Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. Перед матчем.

Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. Перед матчем.

В пятницу 17 февраля 2023 года матчем в баварском городе Аугсбург между местным клубом «Аугсбург» и «Хоффенхаймом» стартует 21-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд в другое время самым интересными виделись бы субботние дневные матчи в Менхенгладбахе (между местной «Боруссией» и лидером чемпионата мюнхенской «Баварией») и в Вольфсбурге (между местным клубом «Вольфсбург» и «РБ Лейпцигом»), если бы кризисные отрезки на данный момент у хозяев поля, которые после Нового года пока играют не слишком удачно. А дортмундская «Боруссия» в воскресенье вечером на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде примет берлинскую «Герту».

Мюнхенская «Бавария» одержала вторую подряд победу (над «Бохумом» 3-0) в чемпионате в 2023 году с 43 очками сохранила лидерство в чемпионате. На 1 очко от подопечных Юлиана Нагельсманна отстает берлинский «Унион» (42 очка), который в гостях вырвал победу у «РБ Лейпцига». 3-е место сохранила за собой дортмундская «Боруссия» (40 очков). Поражения «быков» (36 очков) и франкфуртского «Айнтрахта» (35 очков) позволили «Фрайбургу» (после волевой победы над «Штутгартом» 2-1) опередить их и выйти подопечным Кристиана Штрайха (37 очков) на 4-е место.

В 21-м веке футбольный клуб «Герта» чаще всего курировал между первой и второй Бундеслигами, и для того, чтобы изменить ситуацию, в 2019 году в клуб пришел богатый инвестор в лице Ларса Виндхорста. И, казалось, что команда в ближайшее время станет грозной силой и навяжет борьбу ведущим клубам немецкого футбола. Но, несмотря на все дорогие покупки (подавляющее большинство которых оказалось неудачными) берлинцы продолжали бороться за выживание. Главной причиной постоянных провалов «Старой дамы» следует назвать еще и тренерскую чехарду. За три года при Виндхорсте командой руководили Анте Чович, Юрген Клинсманн, Бруно Лаббадиа, Пал Дардаи, Тайфун Коркут и Феликс Магат. Кстати, «Железный Феликс» в прошлом сезоне сумел спасти команду от вылета во вторую Бундеслигу.

При новом главном тренере Сандро Шварце (бывшем тренере московского «Динамо») дела «Герты» идут все так же плохо. После вылета по пенальти в первом раунде Кубка Германии от представителя второй Бундеслиги брауншвейгского «Айнтрахта», берлинцы в чемпионате идут на 16-м месте, которое дает право сыграть два матча с занявшим 3-е место во второй Бундеслиге. При этом, после Нового года «старая дама» одержала всего лишь одну победу (над менхенгладбахской «Боруссией» в прошлом 20-м туре со счетом 4-1) в 5 встречах. Но, надо сказать, что «жеребята» после потери своего многолетнего вратаря Яна Зоммера (ушел в «Баварию»), после зимнего перерыва выглядят очень и очень невнятно.

В зимнее трансферное окно в Берлин переехали 30-летний полузащитник Толга Джигерджи (из турецкого «Анкарагюджю») и 32-летний нападающий Флориан Нидерлехнер (из «Аугсбурга»). Оба приобретения проходят период адаптации в команде, и пока никак себя не проявили. Но то, что оба игрока способны помочь «Герте» сохранить прописку в элитном дивизионе — это не подвергается никакому сомнению, достаточно посмотреть на богатую биографию обоих футболистов. Для этого берлинцам предстоит сыграть еще 14 матчей, и, не исключено, что концовка чемпионата, в которой они сыграют со своими прямыми конкурентами из Гельзенкирхена, Штутгарта и Бохума, будет решающей. Если только «старая дама» до апреля-мая вдруг практически не гарантирует себе прописку...

«Это было не лучшее наше выступление. Мы знаем, что можем играть в футбол гораздо лучше». Но, имея на футбольном поле 11 игроков, а в качестве 12-го еще и болельщиков, дортмундской «Боруссии» удалось победить сильного соперника, который доминировал на протяжении многих отрезков второго тайма. «Это был лучший тайм, который «Челси» сыграл в этом календарном году», — признал после первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов Эдин Терзич.

