Бундеслига (20-й тур): «Вердер» — «Боруссия» Дортмунд. После матча.

В пятницу 10 февраля 2023 года матчем в городе Гельзенкирхен между местным клубом «Шальке», который еще не потерял шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе, и «Вольфсбургом» стартовал 20-й игровой день в первой Бундеслиге. Гости могли повести в счете уже на 9-й минуте, когда главный арбитр встречи Беньямин Бранд после подсказки со стороны VAR и личного просмотра назначил пенальти в ворота Ферманна за то, что в штрафной площади Дженц попал по ноге Виммера. Но Максимилиан Арнольд не сумел реализовать этот шанс, «с точки» пробив в правую от голкипера штангу. В дальнейшем хозяева делали все для того, чтобы вырвать победу у игравших не лучшим образом «волков», и даже усилиями Крала и Фрая забили дважды. Но эти голы были отменены из-за офсайдов. А удар в упор Йенца на 66-й минуте в кошачьем прыжке парировал Кастельс. Нулевая ничья продлила безвыигрышные серии команд (у «Шальке» она длится уже 6 игр, а у «Вольфсбурга» – 3 матча).

В субботу днем в Бремене дортмундская «Боруссия» на стадионе «Везерштадион» сыграла матч с местным «Вердером». Главный тренер хозяев Оле Вернер выбрал агрессивную схему 3-3-2-2 с крайними полузащитниками Вайзером и Юнгом, которые играли далеко впереди и участвовали в высоком прессинге. Это было сделано для того, чтобы не давать хозяевам спокойно разыгрывать мяч и быстро начинать свои атаки: Иржи Павленка, Антони Юнг, Амос Пипер, Митчелл Вайзер, Милош Велькович, Никлас Штарк, Йенс Стаге, Леонардо Биттенкурт, Кристиан Гросс, Марвин Дукш и Никлас Фюллкруг. На своей половине поля бременцы переходили на оборонительную схему 5-3-2.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Мариуса Вольфа (получил травму плеча в кубковом матче с ֿ»Бохумом») и Карима Адейеми (дисквалифицирован за 5 желтых карточек). Кроме того, из-за английской недели и в преддверии игры Лиги Чемпионов, некоторым игрокам нужно было дать небольшую передышку: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Рафаэль Геррейро, Марко Ройс, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Джованни Рейна, Юлиан Брандт и Юссуфа Мукоко. Тактически гости играли по схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника и при необходимости опускался между двумя центральными защитниками, а Брандт со своего, на этот раз, левого фланга смещался в центр, где часто формировал двойную «десятку» с Ройсом.

bundesliga-20-y-tur-verder-borussiya-dortmund-posle-matcha

«Вердер» сразу же принялся за дело и перекрыл все свободное пространство «Боруссии», и из-за этого гости имели большие проблемы в атаке. Но когда черно-желтые более или менее освоились и в нужные моменты прибавляли в скорости, то у ворот Павленки сразу же стали возникать что-то похожее на опасные моменты. На 9-й минуте Геррейро с 15 метров слева пробил во вратаря после передачи Брандта. На 12-й минуте Рюэрсон с 21 метра пробил рядом со штангой после слаломного прохода с середины поля. На 38-й минуте Джан с 20 метров пробил рядом со штангой.

В свою очередь хозяева были готовы подкараулить любую ошибку соперника и при первой же возможности старались наладить контригру. На 18-й минуте в результате контратаки удар Фюллкруга с 19 метров после передачи слева Дукша заблокировал Зюле. На 21-й минуте Рюэрсон чуть не срезал мяч в свои ворота. Но все обошлось. Игровой снаряд, который и так уходил за лицевую линию, Кобель, все-таки решив перестраховаться, достал в прыжке. На 22-й минуте Грегор, по-настоящему выручил, вытащив мяч из-под перекладины после удара Вайзера с 16 метров. А этому предшествовала подача с правого угла поля Дукша и вынос головой Брандта. На 37-й минуте набегавший Фюллкруг с 11 метров головой пробил мимо ворот.

