Лига Чемпионов (1/8 финала, 1-й матч). «Боруссия» Дортмунд — «Челси» Лондон, Англия. После матча.

1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2022-2023 годов стартовала 14 февраля двумя матчами во Франции и в Италии. В Париже местный «Пари Сен-Жермен» с минимальным счетом уступил мюнхенской «Баварии» (гол на 53-й минуте забил Кингсли Коман), а в Милане местный одноименный клуб с тем же минимальным счетом одолел «Тоттенхэм» (гол на 7-й минуте забил Браим Диас). На следующий день 15 февраля в бельгийском Брюгге сенсация группового этапа «Брюгге» проиграл лиссабонской «Бенфике» со счетом 0-2. Параллельно в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» состоялась встреча между дортмундской «Боруссией» и лондонским «Челси».

Главный тренер английского клуба Грэм Поттер решил сыграть по классической схеме 4-2-3-1 и ожидаемо включил в состав всех заявленных зимой в Лигу Чемпионов новичков: Кепа Аррисабалага, Бен Чилуэлл, Тиагу Силва, Калиду Кулибали, Рис Джеймс, Энцо Фернандес, Рубен Лофтус-Чик, Михаил Мудрик, Жоау Феликс, Хаким Зиеш и Кай Хавертц. Жоау Феликс, игравший на месте «десятки» часто смещался влево, поддерживая Мудрика, и смещался в нападение в пару к Хавертцу. А один из опорников Энцо Фернандес являлся основным связующим звеном между линиями защиты и атаки.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на травмированного Юссуфу Мукоко (выбыл из строя на 6 недель), поэтому ожидаемый отдых Себастьена Алле (он пока не готов играть два матча в неделю) не состоялся: Грегор Кобель, Мариус Вольф, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Рафаэль Геррейро, Салих Озджан, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Карим Адейеми, Юлиан Брандт и Себастьен Алле. Тактически хозяева играли по схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника и часто опускался между двумя центральными защитниками.

liga-chempionov-18-finala-1-y-match-borussiya-dortmund-chelsi-london-angliya-posle-matcha

Южная трибуна обеспечила отличную атмосферу на эту игру. И «Каждый раз стоило стоять рядом с тобой», а чуть ниже «Путешествие будет продолжаться вечно», — было написано чуть ниже карты Европы. Но в первые минуты дортмундцы нервничали заметно больше соперника, что вылилось в массу неточных передач и в несколько обрезов, которые едва не закончились печально для хозяев. На 2-й минуте Джан ошибся около штрафной Кепы, и Мудрик с Феликсом вдвоем убежали в быструю контратаку. Но Шлоттербек в последний момент в отчаянном подкате чисто отобрал мяч у выходившего было на рандеву с голкипером Михаила. На 4-й минуте Джан и Кобель вдвоем предотвратили прорыв Хавертца, который в середине поля перехватил неаккуратную передачу Брандта назад на Джана.

Как известно, что розыгрыши стандартных положений в современном футболе являются грозным оружием. Так вот в этой игре у хозяев и у гостей эти розыгрыши практически не получались, поскольку игрокам обеих команд было хорошо известно, на что способен соперник. Но один стандарт все-таки завершился голом на 16-й минуте, когда Силва с 5 метров переправил мяч в ворота после подачи со штрафного Джеймса с левого фланга. Но бразилец сделал это рукой, и так акцентированно, что получил от арбитра справедливую желтую карточку. И, при этом, естественно, гол засчитан не был.

В атаке «Боруссия» пыталась за счет коротких быстрых розыгрышей проходить оборону соперника, используя при этом всю ширину поля, но из-за проблем с последним пасом эти комбинации заканчивались в ногах у игроков «Челси» или в руках вратаря Кепы. Таким образом, в первом тайме, несмотря на превосходство во владении мячом (более 60 процентов), в отборах (54 процента) и пробив 11 раз по воротам, подопечные Эдина Терзича создали всего лишь несколько полумоментов. На 18-й минуте Беллингем вывел Вольфа на свободное место на правом полуфланге, но тот после прохода до последнего никак не мог решить, что делать дальше и упустил шикарную возможность не только отдать передачу на свободного Адейеми, но и самому пробить в створ. На 27-й минуте Брандт вывел к воротам Алле, но тот с 10 метров справа пробил мимо ворот. На 33-й минуте Адейеми с 19 метров пробил выше ворот после передачи Брандта с правого полуфланга. На 43-й минуте Вольф с линии штрафной пробил мимо ворот после передачи Брандта с правого полуфланга.

