Бундеслига (25-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Кельн». Перед матчем.

Бундеслига (25-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Кельн». Перед матчем.

В пятницу 17 марта 2023 года матчем в городе Менхенгладбах между местным клубом «Боруссия» и бременским «Вердером» стартует 25-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент центральной игрой тура можно назвать противостояние между «Унионом» и франкфуртским «Айнтрахтом», которое состоится в воскресенье в Берлине. А дортмундская «Боруссия» в субботу вечером на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде примет «Кельн» Штеффена Баумгарта.

По итогам минувшего 24-го тура мюнхенская «Бавария» сохранила за собой лидерство в чемпионате с 52 очками. Победная серия дортмундской «Боруссии» (50 очков) из 8 матчей оборвалась в Гельзенкирхене (1-1), поэтому черно-желтые отпустили от себя подопечных Юлиана Нагельсманна на 2 очка. Безвыигрышная серия из 4 игр берлинского «Униона» (45 очков) позволила «РБ Лейпцигу» (45 очков) и «Фрайбургу» (45 очков) сравняться по очкам с подопечными Урса Фишера. И по дополнительным показателям на 3-е место вышли «быки», а «железные» опустились на 4-ю строчку. Франкфуртский «Айнтрахт» (40 очков), который не может выиграть в чемпионате на протяжении трех встреч подряд, сохранил за собой 6-е место, но при этом отставание от зоны Лиги Чемпионов увеличилось до 5 очков.

Некогда грозный «Кельн» практически регулярно боролся за самые высокие места в чемпионате, и даже трижды выигрывал его. В активе команды есть еще 4 победы в Кубке Германии. Большего «козлы» не могли добиться только потому, что в разные периоды в Германии часто находились команды, которые оказывались сильнее, чем они. Несколько титулов или кубков уплыли из рук футболистов по причине банальной недооценки соперника.

Напряженная финансовая ситуация в клубе в 1990-х годах привела к тому, что «Кельн» стал регулярно терять своих ведущих игроков и сразу же скатился во вторую половину турнирной таблицы. Несколько раз команда вылетала во вторую Бундеслигу, но затем не только снова возвращалась в элитный дивизион, но и выдавала в нем очень хорошие сезоны (например, 5-е место в 2017 году). Как правило, сразу же после таких выступлений следовала потеря ключевых игроков и провал в виде вылета во второй дивизион.

Сейчас команду уже второй сезон возглавляет Штеффен Баумгарт, который даже в самую холодную погоду одевается очень легко. Часто одна футболка с короткими рукавами, штаны и неизменная кепка. Наличие этой «зажигалки» у бровки просто не дает команде играть плохо. Конечно, команде зачастую не хватает исполнительского мастерства для решения гораздо более высоких задач, но за счет решимости и самоотдачи «козлы» добиваются на поле многого. Никто никогда еще не видел в исполнении его команды скучного оборонительного футбола. Имея в своем распоряжении очень скромный состав, его «Падерборн» в сезоне 2018-2019 годов оказался второй командой во второй Бундеслиге по количеству забитых мячей (76). Больше забил только выигравший лигу «Кельн» (84). И в своем первом сезоне 2021-2022 годов за «Кельн» 50-летний специалист сумел сделать «Кельн» самой прессингующей командой в лиге и вывести ее в еврокубки (в Лигу Конференций), заняв 7-е место в Бундеслиге.

В межсезонье «Кельн» покинули ведущий опорник Озджан и лучший бомбардир команды Антони Модест, которые перешли в дортмундскую «Боруссию». Ухода француза могло и не быть, но черно-желтым вдруг срочно понадобился нападающий, который заменил бы заболевшего Себастьена Алле. Да и сам 34-летний Модест давно мечтал поиграть в Лиге Чемпионов. Это и игра на два фронта (из Кубка Германии «козлы» вылетели уже в первом раунде, проиграв по пенальти клубу второго дивизиона «Регенсбургу»), вопреки ожиданию, не привели к тому, что команда скатится в самый низ турнирной таблицы. И, на данный момент, «Кельн» занимает 12-е место с 8-очковым запасом от зоны вылета. 

