Бундеслига (16-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Аугсбург». После матча. Веселая игра, победа хозяев и дебют Алле.

В пятницу 20 января 2023 года после двухмесячного перерыва возобновился чемпионат Германии. Именно в этот день 16-й тур стартовал матчем в городе Лейпциг, в котором местный клуб «РБ Лейпциг» принимал многократного чемпиона страны мюнхенскую «Баварию». Игра не выявила победителя (ничья 1-1), и это дало возможность «Фрайбургу» в субботу сократить отставание от лидера чемпионата до 2 очков. Но «Вольфсбург», открыв счет уже на 1-й минуте, в дальнейшем просто не дал ни малейшего шанса подопечным Кристиана Штрайха (6-0). Осечкой «Фрайбурга» сполна воспользовались франкфуртский «Айнтрахт» и берлинский «Унион», которые в своих домашних матчах сумели одолеть «Шальке» (3-0) и «Хоффенхайм» (3-1) соответственно, и, таким образом, сравняться по очкам с «бразильцами из Брайсгау» (30 очков).

Тогда же, в субботу днем, «Бохум» дома переиграл берлинскую «Герту» (3-1) и ушел с предпоследнего места в турнирной таблице. После этого поражения подопечные Сандро Шварца сами опустились на то самое 17-е место, которое по итогам этого сезона уже в следующем дает право стартовать во второй Бундеслиге. В то же время «Майнц» упустил шанс значительно приблизиться к зоне еврокубков, сыграв вничью в гостях со «Штутгартом» (1-1). Осечкой «карнавальщиков» воспользовался «Кельн», который в первые 36 минут просто уничтожил «Вердер», забив 5 безответных мячей. Итоговый счет 7-1 позволил «козлам» не только догнать «Майнц» по очкам, но и опередить того по разнице забитых и пропущенных мячей.

Результаты субботних матчей привели к тому, что дортмундская «Боруссия» опустилась на 7-е место. И для того, чтобы хотя бы сохранить статус-кво, черно-желтым в воскресенье 22 января во что бы то ни стало нужно было обыгрывать «Аугсбург» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк». Положение же «фуггеров» на данный момент таково, что им нужно цепляться за любую возможность набрать хоть какие-либо очки пока все команды только-только вкатываются после перерыва. Поэтому наставник команды Энрико Масен решил сразу же воспользоваться услугами некоторых новичков и выпустил на поле следующий состав: Рафал Гикиевич, Роберт Гумны, Джеффри Гауэлеув, Феликс Удуохай, Мадс Педерсен, Эльвис Реджбечай, Арне Энгельс, Арне Майер, Рубен Варгас, Дион Бельо и Эрмедин Демирович.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич, наверное, впервые за весь этот сезон получил такую уникальную возможность выбрать свой вариант стартового состава из того, что есть в его распоряжении. За исключением некоторых «неприкасаемых» его выбор оказался вполне логичным: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко. К сожалению, в заявку на игру не попали Эмре Джан (мышечные проблемы) и Марко Ройс (почувствовал боль). Кстати, в субботу днем стало известно, что 18-летний нападающий Мукоко поставил свою подпись под новым соглашением, которое действительно до 2026 года. Таким образом, длившаяся несколько месяцев сага подошла к концу, и теперь все, включая и Юссуфу, могут полностью сосредоточиться на футболе.

bundesliga-16-y-tur-borussiya-dortmund-augsburg-posle-matcha-veselaya-igra-pobeda-khozyaev-i-debyut-alle

По началу матча создалось впечатление, что у «Боруссии» позади не было никакого двухмесячного перерыва для того, чтобы восстановиться физически и ментально, и для того, чтобы поработать над некоторыми аспектами игры. Не помог даже переход на более рискованную схему 4-1-4-1, которую подопечные Терзича наигрывали на сборах в Марбелье. В атаке хозяева не демонстрировали никакого движения, никакой вариативности. Гости заранее читали, что черно-желтые собираются делать в следующие мгновения, и легко пресекали попытки дортмундцев пробиться в штрафную площадь. «Аугсбург», полностью перекрыв все пути к своим воротам, прессинговал черно-желтых на их половине, и при первой же возможности старался создавать остроту у чужих ворот. На 13-й минуте мяч после удара Демировича с 14 метров опустился на перекладину ворот Кобеля. Правда, при этом швейцарский голкипер полностью контролировал тот эпизод.

«Боруссия» широко использовала оба фланга, а вот полуфланги, с которых и создается большая часть остроты у чужих ворот, были задействованы очень мало (как левый), или не был задействован вообще (как правый). Но по истечении четверти часа то ли тренеры подсказали игрокам, то ли сами футболисты поняли, что к чему, но дортмундцы резко прибавили в скорости, и в их действиях появилась осмысленность. На 18-й минуте Мален с 14 метров слева пробил прямо в Гикиевича, а повторный удар Геррейро пришелся в лицо голкипера «Аугсбурга». Правда, если бы последний все-таки забил, то его гол не был бы засчитан, поскольку в момент удара нидерландца тот был в офсайде.

