая подверженность травмам. Он снова и снова пропускает матчи по причине мышечных травм или других, в основном незначительных, повреждений.

Будущее Рафаэля Геррейро, вероятно, будут ограничены следующими 6 месяцами, когда летом 2023 года контракт португальца должен подойти к концу после 6 лет в Дортмунде. По информации издания Ruhr Nachrichten, в клубе уже приняли решение о том, что 29-летний футболист покинет клуб, и его контракт продлен не будет. Но в клубе еще остается надежда, что португалец еще сможет задержаться в «Боруссии», ссылаясь на продолжающиеся переговоры и на то, что Геррейро абсолютно все устраивает в Дортмунде. Тем не менее, все предпосылки явно указывают на скорое прощание. Остается только надеяться, что за оставшиеся полсезона в черно-желтой форме Геррейро оставит на поле все силы и оставит после себя приятные воспоминания.

Комментарии