Бундеслига (22-й тур): «Хоффенхайм» Зинсхайм — «Боруссия» Дортмунд. После матча. Великолепная игра вратарей и победный гол Брандта.

В пятницу 24 февраля 2023 года матчем в городе Майнц между местным клубом «Майнц» и менхенгладбахской «Боруссией» стартовал 22-й игровой день в первой Бундеслиге. Трудно сказать, что случилось с гостями, которые в прошлом туре обыграли не кого-нибудь, а мюнхенскую «Баварию» (3-2). Но в игре против «карнавальщиков» гладбахцы были очень непохожи на самих себя. И все решили индивидуальные ошибки «жеребят» на своей трети поля, после которых подопечные Бо Свенссона в результате быстрых атак усилиями Ли Дже Сона на 25-й минуте и Ингвартсена на 49-й минуте забили два мяча. У менхенгладбахцев были моменты для того, чтобы вернуться в игру, но, либо они сами были неточны в завершающей стадии, либо хорошо играл голкипер «Майнца» Робин Центнер. А вот его коллега по вратарскому цеху Йонас Омлин в оставшееся время пропустил еще два мяча, в том числе и от Вайпера на 3-й добавленной минуте (перед этим на 71-й минуте отличился Айорк). Итоговая победа хозяев (32 очка) со счетом 4-0 позволила им опередить в турнирной таблице менхенгладбахскую «Боруссию» (29 очков) и «Вольфсбург» (30 очков) и выйти на 7-е место.

На следующий день в субботу днем состоялось 5 матчей тура, включая игру в Зинсхайме, в которой на стадионе «Вирзоль Рейн-Неккар-Арена» дортмундская «Боруссия» сыграла с местным клубом «Хоффенхайм». Главный тренер хозяев Пеллегрино Матараццо взял за основу расстановку 3-4-2-1 и не стал выпускать в стартовом составе всех трех новичков (они начали игру на скамейке запасных), которые пополнили ряды команды в январе: Оливер Бауманн, Павел Кадерабек, Озан Кабак, Ила Бебу, Анхелиньо, Кристоф Баумгартнер, Себастьян Руди, Кевин Фогт, Кевин Акпогума, Умут Тохумджу и Андрей Крамарич. Для 18-летнего полузащитника Умута Тохумджу это было первое появление в стартовом составе (да и в сезоне вообще).

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Юссуфу Мукоко (выбыл из-за травмы голеностопа на несколько недель), на Юлиана Рюэрсона (решили поберечь) и на получившего травму в последнем матче против берлинской «Герты» Карима Адейеми. Потеря последнего была особенно неприятна, поскольку игрок сборной Германии находится в отличной форме, и мало кто в составе черно-желтых может сравниться с ним по активности в атаке. Поэтому тренерский штаб сделал ставку на Джейми Байно-Гиттенса, который в последних играх выглядел лучше Малена, и заодно посадил на лавку неудачно сыгравшего в последних матчах Салиха Озджана: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Джейми Байно-Гиттенс, Юлиан Брандт, Марко Ройс и Себастьен Алле. Тактически гости играли по проверенной схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника и при необходимости опускался между двумя центральными защитниками. Брандт со своего правого фланга смещался в центр, где часто формировал двойную «десятку» с Ройсом перед единственным нападающим, которого играл Алле.

bundesliga-22-y-tur-khoffenkhaym-zinskhaym-borussiya-dortmund-posle-matcha

В начале матча на короткое время пошел сильный дождь, и поэтому хозяева предложили гостям высокий прессинг, с которым дортмундцы справлялись с большим трудом. В атаке игроки «Боруссии» поначалу играли не спеша, тщательно просчитывая каждый свой шаг, поэтому игроки «Хоффенхайма» своевременно успевали смещаться в ту сторону, куда перемещалась атака черно-желтых. Только быстрые и неожиданные решения могли привести к опасным моментам у чужих ворот. Как это случилось на 4-й минуте, когда Ройс вывел на свободное место Байно-Гиттенса, который с 12 метров слева пробил в ближний угол, но Бауманн успел сложиться и отбить мяч на угловой.