В течение всей первой половины игры чувствовалось, что дортмундцы явно играют не в полную силу, и после перерыва они заметно прибавили. После этого у хозяев начались серьезные проблемы в обороне. На 46-й минуте Ройс с 12 метров пробил в Павленку после длинной передачи Беллингема из глубины. На 49-й минуте Беллингем чуть-чуть не достал мяч после подачи Брандта с правого угла поля и скидки головой Шлоттербека. На 50-й минуте Павленка парировал удар Беллингема с линии вратарской в упор (после навеса Рюэрсона с правого фланга).

После такого многообещающего начала, активность «Боруссии» вдруг сошла на нет. Может, на это повлияло столкновение Шлоттербека и Вайзера и последовавшая за этим длинная пауза? Как бы то ни было, но «Вердеру», удалось прийти в себя после стартового напора гостей, и он сам стал напрягать оборону черно-желтых. На 58-й минуте Фюллкруг с 11 метров головой пробил далеко мимо ворот. На 59-й минуте Зюле в последний момент прервал передачу с правого полуфланга Дукша (на набегавшего на пустые ворота Фюллкруга), и этим спас свою команду от гола. На 60-й минуте Дукш с 15 метров пробил в штангу, но в момент передачи нападающий бременцев был в офсайде (здорово, хотя и рискованно, сыграл Шлоттербек, который в последний момент оставил Марвина в положении «вне игры»).

Еще по первому тайму было видно, что Ройс и Рейна совершенно не попали в игру, и они являлись первыми кандидатами на замену. Стареющий Марко уже не обладает высокой скоростью, и в условиях ограниченного пространства все преимущества у него нивелируются. А Джованни из-за большого количества потерь и и пассивности провел далеко не лучший свой матч (может, ему стоит пока выходит только на замену?). Эдин Терзич, это прекрасно понимал, но решил приберечь замены до того момента, когда бременцы серьезно подустанут. И на 66-й минуте вместо них тренер выпустил Салиха Озджана и Джейми Байно-Гиттенса.

Первый укрепил середину поля, где у дортмундцев из-за усталости во втором тайме периодически возникали большие разрывы между линиями, а второй резко добавил скорости в атаке. Но на 67-й минуте взять на себя ответственность начать атаку решил центральный защитник Шлоттербек, который неожиданно для соперника пошел с мячом вперед. Последовала игра в стенку с Байно-Гиттенсом до штрафной площади, а затем скидка под удар англичанину уже во владениях «Вердера». Джейми с 12 метров сильно пробил в ближний угол. 0-1. Это был 10-й гол, который забили игроки «Боруссии», вышедшие на замену.

«Вердер» сразу же побежал отыгрываться и поэтому стал все чаще оголять свои тылы. Только вот, дортмундцы этими подарками воспользоваться никак не смогли. Сначала на 69-й минуте Брандт при выходе 4 в 3 выбрал не лучшее продолжение, сделав неточную передачу на Байно-Гиттенса. На 74-й минуте Беллингем с линии штрайфной пробил мимо ворот. А на 77-й минуте Брандт, получив длинную передачу на свободное место от Зюле, и уже обыграв вратаря, с 8 метров пробил прямо в Пипера.

«Не забиваешь ты, забьют тебе» – это жестокое футбольное правило едва не сработало на 81-й минуте, когда игра в одно касание Шмидта и Фюллкруга привело к опаснейшему моменту у ворот Кобеля. Но Дукш с линии штрафной пробил чуть выше ворот.

Но «Боруссия» не останавливалась и продолжала давить. На 83-й минуте Рюэрсон с 22 метров справа пробил в ближний угол, но Павленка отразил мяч на угловой. На 84-й минуте Геррейро на своей половине поля на левом фланге обыграл Шмида и Груева и выдал передачу на свободное место на Брандта. Юлиан, обыграв Штарка, с 12 метров несильно пробил в дальний угол. 0-2. Игра была сделана?

