Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Фрайбург». Гол Алле во всемирный день борьбы против рака и разгромная победа хозяев.

В пятницу 3 февраля 2023 года матчем в городе Аугсбург между местным клубом «Аугсбург» и леверкузенским «Байером» стартовал 19-й игровой день в первой Бундеслиге. В первом тайме «фармацевты» имели преимущество, но реализовать его не смогли. Самый опасный момент на 29-й минуте имел Мусса Диаби, когда с 16 метров пробил в левую от Гикиевича штангу. А вот хозяева в первой половине даже мало-мальски опасных моментов не имели вообще. В начале второго тайма «Аугсбург» прибавил, и на 55-й минуте серия розыгрышей стандартных положений у ворот Градецки завершилась голом Мергимы Беришы, который с линии вратарской без помех головой неотразимо пробил в левый от вратаря угол. В дальнейшем игроки «Байера» прилагали все усилия для того, чтобы хотя бы сравнять счет, но в критические моменты игроки хозяев выглядели безупречно. Таким образом, победа баварского клуба с минимальным счетом позволила ему еще больше отдалиться от зоны вылета. А подопечные Хаби Алонсо после второго поражения подряд еще больше осложнили себе задачу попасть в еврокубки на следующий сезон.

В субботу днем состоялись еще 5 матчей тура. В Берлине «Унион» в концовке одолел «Майнц» (2-1) и вышел на чистое 1-е место в Бундеслиге, опередив мюнхенскую «Баварию». Во Франкфурте «Айнтрахт» без особых проблем переиграл берлинскую «Герту» (3-0). В Бохуме хозяева еще в первом тайме своей игры с «Хоффенхаймом» забили три безответных мяча, а во втором без особых проблем довели матч до победы (5-2). В Кельне подопечные Штеффена Баумгарта не дали развернуться «РБ Лейпцигу» (0-0). А в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» принимала «Фрайбург».

Главный тренер гостей Кристиан Штрайх выставил состав, с помощью которого по схеме 5-3-2 он рассчитывал сдержать дортмундцев, и заодно создать им проблемы в обороне, перейдя на расстановку 3-5-2: Марк Флеккен, Филипп Линхарт, Лукас Хелер, Даниэл-Кофи Кьерех, Лукас Кюблер, Килианн Силдиллиа, Николас Хефлер, Маттиас Гинтер, Кристиан Гюнтер, Винченцо Грифо и Рицу Доан.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Юлиана Рюэрсона (приболел) и на Салиха Озджана (дисквалифицирован за 5 желтых карточек), поэтому вместо них на поле вышли Рафаэль Геррейро и Марко Ройс: Грегор Кобель, Мариус Вольф, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Рафаэль Геррейро, Марко Ройс, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Карим Адейеми, Юлиан Брандт и Себастьен Алле. Тактически хозяева играли по схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-2-2-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника, а Брандт со своего правого фланга смещался в центр, где часто формировал двойную «десятку» с Ройсом.

bundesliga-19-y-tur-borussiya-dortmund-frayburg-gol-alle-vo-vsemirnyy-den-borby-protiv-raka-i-razgromnaya-pobeda-khozyaev

В первые минуты на поле было много борьбы, и «Боруссия» была гораздо активнее в атаке, чем «Фрайбург». И у хозяев были проблемы с прохождением эшелонированной обороны «бразильцев из Брайсгау», поскольку гости играли предельно внимательно. Только на 8-й минуте Геррейро с 12 метров слева сумел пробить мимо ворот после слаломного рейда и передачи Вольфа, а на 13-й минуте Брандт с 22 метров пробил по воротам, но от защитника мяч ушел на угловой.

Уже в первые минуты стало очевидно, что на своем правом фланге Килианн Силдиллиа без страховки просто не справляется с Адейеми, который раз за разом обыгрывал своего оппонента. Кристиан Штрайх никак не отреагировал на возникшую проблему. И это привело к тому, что француз буквально за пару минут получил две желтые карточки, и уже на 17-й минуте отправился отдыхать в раздевалку, оставив свою команду в численном меньшинстве.

