Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фрайбург». Перед матчем.

Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фрайбург». Перед матчем.

В пятницу 3 февраля 2023 года матчем в городе Аугсбург между местным клубом «Аугсбург» и леверкузенским «Байером» стартует 19-ый игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самыми интересными видятся два матча: воскресный вечерний матч в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и «Вольфсбургом», а также субботняя дневная игра в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк», в которой «Боруссия» принимает «Фрайбург».

Мюнхенская «Бавария», несмотря на 2 ничьи подряд в последних турах, по-прежнему лидирует в чемпионате с 37 очками, теперь только на 1 очко опережая ближайшего преследователя берлинский «Унион» (36 очков). 3-е место сохранил за собой «РБ Лейпциг» (35 очков). На 4-е место вышла дортмундская «Боруссия» (34 очка), которая опережает идущий на 5-м месте «Фрайбург» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Франкфуртский «Айнтрахт» (32 очка) после ничьи с лидером чемпионата опустился с 4-го места на 6-е. «Вольфсбург» (29 очков), потерпев неожиданное поражение в гостях от бременского «Вердера», упустил отличный шанс опередить «орлов».

«Фрайбург» играет в Бундеслиге с 1993 года (с перерывами), когда команда под руководством Фолкера Финке впервые вышла в элитный дивизион. После того, как Финке в 2007 году покинул клуб после 16 лет пребывания на посту, «бразильцев из Брайсгау» тренировали Робин Дутт (покинул команду летом 2011 года) и Маркус Зорг. И в конце 2011 года главным тренером «Фрайбурга» был назначен помощник Зорга, который тренирует команду и по сей день. За эти годы игроки команды приходили и уходили, а главный тренер оставался несмотря ни на что. Поэтому, именно Кристиан Штрайх и является главной звездой команды. Таким образом, он стал всего лишь 4-м по счету тренером команды за последние 30 лет. И при нем команда регулярно боролась за место в первой Бундеслиге (по словам самого тренера!), время от времени выдавая неплохие сезоны (например, 5-е место в сезоне 2012-2013 годов и 6-е место в прошлом сезоне, которое позволило «бразильцам из Брайсгау» получить путевку в Лигу Европы). Кроме того, в прошлом сезоне 2021-2022 годов подопечные Штрайха впервые в своей истории вышли в финал Кубка Германии, в котором в серии послематчевых пенальти уступили «РБ Лейпцигу» Доменико Тедеско.

Удачный прошлый сезон не помешал «Фрайбургу» практически полностью сохранить состав. Вместо ведущего центрального защитника Нико Шлоттербека, за 20 миллионов евро перешедшего в это межсезонье в дортмундскую «Боруссию», в команду свободным агентом из менхенгладбахской «Боруссии» вернулся Маттиас Гинтер. В распоряжении Штрайха оказались еще Рицу Доан, перешедший из нидерландского «ПСВ», который прекрасно проявил себя в новой команде, и Михаэль Грегорич из «Аугсбурга», который за новую команду забил уже 11 мячей. Точечные недорогие трансферы позволили подопечным Штрайха пока преодолевать «синдром успешного сезона» (окончательные итоги можно подвести только в мае 2023 года), когда из-за борьбы на три фронта команда проваливала сезон.

Что же характерует современный «Фрайбург»? Команда хорошо играет вторым номером, но при этом не гнушается и сама подолгу владеть мячом, если этого требует ход игры. Козырем подопечных Кристиана Штрайха является быстрый переход из обороны в атаку через длинные и средние передачи, умение играть на втором этаже благодаря большому количеству высокорослых игроков в составе и умению правильно выбирать позицию. Кроме того, в этом сезоне «бразильцы из Брайсгау» находятся в числе лидеров по голам после розыгрышей стандартных положений (в прошлом сезоне после розыгрыша стандартов они забили больше всех в Бундеслиге).

Чем отличный тренер отличается от хорошего? Правильно, умением по ходу неудачно складывающегося для своей команды матча менять рисунок или план на игру. Кристиан Штрайх никогда не был заложником одного построения и одного плана. Не получается игра — он смело делает перестановки и замены. И, в зависимости от возможностей и силы соперника, это достаточно часто приносит успех. Тем более, что в составе есть игроки, которые, выходя на замену, способны придать игре «Фрайбурга» дополнительный импульс. А перед выходом на поле каждый футболист со скамейки получал не только четкие указания, что надо делать на поле, но и большой заряд бодрости, называемый мотивацией. В раздевалке же Штрайх прекрасно чувствует, когда нужно завести команду, а когда спокойно поговорить о чем-то другом, совершенно не связанным с футболом...

bundesliga-19-y-tur-borussiya-dortmund-frayburg-pered-matchem

Таким образом, «Боруссии» предстоит сыграть с серьезным соперником, несмотря на все свои преимущества, включая и родные стены стадиона «Сигнал Идуна Парк». Кроме преимущества в уровне игроков у дортмундцев в этом сезоне уже начали проявляться новые козыри. Например, резко улучшилась реализация розыгрышей стандартных положений. И, кроме того, в игре «Боруссии» все чаще стал проявляться тренерский фактор. О резульативных выходах игроков со скамейки запасных мы уже говорили. А теперь стоит упомянуть о том, что проявилось в последнем матче в Леверкузене...

