Лига Чемпионов (1/8 финала, 1-й матч). «Боруссия» Дортмунд — «Челси» Лондон, Англия. Перед матчем.

Лига Чемпионов (1/8 финала, 1-й матч). «Боруссия» Дортмунд — «Челси» Лондон, Англия. Перед матчем.

Матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов организаторы турнира из УЕФА решили широко развести по неделям и по датам. Это было связано с тем, что в Лиге Европы и в Лиге Конференций в это время стартует стадия 1/16 финала. Таким образом, первые игры главного клубного турнира Старого Света должны состояться 14, 15, 21 и 22 февраля. Особенный интерес для нейтрального зрителя представляют игры между «Пари Сен-Жерменом» и мюнхенской «Баварией» и между «Ливерпулем» и мадридским «Реалом». Не менее интересным видится противостояние между дортмундской «Боруссией» и лондонским «Челси», первая игра которого состоится 15 февраля в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Лондонский «Челси» начал сезон 2022-2023 годов под руководством Томаса Тухеля, который по ходу сезона 2020-2021 годов (10-е место) принял команду и тогда поднял ее на 4-е место и выиграл с ней Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Но уже 7 сентября 2022 года руководство английского клуба объявило о расторжении контракта с немецким специалистом после неудачного старта сезона. Но было ли это начало неудачным? На момент увольнения «Челси» шел на 6-м месте, и до зоны Лиги Чемпионов было рукой подать. Да, стартовый матч главного клубного турнира Старого Света не задался (проигрыш в Загребе местному «Динамо» со счетом 0-1), но затем под руководством Грэма Поттера лондонцы после домашней ничьи с «Зальцбургом» легко вышли с 1-го места в группе E. В чемпионате же сначала сработал эффект смены тренера, а затем дела пошли еще хуже: 10-е место на данный момент после 22 игр, и от зоны Лиги Чемпионов «синих» отделяет уже 10 очков.. Плюс при новом наставнике «Челси» вылетел из Кубка Лиги и Кубка Англии. Не поторопились ли боссы со своим решением уволить Тухеля?

Безусловно, Грэм Поттер только недавно приступил к работе, и ему потребуется время на то, чтобы адаптировать всех игроков к своим требованиям и самому привыкнуть к новой для себя обстановке (раньше он никогда не работал в топ-клубе). Кроме того, он столкнулся с большим количеством травмированных, что тоже не способствовало улучшению сыгранности команды. Но дортмундская «Боруссия» в прошлые годы из-за этой напасти тоже имела большие проблемы не только с определением стартового состава, но и с формированием заявки на игру, куда включали даже игроков из второй и молодежной команд. И, ничего, черно-желтые регулярно играли в Лиге Чемпионов, и часто выходили в плей-офф (даже тогда, когда по ходу сезона меняли тренера).

Проблема заключается в том, что Поттер старается из «Челси» сделать второй «Брайтон», который он тренировал до перехода в лондонский клуб. Специалист является большим поклонником стиля игры Пепа Гвардиолы, основанный на владении мячом, умных розыгрышах и агрессивном прессинге. Только, вот, методика реализации резко отличается от испанца. Нынешний тренер «синих», в зависимости от соперника, постоянно меняет игровую схему, стартовый состав на игру. Меняет даже позиции игроков, на которых они никогда не играли ранее. Но, в Брайтоне у него была предсезонка и недельный цикл подготовки к матчам, а в Лондоне он принял команду по ходу сезона (межсезонка была проведена под руководством Тухеля), а игры играются через каждые два-три дня. Неудивительно, что из-за подобного сумбура и без того перегруженные физически и ментально игроки просто не успевают каждый раз воспринимать новые задачи и новые требования. Может, система Поттера работает только в командах типа «Брайтона», где игроки более низкого уровня являются более «голодными» до игры? А когда переходишь на более высокий уровень, то надо обязательно адаптировать свои требования к другой реальности?

