Бундеслига (24-й тур): «Шальке» Гельзенкирхен — «Боруссия» Дортмунд. 100-е рурское дерби не выявило победителя.

В пятницу 10 марта 2023 года матчем в городе Кельн между местным клубом «Кельн» и «Бохумом» стартовал 24-й игровой день в первой Бундеслиге. Сверхмотивированные гости продемонстрировали высочайшую эффективность в реализации своих голевых моментов, забив два безответных мяча (Кевин Штегер и Эрхан Масович). В результате этой победы подопечные Томаса Летша ушли с последнего места и поднялись на 14-ую строчку в турнирной таблице.

В субботу днем в Мюнхене, Лейпциге, Франкфурте и в Берлине состоялись следующие 4 игры тура. В матчах «Айнтрахт» – «Штутгарт», «Герта» – «Майнц» команды обменялись забитыми мячами, что позволило «швабам» и «старой даме» пока покинуть зону вылета. Эти ничейные результаты помешали «орлам» приблизиться к зоне Лиги Чемпионов, а «карнавальщикам» – к зоне еврокубков.

В Саксонии «РБ Лейпциг» долгое время никак не мог реализовать свое преимущество в матче против менехенгладбахской «Боруссии». Только после того, как на 53-й минуте Алассан Плеа не реализовал пенальти за снос Хофманна, «быки» сумели дожать соперника. Вернер, Форсберг и Гвардиол забили три безответных мяча, и это позволило подопечным Марко Розе выйти на 3-е место, опередив берлинский «Унион», который свою игру проведет в воскресенье в Вольфсбурге.

В столице Баварии состоялось баварское дерби, в котором футболисты «Аугсбурга» усилиями Бериши открыли счет уже на 2-й минуте. Но хозяева, усилиями Жоао Конселу, дважды Павара и Сане еще до перерыва сделали хороший задел, и во второй половине у них была задача его не растерять. На голы Бериши и Кардона «Бавария» ответила голом Дэвиса, и одержала итоговую победу со счетом 5-3. Таким образом, мюнхенцы, как минимум, до следующего тура сохранили за собой лидерство в чемпионате.

В субботу вечером 11 марта в Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена» состоялось 100-е по счету Рурское дерби в Бундеслиге, в котором отношения между собой выясняли дортмундская «Боруссия» и «Шальке». Главный тренер хозяев Томас Райс сделал ставку на сбалансированную схему 4-2-3-1 и выпустил максимально боевой состав на данный момент: Ральф Ферманн, Мая Йосида, Том Краус, Родриго Саласар, Мариус Бюльтер, Мехмет Джан Айдын, Моритц Йенц, Михаэль Фрай, Седрик Бруннер, Алекс Крал и Хеннинг Матричиани.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на нескольких игроков, включая получившего травму в Лондоне Юлиана Брандта и заболевшего капитана Марко Ройса. Неудачные игры в исполнении Салиха Озджана заставили тренерский штаб перевести в центр полузащиты номинального левого защитника Рафаэля Геррейро: Александр Мейер, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Рафаэль Геррейро, Дониэлл Мален, Джейми Байно-Гиттенс и Себастьен Алле. Тактически гости играли по схеме 4-3-3 или, если быть точным, 4-1-4-1, где Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника и при необходимости опускался между двумя центральными защитниками.

«Шальке» с самого начала играл очень высоко в обороне и прессинговал гостей до самой их штрафной. И этим мешал «Боруссии» спокойно начинать свои атаки. В итоге, мяч часто бывал в ногах у Мейера. Несмотря на невысокие скорости, дортмундцы стали создавать моменты у ворот Ферманна, пытаясь использовать свободные зоны в обороне «горняков». На 5-й минуте после неплохого розыгрыша в штрафной с участием Геррейро и Алле Рюэрсон с 11 метров пробил мимо ворот. На 18-й минуте длинная передача Хуммельса на свободное место нашла Геррейро, который с 15 метров справа пробил прямо в Ферманна.

В первом тайме хозяева не могли создать в атаке ничего путного, поскольку черно-желтые играли предельно внимательно. Но на 24-й минуте ход матча едва не пошел по другому сценарию, когда Хуммельс на ровном месте подарил мяч Саласару. Явно не ожидавший такого подарка от Матса нападающий вышел один на один с Мейером, но с 14 метров справа пробил рядом с крестовиной.

А в атаке «Боруссия» начала просто разрывать оборону «Шальке». На 27-й минуте Йенц, прерывая прострел Малена с правого фланга, едва не срезал мяч в свои ворота. На 30-й минуте нидерландец после передачи Беллингема, обыграл защитника и с 8 метров пробил прямо в Ферманна. На 37-й минуте вратарь «горняков» ногой отразил удар Вольфа с 15 метров справа.

На 38-й минуте, явно устав смотреть на безрезультатные старания своих партнеров по команде, вперед пошел Шлоттербек, чей рывок на свободное место был вознагражден точной передачей на ход Геррейро. Центральный защитник с 18 метров ахнул в дальний угол. И 0-1.

«Боруссия» еще до перерыва старалась добить соперника, забив второй мяч. Но на 41-й минуте Беллингем, обыграв Бруннера на полуфланге, с 10 метров слева пробил в Ферманна. А на 43-й минуте Вольф и Мален вдвоем разорвали оборону хозяев на правом фланге атаки, и удар нидерландца с 9 метров справа в падении отразил защитник.