Действительно, если по итогам первой половины счет по ударам был 11-4 в пользу хозяев, то после финального свистка было уже 14-19 в пользу гостей. Но парадокс заключается в том, что самые опасные моменты команды создали в свои наименее активные отрезки. Это и удар в перекладину Жоау Феликса, и гол Карима Адейеми. Победному мячу последнего предшествовал спринт на 85 метров. «Карим — это оружие. Каждому сопернику трудно защищаться против него», — так отозвался Терзич о своем игроке, который очень неудачно начал сезон, но теперь он забил очень важный гол в своей 3-й игре подряд. «Он продолжил именно с того места, где остановился до дисквалификации на 2 игры. Именно таким он нам нужен до конца сезона».

Но кроме этого гола стоит выделить и феноменального вратаря, который отразил 8 ударов. «В последние несколько недель мы неоднократно демонстрировали, что у нас очень хороший состав, который состоит не только из игроков с великолепными индивидуальными качествами, но и из того, что теперь мы заботимся и страхуем друг друга как команда», — сказал Терзич, намекнув на тот ключевой эпизод в конце матча, когда на 78-й минуте Грегор Кобель отразил удар Калиду Кулибали, но удар был настолько сильным, что мяч продолжал катиться дальше в направлении ворот. И только в последний момент Эмре Джан снял его с «ленточки». «Если Грегор пройден, то Эмре рядом. Это то, что люди хотят видеть: чтобы за все бороться до конца».

В течение многих лет «Боруссия» олицетворяла собой зрелищный футбол, в котором просматривалась страсть и искусство. Все то, что радовало глаз простых болельщиков. А сейчас страсть осталась, а искусство сменилось на вроде бы обычную и банальную работу. Но работа со страстью, с вдохновением, как мы видим, дает гораздо больший результат, чем контроль мяча и при этом получая ни с чем не сравнимое удовольствие от того, что соперник не может его отобрать.

Однако, тренеру понравилось далеко не все происходящее на поле 15 февраля. Как не понравилось многое и по итогам предыдущих матчей. Терзич сетовал на неоправданные и на невынужденные потери мяча, нехватку времени и неправильные решения в решающих моментах на подступах к чужим воротам. Но, тем не менее, после этих захватывающих 95 минут была достигнута 7-я победа подряд во всех официальных матчах 2023 года. «Это очень хорошо, но впереди еще много возможностей для совершенствования и много работы. А мы сделали всего лишь очередной шаг вперед».

И воскресная игра в Дортмунде будет очень важной, в первую очередь, именно для хозяев, которые ведут борьбу за попадание в Лигу Чемпионов (Уважаемые болельщики «Боруссии»! Будем пока скромны в своих притязаниях!). И в матчах против команд, которые классом гораздо ниже, нельзя ни в коем случае терять очков, если претендуешь на самые высокие места. У Эдина Терзича по-прежнему есть широкий выбор игроков, кроме как на позицию нападащего. Мукоко, как известно, травмирован, а Алле, увы, физически пока не готов полноценно играть по две игры в неделю. Модест? Начало и середина сезона лишний раз показали, что он не может быть альтернетивой даже подуставшему Алле.

Кроме того, тренерскому штабу стоит серьезно поработать над несколькими вариантами схемы 4-1-4-1, которая в последних матчах приносила им результат. И которую наверняка будут использовать и в игре против «Герты». Или же просто сменить схему на более надежную (например, 4-2-3-1), но при этом в атаке насытить фланги игроками, способными обыгрывать один в один. А на месте единственного нападающего стоит попробовать одного из полузащитников.

Конечно, можно возразить, что зачем менять то, что дает результат. Но, проблема в том, что если играть все время по одной и той же схеме, которая, кроме своих преимуществ, имеет еще и очень много существенных недостатков, то можно нарваться на команду, которая сполна воспользуется всеми «дырами» и этим нанесет непоправимый психологический удар, в первую очередь, команде, которая в дальнейшем может просто поплыть. В матче с «Челси» очень серьезно повезло, как признал это и сам Терзич. Но Кобель не может же выручать постоянно...

Ну а «Герте» предстоит тяжелая игра, в которой она наверняка получит шанс отобрать очки у фаворита, поскольку берлинцы играют свои матчи один раз в неделю, и у них более чем достаточно времени для восстановления и для детальной подготовки к предстоящему матчу. В отличие от дортмундцев. Но если «старая дама» проиграет, то никто не посмеет кинуть камень в ее огород. «Ты сделала все, что могла!»

Комментарии