Бундеслига (17-й тур): «Майнц» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (17-й тур): «Майнц» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Двухмесячный перерыв, связанный с чемпионатом мира в Катаре, серьезно скорректировал календарь национального первенства Германии. Организаторы  были вынуждены не только перенести последние два матча первого круга на январь, но и сразу же, без всякой раскачки, сформировать календарь с так называемыми английскими неделями. Таким образом, 17-й игровой день сезона 2022-2023 годов должен быть сыгран уже во вторник 24 января и в среду 25 января. Спустя всего лишь три дня после того, как после зимней паузы этот чемпионат возобновился. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самым интересным видится матч в среду во Фрайбурге, в котором подопечные Кристиана Штрайха встретятся с франкфуртским «Айнтрахтом». Очная встреча двух претендентов на попадание в Лигу Чемпионов — что может быть интереснее? Ну а дортмундской «Боруссии» в ту же среду предстоит на стадионе «Опель Арена» в Майнце сыграть с местными «карнавальщиками», занимающим в турнирной таблице 12-е место.

Мюнхенская «Бавария» «традиционно» лидирует в чемпионате с 35 очками, на 5 очков опережая франкфуртский «Айнтрахт», берлинский «Унион» и «Фрайбург» (у всех трех команд по 30 очков). При этом подопечные Кристиана Штрайха в прошлом туре упустили возможность приблизиться к лидеру чемпионата. «РБ Лейпциг» (29 очков) под руководством Марко Розе по итогам очного поединка с многократными чемпионами Германии (ничья 1-1) опустился на 5-е место. Дортмундская «Боруссия» (28 очков) после трудной победы над «Аугсбургом» (4-3) сохранила за собой 6-е место. Таким образом, черно-желтым за один тур удалось сократить отставание от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» до 7 очков (было 9), и от 2-го места до 2 баллов (было 5).

«Майнц» играет в Бундеслиге на регулярной основе с 2009 года, и, в основном, ведет трудную борьбу за места во второй половине турнирной таблицы. За этот период команда иногда выдавала яркие сезоны, как например, сезон 2010-2011 годов (5-е место) под руководством Томаса Тухеля и сезон 2015-2016 годов (6-е место) под руководством Мартина Шмидта. Но в сезоне 2022-2023 годов «карнавальщикам» стоит подумать о том, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе, поскольку летом 2022 года клуб лишился своего ключевого игрока: левоногого центрального защитника Муссы Ниакакаты, который за 8,4 миллиона фунтов перешел в «Ноттингем Форест». Именно во многом благодаря этому игроку подопечные Бо Свенссона заняли 8-е место в прошлом сезоне и пропускали мало голов в таком результативном чемпионате, как Бундеслига. И замену (даже перспективную) ушедшему 26-летнему футболисту «Майнц» так и не сумел найти.

Таким образом, из-за потери ключевого футболиста «Майнц» был вынужден полностью перестраиваться, что привело к неровной игре и к нестабильным результатам. Но, благодаря тому, что многие команды медленно входили в сезон и тому обстоятельству, что в чемпионате резко увеличилась плотность результатов, «карнавальщики» по итогам 11 туров занимали в Бундеслиге высокое 6-е место. Но 5 игр подряд без побед (3 поражения и 2 ничьи) привели к тому, что команда скатилась на 12-е место. И в гостях (4 победы, 1 ничья и 4 поражения) подопечные Энрико Маасена выглядят получше, чем в родных стенах (1 победа, 4 ничьи и 2 поражения). Такая нестабильность команды связана, в первую очередь, с тем, что Маасен в этом сезоне перешел на цепочку из 5 защитников (в прошлом было 3 защитника).

