Кубок Германии (1/8 финала): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Кубок Германии (1/8 финала): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Матчи 1/8 финала Кубка Германии организаторы турнира решили развести по датам и по времени. Таким образом, первые игры этой стадии уже состоялись на прошлой неделе. Во вторник 31 января в Берлине «Унион» в концовке усилиями Кнохе и Беренса сумел вырвать победу (2-1) в противостоянии с «Вольфсбургом», после того, как пропустил уже на 5-й минуте (у гостей отличился Вальдшмидт). Представитель второй Бундеслиги «Падерборн» в родных стенах был в шаге от выхода в следующий раунд после того, как защитник «Штутгарта» Мавропанос на 3-й минуте забил гол в свои ворота. Но, в концовке матча класс и напор гостей все-таки сказался. Сначала за 4 минуты до конца основного времени Гил Диас сравнял счет, а на 5-й добавленной минуте Серу Гирасси поверг хозяев в полное уныние.

В среду 1 февраля «РБ Лейпциг» на своем стадионе «Ред Булл Арена» не испытал особых проблем с переживающим непростые времена «Хоффенхаймом» (3-1). В составе хозяев отличились Форсберг, Ляймер и Вернер, а у гостей единственный мяч забил Дольберг. Мюнхенская «Бавария» в гостях еще в первом тайме усилиями Чупо-Мотинга, Мусиалы и Сане забила три безответных мяча в ворота «Майнца». А во второй половине встречи Дэвис довел счет до 4-0. Первая победа в календарном 2023 году позволила многократным чемпионам Германии впервые за последние три года выйти в четвертьфинал Кубка.

Остальные матчи 1/8 финала запланированы на 7 и 8 февраля. Во вторник в Зандхаузене представитель второй Бундеслиги местный одноименный клуб примет «Фрайбург», а во Франкфурте «Айнтрахт» сыграет с лидером второго дивизиона «Дармштадтом». В среду в Нюрнберге за путевку в следующий раунд поборются «Нюрнберг» и дюссельдорфская «Фортуна». А завершает программу этого раунда Кубка Германии игра в Бохуме, в котором «Бохум» на своем родном стадионе «Воновия Рурштадион» примет дортмундскую «Боруссию».

Летом 2022 года многие специалисты предрекали «Бохуму» нелегкую жизнь в первой Бундеслиге и вылет во второй дивизион по окончании сезона. Тем более, что в межсезонье команду покинули игроки, на которых держалась вся игра. Лучший бомбардир Себастьян Польтер ушел в «Шальке», Милош Пантович перешел в берлинский «Унион», а защитник Армел Белла-Котчап уехал в «Саутгемптон», покорять АПЛ. И, казалось, что все прогнозы насчет того, что рурская команда вылетит во вторую Бундеслигу, легко сбудутся.

И, действительно, нынешний сезон под руководством Томаса Райса не задался с самого начала. Несмотря на победу в первом раунде Кубка Германии над берлинским клубом «Виктория» (3-0), в чемпионате «Бохум» потерпел 6 поражений кряду и 12 сентября Райс был заменен на Хайко Бутшера, которого в свою очередь уже через 10 дней (после игры с «Кельном», закончившейся со счетом 1-1) сменил Томас Летч. При новом главном тренере «несгибаемые» продолжили вдрызг проигрывать гостевые матчи (всего лишь одна победа над «Аугсбургом»), но зато дома они стали грозой для всех тех, кто приезжает в гости на «Воновия Рурштадион». Достаточно сказать, что в последних 5 домашних матчах «невыбиваемые» одержали 5 побед. Были обыграны франкфуртский «Айнтрахт» (3-0), берлинский «Унион» (2-1), менхенгладбахская «Боруссия» (2-1), берлинская «Герта» (3-1) и «Хоффенхайм» (5-2). Успешная серия позволила команде обосноваться на 15-м месте, опережая на 3 очка «Штутгарт».

Во время зимнего трансферного окна в «Бохум» пришли защитник Кевен Шлоттербек (родной брат Нико Шлоттербека, игрока дортмундской «Боруссии»), который пришел из «Фрайбурга», полузащитник Пьер Кунде (из греческого «Олимпиакоса») и нападающий Моритц Брошински (из второй команды «Боруссии»), которые были призваны не просто повысить конкуренцию за место в составе, но и усилить игру на всех линиях. Все новички уже успели отметиться голами за свою новую команду. Так что игрокам и тренерам дортмундской «Боруссии» не стоит забывать обо всех этих фактах...

После Нового года дортмундская «Боруссия» выиграла все 4 встречи. И каждый раз команда показывала совершенно разную игру: от «качелей» в противостоянии с «Аугсбургом» до уверенной победы с крупным счетом в матче против «Фрайбурга». Стоит признать, что игра черно-желтых стала более разносторонней. И это не только когда команда владеет мячом, но и без мяча. И розыгрыши стандартных положений, реализация которых в первых 10 матчах была равна нулю, вдруг стали давать результат (6 голов в 9 последних турах), начиная с 11-го тура. Кроме того, резко возросло влияние тренерского штаба на ход игры в случае неудач по ходу игр. Одни только замены чего стоят: практически в каждом матче игроки, выходящие на поле со скамейки запасных, отмечаются результативными действиями.

Видимо, тренерскому штабу, все-таки, удалось достучаться до сознания игроков. Или же возвращение в строй травмированных дало Терзичу возможность тщательно выбирать состав на игру. И, в результате всех этих мер и событий, резко возросла конкуренция за место в стартовом составе. Достаточно одного примера: Геррейро сел на скамейку запасных после двух подряд слабых матчей, а в Леверкузене на поле он так и не появился. Но против «Фрайбурга» португалец выдал отличную игру, впервые в своей карьере в Бундеслиге сделав три голевые передачи в одном матче.

Но кубковый матч с «Бохумом» совершенно точно пропустит Карим Адейеми, который получил красную карточку в последнем кубковом матче с «Ганновером». С одной стороны, это не так критично, поскольку, на данный момент, ротация очень нужна команде, и вместо Карима может сыграть, например, Мален. Но, с другой стороны, 21-летний полузащитник находится в отличной форме, и его умение обыгрывать один в один очень бы пригодилось в игре с неуступчивым соперником. Кстати, в последней игре против «Фрайбурга» Адейеми разогнался до 36,7 километров в час, установив при этом новый рекорд Бундеслиги.

«Трех побед будет недостаточно для достижения наших задач», — сказал Терзич перед матчем с «Фрайбургом». То же самое можно сказать и перед каждой предстоящей игрой в Бундеслиге, где у команды есть право на ошибку. Но в Кубке Германии каждая встреча является решающей, в которой победитель получает путевку в следующий раунд, а проигравший завершает свои выступления в этом турнире. И, если для кого-то что-то пойдет не так, то для «Бохума» это будет всего лишь досадным эпизодом, а для дортмундской «Боруссии» это будет самым настоящим провалом. Причем, двойным: невыполнение задачи на сезон (выход в финал!) и проигрыш гораздо более слабой команде после серии побед в чемпионате и в тот момент, когда команда находится на подъеме.

Комментарии