Бундеслига (24-й тур): «Шальке» Гельзенкирхен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (24-й тур): «Шальке» Гельзенкирхен — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 10 марта 2023 года матчем в городе Кельн между местным клубом «Кельн» и «Бохумом» стартует 24-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент трудно выбрать какую-либо игру в качестве центральной. Может, встреча в Лейпциге между подопечными Марко Розе и менхенгладбахской «Боруссией» в субботу днем? Организаторы же турнира на вечер субботы 11 марта в качестве центральной поставили матч между дортмундской «Боруссией» и гельзенкирхенским «Шальке», которая состоится в Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена». 

По итогам минувшего 23-го тура мюнхенская «Бавария» сохранила за собой лидерство в чемпионате с 49 очками. Восьмая победа подряд в чемпионате в календарном 2023 году позволила дортмундской «Боруссии» (49 очков) не отстать по очкам от подопечных Юлиана Нагельсманна. Черно-желтые остались на 2-м месте лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Берлинский «Унион» (44 очка) в домашних стенах не сумел одолеть «Кельн», но сохранил за собой 3-ю строчку в турнирной таблице, поскольку «РБ Лейпциг» (42 очка) проиграл в Дортмунде, а «Фрайбург» (42 очка) сыграл вничью в Менхенгладбахе. Франкфуртский «Айнтрахт» (39 очков) сыграл вничью с «Вольфсбургом» (34 очка), и упустил шанс вплотную приблизиться к зоне Лиги Чемпионов. Осечкой «волков» воспользовался «Майнц» (35 очков), который после победы над «Хоффенхаймом», вышел на 7-е место.

«Шальке» до войны был крепким профессиональным клубом и уже добивался успехов на футбольных полях Германии. Гельзенкирхен становился чемпионом страны в 1934, 1935, 1937, 1939, 1940 и 1942 годах. А дортмундская «Боруссия» участвовала в региональных соревнованиях. И тогда жители Дортмунда не стеснялись поддерживать своих соседей. Ведь в шахтах Гельзенкирхена тогда добывалось сырье, которое использовалось по назначению в сталелитейных комбинатах Дортмунда...

Все изменилось после войны, когда в Дортмунде появилась команда, способная выигрывать трофеи. И все это благодаря спортивному директору Хайнцу Долле. В мае 1947 года «Боруссия» со счетом 3-2 обыграла «Шальке» под проливным дождем, и вырвала у своих соседей титул чемпиона Вестфалии, который гельзенкирхенцы удерживали 21 год подряд. В этом матче легендарный футболист «Боруссии» 36-летний Аугуст Ленц забил два мяча, в том числе и победный за пять минут до конца. Это была всего лишь вторая победа дортмундцев над «Шальке» в истории.

С тех пор матчи между этими командами постепенно стали превращаться в настоящее противостояние. Особенно это ярко начало проявляться в 1970-е годы, когда в Германии начал стремительно развиваться футбольный фанатизм. И с тех пор, так называемое Рурское дерби стало самым жарким и разрушительным дерби в истории Германии. Что может быть важнее победы над заклятым соперником по региону? Да практически ничего. Фанаты готовы простить своим любимцам не слишком удачный сезон, лишь бы те обыграли соседям по региону. Например, в сезоне 2006-2007 годов «Шальке» долгое время лидировал в чемпионате. Но в 33-м туре он потерял лидерство, проиграв в гостях дортмундской «Боруссии» (0-2). В итоге «горняки» финишировали вторыми, пропустив вперед «Штутгарт», а черно-желтые закончили сезон лишь девятыми.

