Кубок Германии (1/8 финала): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. После матча.

Матчи 1/8 финала Кубка Германии организаторы турнира решили развести по датам и по времени. Таким образом, первые игры этой стадии состоялись еще на прошлой неделе. Во вторник 31 января в Берлине «Унион» в концовке усилиями Кнохе и Беренса сумел вырвать победу (2-1) в противостоянии с «Вольфсбургом», после того, как пропустил уже на 5-й минуте (у гостей отличился Вальдшмидт). Представитель второй Бундеслиги «Падерборн» в родных стенах был в шаге от выхода в следующий раунд после того, как защитник «Штутгарта» Мавропанос на 3-й минуте забил гол в свои ворота. Но, в концовке матча класс и напор гостей все-таки сказался. Сначала за 4 минуты до конца основного времени Гил Диас сравнял счет, а на 5-й добавленной минуте Серу Гирасси поверг хозяев в полное уныние.

В среду 1 февраля «РБ Лейпциг» на своем стадионе «Ред Булл Арена» не испытал особых проблем с переживающим непростые времена «Хоффенхаймом» (3-1). В составе хозяев отличились Форсберг, Ляймер и Вернер, а у гостей единственный мяч забил Дольберг. Мюнхенская «Бавария» в гостях еще в первом тайме усилиями Чупо-Мотинга, Мусиалы и Сане забила три безответных мяча в ворота «Майнца». А во второй половине встречи Дэвис довел счет до 4-0. Первая победа в календарном 2023 году позволила многократным чемпионам Германии впервые за последние три года выйти в четвертьфинал Кубка.

Остальные матчи 1/8 финала состоялись на этой неделе. Во вторник 7 февраля в Зандхаузене представитель второй Бундеслиги местный одноименный клуб до 87-й минуты не давал развернуться «Фрайбургу». В конце игры игрок «Зандхаузена» Эль-Гаддиуи стал невольным автором гола в свои ворота после розыгрыша углового. А на 5-й добавленной минуте грубейшую ошибку совершил вратарь хозяев Патрик Древес, который выбил мяч прямо на ногу Петерсену. Нападающий гостей, недолго думая, сразу же пробил по воротам мимо голкипера и сделал окончательный счет 2-0 в пользу подопечных Кристиана Штрайха.

Во Франкфурте «Айнтрахт» сыграл с лидером второго дивизиона «Дармштадтом», который в первом тайме дал бой более мастеровитому сопернику. Счет 2-2 (на голы Коло Муани и Борре гости ответили дублем Матиаса Хонсака) к перерыву предполагал упорную борьбу и во втором тайме, но более высокое исполнительское мастерство и поддержка трибун, в конечном итоге, сказались. «Орлы» усилиями Камады и того же Коло Муани забили два мяча (итоговый счет 4-2) и вышли в четвертьфинал Кубка.

После вылета «Падерборна», «Зандхаузена» и «Дармштадта» в розыгрыше остались только два клуба  из второй Бундеслиги, которые в среду 8 февраля выясняли отношения между собой в Нюрнберге. Дюссельдорфская «Фортуна» была в шаге от победы в основное время (отличился Давид Ковнацки), но «Нюрнбергу», усилиями Тайлана Думана, на 3-й добавленной минуте удалось перевести игру в дополнительное время. После игры гости наверняка горько пожалели о том, что упустили победу на последних минутах, поскольку в серии послематчевых пенальти хозяева были точнее (5-3).

А завершала программу 1/8 финала Кубка Германии игра в Бохуме, в котором «Бохум» на своем родном стадионе «Воновия Рурштадион» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Томас Летч решил сыграть по схеме 4-2-3-1 с использованием длинных передач на быстрого Хофманна и с использованием агрессивного высокого прессинга в те моменты, когда дортмундцы владели мячом: Мануэль Риманн, Данилу Соарес, Эрхан Машович, Иван Ордец, Саиди Янко, Кевин Штегер, Антони Лозийя, Кристофер Антви-Аджей, Филипп Форстер, Геррит Хольтманн и Филипп Хофманн.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Карима Адейеми (дисквалифицирован на 2 игры за удаление в кубковом матче с «Ганновером»), поэтому вместо него на левый фланг вышел Джейми Байно Гиттенс: Грегор Кобель, Мариус Вольф, Матс Хуммельс (сравнялся с Романом Вайденфеллером по числу проведенных официальных матчей за черно-желтых — 453 игры), Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Джейми Байно Гиттенс, Юлиан Брандт и Себастьен Алле. Тактически хозяева играли по схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника.