Хорошее настроение игрокам и болельщикам «Боруссии» обеспечила тактически зрелая с полной самоотдачей игра гостей. «Сегодня, — резюмировал Эдин Терзич, — мы очень довольны: не только результатом, но и игрой. Это была напряженная игра, которая в самом начале была очень открытой. С нашей стороны это было очень зрелое, и уверенное выступление. Мы абсолютно заслуженно ушли с поля победителями. Сегодня мы очень довольны, но при этом мы понимаем, что нам предстоит пройти еще долгий путь». Таким образом, первый гол в сезоне Адейеми и автогол Тапсобы принесли победу черно-желтым. Кроме того, успех дортмундцам принесли еще и несколько тактических соображений тренера и его помощников. «Это не совсем так, — признал Терзич, — мы не знали, как Леверкузен начнет игру, после того, как мы узнали их состав. Было возможно многое, будь то 4-2-3-1 или 3-4-1-2. Но они решили использовать преимущество в скорости, поскольку у них на поле было много маленьких, быстрых игроков. Только с 15-й минуты мы наладили игру, взяли ее под свой контроль, и заслуженно повели в счете».

Но игре предшествовали некоторые заметные кадровые перестановки. Юлиан Райерсон, сменивший Рафаэля Геррейро, должен был закрыть большие бреши на левом фланге обороны, которые можно было увидеть во время игры с «Майнцем», не говоря уже об игре с «Аугсбургом». Мариус Вольф вышел вместо Рюэрсона на правый фланг, и это оказался далеко не единственным неожиданным ходом Терзича. Эмре Джан действовал на месте опорного полузащитника перед Джудом Беллингемом и Салихом Озджаном, которые играли на позиции «восьмерок». Это было сделано для того, чтобы насытить середину поля и не дать развернуться леверкузенцу Флориану Виртцу.

Но в начале это практически не работало. И неудачный отрезок побудил Терзича внести дополнительные коррективы, поскольку в первые 15 минут у Виртца было слишком много свободы. И 19-летний полузащитник создал самый опасный момент «Байера» в первые полчаса игры, когда он идеальной передачей на ход Муссе Диаби разрезал четверку защитников «Боруссии». Благо, Грегор Кобель выручил. И это побудило тренерский штаб гостей сделать решающую перестановку: Эмре Джан стал часто опускаться между центральными защитниками Зюле и Шлоттербеком, что сразу же решило массу своих проблем, и добавило проблем самому Виртцу. И, благодаря этому решению, крайние защитники Дортмунда получили возможность играть ближе к чужим воротам, чем обычно. «Эмре немного отошел назад, а два центральных защитника отлично выполняли свои обязанности, так что у нас, крайних защитников, было немного больше пространства для маневра», — сказал Мариус Вольф.

В этой игре Терзич мог полностью положиться на своих футболистов, поскольку в гуще событий был замечен даже автор первого мяча Адейеми, который никогда не славился любовью и умением вести жесткую и беспощадную борьбу. Суммарные 120 километров дистанции, жесткие единоборства и игровая дисциплина на всех участках поля были подкреплены несколькими удачными действиями в атаке. «Боруссия» нечасто играла так хорошо в этом сезоне (в буквальном смысле слова «грызла газон»). Но против скоростных игроков «Байера» невозможно играть внимательно на протяжении всех 90 минут. И вот тогда, в критические минуты, дортмундцев выручал Кобель.

Действия Адейеми и Джана являются доказательством того, что слова тренера, похоже, наконец-то стали доходить до сознания игроков. Сначала борьба, а только потом созидание и искусство! Как результат: 9 очков в трех играх после Нового года, и отставание от лидера «Баварии» составляет всего лишь 3 очка (было 9), и дортмундцы уже могут подумывать о большем. В оставшиеся 16 туров Бундеслигу ждет захватывающая гонка за титул и места в Лиге Чемпионов на следующий сезон, в которой участвуют 6 клубов, разделенных всего 5 очками. И «Боруссия» находится прямо посередине этой группы. А позади неподалеку есть еще не потерявший шансов догнать лидеров «Вольфсбург».

Сначала борьба, а только потом искусство — это еще и сигнал для других игроков в составе Дортмунда, которые могли бы считать себя незаменимыми. Рафаэль Геррейро не попал в стартовый состав впервые с декабря 2021 года, хотя был полностью здоров и в нормальной форме. Торган Азар отсутствовал в заявке уже вторую игру подряд и на этой неделе уже покинул клуб, отправившись в аренду в «ПСВ Эйндховен». Дониэлл Мален, похоже, прочно сел в запас после двух слабых игр. И здесь Терзич вдруг проявил жесткость и последовательность, на которые он не решался ранее: даже автор двух победных мячей в последних двух играх Джованни Рейна и большая надежда «Боруссии» в атаке Юссуфа Мукоко, из-за высоких требований со стороны тренерского штаба, по ходу матча в Леверкузене так и остались на скамейке запасных...

Матч с «Байером» является отличной иллюстрацией того, как должна работать команда. При этом тренер, как полководец, должен вносить ключевые изменения в игру, исходя из текущей ситуации. Теперь для «Боруссии» очень важно продемонстрировать все свои лучшие качества и во встрече против «Фрайбурга». При этом стараться не доводить ситуацию до тех моментов, когда Кобелю пришлось выручать. Единственной проблемой для Терзича будет отсутствие из-за 5 желтых карточек Салиха Озджана. И тренеру придется серьезно поломать голову, кого выпустить вместо него. А сама игра против подопечных Кристиана Штрайха будет еще одним экзаменом на прочность, и черно-желтые должны доказать, что успех в Леверкузене был неслучаен. Тем более, что борьба за место в Лиге Чемпионов далеко еще не окончена.

bundesliga-19-y-tur-borussiya-dortmund-frayburg-pered-matchem

Комментарии