После этого большое преимущество «Боруссии» стало просто подавляющим. Но, «Фрайбург», перестроившись на цепочку из 4 защитников, до поры, до времени справлялся с атакующими наскоками хозяев. На 19-й минуте Беллингем с линии штрафной пробил мимо ворот. А на 25-й минуте Зюле с 35 метров пробил в правый от вратаря в угол, но Флеккен с трудом парировал его в штангу, и мяч ушел на угловой. Брандт плохо подал с левого угла поля, и игровой снаряд попал в скопление игроков у ближней штанги. Шлоттербек оказался проворнее всех, вышел на оперативный простор, и с правой боковой линии вратарской, практически с нулевого угла, пробил в ближний угол мимо Флеккена. 1-0.

Дортмундцы продолжали давить, понимая, что одного мяча может быть мало для итоговой победы. Но все их старания разбивались об «фрайбургский трехэтажный автобус». Только на 31-й минуте у Ройса был момент после прохода Брандта и серии рикошетов. Но капитан с 13 метров пробил прямо в Линхарта. Хозяевам могли бы помочь розыгрыши стандартных положений, которые они зарабатывали по итогам практически каждой атаки, но навесы Брандта и Геррейро или становились легкой добычей рослых защитников в красной форме, или же игрокам «Боруссии» просто не давали возможности пробить.

«Фрайбург» же, играя в меньшинстве, особенно не думал об атаке, но при первой же возможности отдвигал игру от своих ворот и старался заработать стандарты, понимая, что это шанс (напомним, что «бразильцы из Брасгау» находятся в числе лидеров Бундеслиги по количеству забитых мячей после розыгрыша стандартных положений). На 28-й минуте Кьерех с 12 метров пробил далеко в сторону от ворот после навеса Грифо со штрафного и последующей скидки головой Хефлера. А на 45-й минуте Зюле и Шлоттербек у своей штрафной сыграли далеко не лучшим образом: Никлас пробил в Доана, который затем поборолся до конца с Нико, а тот к тому же еще поздно среагировал на отскок. А Хелер, подобрав бесхозный мяч, с 15 метров, не раздумывая, пробил точно в угол. Кобель был бессилен. 1-1.

После перерыва дортмундцы продолжали играть в атаке в том же духе. Только стандартные положения стали разыгрывать по-другому. Не подавали напрямую в штрафную площадь, а стали возвращать мяч назад, за пределы штрафной. Это было сделано в расчете на то, что игроки «Фрайбурга», уже занявшие свои места во владениях Флеккена, не успеют перестроиться на позиционную атаку. На 48-й минуте после розыгрыша 9-го по счету углового с левого фланга (Брандт, Геррейро, Джан) мяч попал к Адейеми, который находился на правом полуфланге. Карим, сыграв в стенку с Беллингемом (тот сделал ответную передачу пяткой в штрафную!), в окружении 4 игроков в красной форме, с 12 метров пробил в дальний угол. 2-1.

Дортмундцы не останавливались, и на 50-й минуте Доан на мгновение опередил Геррейро, который во вратарской площади готовился замкнуть прострел Алле с правого полуфланга. На 51-й минуте Брандт неудачно подал угловой с левого фланга, но мяч вернулся к Юлиану, который отдал передачу назад на Геррейро. Рафаэль навесил в штрафную на одинокого Алле, который головой с линии вратарской сделал счет 3-1. Это был первый гол котдивуарийца за «Боруссию» в официальных матчах. И было символично, что он его забил во всемирный день борьбы против рака.

«Боруссия» продолжала бежать вперед. И на 53-й минуте Ройс с линии штрафной пробил выше ворот после прострела Геррейро и последующей передачи Алле. На 55-й минуте Ройс с 2 метров пробил прямо в перекладину после навеса с левого угла поля Брандта и скидки головой Алле. На своем левом фланге Адейеми продолжал терроризировать соперника, раза за разом заставляя на себе фолить, а судью предьявлять желтые карточки игрокам «Фрайбурга».

