Лига Чемпионов (1/8 финала, 2-й матч). «Челси» — «Боруссия». Европейский тур дортмундцев завершился на «Стэмфорд Бридж»

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов стартовали 7 марта играми в Лиссабоне и в Лондоне. В столице Португалии сенсация группового этапа бельгийский «Брюгге» не сумел сотворить чудо и уступил дорогу в четвертьфинал местной «Бенфике», проиграв во второй игре с разгромным счетом 1-5 (первая встреча закончилась со счетом 0-2 в пользу португальцев).

В столице Англии (да и всей Великобритании) местный клуб «Челси» на своем стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Грэм Поттер решил сыграть по схеме 3-4-3, которая принесла ему успех в последней игре, и сделал всего две замены по сравнению с победным матчем против «Лидса»: Кепа Аррисабалага, Весле Фофана (вместо Бенуа Бадьяшиля), Калиду Кулибали, Марк Кукурелья, Рис Джеймс (вместо Рубена Лофтус-Чика), Энцо Фернандес, Матео Ковачич, Бен Чилуэлл, Рахим Стерлинг, Жоау Феликс и Кай Хавертц.

Последнюю неделю всех болельщиков дортмундской «Боруссии» (да и самих тренеров тоже!) очень волновал один вопрос: успеет ли Грегор Кобель (который все-таки поехал на выезд с командой) восстановиться к началу игры? Ведь играть со швейцарским вратарем в воротах – это одно, а без него – это уже совсем другое. И, в конечном итоге, решили не рисковать здоровьем основного голкипера, сделав ставку на Александра Мейера: Александр Мейер, Мариус Вольф, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Рафаэль Геррейро, Салих Озджан, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Юлиан Брандт и Себастьен Алле. Тактически гости снова играли по рискованной схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника и часто опускался между двумя центральными защитниками.

Начало матча было задержано на 10 минут из-за того, что «Боруссия» не сумела вовремя приехать на стадион. «Нас просто не пропускали дальше. Улицу заблокировали. Были какие-то проблемы с фанатами. Мы практически четверть часа простояли в 100 метрах от стадиона. Мне очень жаль, но нашей вины в этом нет», – сказал после игры Эдин Терзич. Поздний приезд на стадион стал причиной плохой разминки игроков черно-желтых, в распоряжении которых из-за опоздания оказалось очень мало времени.

И начало самой игры было за игроками «Челси», которых дефицит в один мяч просто обязывал приниматься за дело с первых же минут. И тут очень некстати для гостей Брандт получил травму бедра на 4-й минуте (следствие плохой разминки). И, вышедший вместо него Джовании Рейна только лишний раз показал, почему в последних матчах он не выходит даже на замену, и насколько важен для дортмундской «Боруссии» 26-летний светловолосый полузащитник, который в этом сезоне стал ведущим игроком команды в атаке.

Лондонцы уже в первые минуты могли реализовать свое преимущество благодаря своему высокому прессингу, длинным передачам за спину защитникам черно-желтых и ошибкам соперника. На 6-й минуте неточная передача Джана на Рейну привела к опасному моменту у ворот «Боруссии», но удар Феликса с 4 метров слева в упор отразил вышедший из ворот Мейер. На 8-й минуте Хавертц с 12 метров справа пробил мимо ворот.

Но «Боруссия» достаточно быстро отодвинула игру от своих ворот, не гнушаясь при этом подолгу контролировать мяч. Но до голевых моментов дело не доходило. Было видно, что гостям очень не хватало непредсказуемых действий Брандта в атаке. Но дортмундцам могли бы помочь розыгрыши стандартных положений, только вот зарабатывали их очень и очень редко. На 17-й минуте подопечные Эдина Терзича получили самый реальный момент для взятия ворот, но Кепа выручил «Челси», парировав удар Ройса со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот.

Но рискованная тактика гостей и большие разрывы между линиями периодически давала о себе знать. На 28-й минуте Хавертц с 16 метров пробил в левую от Мейера штангу. И этот момент особенно красноречиво показал, что играть против топ-команды с Эмре Джаном в роли единственного опорника и без должной страховки – форменное самоубийство. На 33-й минуте совершенно свободный Ковачич с 20 метров пробил выше ворот. На 38-й минуте Жоао Феликс вывел один на один Стерлинга, Мейер парировал его удар с 12 метров, но на отскоке первым оказался Хавертц, который с 16 метров пробил прямо в правую от вратаря «девятку». Но после завершения этого эпизода арбитры зафиксировали офсайд у Рахима.

На 40-й минуте после навеса со штрафного Чилуэлла во владениях «Боруссии» царил форменный бардак, и Кулибали, находясь в 5 метрах от пустых ворот, не сумел подстроиться под мяч, а на отскоке первым оказался Жоау Феликс, который с 8 метров пробил прямо в бросившегося под удар Мейера. На 42-й минуте в результате быстрой атаки хозяев Чилуэлл с 17 метров пробил мимо ворот. На 43-й минуте Хавертц, Ковачич и Чилуэлл разделались с тройкой своих оппонентов в черно-желтой форме на левом фланге и последний прострелил в штрафную, где Стерлинг сначала махнул ногой мимо мяча, а затем, обыграв Ройса, с 11 метров пробил прямо по центру над заваливавшимся на газон Мейером. 1-0.