Самую нелепую травму в истории противостояния получил защитник «Шальке» Фридель Рауш. 6 сентября 1969 года на стадионе «Рот Эрде» (он находится рядом со стадионом «Сигнал Идуна Парк») полицейская собака укусила его за ягодицу. Произошел этот случай, когда в конце первого тайма болельщики «Шальке» выбежали на поле, чтобы вместе с игроками отпраздновать забитый гол. А полицейские с помощью овчарок без намордников пытались навести порядок. Собаки, напуганные толпой, бросались на всех подряд. Кроме Рауша пострадал ещё и Герд Нойзер, которого собака укусила за ногу. Клубный врач сделал игрокам прививку от столбняка, и они смогли доиграть матч до конца. Позже руководство дортмундской «Боруссии» принесло Раушу и Нойзеру извинения и каждому выплатило компенсацию в размере 500 марок и подарило по букету цветов. Именно после событий того дня на немецких стадионах начали строить ограды между полем и болельщиками, а также разводить фанатов команд по разным трибунам...

Нынешний «Шальке» вернулся в элитный дивизион после одного сезона во второй Бундеслиге (ранее в последний раз он играл во второй лиге в далеком 1991 году). «Осенний» отрезок чемпионата 2022-2023 годов «горняки» завершили на последнем месте, оставая от спасительного 15-го на целых 5 очков. Команде нисколько не помогла смена Франка Крамера на Томаса Райса. После Нового года два поражения подряд от франкфуртского «Айнтрахта» (0-3) и «РБ Лейпцига» (1-6) сделало турнирное положение «горняков», казалось, совсем безнадежным, поскольку отставание от 15-го места увеличилось до 7 очков.

Но затем произошло то, что можно было бы назвать чудом, если не знать всех процессов, происходивших в команде. Руководство клуба всеми силами старалось найти возможности для усиления состава. Зимой у различных команд Европы было арендовано несколько игроков, которые стабилизировали игру в обороне и усилили игру в атаке. Да и Томас Райс, который в свое время вывел в элитный дивизион «Бохум», сумел найти лучшее сочетание игроков на поле и нужные слова. Четыре нулевые ничьи подряд с более сильными соперниками сменились двумя победами над прямыми конкурентами в борьбе за выживание (над «Штутгартом» 2-1 и  «Бохумом» 2-0). И по итогам 23 туров турнирное положение «Шальке» уже не выглядит безнадежным, поскольку он делит места с 15-го по 18-е с 19 очками. И впереди еще треть чемпионата, включая пару матчей с прямыми конкурентами (с «Хоффенхаймом» и «Гертой»).

Дортмундская «Боруссия» упустила отличную возможность выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов в противостоянии с лондонским «Челси». «Виноват арбитр», — вынес свой вердикт по итогам ответного матча Эмре Джан. На поле опорный полузащитник был одним из немногих в составе дортмундцев, кто в тот вечер демонстрировал добротную игру. Но как бы ни было больно, но далеко не рефери был главным виновником вылета черно-желтых. Назначение пенальти за попадания мяча в руку Мариуса Вольфа было очень трудным решением, но, увы, оно полностью соответствовало правилам. Бесспорно, что забегания игроков обеих команд при исполнении пенальти на международном уровне является обычным явлением. И, например, в Бундеслиге, это очень редко приводит к повторному пробитию. В обоих случаях оставался открытым вопрос в том, должна ли по правилам система VAR вмешиваться в процесс уточнения некоторых эпизодов?

Но, как бы то ни было, игра против команды, вложившую в свой состав огромные деньги, в присутствии внушительной и шумной по английским меркам толпы болельщиков сделала игру на «Стэмфорд Бридж» сложной миссией для «Боруссии». Но, несмотря на назначенный и реализованный пенальти, она отнюдь не было неразрешимой. Наоборот, во вторник вечером дортмундцы сами упустили прекрасную возможность добиться положительного результата. Достаточно сказать, что некоторые из товарищей по команде Джана имели гораздо более четкое представление о прошедших 90 минутах игры. И они искали причины только в себе и в своих действиях. Например, Нико Шлоттербек пожаловался на «слишком большую пассивность». И это было очень близко к истине.

