Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Герта» Берлин. После матча.

В пятницу 17 февраля 2023 года матчем в баварском городе Аугсбург между местным клубом «Аугсбург» и «Хоффенхаймом» стартовал 21-й игровой день в первой Бундеслиге. Заметное преимущество хозяев трансформировалось в гол лишь на 88-й минуте, когда Фредрик Йенсен замкнул навес Арне Энгельса с левого угла поля и последовавшую за ним скидку головой Джеффри Гоувелеува. После Нового года подопечные Энрико Масена выиграли все домашние матчи, но при этом проиграли все гостевые. А вот «деревенские» продолжают свое падение, проиграв 5 игр из 6 проведенных в 2023 году.

В субботу днем в Штутгарте сверхмотивированные хозяева одержали свою первую победу в 2023 году (над «Кельном» 3-0, голы забили Гил Диас, Соса и Кулибали) и покинули зону вылета. А находящиеся в зоне еврокубков «РБ Лейпциг» и «Фрайбург» одолели в гостях находящийся в кризисе «Вольфсбург» (3-0, голы забили Форсберг, Ляймер и Собослаи) и «Бохум» (2-0, голы забили Грегорич и Хелер) соотвественно, и приблизились к первой тройке лидеров, поскольку берлинский «Унион» и дортмундская «Боруссия» свои матчи играли в воскресенье.

А в параллельном матче в Менхенгладбахе мюнхенская «Бавария» (после удаления Упамекано уже на 8-й минуте за фол последней надежды) не устояла под напором гладбахской «Боруссии» (2-3), которая является для подопечных Юлиана Нагельсманна самым неудобным соперником последних лет. На голы Штидля, Хофманна и Тюрама, гости сумели ответить голами Чупо-Мотинга и 17-летнего Теля. Таким образом, это поражение оказалось первым для мюнхенцев с сентября 2022 года.

В субботу вечером франкфуртский «Айнтрахт» у себя дома не испытал проблем в игре с бременским «Вердером» (2-0, один гол забил Коло Муани и один в свои ворота срезал Фридль). Эта победа позволила подопечным Оливера Гласнера не только приблизиться к «Баварии», но и не отпустить далеко от себя «Фрайбург» и «РБ Лейпциг».

В воскресенье берлинский «Унион» не смог воспользоваться осечкой «Баварии» и выйти в единоличные лидеры чемпионата по итогам тура. 98 минут игры с занимающим 18-е место гельзенкирхенским «Шальке» не хватило хозяевам для того, чтобы забить хотя бы один мяч (ничья 0-0). А окончательная картина в еврокубковой зоне и в зоне вылета по итогам игрового дня определялась в матче дортмундской «Боруссии», которая в воскресенье вечером на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде принимала берлинскую «Герту».

Главный тренер «старой дамы» Сандро Шварц не стал менять победный состав, который одержал победу в последнем туре над менхенгладбахской «Боруссией»: Оливер Кристенсен, Филип Уремович, Толга Джигерджи, Флориан Нидерлехнер, Суат Сердар, Марк-Оливер Кемпф, Марвин Платтенхардт, Марко Рихтер, Джессик Нганкам, Люка Тузар и Мартон Дардаи. При игре без мяча берлинцы защищались по схеме 5-3-2, переключаясь на расстановку 3-5-2, когда игровой снаряд был у них.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Юссуфу Мукоко (выбыл из-за травмы голеностопа на несколько недель). Кроме того, из-за английских недель, некоторым игрокам нужно было дать небольшую передышку: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Марко Ройс, Эмре Джан, Карим Адейеми, Салих Озджан, Юлиан Брандт и Дониэлл Мален. Тактически гости играли по схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника и при необходимости опускался между двумя центральными защитниками, а Брандт со своего правого фланга смещался в центр, где часто формировал двойную «десятку» с Ройсом перед единственным нападающим, которого играл Мален.

bundesliga-21-y-tur-borussiya-dortmund-gerta-berlin-posle-matcha

К дождю и к скользкому газону быстрее всего освоились игроки «Герты», которые и в передачах были точнее, и единоборства выигрывали чаще, чем игроки «Боруссии». На 12-й минуте Нганкам с линии штрафной пробил выше ворот после того, как Вольф отдал ему пас прямо в ноги, а на 21-й минуте Кобель два раза подряд вступил в игру после ударов Нидерлехнера с 21 метра и Рихтера с 15 метров справа.

Дортмундцам потребовалось время для того, чтобы успокоиться и наладить игру. И кроме того, «мы поменяли расстановку на дополнительного игрока в центре», –  как признался Терзич после матча. И в середине тайма хозяева выдали ударный отрезок. На 25-й минуте Ройс головой с 7 метров пробил мимо ворот после подачи Брандта с левого полуфланга. А на 27-й минуте вынос Кристенсена от своей штрафной в середину поля был выигран Шлоттербеком, который головой скинул мяч Ройсу. Затем последовала игра в касание с Джаном и Брандтом, и выход 4 в 3, результатом которого стала передача капитана «Боруссии» за спину свободному Адейеми. Карим изловчился и пяткой с 6 метров переправил мяч в дальний угол. 1-0.

На 30-й минуте Мален с 21 метра слева пробил мимо ворот. На 31-й минуте Брандт отдал передачу Адейеми на левый полуфланг. Карим резко ускорился, оставив позади себя Урамовича. Затем полузащитник выдал прекрасную передачу на дальнюю штангу Малену, который с 2 метров пробил мимо Кристенсена и Дардаи. 2-0. И тут же Адейеми потребовалась помощь медицинского персонала, после чего он был заменен на Джейми Байно-Гиттенса. На повторе до голевой передачи на Малена было видно, что Карим уже на бегу хватался за проблемную ногу.