Как только перед дортмундцами вдруг замаячила перспектива вылететь из Лиги Чемпионов, так к концу тайма они вдруг засуетились, и на 3-й добавленной минуте Беллингем вывел Геррейро один на один с Кепой, но португалец замешкался с принятием решения и мяч у него из-под ног выбил вездесущий Чилуэлл.

На 47-й минуте Стерлинг попытался навесить в штрафную, и мяч попал в руку Вольфа, которая была в естественном положении. Главный арбитр Данни Маккели после подсказки VAR и личного просмотра показал на «точку». После игры во время разбора этого эпизода бывший арбитр ФИФА Вольфганг Штарк сказал, что «нет неестесственной позы», что означало отсутствие наказания для провинившегося. Но голландский арбитр решил иначе. Хавертц долго разбегался, остановился, и попал в левую от вратаря штангу, в то время как Мейер прыгнул вправо. Но еще до удара несколько игроков обеих команд вошли в штрафную площадь, и главный арбитр встречи (после подсказки VAR, которая по правилам не должна была вмешиваться в эпизод с повторением) заставил пенальти перебить. И со второго раза Хавертц, который опять пробил с нарушением правил, был точен. 2-0.

После второго пропущенного мяча теперь уже «Боруссии» надо было идти отыгрываться. На 58-й минуте в результате хаотичных действий в атаке Беллингем неожиданно получил мяч в 6 метрах от ворот, но пробил рядом со штангой. Эдин Терзич усилил атаку, выпустив Джейми Байно-Гиттенса вместо Салиха Озджана (а позже и Дониэлла Малена вместо Себастьена Алле). И на 65-й минуте Кепа парировал пушечный удар Вольфа с 12 метров справа в дальний угол.

Забив второй мяч, «Челси» начал потихоньку тянуть время в тех эпизодах, когда впереди не было возможности провести быструю атаку. Кроме того, Грэм Поттер своими заменами начал «сушить» и перестраивать игру, явно рассчитывая удержать победный счет. А игроки «Боруссии» во время своих атакующих действий раз за разом упирались в стену из игроков в синей форме. Но какие-то возможности пробить хозяева им все-таки предоставляли. На 73-й минуте Зюле с 23 метров справа пробил мимо ворот. На 89-й минуте Беллингем головой с 8 местров пробил выше ворот. На 5-й добавленной минуте Вольф с 15 метров пробил во вратаря (там был еще и рикошет от защитника).

Лондонский «Челси» в ответном матче в Лондоне обыграл дортмундскую «Боруссию» и абсолютно заслуженно вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов по итогам двух матчей. Это были две напряженные игры, в которых игроки обеих команд отдали всего себя без остатка. Не обошлось без ошибок с обеих сторон. Но причиной этого было то, что перед началом газон поливали очень обильно, и игроки обеих команд временами просто-напросто скользили. Но достаточно высокий уровень игры был сильно испорчен низкоквалифицированным судейством голландских арбитров, которые не соответствовали матчу уровня Лиги Чемпионов.

Это вопрос касается, в том числе, и назначенного пенальти (и его перебития), про который Маттиас Заммер сказал, что это очевидный скандал. То, что перебили пенальти, с точки зрения правил было сделано правильно, но с точки зрения исполнения их Хавертцем – это было нарушением правил со стороны бьющего. Стоит предъявить претензию к арбитражу и по поводу эпизода с нарушением правил Кулибали против Ройса в штрафной площади Кепы на 4-й добавленной минуте. Калиду коленом ударил по ноге капитана «Боруссии» сзади в штрафной площади «Челси». Да и по ходу всей игры к арбитрам возникало очень много вопросов. Нет, мы ни в коем случае не пытаемся подвергнуть сомнению заслуженность победы «Челси». Англичане заслуженно вышли в четвертьфинал, но в последние годы судейство после введения системы VAR вообще начинает вызывать все больше вопросов. «Не правила игры убивают футбол, а их трактовка». И эта трактовка в последние годы вызывает массу вопросов.

Что касается игры самой «Боруссии», то отсутствие Кобеля, Брандта и Адейеми, безусловно, не просто сказалось на действиях команды в целом, но и оказалось одним из ключевых факторов. Другим фактором неудачи было нежелание (или неумение?) тренеров перестраиваться тактически. Играть на протяжении десятка игр одну и ту же схему, когда по ходу этих матчей были уже очевидны ее недостатки (причем, «Челси» и «РБ Лейпциг» в Дортмунде все эти проблемы вскрыли по полной программе), это никуда не годится. Постоянство приводит к тому, что с каждой новой встречей к этой расстановке тренеры и игроки соперников оказываются готовы во всеоружии. И с каждой новой игрой у «Боруссии» возникает все больше проблем и в атаке, и в обороне. Может, пора уже сменить пластинку, если команда хочет добиться в этом сезоне большего, чем просто попадание в Лигу Чемпионов?

Кроме того, возникает вопрос к тренерскому штабу и по поводу регулярного выхода в стартовом составе Себастьена Алле. Игра котдивуарийца настолько далека не просто от идеала, но даже от среднего уровня. Так, что на поле часто создается впечатление, что команда играет в численном меньшинстве. Использовать Модеста? Тоже не вариант. Тогда почему бы не использовать на месте нападающего Дониэлла Малена, который еще в прошлом сезоне неплохо проявил себя на этой позиции? Тем более, что команда практически не использует навесы в штрафную площадь. Одним словом, надеемся, что поражение от «Челси» послужит команде, и, в первую очередь, тренерскому штабу хорошим уроком, и они сделают соответствующие выводы на остаток сезона.