Второй тайм начался с прессинга «Шальке», но уже до самых ворот Мейера. И это привело к тому, что игра «Боруссии» в атаке совсем перестала получаться. Более того, гости перестали выдерживать прессинг со стороны хозяев, и на 50-й минуте это принесло результат. Джан потерял мяч в середине поля, и «Шальке» начал быструю атаку, в результате которой Фрай с правого фланга прострелил во вратарскую на набегающего Бюльтера. Тому с 3 метров нужно было просто не промахнуться по пустым воротам. 1-1.

Дортмундцам потребовалось несколько минут для того, чтобы наладить игру впереди. Тем более, что сзади «Шальке» по-прежнему оставлял много свободного пространства. На 60-й минуте Джан выдал пас на свободное место на Геррейро, который с 14 метров пробил в дальний верхний угол. 1-2. А на 65-й минуте Байно-Гиттенс мог окончательно решить судьбу матча, но тот (после передачи Вольфа) с 14 метров пробил рядом со штангой. И тут же англичанин был заменен на Дауда.

Главный тренер «Шальке» Томас Райс пошел ва-банк, выпустив на поле сначала Карамана, а чуть позже и Баланте, Мора с Теродде. И первый тревожный звонок у ворот «Боруссии» прозвенел на 76-й минуте, когда совершенно свободный Бруннер ударом с линии штрафной попал не в ворота, а в голову Йенцу. В эти минуты было видно, что Алле и Мален уже не могли играть так, как играли до этого. И от тренерского штаба дортмундцев требовались срочные замены для того, чтобы освежить игру и укрепить структуру, поскольку схема 4-1-4-1 уже не позволяла игрокам качественно выполнять свою работу в обороне и в атаке.

Но тренеры черно-желтых среагировали слишком поздно. По инерции «Боруссия» продолжала идти вперед. На 78-й минуте Геррейро с 18 метров пробил в Ферманна. А на 79-й минуте наступила развязка. И расплата за английские недели и за тренерскую медлительность. Бюльтер со своего левого фланга навесил в штрафную, где Рюэрсон позволил опередить себя Караману, и тот с 10 метров головой пробил точно в угол. 2-2.

И только тогда Терзич сделал запоздалые замены, выпустив мертвых Рейну и Модеста, которые не только не усилили игру Боруссии в атаке, но и сделали ее хуже. В запасе были еще Зюле, который мог бы сыграть в полузащите и юный Нджинма, который мог бы обвести соперников. Есть Менье, который может хорошо навесить на того же Модеста. Есть Салих Озджан, который может отдать отличную передачу вперед (не забыли матч с «Гертой»?). Одним словом, у тренеров была масса возможных решений. Но было выбрано это. И, в итоге, в атаке был заметен один лишь Геррейро, который на 81-й минуте с 14 метров пробил рядом со штангой.

А вот «Шальке» в последние минуты просто обнаглел, и мог сполна воспользоваться растерянностью и дисбалансом в игре «Боруссии». На 85-й минуте Мор с 21 метра слева пробил прямо в руки Мейеру. А на 88-й минуте вратарь дортмундцев спас команду от поражения, отразив сильный удар Баланты с 14 метров.

В тот вечер победа черно-желтым была нужна как воздух. И на 90-й минуте вперед снова пошел Шлоттербек, чей удар (после слаломного прохода через полполя) с 19 метров пришелся в бросившегося под мяч защитника хозяев. На подборе первым оказался Дауд, который вместо того, чтобы пробить сразу, сделал лишнее движение, и под его удар с 16 метров бросился уже другой защитник.

Даже в отсутствие Ройса, Брандта и Кобеля дортмундская «Боруссия» должна была спокойно обыгрывать находящийся на подъеме «Шальке», который к тому же предоставил гостям очень много свободного пространства. Но вместо этого черно-желтые потеряли очки, но при этом в конце игры могли и проиграть сами. Не очень хороший результат в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Безусловно, плохая реализация нанесла отпечаток на действия гостей, но тренерский штаб просто проспал тот момент, когда нужно было срочно освежить игру. Но проспал ли? Или посчитал, что все обойдется? Ведь после замен Райса до гола Карамана на 79-й минуте прошло уже больше 5 минут. А ведь Алле и Мален (уже уставшие к тому времени) в этом сезоне, как правило, со стартового свистка играли не более 70 минут.

После этого ничейного результата некоторые скажут, что «Боруссия» по-прежнему участвует в чемпионской гонке, поскольку от лидера чемпионата, ее отделяет всего 2 очка. А другие, наоборот, скажут, что после дерби она окончательно выпала из гонки. А я скажу, что в этом сезоне дортмундцы никогда и не участвовали в споре за чемпионство, поскольку строящейся и набивающей шишки команде (тренерам тоже!) пока не хватает класса для того, чтобы (как «Бавария»), несмотря ни на что, дожимать своих соперников. А большинство побед, одержанных после Нового года, были достигнуты без того самого запаса, которым так славится мюнхенский клуб.

И именно поэтому главной задачей на сезон для «Боруссии» должно быть попадание в Лигу Чемпионов. Получится нечто большее? Будет просто замечательно! Но пока не видно, за счет чего дортмундцы способны свергнуть с трона мюнхенскую «Баварию». Лидер чемпионата не имеет того запаса очков, на который он мог бы рассчитывать, только из-за авантюризма (именно он привел к незапланированным потерям очков после зимнего перерыва) и излишней эмоциональности (она мешает ему принимать взвешенные решения по ходу матчей) своего главного тренера Юлиана Нагельсманна. И именно эти недостатки могут помешать клубу с юга Германии в этом сезоне оформить 11-ый чемпионский титул подряд (и 33-ий в истории).