После нескольких недель невероятной самоотдачи и стойкости, постоянно растущей уверенности в себе, «Боруссия» смогла продемонстрировать эти качества на протяжении всего лишь 20 минут первого тайма, чего, в итоге, оказалось слишком мало даже против далеко не самого сильного «Челси». И сами англичане в обоих матчах показали гораздо более зрелую игру и заслуженно вышли в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света. Просто в Дортмунде им очень не повезло в завершающей стадии, а в Лондоне они все-таки сумели реализовать свое преимущество.

Всего лишь несколько недель назад главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич был рад тому факту, что в его распоряжении наконец-то оказался практически весь состав. И это было как нельзя кстати в преддверии английских недель. Однако, уменьшившееся вроде бы количество мышечных травм, постепенно снова дало о себе знать. Карим Адейеми повредил бедро в победном матче с «Гертой». Через две недели мышечная травма на разминке перед игрой с «Лейпцигом» помешала сыграть Грегору Кобелю. Затем Юлиан Брандт в Лондоне был заменен уже на 4-й минуте. И теперь 26-летний игрок совершенно точно пропустит не только дерби, но и последний матч перед международным перерывом с «Кельном».

Серия новых травм сильно ударила по атаке «Боруссии». Юссуфа Мукоко отсутствует уже на протяжении нескольких недель. А Себастьену Алле не хватает живости и темпа после перенесенной тяжелой болезни. И это неудивительно, поскольку нынешнее состояние котдивуарийца является ожидаемым следствием химиотерапии. И Терзич пока не хочет давать игроку с выдающимся бойцовским характером передышки, поскольку Антони Модест пока никак не проявляет себя в качестве альтернативы. И что еще хуже, субботнее дерби может пропустить еще и Марко Ройс, который борется с инфекцией.

В качестве замены Брандту у тренера дортмундцев в Лондоне были Джейми Байно-Гиттенс, Дониэлл Мален и Джованни Рейна. Разные игроки с разным набором качеств. Но Мален только что оправился от ушиба ноги, а неопытный Байно-Гиттенс слишком часто принимает неверные решения, начиная в составе против свежих  и умелых защитников. Так выбор пал на Рейну, но американец, однако, после двух успешных выступлений в качестве джокера в начале этого года провел последние четыре игры на скамейке запасных (всего он сыграл 133 минуты из 720 в новом 2023 году). И он даже близко не смог заменить Брандта, поскольку не знал, что делать для того, чтобы придать игре черно-желтых нужный импульс. Да, он неплохо отрабатывал, был в гуще событий. Но за 85 минут он нанес всего лишь один удар по воротам, и при этом ничего креативного, опасного или удивительного не создал. На кого тренеры сделают ставку в матче против «Шальке»? Такой Рейна серьезно проигрывает и Малену, и Байно-Гиттенсу...

Не проблемы у «Боруссии» возникают не только в нападении, но и в середине поля, где действия Салиха Озджана, зачастую, наносят вред атакующим действиям команды, поскольку тот не чувствует себя особенно комфортно в более атакующей роли перед Эмре Джаном. А Джуд Беллингем переживает небольшой спад. И сильная зависимость дортмундцев от англичанина, который придает структуру игре, была очевидна и в Лондоне. Может на это повлияло беспокойство англичанина о своем будущем? И, говорят, что его отец на днях уже встречался с представителями «Реала» на предмет перехода сына в клуб мечты...

Несмотря на ограниченность выбора, тренерам «Боруссии» стоит поискать новые творческие решения (например, подумать о смене тактики), поскольку постоянство на протяжении 11 игр подряд приводит к тому, что с каждой новой встречей тренеры и игроки соперников с каждым разом оказываются все лучше и лучше готовы. И с каждой новой игрой у «Боруссии» возникает все больше проблем и в атаке, и в обороне. А, учитывая тот факт, что в Гельзенкирхене в матче против соперника, который уже вылезает из глубокой ямы, не будет еще несколько ключевых игрокос, то проблем будет еще больше. А ведь команде предстоит не какой-то там рядовой матч, а Рурское дерби!

Комментарии