Бундеслига (18-й тур): «Байер» Леверкузен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (18-й тур): «Байер» Леверкузен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 27 января 2023 года матчем в городе Лейпциг между местным клубом «РБ Лейпциг» и «Штутгартом» стартует 18-ый игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самым интересным видится субботний вечерний матч в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и франкфуртским «Айнтрахтом». В воскресенье вечером в Леверкузене на стадионе «Бай-Арена» ожидается не менее интересная игра между собой местным «Байером» и дортмундской «Боруссией».

Мюнхенская «Бавария», несмотря на две ничьи в последних двух турах, по-прежнему лидирует в чемпионате с 36 очками, теперь уже на 3 очка опережая ближайшего преследователя берлинский «Унион» (33 очка). На 3-е место вышел «РБ Лейпциг» (32 очка), который воспользовался тем, что франкфуртский «Айнтрахт» и «Фрайбург» (у обеих команд по 31 очку) сыграли между собой вничью. Между «орлами» и «бразильцами из Брайсгау» вклинилась дортмундская «Боруссия», которая по разнице мячей уступает первым, и опережает вторых. Таким образом, за два тура черно-желтым удалось сократить отставание от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» до 5 очков (было 9), и от 2-го места до 2 баллов (было 5).

Леверкузенский «Байер» играет в Бундеслиге на регулярной основе с 1979 года. «Аптекари» выигрывали Кубок УЕФА (нынешняя Лига Европы) в 1988 году и Кубок Германии в 1993 году, но им ни разу не удавалось выиграть чемпионат Германии, хотя несколько раз были очень близки к этому. Особенно в 2002 году, когда преимущество над ближайшим преследователем в 5 очков за три тура до конца чемпионата превратилось в одно очко проигрыша по итогам первенства. Тогда чемпионом стала дортмундская «Боруссия» под руководством Маттиаса Заммера и в ее составе играл нынешний спортивный директор черно-желтых Себастьян Кель.

В эпоху доминирования мюнхенской «Баварии» леверкузенцы регулярно финишировали в зоне еврокубков. Только в 2017 году случился провал — 12-е место, что привело к отставке Роджера Шмидта по ходу сезона после трех лет работы в команде. А сезон 2022-2023 годов подопечные Херардо Сеоане, которые по итогам сезона 2021-2022 годов заняли 3-е место, начали просто отвратительно: всего лишь 1 победа и 5 поражений в первых 8 турах и предпоследнее место. Хаби Алонсо, возглавившему команду вместо швейцарца, не сразу удалось стабилизировать ситуацию. Только в ноябре команда вернулась на победные рельсы. На данный момент победная серия «Байера» длится на протяжении 5 матчей, что позволила леверкузенцам (24 очка) подняться на 8-е место с 5-очковым отставанием от «Вольфсбурга» (29 очков, 7-е место).

Поскольку предстоящую встречу с «Боруссией» «Байер» играет дома, то стоит рассмотреть статистику игр команды в родных стенах. Все три поражения на «Бай-Арене» «аптекари» потерпели еще при Сеоане, а вот при Хаби Алонсо леверкузенцы лишь один матч свели вничью (против набравшего ход «Вольфсбурга» 2-2), а остальные 4 поединка выиграли, в том числе и у лидера чемпионата на момент игры берлинского «Униона» (5-0). Кроме того, последние 3 домашние встречи вратарь Лукаш Градецки отыграл «на ноль». Кроме того, в последнем матче с «Бохумом» произошло знаменательное событие, которое наверняка порадовало всех болельщиков «Байера» и Хаби Алонсо:  впервые с 13 марта 2022 года через 318 дней после полученной травмы в игре против с «Кельна» в стартовом составе вышел Флориан Вирц, который внес большой вклад в итоговую победу хозяев...

Дортмундская «Боруссия», одержав победу в последнем матче над «Майнцем», немного улучшила свою статистику. 4-я победа (при 5 поражениях!) в гостях позволила команде подняться на одну ступеньку выше в турнирной таблице. После валидольной игры против «Аугсбурга» черно-желтые на этот раз намного лучше (за исключением эпизода с пропущенным голом во время розыгрыша стандартного положения) сыграли в обороне. Шлоттербек, на этот раз, обошелся без грубых ошибок (помарки все равно остались), и выиграл 75 процентов единоборств. Никлас Зюле, который впервые в своей карьере вывел дортмундцев на поле в качестве капитана, выиграл «всего лишь» 67 процентов.

Как и ожидалось, с двумя опорными полузащитниками и в отсутствии Джуда Беллингема «Боруссия» в Майнце сыграла намного стабильнее, чем против «Аугбсурга». В помощь Салиху Озджану был отряжен Эмре Джан, благодаря которому «карнавальщики» испытывали проблемы в организации своих атак. Как только Джан ушел с поля, и тренерский штаб перешел на схему с одним опорником ради победы, так сразу у подопечных Бо Свенссона появилось больше пространства в середине поля, которым, правда, хозяева так и не смогли воспользоваться. Может, действительно стоит окончательно остановиться на 4-2-3-1? Тем более, против такой команды, как леверкузенский «Байер», которую хлебом не корми, дай только хоть немного свободного пространства.

Не менее важным козырем в руках и ногах дортмундцев являются розыгрыши стандартных положений. И против такого соперника, как «Байер», они очень пригодятся. Правда, во время некоторых стандартов у своих ворот игроки продолжают немного не дорабатывать. Кроме того, у Эдина Терзича в запасе есть игроки, которые способны в любой момент придать нужный импульс игре. Не зря в матче с «Майнцем» вышедший на замену Рейна забил гол, который оказался 8-м в сезоне, забитым игроком «Боруссии», вышедшим на замену.

У обеих команд есть свои козыри и недостатки, и все будет зависеть от того, как воспользуются ими игроки обеих команд. Можно сказать только то, что турнирная ситуация заставит их играть только на победу. Дортмундцам предстоит тяжелая борьба за одно из четырех мест в Лиге Чемпионов (всего на эти 4 путевки на данный момент претендует аж 7 команд). А леверкузенцам после неудачного начала сезона для попадания в Европу нужно обязательно догонять остальных. Увы, другой возможности попасть в еврокубки через национальные соревнования у «Байера» просто не осталось, поскольку из Кубка Германии «аптекари» вылетели еще в первом раунде. Правда они продолжают борьбу в Лиге Европы, в которой только победитель получает путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Но рассчитывать на такую удачу несколько наивно, учитывая тот факт, что до финала надо пройти еще очень и очень долгий путь.

Комментарии