Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Грегор Кобель делает следующий шаг вперед и может породить новую эпоху.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Грегор Кобель делает следующий шаг вперед и может породить новую эпоху.

Вратарь дортмундской «Боруссии» Грегор Кобель является одним из самых стабильных профессионалов в этом сезоне. Швейцарец может породить целую эпоху в Дортмунде, если продолжит развиваться и в дальнейшем, и если не соблазнится на заманчивые предложения других клубов.

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания вратарь, который за полтора года в команде продолжает постоянно прогрессировать: Грегор Кобель.

Примечательно, что по итогам нескольких туров именно Грегора Кобеля журналисты назвали лидером команды, чьи действия на футбольном поле чаще всего приводили к выигрышу матчей. В первой половине сезона 2022-2023 годов швейцарец продемонстрировал впечатляющую форму и, благодаря чрезвычайно сильной игре, регулярно приносил «Боруссии» важнейшие очки. Против леверкузенского «Байера», во Фрайбурге, в Берлине, а позже и во Франкфурте Кобель был одним из лучших футболистов в составе черно-желтых. А по оценкам некоторых изданий он был вообще самым лучшим. И именно поэтому было очень жаль, что он пропустил матчи против «Баварии» в Бундеслиге и против «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов во время жаркого сентября из-за разрыва мышечного волокна и из-за проблем со спиной. Вполне возможно, что с ним в воротах результат был бы гораздо лучше.

Хотя голые цифры прошлого сезона 2021-2022 годов (61 пропущенный гол в 40 играх) совсем не соответствовали убедительной игре швейцарского вратаря, но по итогам первой половины текущего сезона статистика стала намного лучше. 15 пропущенных мячей в 16 играх составляют средний коэффициент непробиваемости 0,96. Во всех соревнованиях Грегор Кобель отыграл на ноль в 8 матчах. Для сравнения: за весь предыдущий сезон было сыграно всего 11 игр «на ноль». С показателем отраженных мячей в 73 процента 25-летний голкипер является одним из лучших вратарей в лиге. В рейтинге вратарей он занимает высокое 6-е место, лишь немного уступая лидерам Яну Зоммеру из менхенгладбахской «Боруссии» и Фредерику Реннову из берлинского «Униона» (у обоих по 78 процентов).

Грегор Кобель владеет абсолютно всем, чем должен владеть современный вратарь. Он полностью сохраняет спокойствие и хладнокровие в ситуациях при выходах один на один, молниеносно реагирует изменение игровой ситуации, находясь на линии ворот. Его высокий игровой интеллект позволяет быстро принимать правильные решения и, вкупе с бесстрашием и оперативностью при игре на выходах, он является просто идеальным вратарем. Удивительно, но вопреки тенденции последних лет он стал еще сильнее, чем был год назад еще и в руководстве своими защитниками. Он прямо и жестко руководит и общается с игроками перед собой (в отличие от того же Бюрки), а не просто перемещается по штрафной площади и за ее пределами. И было бы преувеличением трактовать грубую ошибку как принципиальную слабость в игре против берлинского «Униона», когда он хотел отдать передачу на левый фланг, но, к сожалению, поскользнулся. Но в одном компоненте ему стоит прибавлять и прибавлять – это в игре ногами, поскольку по точности передач он уступает своему сменщику Александру Мейеру.

В этом сезоне в составе дортмундской «Боруссии» Кобелю действительно предстоит еще очень много работы, поскольку игра команды в обороне оставляет желать много лучшего. После неплохого первого года в Дортмунде в этом сезоне Грегор сделал еще один большой шаг в своем развитии, и снова улучшился во всех областях, характеризующих вратаря, и стал лучшим игроком и ведущим игроком команды. Кроме того, обучение Кобеля еще не завершено, а его амбиции будут продолжать вести его вперед. Таким образом, швейцарец может породить в Дортмунде новую эпоху, если в дальнейшем продолжит развиваться, и если не соблазнится на заманчивые предложения других клубов. Слухи об этом уже идут. Например, в «Баварии» Нойер получил серьезную травму. Да при этом Мануэль еще и не молодеет…

Комментарии