Кроме того, хозяева стали бить и из-за пределов штрафной площади. Так на 21-й минуте мяч после удара Брандта с 21 метра попал в защитника и прилетел прямо в руки Гикиевичу. А на 23-й минуте шикарную возможность забить не использовал Мукоко, который получил мяч на линии штрафной от Брандта, затем с 12 метров пробил далеко мимо ворот. На 29-й минуте Беллингем обыграл Энгельса и с линии штрафной пробил низом точно в створ. Вратарь «Аугсбурга» явно запоздал с броском. И 1-0.

Минуту спустя Гумны заблокировал удар Малена слева с острого угла. На 36-й минуте Хуммельс с 9 метров головой пробил чуть выше ворот после подачи со штрафного Геррейро. В эти минуты дортмундцы полностью контролировали игру, и их территориальное и игровое преимущество было неоспоримым. В общем, счет был по игре. Тем более неожиданно было то, что произошло на 40-й минуте, когда Шлоттербек на левом фланге под напором Бельо потерял мяч, а затем попался на крючок новобранца «Аугбурга», когда тот оттянув на себя внимание Нико, и прибежавшего тому на помощь Беллингема, выдал передачу на ход на освободившееся место Майеру, который в штрафной обыграл Озджана, а затем с 11 метров справа пробил в дальний угол. 1-1. Вот так из-за одной-единственной ошибки и теряется с таким трудом добытое преимущество!

Концовка тайма выдалась просто огненной. Сначала на 42-й минуте Шлоттербек реабилитировался за свою ошибку, с 9 метров головой поразив ворота «Аугсбурга» после подачи Брандта со штрафного. 2-1. Затем на 45-й минуте Гикиевич вытащил мяч после удара головой Хуммельса с 8 метров в упор после очередной подачи со штрафного Брандта. А на первой добавленной минуте Рюэрсон и Шлоттербек ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Энгельс, обыграв перед этим Озджана, вывел к воротам Демировича. Хуммельс сумел догнать боснийца, и навязать тому борьбу. Но все испортил выход Кобеля, который зачем-то выбежал из ворот, и нападающий «Аугсбурга» принял единственно верное решение перебросить мяч через вратаря. Мяч, задев по пути возвращавшегося к своим воротам Рюэрсона (который в том эпизоде ничего не мог сделать), влетел в пустые ворота. 2-2.

Безынициативной и медленной игрой «Боруссии» в начале второго тайма пытались воспользоваться игроки «Аугсбурга», которые в первые минуты были очень активны. При этом гости каждую свою атаку старались завершать ударом по воротам. Пусть даже и с не самой выгодной позиции. Но дортмундцы быстро пресекли это безобразие и в атаке продолжали биться о белую стену. Увлекшись атакующими действиями, хозяева на 61-й минуте пропустили выпад гостей: вышедший один на один (на этот раз при выполнении искусственного офсайда ошибся Геррейро) с Кобелем Демирович с 14 метров пробил рядом со штангой.

Тренерский штаб еще задолго до этого момента понял, что в игру надо вносить изменения, поскольку Мукоко на поле не было видно, а некоторые игроки атаки явно подустали и уже не были так активны, как в первом тайме. И на 62-й минуте состоялось долгожданное событие: в составе «Боруссии» в официальных матчах наконец-то дебютировал Себастьен Алле, который заменил 18-летнего нападающего! И, надо сказать, что пользы от котдивуарийца в этом матче было гораздо больше, чем от Мукоко. Алле неплохо открывался, подыгрывал своим партнерам, оттягивал на себя внимание соперника. Только вот в итоге не сумел забить.

Чуть позже (на 70-й минуте) Терзич все-таки заменил подуставших Малена и Адейеми, выпустив Джованни Рейну и Джейми Байно-Гиттенса. Но даже после этих замен игра в атаке у «Боруссии» совершенно не клеилась. «Кто в лес, кто по дрова», - это самая точная характеристика игры хозяев в эти минуты. Тогда инициативу на себя взял Байно-Гиттенс. На 75-й минуте юный полузащитник на левом фланге обыграл Гумны и прибежавшего на помощь своим защитникам Демировича и с 23 метров нанес обводящий удар низом в дальний угол. 3-2.

Не успели игроки и болельщики «Боруссии» как следует порадоваться, так практически сразу (на 76-й минуте) им всем пришлось снова огорчиться. Оборона и полузащита дортмундцев просто безобразно сыграла в том эпизоде, понадеявшись друг на друга. Сначала среднюю линию черно-желтых легко оставила не у дел тройка игроков середины поля гостей. В завершающей стадии 4 игрока «Аугсбурга» вышли против 4 игроков хозяев, и свежие, вышедшие на замену Йебоа и Чолина своими перемещениями запутали всю оборону. Первый ударом с 16 метров поразил левую от Кобеля штангу, а второй, оторвавшись от Геррейро, с 8 метров пробил между вратарем и Шлоттербеком. 3-3.