По истечении часа игры тренеры «Боруссии» решили сделать первые замены, чтобы дать некоторым игрокам передохнуть, поскольку со следующей недели начнутся так называемые «английские» недели. Вместо Алле и Адейеми вышли Байно-Гиттенс и Мукоко. Англичанин продолжил дело Адейеми, и продолжил терроризировать оборону «Фрайбурга» на левом фланге. На 68-й минуте Зюле с 30 метров пробил чуть мимо ворот.

Кристиан Штрайх тоже сделал замены, призванные усилить игру в атаке, и «Фрайбург» пошел вперед большими силами, серьезно оголив при этом тылы. На 71-й минуте Саллаи с 24 метров пробил прямо в Кобеля. Но перед этим, на 69-й минуте, в результате быстрой контратаки с участием Беллингема, Байно-Гиттенса и Геррейро, Брандт с 25 метров пробил в правый от Флеккена угол. Мяч от штанги влетел в ворота. 4-1.

Вместо Беллингема и Ройса на поле вышли Мален и Рейна, что добавило свежести и куража в атаке. На 74-й минуте Байно-Гиттенс с 14 метров пробил по воротам, но попал в смещавшегося в его сторону Гинтера. На 74-й минуте тот же англичанин с 25 метров пробил точно в угол, но Флеккен парировал.

Кристиан Штрайх был бессилен помочь своим подопечным и всю свою энергию он стал тратить на препирательства с арбитрами. На 77-й минуте после брошенной в сердцах фразы «Может, он еще наденет желтую футболку?», их терпение лопнуло и, получив от Роберта Шредера вторую желтую (первая была получена еще в первом тайме сразу после красной карточки Силдиллиа), главный тренер «Фрайбурга» отправился в подтрибунное помещение.

Оставшись еще и без тренера у бровки, игроки «Фрайбурга» стали откровенно доигрывать этот матч, не демонстрируя изобретательности в атаке и обороняясь по инерции. А вот дортмундцы после замены Вольфа на Дауда продолжали наседать на ворота. В некорых моментах мяч просто чудом не попадал в ворота Флеккена. На 81-й минуте вышедший один на один с вратарем Байно-Гиттенс с 15 метров пробил прямо в стоявшего до конца Флеккена. Но вторая волна атаки в исполнении Шлоттербека, Байно-Гиттенса и Геррейро завершилась точным ударом Рейны с 18 метров в дальний угол. 5-1.

В оставшееся время хозяева могли сделать счет и более крупным, но на 87-й минуте Флеккен накрыл мяч в дальнем углу после удара Рейны со штрафного с 20 метров. А на 90-й минуте Дауд с линии штрафной пробил выше ворот.

Дортмундская «Боруссия» аболютно заслуженно, по всем статьям переиграла «Фрайбург», и вышла на 3-е место, при этом догнав по очкам мюнхенскую «Баварию», у которой 2-е место и игра с «Вольфсбургом» в запасе. Преимущество 24-6 по ударам, 14-0 по угловым, 92 процента точных передач. Как говорится, комментарии тут излишни. И с каждой игрой черно-желтые продолжают прибавлять. Главное, чтобы эту форму и настрой сохранить до конца сезона. А ведь впереди команду ждут еще два турнира и 2 матча в неделю.

Но, учитывая тот факт, что травмированных в команде практически нет, и конкуренция за место в составе резко возросла, то у Эдина Терзича будет возможность проводить ротацию состава. Например, с «Фрайбургом» великолепную игру провел Рафаэль Геррейро, на котором некоторые уже успели поставить крест. Но португалец своими тремя голевыми передачами (Алле, Бранду и Рейне), да и своей игрой доказал, что его рано еще списывать со счетов.