Дортмундская «Боруссия» во время домашнего матча с «Аугсбургом» (4-3) здорово потрепала нервы себе и своим болельщикам  Две замены Эдина Терзича склонили чашу весов в пользу черно-желтых. 18-летний Джейми Байно-Гиттенс и 20-летний Джованни Рейна своими сумасшедшими ударами сыграли важную роль в победе над «фуггерами». Кроме того, стоит выделить и успешные розыгрыши стандартных положений, которые в последние годы были одним из самых слабых мест команды. Только вот проблему большого количества пропущенных мячей, несмотря на всю проделанную работу в межсезонье (да и по ходу сезона), решить так и не удалось.

bundesliga-17-y-tur-maynts-borussiya-dortmund-pered-matchem

«Мы хотим извлечь все положительные моменты из игры с «Аугсбургом» для того, чтобы обрести уверенность в себе, и продолжим работать над своими недостатками, чтобы исключить их в будущем», — заявил после воскресного матча главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич, добавив при этом, что все три пропущенных мяча «мы будем рассматривать раздельно. Но если посмотреть на последние несколько секунд перед пропущенными голами, то кажется, что это проблемы с обороной. Но перед каждым пропущенным мячом мы сначала владеем мячом, а затем быстро теряем его. И тогда возникает неприятный предмет для обсуждения: почему мы теряем мячи?» Правда, в конце тренер резюмировал: «Мы сделали шаг вперед и поняли, что то, что мы разбирали и изучали, работает. Тем не менее, мы знаем, что впереди у нас еще очень много работы».

Действительно, прогресс в некоторых аспектах игры есть, но игра в обороне пока нисколько не меняется к лучшему. Ответственность за это должны поровну разделить между собой игроки и тренерский штаб. Да, футболисты очень часто теряют мяч и грубо ошибаются, и за это они несут полную ответственность. Но почему тренеры не учитывают возможности и способности игроков? Например, при выбранной ими схеме 4-1-4-1 единственный опорный полузащитник, должен иметь отличную скорость и быть цепким и неуступчивым в единоборствах. И именно поэтому выбор в пользу Салиха Озджана, мягко говоря, очень удивил. В этом сезоне игрок сборной Турции имеет слабый показатель выигранных единоборств (43,8 процента), слабо играет один в один, и для игрока середины поля имеет очень маленький пробег (чуть больше 10 километров).

А если игрок не подходит на роль единственного опорника, тогда обязательно нужен другой футболист. А когда нужной кандидатуры в распоряжении тренеров нет, то тогда обязательно требуется, как минимум, второй опорник, который возьмет на себя часть работы. Таким игроком может быть и Джуд Беллингем, который к тому же владеет отличным дриблингом, может отдать острую передачу и точно пробить. Но в матче с «Майнцем» Терзичу придется обойтись без своего лучшего бомбардира команды (10 мячей), потому что в концовке игры с «Аугсбургом» англичанин получил 5-ю желтую карточку и матч в среду он пропустит. Это очень большая потеря, поэтому тренерскому штабу придется серьезно подумать не только о тактическом построении, но и сделать сложный выбор, кого выпустить в стартовом составе. Особенно это касается атакующих футболистов. В этом сезоне молодые игроки «Боруссии» до 20 лет забили 14 мячей (всего футболисты до 20 лет всех 18 команд Бундеслиги забили 27 мячей). При этом последние 13 голов из 14 забили футболисты черно-желтых моложе 23 лет.

Так получилось, что в силу обстоятельств, предстоящий матч для дортмундской «Боруссии» будет одним из ключевых за право попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Не исключено, что в мае месяце результат этой игры может оказаться решающим. Поэтому можно с большой долей уверенности сказать, что игра в среду в Майнце будет бескомпромиссной. По крайней мере, со стороны гостей, поскольку в этом сезоне черно-желтые только одну игру сыграли вничью (с мюнхенской «Баварией»), а остальные либо выигрывали, либо проигрывали. Вообще по победам (9) подопечные Терзича уступают только «Баварии» (10). Зато по количеству поражений (6, 5 из  них в гостях), черно-желтые уступают всем командам из первой семерки, и идут вровень с «Кельном» (11-е место) и с тем же «Майнцем».

bundesliga-17-y-tur-maynts-borussiya-dortmund-pered-matchem

Комментарии