Бундеслига (20-й тур): «Вердер» Бремен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (20-й тур): «Вердер» Бремен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 10 февраля 2023 года матчем в городе Гельзенкирхен между местным клубом «Шальке» (который еще не потерял шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе) и «Вольфсбургом» стартует 20-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самым интересным видится субботний вечерний матч в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и берлинским «Унионом». Дортмундская «Боруссия» в своей субботней дневной игре сыграет на стадионе «Везерштадион» в Бремене с местным «Вердером».

Мюнхенская «Бавария» одержала первую победу (над «Вольфсбургом» 4-2) в чемпионате в 2023 году м с 40 очками сохранила лидерство в чемпионате. На 1 очко от подопечных Юлиана Нагельсманна отстает берлинский «Унион» (39 очков). На 3-е место вышла дортмундская «Боруссия» (37 очков), которая опередила идущий сейчас на 4-м месте «РБ Лейпциг» (36 очков) на 1 очко. На 5-е место вышел франкфуртский «Айнтрахт» (35 очков), который опередил на 1 очко «Фрайбург» (34 очка).

Некогда грозный бременский «Вердер» (4-кратный чемпион Германии) еще год назад играл во второй Бундеслиге, и в нынешнем сезоне занимает 8-е место в чемпионате, отставая от зоны еврокубков на 7 очков. Хотя перед началом этого сезона многие специалисты предрекали «музыкантам» борьбу за выживание. Нынешняя команда делает ставку на  молодых футболистов, разбавляя при этом состав опытными игроками. В зимнее трансферное окно у «Вольфсбурга» в аренду был взят Максимилиан Филипп, который за «волков» сыграл всего лишь три матча. Бывший игрок дортмундской «Боруссии» понадобился «Вердеру» для того, чтобы заменить ушедшего в аренду в «Миллуолл» шотландца Оливера Берка.

Команда Оле Вернера очень хорошо стартовала, и по итогам 9-го тура занимала высокое 5-е место в турнирной таблице. Недостаток мастерства «Вердер» компенсировал самоотдачей и бесшабашной игрой, к которой многие команды оказались просто не готовы. Это касается и дортмундской «Боруссии», которая в 3-м туре на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» вела с перевесом в два мяча к 89-й минуте. Но, замены и непрекращавшийся напор гостей, а также совершенная неготовность хозяев к подобному развитию событий, привели к тому, что бременцы за 6 минут забили 3 мяча и вырвали победу у соперника, который уже практически сам начал ее праздновать. Но тогда по ходу матча было очевидно, что у черно-желтых были очевидные проблемы в обороне, и весь вопрос был в том, когда они выльются в результат.

Затем результаты «Вердера» немного пошли на спад, поскольку против более слабых команд (или против более сильных команд, которые находились в далеко не самой лучшей форме) различные варианты этой тактики продолжали приносить успех. Но против сильных и хорошо организованных команд бременцы не могли ничего поделать. Более того, дважды это заканчивалось форменным разгромом (от «Баварии» 1-6 и «Кельна» 1-7). И эти два поражения привели к тому, что в лиге «Вердер» занимает 3-е место по пропущенным мячам (после «Бохума» и «Шальке»). А если брать одну только посленовогоднюю статистику, то  «музыканты» сначала проиграли два матча подряд (в том числе ту самую встречу «козлам»), а затем последние две игры выиграли.

Если говорить о нынешнем «Вердере», то сразу на ум приходит 30-летний нападающий Никлас Фюллкруг, который в этом сезоне заявил о себе на высшем уровне. Но игроки, играющие на острие атаки, практически всегда являются зависимыми от действий своих партнеров. И, действительно, бременская команда держится не на одном только игроке сборной Германии, который является не только лучшим бомбардиром команды, но и всего чемпионата (13 мячей). В составе команды предостаточно игроков, которые имеют большой опыт игры в Бундеслиге, которые являются отличными подносчиками снарядов для своего высокорослого форварда. Но он способен забивать из любых положений, и хорошо использует предоставляемое ему свободное пространство.

После Нового года дортмундская «Боруссия» выиграла все 5 встреч. И каждый раз команда показывала совершенно разную игру: от «качелей» в противостоянии с «Аугсбургом» до уверенной победы с крупным счетом в матче против «Фрайбурга». А последняя игра с «Бохумом» (2-1) на Кубок Германии в среду была выиграна за счет того, что черно-желтые приняли вызов, и не уступали сопернику в единоборствах, и не сломались под жестким прессингом и тактикой мелкого фола. А победный гол забил вышедший на замену Марко Ройс...

Разносторонность игры «Боруссии», безусловно, создает большие проблемы сопернику. Но, с другой стороны, далеко не все проблемы у дортмундцев остались позади. Неровная игра в обороне по ходу матчей вызывает вопросы не только к игрокам, но и к тренерскому штабу, который не всегда вовремя реагирует на изменение обстановки на футбольном поле. Еще хорошо, что в большинстве случаев у черно-желтых срабатывает подстраховка, и это, вкупе с самоотдачей и с выполнением плана на игру, пока приносит результат. И, если вспомнить все, что творилось с командой до Нового года, то можно констатировать, что прогресс есть. Главное, не останавливаться. И продолжать совершенствоваться, поскольку задачи на сезон далеко еще не достигнуты, и каждая следующая игра для «Боруссии» является своего рода очередным финалом. Но уже второй финал подряд (матч с «Вердером») совершенно точно пропустит Карим Адейеми, который получил 5-ю желтую карточку в последнем матче чемпионата с «Фрайбургом». Правда, в кубковой игре удалось обойтись без Карима, хотя его отсутствие на поле ощущалось очень сильно.

Комментарии