Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «РБ Лейпциг». Перед матчем.

Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «РБ Лейпциг». Перед матчем.

В пятницу 3 марта 2023 года матчем Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между местным клубом «Боруссия» и «РБ Лейпциг» стартует 23-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент именно эта игра является центральной в туре, поскольку встречаются между собой команды-участницы 1/8 финала Лиги Чемпионов. И не только...

По итогам минувшего 22-го тура мюнхенская «Бавария» сохранила за собой лидерство в чемпионате с 46 очками. Седьмая победа подряд в календарном 2023 году позволила дортмундской «Боруссии» (46 очка) не отстать по очкам от подопечных Юлиана Нагельсманна. Черно-желтые остались на 2-м месте лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Берлинский «Унион» (43 очка) после поражения в Мюнхене сумел сохранить за собой 3-ю строчку в турнирной таблице. «РБ Лейпциг» (42 очка) дома одолел франкфуртский «Айнтрахт» (2-1) и вышел на 4-е место, благодаря тому, что «Фрайбург» (41 очко) сыграл вничью с леверкузенским «Байером». Подопечные Оливера Гласнера («Айнтрахт») явно испытывают проблемы во время «английских недель», но запас прочности позволил им сохранить за собой 6-е место (38 очков), опережая на 5 очков «Вольфсбург» (33 очка).

«РБ Лейпциг» был основан в 2009 году под названием RasenBallsport Leipzig (Rasenball Leipzig или сокращенно RB Leipzig), и он был полностью инициативой Red Bull GmbH, руководство которого захотело запустить футбольный проект в немецком футболе. Новоиспеченный клуб благодаря финансовой поддержке компании и грамотному менеджменту буквально за 7 сезонов прошел от низших лиг Германии до первой Бундеслиги, в которой играет на постоянной основе с 2016 года. Стабильность клуба из Лейпцига заслуживает уважения, поскольку за столь короткий период он никогда не опускался ниже 6-го места в элитном дивизионе. Кроме того, команда трижды играла в финалах Кубка Германии, выиграв турнир в мае 2022 года. И это несмотря на то, что по ходу того сезона 2021-2022 годов Джесси Марша сменил Доменико Тедеско.

В этом сезоне (2022-2023 годов) от «РБ Лейпцига» ожидали многого, поскольку клуб сохранил в своем составе всех своих лидеров (включая Кристофера Нкунку), приобрел лучшего левого защитника Бундеслиги прошлого сезона Давида Раума и вернул из «Челси» Тимо Вернера. Но реальность оказалась совершенно другой: всего лишь одна победа в чемпионате (над «Вольфсбургом» в 4-м туре, который тогда имел массу проблем) и 11-е место после разгромного поражения от «Айнтрахта» (0-4) в 5-м туре. А крупное поражение в первом матче группового раунда Лиги Чемпионов от «Шахтера» со счетом 1-4 положило конец терпению руководства «быков», которое на следующий же день отправило Тедеско в отставку. А уже 8 сентября главным тренером «быков» был назначен уроженец Лейпцига и бывший наставник дортмундской «Боруссии» Марко Розе.

Под руководством нового тренера «РБ Лейпциг» разгромил черно-желтых (3-0), а затем после поражения от менхегладбахской «Боруссии» (0-3) выдал беспроигрышную серию из 12 матчей, которая позволила команде подняться с 12-го места на 3-е. Однако в 20-м туре «быки» потерпели первое домашнее поражение в сезоне, уступив со счетом 1-2 берлинскому «Униону», и на денный момент подопечные Марко Розе занимают 4-е место. В Лиге Чемпионов после неудачного начала (два поражения кряду) «РБ Лейпциг» в оставшихся матчах сумел одержать 4 победы и в 1/8 финала выйти на «Манчестер Сити», с которым первая игра закончилась вничью 1-1. И все решится в ответной встрече в Англии 14 марта.

От назначения Марко Розе больше всех выиграл атакующий полузащитник Доминик Собослаи, который при Тедеско не был игроком стартового состава. И венгр не подвел своего наставника: на данный момент Доминик занимает 2-е место среди всех ассистентов Бундеслиги (8 голевых передач). В последнем матче против франкфуртского «Айнтрахта» (2-1) он принял участие в обеих голевых атаках своей команды, включая и передачу на Вернера за спину защитникам в эпизоде с первым голом хозяев. Так что игрокам и тренерам дортмундской «Боруссии» стоит обратить внимание на этого 22-летнего футболиста, поскольку за ним нужен глаз да глаз.