И тут же Шлоттербек длинной передачей от своей половины поля отправил передачу вперед на Беллингема, который головой скинул мяч дальше на Рейну. Американец не стал долго думать и справа с линии штрафной ахнул в дальний угол. Бросок Гикиевича был настолько красив, насколько и бесполезен. 4-3.

«Аугсбург» прилагал все усилия для того, чтобы отыграться. Но, отрядив большие силы вперед, на отбор мяча и на атакующие действия, он серьезно оголил тылы. Таким образом, Рейна несколько раз за короткий промежуток времени получил возможность добить соперника. На 84-й минуте Брандт вывел американца на рандеву с Гикиевичем, но тот не стал делиться мячом со свободным Алле, а полез в обыгрыш, и голкипер легко забрал мяч в руки. На 87-й минуте Рейна с линии штрафной пробил прямо в Педерсена. На 90-й минуте Джованни получил последнюю возможность забить, но его удар с 15 метров справа защитник заблокировал на угловой. Глядя на потуги атакующих игроков, на 4-й добавленной минуте вперед пошли защитники хозяев Хуммельс и Геррейро, которые вдвоем разорвали всю оборону гостей. Но португалец, уже обыграв Гикиевича, пробил по воротам, но с 6 метров попал в бросившегося под удар Гауэлеува, а от него мяч попал в штангу и вылетел в поле.

Между моментами хозяев в концовке сам «Аугсбург» имел один-единственный шанс для того, чтобы увезти из Дортмунда ничью. Но зато какой! На 89-й минуте Демирович получил передачу от Гауэлеува вразрез между Рюэрсоном и Хуммельсом, вышел на рандеву с Кобелем, но с 13 метров пробил выше ворот.

Первый официальный матч 2023 года, несмотря на 25 ударов по чужим воротам (рекорд сезона для команды!), показал, что результаты товарищеских матчей против «Фортуны» (5-1) и «Базеля» (6-0) не стоит воспринимать всерьез. Даже не самый сильный соперник в первой же серьезной игре показал все недостатки схемы 4-1-4-1 при игре дортмундцев в обороне. Да и в атаке эта расстановка очень долгое время просто не работала. А победу «Боруссии» принесли два просто великолепных удара Байно-Гиттенса и Рейны, которые не являлись результатом красивой или даже какой-либо комбинации. Однако голы англичанина и американца оказались 6-м и 7-м для дортмундцев, которые забили игроки вышедшие на замену (луший результат среди всех команд в этом сезоне в Бундеслиге).

Из положительных моментов стоит отметить серьезный прогресс во время розыгрышей стандартных положений. А это именно то, чего не хватало «Боруссии» в предыдущие годы, поскольку в современном футболе со стандартов забивается до половины (если не больше!) мячей. Здорово еще то, что все замены Эдина Терзича, так или иначе, усилили игру, и принесли результат. Это говорит о том, что в команде появилась здоровая конкуренция. Может, именно из-за этой самой конкуренции игроки так часто ошибались? Причем это касается и игроков «Аугсбурга». Ведь со скамейки подпирают игроки, которые готовы заменить тебя в любой момент. Достаточно одной ошибки.

Надо сказать, что Озджан в роли единственного опорного полузащитника, без напарника, совершенно не впечатлил. Если не сказать больше: проигрывал ключевые единоборства, его легко обыгрывали один в один. И поэтому тренерскому штабу стоит серьезно, пока не поздно, подумать о возвращении к привычной схеме 4-2-3-1. Тем более, что до следующей игры осталось совсем мало времени. Но не в одном только турецком полузащитнике дело. Другие игроки «Боруссии» тоже чувствовали себя не в своей тарелке. Например, Геррейро сыграл настолько слабо, что становится неудивительно, что с ним руководство клуба не собирается продлевать контракт. Шлоттербек, вместо того, чтобы быть надежным напарником Хуммельса, играть просто и без выпендрежа, в очередной раз не избежал грубых ошибок на ровном месте. В итоге временами создавалось удручающее впечатление, что между линиями у дортмундцев зияли огромные дыры. И будь соперник немного помастеровитее, то дортмундцы вполне могли и проиграть.

Почти все новички «Аугсбурга» пришлись команде ко двору, и они доставили немало хлопот обороне черно-желтых. А что будет, когда они сыграются? Да они могут доставить массу неприятностей абсолютно любой команде в Бундеслиге. Но им самим в центр обороны нужен хотя бы один хороший стержневой игрок, и тогда «фуггерам» вполне по силам будет побороться даже за места в середине турнирной таблицы. Если руководство клуба думает именно так, то до закрытия трансферного окна у спортивного директора клуба Штефана Ройтера еще будет время для поиска и реализации трансфера.