А вот игроки «Челси» имели два отличных момента для взятия ворот после потерь мяча хозяевами и в результате быстрых контратак. На 32-й минуте Жоау Феликс с 13 метров пробил выше ворот после передачи Зиеша с правого полуфланга (перед этим Геррейро на чужой половине отдал точную передачу сопернику). А на 38-й минуте гости упустили, наверное, самый-самый большой шанс, когда Хавертц отдал передачу на Жоао Феликса. Тот обыграл Вольфа и с 10 метров пробил в перекладину над вышедшим из ворот Кобелем.

В первом тайме Вольф испытывал проблемы при игре в обороне, поскольку он фактически один противостоял Мудрику и Феликсу. И на второй тайм ему в помощь был отдан Брандт. Кроме того, высокая линия обороны в первые 45 минут сместилась немного ближе к своим воротам. И эти меры привели к тому, что игроки «Челси» долго не могли подобраться к воротам Кобеля. Только на 55-й минуте вратарь хозяев парировал удар со штрафного Джеймса с 23 метров. А на 58-й минуте Тиагу Силва с 25 метров пробил прямо в руки швейцарскому голкиперу. На 61-й минуте Мудрик и Энцо Фернандес помешали друг другу, и после заминки аргентинец в спешке с 20 метров пробил мимо ворот. На 62-й минуте Зиеш скинул мяч на Джеймса и тот с 14 метров пробил под перекладину, но Кобель снова выручил.

Увлекшись атаками чужих ворот, игроки «Челси» к середине тайма стали забывать о своих. На 57-й минуте Брандт с линии штрафной пробил прямо в правый от вратаря угол (передачу сделал Адейеми с левого полуфланга), но Кепа спокойно забрал мяч в руки. А на 63-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Боруссии» мяч метался вдоль штрафной, пока Геррейро не положил конец этому и не вынес мяч прямо на ход Адейеми. Отдыхавший от игр полторы недели из-за дисквалификаций игрок сборной Германии сразу же ускорился, обыграл Энцо Фернандеса и вышедшего из ворот Кепу и закатил круглого в пустые ворота. 1-0.

Грэм Поттер пошел ва-банк, выпустив Маунта и Кукурелью. Вперед пошел даже центральный защитник Кулибали, который на 78-й минуте с 12 метров без помех сильно пробил в створ ворот, но Кобель сумел зацепить мяч, но не помешать ему катиться в ворота. Но своего вратаря подстраховал Джан, который, как опорник, должен был накрывать сенегальца, но, в итоге, оказался на одной линии с защитниками. Опорник вынес игровой снаряд буквально с линии ворот (еще сантиметров 10, и быть бы голу).

В атаке «Боруссия» после замены Алле на Модеста (эта замена лично у меня вызвала большие вопросы) потеряла в уровне и в качестве, и хозяева уже не могли создавать ничего существенного у ворот Кепы. А вот гости, наоборот, перестроились, и еще больше усилили давление. На 79-й минуте Зиеш с 17 метров справа пробил в руки Кобеля. На 82-й минуте Зюле сначала не дал убежать к воротам вышедшему на замену Маунту, выиграв у того борьбу, а затем помешал англичанину и нормально пробить по мячу. На 83-й минуте Жоау Феликс с 16 метров пробил в Кобеля. А на 5-й добавленной минуте Энцо Фернандес с 20 метров пробил близко к «девятке», но Кобель снова парировал этот удар.

Дортмундская «Боруссия» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов сумела создать себе небольшой задел перед ответной игрой в Лондоне. И, если сказать коротко, то Терзич рискнул, сделал ставку на высокую линию обороны, и на схему с одним опорным полузащитником, и выиграл. Но при этом он должен благодарить, в первую очередь, Кобеля и Джана. Да и игроки Челси в критические минуты сами не смогли хладнокровно распорядиться теми моментами, которые имели в своем распоряжении. Можно ли сказать, что победителя не судят? Наверное, да. Но черно-желтым есть над чем работать, и есть к чему стремиться. Но, как сказал Терзич после матча: «хорошего тоже было много, как и плохого, но самое лучшее — это результат».

И теперь все решится в ответном матче 7 марта в Лондоне, который будет непростым для обеих команд. У обоих тренеров еще есть время поломать голову над составом и над схемой игры, поскольку первая игра в Дортмунде показала, что у каждой системы есть свои недостатки. При использовании расстановки 4-1-4-1 во встречах с высококлассным соперником у дортмундцев возникают серьезные проблемы при игре в обороне и в созидании. А система 4-2-3-1 Грэма Поттера выглядит более сбалансированной, учитывая большой выбор высококлассных исполнителей, хотя в отдельных эпизодах и она давала серьезный сбой.