Но это не означает, что на других игроков «РБ Лейпцига» (да и на всю команду в целом) не нужно обращать внимания. Например, Кристофер Нкунку является лучшим бомбардиром команды (12 мячей в Бундеслиге и 17 голов во всех турнирах). Но, самое главное заключается в том, что после прихода Розе «быки» сразу же перешли на более агрессивную схему 4-2-2-2 (Тедеско использовал схему с 3 центральными защитниками), и на данный момент, по итогам 17 туров (с момента смены тренера) клуб из Лейпцига лидирует в Бундеслиге по набранным и по ожидаемым очкам. Кроме того, благодаря агрессивной обороне за этот период команда пропустила всего 18 мячей (меньше всех в лиге). Кто знает, как закончились бы февральские матчи с «Кельном» (0-0) и с берлинским «Унионом» (1-2), если бы тогда Розе не перешел на более осторожную схему 3-4-3...

Дортмундская «Боруссия» впервые в своей истории выиграла первые 9 официальных матчей во всех турнирах после Нового года (7 из них в Бундеслиге). И 5 из 9 (3 из 7 — в Бундеслиге) из них с разницей в один мяч. И львиная доля успеха команды (что бы там не говорили, что всегда выигрывает и проигрывает вся команда) ложится на вратаря черно-желтых Грегора Кобеля, про которого Роман Вайденфеллер, бывший вратарь «Боруссии», сказал, что «на данный момент он является лучшим вратарем Бундеслиги». 77 процентов отраженных ударов в этом сезоне резко контрастирует со средним карьерным показателем в 65 процентов. И именно благодаря своей отличной игре Грегор в 8 матчах Бундеслиги уходил с поля без пропущенных мячей.

Вообще в игре «Боруссии», по сравнению с периодом до Нового года, наметился серьезный прогресс абсолютно по всем показателям. Включая и тот, по которому в предыдущие сезоны дортмундцы испытывали серьезные проблемы — розыгрыши стандартных положений. При чем, как и у своих ворот, так и у чужих. Таким образом, Эдину Терзичу пока удается извлекать из своих игроков максимум, и прогресс, по сравнению даже с предыдущим сезоном совершенно очевиден. Команда выглядит гораздо более стабильной и надежной в обороне, более целенаправленной и менее предсказуемой в атаке. 15 авторов забитых мячей говорят о том, что команда больше не зависит от одного-единственного классного форварда, каким был Эрлинг Холанд.

Предстоящий матч в пятницу будет игрой за три очка, которые могут очень здорово пригодиться любой из команд в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон (будем честны, о конкуренции с «Баварией» можно будет поговорить после 30-го тура, когда сезон Бундеслиги выйдет на финишную прямую). А заодно и возможностью притормозить прямого конкурента. У кого это получится лучше всего — покажет игра, но в предыдущих 6 встречах между этими двумя клубами на стадионе «Сигнал Идуна Парк» было забито 27 мячей, то есть в среднем больше 4 за игру. И обе команды еще ни разу не сыграли вничью 0-0 ни в Дортмунде, ни в Лейпциге. Вероятность ничьи уменьшается еще и потому, что в этом сезоне «Боруссия» только один матч сыграла вничью, а остальные или выиграла, или проиграла. Но в последний раз черно-желтые обыгрывали «быков» на своем поле в августе 2018 года...

На поле все будут решать футболисты. Но многое, если не все, будет зависеть от решений тренерского штаба обеих команд. Если у Розе все используемые им схемы и их модификации варьируются в зависимости от соперника, и они не переходят грань разумного риска, то у Терзича уже на протяжении нескольких матчей подряд базовой расстановкой является достаточно рискованная схема 4-1-4-1 (4-3-3), которая видоизменяется в зависимости от ситуации на поле. И, как показали последние игры с участием обеих команд, в матче против «быков» нужно сделать ставку на двух или даже трех опорников для того, чтобы не дать игрокам «РБ Лейпцига» много свободного пространства. А Эмре Джан, даже в своей самой лучшей форме, один не в состоянии решить все проблемы, которые может доставить Лейпциг.

Кроме того, тренерскому штабу «Боруссии» стоит задуматься над решением проблемы передач «РБ Лейпцига» за спины защитникам черно-желтых на ход своим скоростным игрокам, поскольку у дортмундцев очень высокая линия обороны. Что выберет Эдин Терзич? Сменит расстановку? Даст команду прижаться ближе к своим воротам? И этим предоставит полную свободу действий сопернику? Или же оставить все то, что сработало в предыдущих матчах? Но тогда следует четко выполнять искусственный офсайд, в чем черно-желтые не особенно сильны. Кроме того, подобный риск далеко не всегда оправдан, поскольку в какой-то момент игрок может не подстраховать, Кобель может не выручить, а сами дортмундцы в атаке не забить...

Комментарии