В атаке у «Хоффенхайма» мало что получалось, поскольку в эти минуты у дортмундцев даже в случае ошибок отлично работала подстраховка. Так на 7-й минуте Джан чистым отбором остановил прорыв Баумгартнера после срезки Шлоттербека. А на 15-й минуте сместившийся со своего правого фланга Вольф заблокировал удар Крамарича с линии штрафной после скидки того же Баумгартнера. На 16-й минуте «Боруссии» очень повезло, когда сначала два удара подряд неугомонного Баумгартнера с линии вратарской заблокировал Шлоттербек, а затем набежавший Кабак головой с метра пробил выше ворот. Но в этом эпизоде судьи зафиксировали офсайд, которого после многократного просмотра ваш покорный слуга нигде не увидел. Или здесь было нарушение правил со стороны хозяев?

После этого дортмундцы чуть прибавили, и этого оказалось достаточно для того, чтобы отодвинуть игру далеко от своих ворот. Хотя, острыми атаками футболисты обеих команд, мягко говоря, не баловали. Только на 19-й минуте Шлоттербек с 3 метров головой пробил мимо ворот после подачи углового Брандта и скидки Зюле.

Было ли это случайностью или стечением обстоятельств, но замена из-за травмы Озана Кабака (на Эрмина Бичакчича) на 30-й минуте резко изменила ситуацию на поле. Вскоре после этого «Хоффенхайм» не всегда справлялся с наскоками гостей. И если бы не голкипер хозяев Бауманн, то подопечным Пеллегрино Матараццо пришлось бы очень туго. На 33-й минуте вратарь вытащил из угла после удара Алле с 12 метров. Спустя минуту Бауманн снова выиграл дуэль у нападающего гостей, отразив удар в упор того с 3 метров (угловой подал Брандт, а скидку головой сделал Шлоттербек).

На 38-й минуте Зюле с 23 метров пробил намного выше ворот. На 41-й минуте Джан с 25 метров пробил прямо во вратаря, который не стал рисковать и перевел мяч за лицевую линию. На 42-й минуте после розыгрыша углового игровой снаряд метался вдоль линии ворот, пока Фогт, наконец, не разрядил обстановку и не выбил его на угловой. А на 43-й минуте Ройс сделал навес со штрафного с левого фланга, Вольф выпрыгнул выше всех, но до мяча не добрался. Брандт, находясь в 5 метрах от ворот, среагировал на прыжок Мариуса и наклонился, чтобы не менять траекторию полета мяча, но игровой снаряд попал ему на спину, получил дополнительное ускорение и полетел в дальний угол. 0-1. Это был 8-й гол «Боруссии», забитый после розыгрыша стандартного положения (и 5-й после Нового года).

Игроки «Боруссии» продолжали атаковать, и на 45-й минуте Ройсу совсем немного не хватило для того, чтобы замкнуть прострел Алле с правого полуфланга. А на 2-й добавленной минуте абсолютно свободный Вольф из выгодной позиции с 16 метров пробил выше ворот. И этому активному отрезку в исполнении гостей «Хоффенхайм» смог противопоставить лишь удар Руди с 27 метров рядом со штангой на 35-й минуте.

Сразу же после перерыва «Хоффенхайм» запер «Боруссию» на ее половине поля. Правда, до опасных моментов у ворот Кобеля дело не доходило. Но, как известно, на ход игры может сильно повлиять один, даже самый незначительный эпизод. И такой момент, правда, едва оказавшийся ключевым в этом матче, произошел на 56-й минуте, когда в результате быстрой атаки Вольф с 18 метров справа ударом в ближний угол вроде бы сделал счет 0-2. Но после подсказки VAR и личного просмотра главным арбитром встречи Мартином Петерсеном, гол был отменен, поскольку до этого недалеко от штрафной площади Кобеля Шлоттербек наступил на ногу Бебу. После нарушения правил мяч был потерян хозяевами, и гости провели голевую атаку.

То ли дортмундцы так расстроились, что гол отменили, то ли «Хоффенхайм» сильно прибавил, но в обороне у «Боруссии» вдруг стали возникать проблемы. Первой ласточкой стал момент на 59-й минуте (сразу же после незасчитанного гола), когда Кобель ногой отразил удар Крамарича с 12 метров после передачи Руди.

Но игроки «Боруссии» никак не отреагировали на этот тревожный сигнал и продолжали атаковать. На 63-й минуте Вольф с 10 метров справа пробил выше ворот после передачи Беллингема. На 65-й минуте Геррейро с 14 метров слева после передачи Ройса пробил в дальний угол, но Бауманн в отчаянном прыжке отразил этот удар. А на 66-й минуте Беллингем с 20 метров пробил чуть выше ворот.

