Бундеслига (22-й тур): «Хоффенхайм» Зинсхайм — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (22-й тур): «Хоффенхайм» Зинсхайм — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 24 февраля 2023 года матчем в городе Майнц между местным клубом «Майнц» и менхенгладбахской «Боруссией» стартует 22-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самым интересным видится субботний дневной матч в Лейпциге между местным «РБ Лейпцигом» и франкфуртским «Айнтрахтом» и воскресная вечерняя игра в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и берлинским «Унионом». Дортмундская «Боруссия» в своей субботней дневной игре в Зинсхайме на стадионе «Вирзоль Рейн-Неккар-Арена» сыграет с местным «Хоффенхаймом».

Мюнхенская «Бавария» потерпела первое поражение в сезоне с 17 сентября, проиграв в гостях менхенгладбахской «Боруссии» (2-3), но при этом сохранила за собой лидерство в чемпионате с 43 очками. Шесть побед подряд в календарном 2023 году позволили дортмундской «Боруссии» (43 очка) сравняться по очкам с подопечными Юлиана Нагельсманна. Черно-желтые остались на 2-м месте только по разнице забитых и пропущенных мячей. Берлинский «Унион» (43 очка) в случае победы по итогам домашнего матча против аутсайдера чемпионата гельзенкирхенского «Шальке» имел шанс выйти в единоличные лидеры, но сыграл вничью, и по дополнительным показателям опустился на 3-е место.

Три команды на вершине Бундеслиги с равным количеством очков – такое в последний раз было 53 года назад в 1970 году, когда «Кельн», менхенгладбахская «Боруссия» и берлинская «Герта» (именно так расположились команды по дополнительным показателям) по итогам 22 туров имели по 31 очко (тогда за победу начисляли по 2 очка). И чемпионом в конце сезона стали гладбахцы, берлинцы финишировали 3-ми, а «козлы» – 4-ми. Больше в зоне еврокубков сезона 2022-2023 годов никаких изменений не произошло, поскольку «Фрайбург» (40 очков), «РБ Лейпциг» (39 очков) и франкфуртский «Айнтрахт» (38 очков) в минувшем туре одержали победы. 

Футбольный клуб «Хоффенхайм» был основан в 1899 году и представлял тогдашнюю одноименную деревню Хоффенхайм, которая ныне является районом города Зинсхайм. Команда практически наверняка до сих пор влачила бы жалкое существование в низших лигах Германии, если бы не приход в клуб миллиардера Дитмара Хоппа в 1989 году, который решил оказать финансовую поддержку. Кстати, в 1960-х годах он сам играл в нападении за «деревенских» и довольно рано завершил свою футбольную карьеру (в 25 лет). С тех пор начался подъем «Хоффенхайма», который ознаменовался выходом в первую Бундеслигу в 2008 году и попаданием в зону Лиги Чемпионов в 2017 (4-е место) и 2018 (3-е место) годах под руководством Юлиана Нагельсманна.

Сезон 2022-2023 годов «Хоффенхайм» начал при Андре Брайтенрайтере и по итогам 10 туров занимал высокое 4-е место. И это при том, что в межсезонье клуб потерял лучшего левого защитника прошлого сезона Давида Раума (ушел в «РБ Лейпциг»). Но зато в команду пришли полузащитник Гриша Премель и защитник Озан Кабак, взят в аренду у «быков» защитник Анхелиньо. Но затем у «деревенских» началась серия из 9 игр подряд без побед, и 6 февраля руководство объявило об увольнении Брайтенрайтера. Спустя пару дней на пост главного тренера был назначен Пеллегрино Матараццо, при котором проигрышная серия продолжилась (сейчас насчитывает уже 4 игры), и по итогам 21-го тура команда занимает 15-е место, и лишь по дополнительным показателям опережая идущий 16-м «Бохум» (19 очков).