То ли «Боруссия» сбавила обороты после двух забитых мячей, то ли «Герта» резко прибавила, но у ворот хозяев стало очень напряженно. На 34-й минуте Уремович с 6 метров пробил прямо в руки Кобеля после подачи с левого угла поля Платтенхардта. На 37-й минуте Грегор перевел мяч за лицевую линию после обводящего удара Рихтера в дальний угол с правой линии штрафной. А на 39-й минуте Джигерджи с 32 метров пробил прямо в руки Кобеля.

То, что не удалось «Герте» сделать в первом тайме, удалось сразу же после перерыва. Все началось с ошибки Вольфа в середине поля на 46-й минуте, после чего мяч был доставлен в чужую штрафную, где Тузар (после передач  Нганкама и Сердара) с 10 метров пушечным ударом расстрелял Кобеля. 2-1. Во время этой атаки дважды неудачно сыграл Озджан, который сначала проиграл борьбу в центре поля, а затем не успел за автором гола из-за того, что не спеша возвращался назад (бег а-ля Витсель).

Игроки «Боруссии» продолжали спать, когда на 51-й минуте Кобель выручил ее после удара Нидерлехнера с 17 метров, а затем на 52-й минуте Платтенхардт с 15 метров слева пробил мимо ворот. В эти минуты (как и в последней трети первого тайма) после ухода Адейеми, который был мотором команды, у дортмундцев не просматривалось никакой активности и никакой мысли в атаке. Только на 65-й минуте Байно Гиттенс с 15 метров (после передачи Малена с левого полуфланга) пробил прямо во вратаря.

Эдин Терзич сделал замены для того, чтобы усилить и освежить игру. Вместо Озджана и Малена на поле вышли Беллингем и Алле. И тут же Сандро Шварц ответил своему коллеге четверной заменой, выпустив на поле Боэтиуса, Рохеля, Лукебакио и Шеранта (вместо Нганкама, Нидерлехнера, Сердара и Уремовича), явно усиливая атаку.

Шесть замен привели к тому, что все связи, которые были уже наиграны по ходу матча, были расстроены. И поэтому командам потребовалось время на то, чтобы снова войти в игру и привыкнуть к изменениям. И первыми игру наладили хозяева, которые на 75-й минуте огранизовали быструю атаку с участием Брандта, Беллингема и Ройса, которую прервал Рохель (защитник рукой прервал полет мяча). Судья назначил опасный штрафной в 20 метрах от ворот, который Ройс блестяще реализовал, пробив практически в левую от Кристенсена «девятку». 3-1. Это был первый гол Марко со штрафного с мая 2021 года (тогда он забил леверкузенскому «Байеру»). Кроме того, это был 158-й гол капитана за дортмундскую «Боруссию» и сравнялся по этому показателю с Манфредом Бургсмюллером.

После третьего гола игроки «Боруссии» взяли игру под свой контроль и не давали гостям сосздавать ничего опасного у ворот Кобеля. На 78-й минуте Беллингем с линии штрафной пробил прямо в защитника. На 89-й минуте тот же Беллингем отобрал мяч на чужой половине поля и отправил Байно-Гиттенса в дриблинг. Игроки «Герты» ожидали удара или продолжения прохода, и поэтому прозевали рывок Брандта, которого юный англичанин и вывел один на один с вратарем. Удар с 9 метров в падении в угол был точен. 4-1.

В концовке встречи дортмундцы уже фактически праздновали победу и явно были в благодушном настроении, иначе «Герта» не получила бы столько свободы. На 91-й минуте Лукебакио с 13 метров пробил мимо ворот. На 94-й минуте Кобель парировал удар того же Лукебакио с 23 метров в дальний угол, а на 95-й минуте Рихтер с 17 метров катнул мяч в руки вратаря «Боруссии».

Дортмундская «Боруссия», выиграв матч у «Герты», сравнялась по очкам с мюнхенской «Баварией» и берлинским «Унионом» (у всех команд по 43 очка). Три команды на вершине Бундеслиги с равным количеством очков – такое в последний раз было 53 года назад. Но, на данный момент, разница забитых и пропущенных мячей выводит на 1-е место подопечных Юлиана Нагельсманна, а на 2-е – подопечных Эдина Терзича. И в следующем 22-м туре нас ждет интереснейший матч между «Баварией» и «Унионом» в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена».

Несмотря на соотношение ударов по воротам (12-15) в пользу соперника, это была чистая победа дортмундской «Боруссии» с точки зрения эффективности. Несмотря на то, что показатель xGoals был в пользу хозяев (2,9 против 1,3), Грегор Кобель сделал 7 сейвов за игру, чем внес большой вклад в победу.

После матча Терзич признал, что команда не смогла выполнить установку на игру («не выигрывали ключевые единоборства и не мешали сопернику развивать контратаки»), и ему пришлось встряхивать своих подопечных по ходу матча. То, что тренерскому штабу это удалось сделать, и при этом внести изменения в расстановку – это дорогого стоит. Но впереди еще треть сезона, и важные матчи еще впереди. А все негативное, что случилось с «Боруссией» в воскресенье, было неизбежно в свете английских недель, когда игроки не успевают, в первую очередь, морально до конца восстанавливаться после матчей. Надо понимать, что ни тренер, ни некоторые игроки не имели опыта игр при подобном графике. А то, что было до Нового года, позволило им собрать и проанализировать информацию и внести определенные коррективы на вторую половину сезона. Какие-то ошибки все равно остались. Но их уже гораздо меньше и они решаются, и это обнадеживает.