kubok-germanii-18-finala-bokhum-borussiya-dortmund-posle-matcha

27599 зрителей, в том числе почти 4 тысячи болельщиков из Дортмунда, сумевших достать билеты на дерби, в первые минуты превратили стадион в ведьмин котел (густой дым, зажженные файеры). В этой атмосфере «Боруссии» поначалу пришлось очень несладко против соперника, который не только не давал свободного пространства, но и старался не уступать в борьбе. Игроки «Бохума» действовали жестко, на грани фола, а иногда и за гранью. Но, несмотря не все трудности, опасных моментов у ворот Риманна хватало.

На 2-й минуте Вольф с 8 метров слева головой пробил прямо в руки Риманну после подачи Брандта с левого угла поля. На 7-й минуте Алле с 12 метров справа пробил чуть мимо ворот после передачи Вольфа. На 13-й минуте вратарь хозяев ногой отбил удар Байно-Гиттенса с 8 метров слева в дальний угол (тому ассистировали Вольф и Алле). На 19-й минуте Беллингем с 20 метров пробил чуть выше ворот. На 24-й минуте голкипер «Бохума» перевел мяч через перекладину после удара Брандта со штрафного с 23 метров.

Напряженная игра с большим количеством фолов продолжалась. Пытаясь остановить порыв дортмундцев игроки «Бохума» стали грубить, что вылилось в желтые карточки Янко и Штегера. Когда же грубость хозяев немного спала, то у ворот Риманна снова стали возникать моменты. Большой проблемой для атакующих стала скользкая трава, из-за которой гости пороли свои шикарные моменты. На 43-й минуте Алле вышел один на один с Риманном и с 13 метров пробил чуть выше перекладины после великолепной передачи Беллингема. А на 45-й минуте Байно-Гиттенс из убойной позиции с 7 метров пробил чуть выше перекладины, после того, как у Джана не получился удар с 17 метров слева, и мяч оказался у англичанина.

В добавленное арбитром время Риманн выбежал далеко из ворот для того, чтобы опередить рвавшегося к мячу Алле, но при этом выбил мяч в центр поля. Там проворнее всех оказался Джан, который сначала на мгновение опередил соперника, а затем, недолго думая, с середины поля (примерно с 55 метров) пробил по пустым воротам. Ордец и тот же Риманн спасти ситуацию не смогли. 0-1.

Чем же могли похвастаться игроки «Бохума» у чужих ворот? Только на 20-й минуте Хофманну удалось пробить с линии штрафной, но мяч после серии рикошетов пришел прямо в руки Кобелю. Тем неожиданнее стало происходящее во втором тайме. На левом фланге атаки резко активизировался Кристофер Антви-Аджей, который сначала играл против Вольфа, а затем после ранней замены Мариуса, стал играть по всей ширине обороны черно-желтых, действуя на грани офсайда.

На 47-й минуте Кобель забрал мяч в руки после удара головой Лозийи с 7 метров. На 48-й минуте Асано с левого угла вратарской головой пробил мимо ворот после подачи Антви-Аджея с правого фланга. На 52-й минуте Асано с 22 метров пробил прямо в руки голкипера «Боруссии». В эти минуты «тихоходная» оборона гостей не всегда справлялась с наскоками хозяев, в составе которых скоростные игроки получили большую свободу действий.

На 54-й минуте Кобель выбежал из ворот и отразил удар Антви-Аджея с 12 метров в угол после выхода того один на один. На 58-й минуте тот же Антви-Аджей снова вышел на рандеву с голкипером, но на этот раз стал обыгрывать вратаря «Боруссии» справа, но Кобель снова выручил своих партнеров, забрав мяч в ногах у игрока «Бохума». На 60-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота гостей. Мяч после навеса Янко попал в прижатый к телу локоть подпрыгнувшего Байно-Гиттенса. Прежде чем подтвердить свой приговор, Тобиас Штилер (после подсказки VAR) несколько минут лично просматривал этот эпизод на мониторе, но свое решение не изменил. На 64-й минуте Штегер «с точки» пробил по центру. 1-1.