В зимнее трансферное окно «Хоффенхайм» покинул нападающий Жоржиньо Рюттер, который за 28 миллионов евро перешел в английский «Лидс». Но зато команда немного укрепила все линии, кроме вратарской. В аренду у испанской «Севильи» был взят 31-летний полузащитник Томас Делейни (бывший игрок дортмундской «Боруссии»), а у французской «Ниццы» – 25-летний нападающий Каспер Дольберг. У португальской «Бенфики» за 300 тысяч был куплен 30-летний защитник Джон Брукс. Все три игрока уже были задействованы в последних матчах за свой новый клуб, и, в определенной степени, усилили игру команды. Но, для того, чтобы начать набирать очки, новичкам и старожилам команды нужно как можно быстрее притереться друг к другу, поскольку командное взаимодействие пока заметно хромает. А долго ждать этого у «деревенских» просто нет времени, поскольку каждая следующая неудачная игра, в случае побед конкурентов, будут серьезно отдалять подопечных Матараццо от сохранения прописки в элитном дивизионе. Но, все самые важные игры у команды будут именно с прямыми конкурентами в марте и в апреле.

После Нового года дортмундская «Боруссия» выиграла все 6 встреч в Бундеслиге (все восемь во всех турнирах). Победная серия была следствием перехода на более рискованную тактику 4-3-3 (или 4-1-4-1, если быть точным), в которой Эмре Джан играл единственного опорного полузащитника. Эта схема оказалась гораздо более рискованной и более заточенной на атаку, чем классическая и более сбалансированная 4-2-3-1. Поэтому так получилось, что результаты в каждом из матчей были достигнуты при совершенно разной игре, и при различном сценарии. «Качели» и обмен ударами в противостоянии с «Аугсбургом», уверенная победа с крупным счетом в матче против «Фрайбурга» и нервная, неровная игра в противостоянии с «Гертой», завершившаяся победой с крупным счетом…

Причиной резко возросших результатов команды стала возросшая эффективность команды у чужих ворот. Согласно статистике поставщика услуг данных Deltatre, у дортмундской «Боруссии» была (на пару с главным соперником по региону «Шальке») худшая эффективность в Бундеслиге до зимнего перерыва. И при этом подопечные Эдина Терзича забили на 4 гола меньше, чем было реальных шансов для взятия ворот (то есть минус 4,0). А в 2023 году этот показатель равен плюс 7,6, что означает почти на 8 голов больше, чем ожидалось. И в настоящее время у черно-желтых пока нет конкурентов в лиге по этому показателю. И этот рейтинг ни в коем случае не является исключением из правил…

Согласно статистике показателя ожидаемых голов (xGoals) по данным сайта understat.com, «Боруссия» забила на 6 голов больше, чем это было вероятно по статистике, и, таким образом, набрала на 6 очков больше. Кроме того, с 1-го по 15-й тур за игру в сренем комана забивала 1,7 гола, а с 16-го по 21-й игровой день этот показатель уже равен 3,2. И если в первой половине сезона для одного-единственного гола требовалось 9 ударов по воротам, то сейчас оказалось достаточно в среднем 5,5.

Другая статистика, показывающая более высокую результативность дортмундской «Боруссии»: вместо 1,7 очка за игру до Нового года средний показатель в Бундеслиге с момента рестарта в январе составил 3 очка. Количество забитых и пропущенных мячей улучшилось с 1,7-1,4 голов (до зимнего перерыва) до 3,2-1 (с января и по настоящий день). Не зря главный тренер «Герты» Сандро Шварц признался в воскресенье после матча, в котором «Боруссия» выиграла со счетом 4-1 (показатель xGoals: 2,4-1,4): «Эффективность соперника имела решающее значение».

Возросшая эффективность команды связана с тем, что некоторые игроки серьезно прибавили после перерыва. В том числе и Карим Адейеми, который в матче с «Гертой» получил повреждение, и ближайшие несколько матчей он пропустит. Безусловно, это большая потеря для команды, но в распоряжении Эдина Терзича есть еще Дониэлл Мален и Джейми Байно-Гиттенс, которые получат отличный шанс проявить себя. И без травмированного игрока сборной Германии «Боруссия», хотя и с большим трудом, но уже выигрывала матчи (хотя в этих играх отсутствие Адейеми ощущалось очень сильно). Да и тренерский штаб наверняка имеет в своем распоряжении кое-какие идеи и наработки для того, чтобы облегчить жизнь своим игрокам в предстоящей игре в субботу.

Комментарии