В середине второго тайма главный тренер «Хоффенхайма» Пеллегрино Матараццо решил воспользоваться проблемами «Боруссии», возникшими из-за накопившейся усталости и из-за рискованной тактики, и выпустил на поле нападающих Каспера Дольберга и Фисника Асллани (вместо Тохумджу и Бебу). Кроме того, хозяева пострались сполна использовать появившиеся разрывы между линиями, которые один Эмре Джан перекрывать был не в состоянии. На 67-й минуте Кобель в кошачьем прыжке парировал удар Баумгартнера с 20 метров. На 71-й минуте Крамарич с 19 метров пробил рядом со штангой. На 72-й минуте Дольберг с 15 метров слева пробил в ближний угол, но Кобель перевел мяч на угловой.

Спустя всего 10 минут после замен со стороны хозяев, Терзич, в свою очередь, сделал ответный ход, выпустив Озджана вместо Алле. Это было сделано для того, чтобы укрепить середину поля и не дать развернуться сопернику. И поначалу это здорово сработало, поскольку «Хоффенхайм» долгое время не мог создать моментов у ворот Кобеля. А вот дортмундцы не раз, и не два в результате быстрых контратак могли досрочно закончить игру в свою пользу. Но последней передаче или завершающему удару постоянно не хватало точности. На худой конец, на последнем рубеже у хозяев был безупречный Бауманн, который не собирался больше пропускать в тот вечер. Так на 76-й минуте Брандт с 18 метров, а спустя всего несколько секунд и Беллингем с линии штрафной пробили прямо во вратаря «Хоффенхайма».

На 84-й минуте «Хоффенхайм» имел последний реальный шанс свести матч вничью, но Асллани с 3 метров справа головой пробил мимо ворот после передачи Анхелиньо. Затем «спасать Отечество» вперед побежал даже Бауманн, но его быстро вернули назад, посчитав, что его основные навыки будут восстребованы и на последних минутах. Так оно и случилось. На 88-й минуте вратарь отразил удар Геррейро с 8 метров слева (передачу делал Ройс). На 1-й добавленной минуте Брандт с 22 метров пробил во вратаря. На 93-й минуте Беллингем с 12 метров слева пробил в штангу. А на 96-й минуте Мален с 21 метра слева пробил рядом с дальней штангой.

Дортмундская «Боруссия» одержала седьмую подряд победу в чемпионате и, как минимум, на целые сутки вышла на чистое 1-е место в чемпионате. Но окончательную расстановку по итогам игрового дня в первой тройке даст воскресный матч в Мюнхене, в котором многократный чемпион страны «Бавария» сыграет с берлинским «Унионом».

В Зинсхайме команды суммарно нанесли 36 ударов по воротам (23-13 в пользу «Боруссии»), подали всего 23 угловых (12-11 в пользу «Хоффенхайма») и соотношение хGOALS было 0,87– 1,71 в пользу черно-желтых. Но все старания футболистов обеих команд разбивались о великолепную игру Грегора Кобеля и, особенно, Оливера Бауманна. И все-таки цели достиг один (надо признать, несколько нелепый) удар спиной Юлиана Брандта, который забил свой 8-й мяч в сезоне (лучший бомбардир команды!) и 4-й гол в последних 4 играх подряд. Вообще, если бы не вратари, то лучшим игроком матча можно было смело называть именно 26-летнего светловолосого полузащитника, который пробежал 11,7 километра (больше всех в команде) и сделал больше всех спринтов (39).

С точки зрения игры можно сказать, что обе команды и тренеры постарались использовать все свои сильные стороны и при этом максимально извлечь выгоду из слабостей соперника. И при всех ошибках и неточностях со стороны обеих команд, более высокий класс дортмундцев, в конечном итоге, сказался. Но, несмотря на это, отсутствие Карима Адейеми в игре дортмундцев ощущалось очень сильно. И юному Джейми Байно-Гиттенсу, который с самого начала не попал в игру, наверное, лучше всего выходить на замену вместо того же Дониэлла Малена. Может, об этом стоит задуматься тренерскому штабу в предверии матчей с более серьезными соперниками?