Нет! Достаточно вспомнить матч первого круга в Дортмунде, когда за 6 минут бременцы из 0-2 сделали 3-2. И, прекрасно помня об этом, «Боруссия» продолжала предельно внимательно играть в обороне и продолжала создавать моменты у чужих ворот. На 87-й минуте Алле с 3 метров с острого угла пробил в вышедшего из ворот Павленку после навеса Беллингема. На 89-й минуте Байно-Гиттенс с линии штрафной пробил во вратаря «музыкантов». А на 5-й добавленной минуте Павленка левой ногой отразил удар Беллингема с 11 метров, которому ассистировали Байно-Гиттенс и Алле.

Дортмундская «Боруссия» имела достаточно серьезное преимущество и сумела после замен дожать соперника, против которого все предыдущие игры складывались очень непросто. Эта победа позволила черно-желтым остаться на 3-м месте в турнирной таблице, поскольку в параллельном матче «Бавария» дома обыграла «Бохум» (3-0), а в вечерней игре в Лейпциге берлинский «Унион» одержал волевую победу над «РБ Лейпцигом» (2-1).

Но в который уже раз в этом сезоне стоит констатировать тот факт, что немецкие арбитры не соответствуют высококлассному немецкому футболу в Бундеслиге. И уже в который раз отличился небезызвестный Феликс Брых, который в Бремене судил по одним только ему известным правилам. Достаточно вспомнить, как в первом тайме Биттенкурт сзади въехал в Мукоко, заломив при этом ему ногу так, что через несколько минут 18-летний нападающий был вынужден досрочно покинуть поле (вместо него вышел Алле). И при этом даже желтой карточки не было предъявлено. А правила международных федераций что говорят об этом? И против дортмундцев уже не в первый раз применяется тактика не просто мелкого, а самого что ни на есть, серьезного фола, на которую арбитры просто не обращают никакого внимания.

Да, безусловно, в этом матче играли соперники совершенно разные как по классу, так и по подбору игроков. И, поэтому скажете, что более сильный соперник должен быть сильнее всяких там арбитров. Но в лиге, где на протяжении многих лет нет конкуренции за «салатницу», все команды должны быть с точки зрения судейства в абсолютно равных условиях. Кстати, по итогам вечернего матча в Лейпциге обе команды оказались недовольны судейством Даниэля Шлагера. Так что есть над чем подумать руководству лиги…

Для победы над более слабым соперником (который не просто упирался изо всех сил, но и создавал проблемы обороне «Боруссии») гости потратили не только большое количество физических и моральных сил, но и в очередной раз задействовали свои резервы в виде замен. И это накануне тяжелого периода, когда команде предстоит продолжить борьбу в Лиге Чемпионов. Но, тренерский штаб заблаговременно произвел ротацию половины состава, практически не потеряв при этом качества. А когда нужно было, в решающий момент заменами усилил игру, добив соперника. Это то, чего очень не хватало в предыдущие сезоны и в начале этого, и начало приносить свои плоды сейчас. Да и игроки, по-видимому, стали хорошо понимать, что на поле играют не имена, а те, кто лучше готов на данный момент. «Когда сошел с пьедестала, ты никто. Пока в следующий раз не докажешь обратное». Да и политика Келя, основанная на заключении новых бонусоориентированных контрактов приносит свои плоды. «Плохо сыграл – получи оклад, хорошо сыграл – получи еще и премию!»

Победу «Боруссии» в этом матче принесла еще тактическая и игровая установка тренерского штаба, направленная на то, чтобы нивелировать свои недостатки и свести на нет все преимущества соперника, прежде всего, в быстрых контратаках и в розыгрыше стандартных положений в непосредственной близости от ворот Кобеля. Но при этом никто не отменял борьбы за каждый мяч, и на каждом квадратном сантиметре поля. И все это в совокупности, в конечном итоге, и являются слагаемыми успеха.