Безусловно, «Бохум» заслужил гол, который вытекал из логики игры. Но не таким же образом! Тем более, что за несколько секунд до попадания мяча в локоть Байно-Гиттенса, против него самого нарушили правила, толкнув локтем в спину во время прыжка за мячом. И, кстати, после игры эксперты подробно и полностью разобрали весь эпизод, и пришли к выводу, что пенальти назначать было нельзя....

Как бы то ни было, но долгая пауза, связанная с просмотром кино и гол Штегера резко свел на нет активность «Бохума». А «Боруссия», которая во 2-м тайме в своем активе имела лишь удар Байно-Гиттенса с 21 метра в руки Риманна на 53-й минуте, и после замены Алле и Байно-Гиттенса на Ройса и Модеста, перестроилась в обороне и стала играть более компактно и при этом предельно внимательно, не гнушаясь иногда брать верх над соперником не умением, а числом.

В атаке же «Боруссия» один раз подловила соперника на искусственном офсайде (ошибся Соарес), когда на 70-й минуте Озджан отдал передачу на свободное место Беллингему. Англичанин под прессингом защитника и вышедшего из ворот Риманна не стал жадничать и покатил мяч на Ройса, которому требовалось всего лишь с нескольких метров не промахнуться мимо пустых ворот. 1-2.

Стремясь во что бы то ни стало сравнять счет главный тренер «Бохума» Томас Летч стал вводить в бой свежие силы и погнал своих вперед. Но его подопечные постоянно упирались в черно-желтую стену, и при этом с каждой минутой все больше оголяли тылы. Из-за отсутствия скорости у «Боруссии» практически не было моментов для того, чтобы увеличить счет. Только на 85-й минуте мяч попал в руку Янко, но пенальти назначен не был, да и на 4-й добавленной минуте Беллингем с 12 метров пробил прямо во вратаря после передачи Брандта с правого полуфланга.

Дортмундская «Боруссия» с большим трудом одолела непростого соперника на его поле, и в 18-й раз за всю свою историю вышла в четвертьфинал Кубка Германии. Жеребьевка этой стадии пройдет 19 февраля в эфире немецкого телеканала ARD. Именно тогда семь представителей первой Бундеслиги и одна команда из второго дивизиона узнают своих соперников.

Подопечные Эдина Терзича провели два совершенно разных тайма. Если в первом они практически не дали ни единого шанса сопернику, и при этом сами упустили несколько верных моментов, реализации которых хватило бы для спокойной игры во второй половине встречи. А во втором тайме дали «Бохуму» наладить игру в атаке, и если бы не блестящая игра Кобеля, то дортмундцы вполне могли бы, как минимум, сыграть дополнительное время, что, с учетом календаря, совершенно ненужное дело. Не говоря уже о серии пенальти, которая могла бы сложиться как угодно.

Надо сказать, что главный тренер «Бохума» Томас Летч правильно обратил внимание на слабые места в обороне «Боруссии», которая оказалась не готова к такому повороту событий. Для этого он дал свободу своим быстрым и юрким игрокам атаки, которые достаивли хлопот обороне черно-желтых. А после ухода Вольфа у дортмундцев перестала вообще получаться игра в атаке, поскольку до своей замены Мариус принимал непосредственное участие в половине всех ударов гостей по воротам: дважды он пробил сам и четырежды дал возможность пробить своим партнерам.

В такой сложной ситуации в игру должен был вмешаться тренерский штаб «Боруссии». Но он произвел изменения только тогда, когда «Бохум» уже сравнял счет. Хотя в течение целых 10-15 минут на поле уже напрашивались какие-то изменения. Одним словом, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Можно сколько угодно говорить о том, что пенальти не было, но в те минуты напор хозяев был не просто опасным, а прямо-таки критическим, и у гостей не было никаких шансов на контригру. Именно поэтому все хвалебные оды в адрес тренерского штаба стоит приберечь на конец сезона (когда мы увидим результат), поскольку периодически он продолжает наступать на одни и те же грабли. И все ошибки приходится исправлять игрокам. Хотя и ошибки футболистов часто исправляют уже сами тренерам. И далеко не только на тренировках, но и во время самих игр. А когда один страхует другого, а завтра — происходит все наоборот, и при этом все друг друга поддерживают, то это и есть задатки той самой настоящей команды, которая может добиться нечто большего, чем регулярные попадания в Лигу Чемпионов.