Лига Чемпионов (1/8 финала, 2-й матч). «Челси» Лондон, Англия — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов стартуют 7 марта двумя матчами, включая игру в английском Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» между местным клубом «Челси» и дортмундской «Боруссией». Как известно, первую встречу между этими командами в Дортмунде 15 февраля хозяева выиграли с минимальным счетом 1-0, и получили небольшое преимущество перед вторым матчем.

После серьезного обновления состава летом главному тренеру «Челси» требовалось достаточно много времени для того, чтобы адаптировать текущий состав к новым реалиям. Томасу Тухелю это сделать просто не дали, а Грэм Поттер, получив зимой весьма серьезное усиление, по ряду причин продолжает топтаться на месте. А то и просто деградировать. За прошедшие три недели дела у лондонцев не сильно изменились. Как были они на 10-м месте, так на том же 10-м и остались. Правда в субботу у «Челси» произошло весьма знаменательное событие: в домашних стенах он одержал первую победу за последние 6 игр (над «Лидсом» 1-0). Но перед этим, 18 февраля дома проиграл последней команде АПЛ «Саутгемптону» (0-1), а 26 февраля в гостях и «Тоттенхэму» (0-2).

По последним матчам видно, что нынешний тренер «Челси», в зависимости от соперника, уже наметил для себя несколько расстановок с двумя центральными защитниками, которые он собирался в дальнейшем использовать в матчах АПЛ и в Лиге Чемпионов (из национальных кубков он уже вылетел). Но наигрывание схем на протяжении хотя бы нескольких матчей подряд подразумевает собой еще и использование для этого определенной группы футболистов из примерно 15-16 человек. Но Поттер до сих пор не прекратил свои эксперименты с игроками (которых в команде у него набралось аж три десятка) с их различными задачами и ролями на футбольном поле. Отсюда и все пробелы в игре, включая проблемы во взаимодействии. А, добавив к этому еще и травмы ведущих футболистов (например, недавно основной защитник Тиаго Силва выбыл из строя на несколько недель) и с реализацией голевых моментов, то картина в чемпионате складывается вообще безрадостная. И поэтому Лига Чемпионов для лондонцев — это последний и единственный шанс спасти сезон. И они этой возможностью попробуют воспользоваться сполна...

Во время последней разминки перед матчем с «РБ Лейпцигом» основной голкипер дортмундской «Боруссии» Грегор Кобель почувствовал боль в бедре. И только с помощью разминочных упражнений ему удалось снять болевые ощущения, после чего вратарь объявил, что он готов сыграть с подопечными Марко Розе. Но тренер черно-желтых Эдин Терзич посчитал, что «риск слишком велик», особенно с учетом предстоящих недель. Ведь проблемы с мышцами могут запросто превратиться в полномасштабный разрыв мышечных волокон. В начале сезона Кобель уже был вне игры целых 4 недели из-за разрыва мышечного волокна в той самой области. Таким образом, свой шанс в очередной раз получил Александр Мейер, которого снова «бросили в самую гущу», как он сам описал эту ситуацию. Он узнал о том, что выйдет на поле «за 5 минут до начала матча». Но резервный вратарь BVB просто должен был быть «всегда готов», как он выразился.

«Блестящая», по характеристике капитана команды Марко Ройса, игра 31-летнего Мейера позволила «Боруссии» одержать 10-ю (8-ю в Бундеслиге) победу подряд в 2023 году. Но, как это было в 2023 году, победу хозяевам, в первую очередь, принесла страсть, желание и взаимовыручка (чего стоит сэйв плечом после удара Вернера и реакция на это Шлоттербека в добавленное арбитром время). В пятницу дортмунцы пробежали суммарно за игру 121 километр. И это на целых 7 километров больше, чем гости из Лейпцига (в первом тайме хозяева пробежали на 4 километра больше). Черно-желтые 220 спринтам гостей противопоставили свои 256. И, кроме того, розыгрыши стандартных положений становятся действительно грозным оружием в руках и ногах подопечных Эдина Терзича. А после игры тренер «РБ Лейпцига» Марко Розе выделил еще одно качество, которое и решило исход встречи — высочайшая эффективность.

Но на фоне потрясающих результатов задаешься вопросом: а насколько на самом деле хороша дортмундская «Боруссия», и как далеко она может пойти? В первых таймах большинства игр после Нового года в игре команды видны все положительные изменения, над которыми работали подопечные Эдина Терзича во время зимнего перерыва. После втягивающих первых 10 минут матча с «РБ Лейпцигом», затем черно-желтые были стабильны и внимательны при игре в обороне, а затем в атаке объединили страсть с высочайшей долей эффективности, которые и легли в основу успеха в большинстве из этих 10 встреч.

А после перерыва в игру вступил уже третий фактор: «Боруссия» противостояла наступательным действиям «РБ Лейпцига» с помощью одних только бойцовских качеств и силы духа. «Если мы будем защищаться как команда, то добьемся больших успехов», — сказал Терзич в пятницу вечером после матча. Нападение выигрывает матчи, а оборона выигрывает чемпионаты. И болельщики очень хорошо чувствовали ситуацию: каждый удачный подкат, каждый выигранное единоборство отмечалось весьма эмоционально. И, в конечном итоге, все опять сложилось хорошо. Но достаточно ли этого в долгосрочной перспективе? В очередной раз скептики получили немного больше аргументов в свою пользу, чем оптимисты.

А первый матч с «Челси» дал еще больше аргументов в пользу скептиков перед ответной игрой, поскольку и в первом и во втором тайме англичане имели отличные моменты для взятия ворот (достаточно вспомнить два удара Жоао Феликса — один чуть выше ворот, а второй в перекладину). И если бы не эта расточительность в завершающей стадии атак, то тогда не было бы этого минимального преимущества дортмундцев перед игрой в Лондоне. И это в матче против соперника, который в своей национальной лиге никак не может наладить свою игру и поэтому выглядит не лучшим образом.

И теперь главной задачей игроков «Боруссии» с каждой игрой уменьшать аргументы скептиков и увеличивать оптимизм их оппонентов. Но при этом тренерский штаб под руководством Эдина Терзича должен сам своевременно помогать своим подопечным. Большое количество голевых моментов, предоставленное во время встреч с «РБ Лейпцигом» и «Челси», указывают на то, что в игре дортмундцев до сих пор не все в порядке. Например, подопечные Розе и Поттера целенаправленно играли через фланг Вольфа, который в одиночку противостоял, как минимум, двум игрокам соперника, и поэтому физически не мог накрывать всех. И ожидать хоть какой-либо помощи со стороны полузащитников было не от кого, поскольку в опорной зоне играл один Джан, а остальные играли ближе к атаке. И после потерь и быстрых атак, все, кто играл далеко впереди, просто не успевал возвращаться назад. Я уже неоднократно говорил, и буду повторять, что схема 4-1-4-1 с одним опорником в роли Джана слишком рискованна против команд высокого класса (и «Челси» ни в коем случае недооценивать нельзя, в этом с Ватцке нельзя не согласиться). И не только потому что она требует больших физических затрат, из-за чего после перерыва команда просто сдает и начинает играть от обороны (чего никогда не умела делать). Вчера это прокатило, сегодня тоже, а завтра все может сложиться иначе. Поэтому постоянно на одну Госпожу Удачу рассчитывать не стоит.