Чтобы разом решить все возникшие проблемы в команде владельцы «Челси» в зимнее трансферное окно выложили почти 300 миллионов евро на новых игроков. Самым дорогим оказался переход 22-летнего полузащитника Энцо Фернандеса из «Бенфики» (121 миллион евро), который был призван решить проблемы в середине поля. Переход 22-летнего Михаила Мудрика за 70 миллионов евро из «Шахтера» должен добавить лондонцам скорости и вариативности в атаке. 21-летний Бенуа Бадьяшиль из «Монако» (38 миллионов евро) — классический центральный защитник с рабочей левой ногой, который пока имеет серьезные пробелы в технике и в позиционной игре (скорее всего, француза взяли на вырост). 20-летнего Нони Мадуэке вернули домой в Англию, за 35 миллионов евро выкупив его у «ПСВ Эйндховена». В последние два года юный футболист мучается с травмами. Не менее громким оказался переход Жоау Феликса из «Атлетико», которого взяли в аренду (за 11 миллионов евро) до конца сезона. Португальца взяли, наверное из-за травмы Кристиана Пулишича, который выбыл из строя на 2 месяца. Или же он понадобился Поттеру для разнообразия игры в атаке. В общем, знатно переплатили за игроков...

Именно из-за всех этих проблем и трудностей шансы «Челси» в противостоянии  с дортмундской «Боруссией» теоретически расцениваются, как сомнительные. Переводя шансы в цифровом исчислении — у черно-желтых больше шансов на успех. И многое, если не все, будет зависеть от результата первой игры в Дортмунде. Весь вопрос в том, когда заверщится процесс адаптации игроков к требованиям Грэма Поттера, и когда у команды, наконец, попрет. Для всего этого достаточно одной удачно проведенной игры, одного небольшого импульса со стороны одного из игроков-лидеров команды. И не стоит забывать о том, что описывал уже бывший главный тренер «Лидса» Марсело Бьелса в то время, когда Поттер был еще главным тренером «Брайтона»: «Брайтон» – это команда, которая обладает невероятной вариативностью при организации игры с мячом и без него. При этом она всегда хорошо контролирует мяч и быстро возвращает его себе». Вот сейчас это просматривается и у лондонской команды. Не зря они так мало пропускают.

В новом 2023 году команда Грэма Поттера одержала лишь одну победу (над «Кристал Пэлас»), потерпела 2 поражения (от «Манчестер Сити» 0-1 и «Фулхэма» 1-2) и 4 встречи сыграла вничью (в том числе, три подряд перед очной встречей с дортмундской «Боруссией»). При этом, «Челси» с огромным трудом забивает голы в ворота соперников (не более 1 мяча за игру после Нового года). У лондонцев пока нет четкого базового рисунка игры, а в атаке у них все строится за счет индивидуальных качеств отдельных игроков.

Небольшое предпочтение дортмудской «Боруссии» еще подкреплено и тем, что после неровной первой половины сезона, как по результатам, так и по игре, после Нового года черно-желтые преобразились, и это пока приносит результат: 6 побед подряд (включая кубковый матч с «Бохумом»), одержанных в совершенно разном стиле. Получается, и против «Челси» подопечные Эдина Терзича тоже будут играть по-другому? Тем более, что в состав наверняка вернется находящийся в отличной форме Карим Адейеми, который пропустил два матча подряд из-за дисквалификации. Правда, дортмундцы из-за травмы потеряли Юссуфа Мукоко, который выбыл из строя на несколько недель. С одной стороны, отстутствие 18-летнего нападающего никак не должно сказаться на игре команды, поскольку на данный момент игрок находится далеко не в лучшей форме, и «Боруссия» пока неплохо справляется без него. Но, с другой стороны, это резко сужает выбор тренера для игры в атаке. Тем более, что Алле пока не готов играть два матча в неделю, а Модест не вписывается в систему игры «Боруссии». Не исключено, что в атаке может быть задействован один из полузащитников. Например, Марко Ройс, Дониэлл Мален или тот же Карим Адейеми. В общем, есть над чем поломать голову тренерам.

Комментарии