В Лиге Конференций «Кельн» до последнего претендовал на выход в плей-офф, но в последнем туре он не смог переиграть «Ниццу» (2-2), и остался в итоге третьим с 1-очковым отставанием от победителя белградского «Партизана». Таким образом, после вылета из еврокубков, «козлы» могут спокойно сосредоточиться на решении своих задач в первой Бундеслиге. 

Обидная ничья в рурском дерби в матче с гельзенкирхенским «Шальке» (2-2) продлила беспроигрышную серию дортмундской «Боруссии» до 9 матчей, но при этом прервала победную из 8 игр. Действительно, черно-желтые непобедимы в календарном 2023 году в Бундеслиге. «Разочарование было огромным, потому что у нас был шанс одержать очередную победу. Тем не менее, не стоит посыпать голову пеплом: нет другой такой команды, которая набрала бы столько очков, сколько мы в этом году», - сказал Терзич.

В дерби «Боруссия» показала «действительно хорошую игру», особенно в первом тайме. Тренер подкорректировал не только состав, но и базовую схему и перевел номинального левого защитника Рафаэля Геррейро в центр полузащиты. Это был тот вариант, у которого есть будущее: «Нам было известно, что у него есть способности и талант находить решения в сложных ситуациях. Рафа не является левым защитником, который всегда придерживается своей позиции, а ему обязательно нужна свобода действий. И он показал действительно хорошую игру».

На предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич не сообщил о том, будет ли Геррейро играть в полузащите в матче против «Кельна». Но не вызывает сомнений другой факт, что Эмре Джан дисквалифицирован из-за пяти желтых карточек, и на его позиции могут сыграть Салих Озджан или Махмуд Дауд. Оба игрока имеют свои достоинства и недостатки. Но на кого из них сделает ставку главный тренер, или в итоге сыграют оба, «мы оставим это открытым».

Юссуфа Мукоко и Юлиан Брандт тренируются по индивидуальной программе в облегченном режиме, поэтому их участие в субботней игре исключено. Под вопросом и появление в заявке и основного голкипера команды Грегора Кобеля, который только в четверг приступил к тренировкам. Зато должен вернуться в состав капитан Марко Ройс, который со вторника тренируется в полном объеме.

Вообще отсутствие Грегора Кобеля сильно сказывается на результатах команды. 18 побед, 3 ничьи и 4 поражения (средний балл составляет 2,3 очка) — такова статистика «Боруссии» при основном вратаре между штангами. Без него на поле черно-желтые набирали в среднем всего 1,4 очка (4 победы, 2 ничьи, 4 поражения). Среднее количество пропущенных голов также выше (с Кобелем — 0,88, без Кобеля — 1,3).

Правда, надо отдать должное и его сменщику Александру Мейеру: он со своей работой сменщика Кобеля справляется очень достойно. И надо учитывать тот факт, что 31-летний голкипер год назад играл за клуб второго дивизиона «Ян Регенсбург». Но при этом он уверенно играет на линии, бескомпромиссно на выходах, четкий в командах, хорошо играет ногами. И в футболке дортмундской «Боруссии» он не допустил по-настоящему ни одной большой ошибки. Хотя у многих наверняка возникала предательская мысль о том, что Кобель обязательно бы спас в тех моментах, когда Мейер пропускал голы.

Успел бы первый номер команды быстро поднять руки вверх и парировать удары Джона Стоунза и Эрлинга Холанда? Или перехватить навес Михаэля Фрая, или парировать удар головой Кенана Карамана из «Шальке»? Не исключено, что смог бы. Но это всего лишь предположения. И факт остается фактом, что Кобель, который до травмы был в отличной форме, делает «Боруссию» гораздо лучше. В этом сезоне 25-летний вратарь несколько раз своими сэйвами и благодаря своей молниеносной реакции приносил дортмундцам полновесные три очка.

Класс вратаря, безусловно, играет большую роль, но вклад в победу команды должен быть со стороны абсолютно каждого игрока. И со стороны каждого члена тренерского штаба. И если кто-то где-то недорабатывает, то в отсутствии некоторых ключевых игроков (Адейеми, Кобель, Брандт) положительного результата добиться будет гораздо труднее, учитывая тот факт, что во многих матчах у «Боруссии» не было большого преимущества. А в игре с «Шальке» собственное серьезное преимущество на поле позволило добиться лишь ничейного результата. И дело не только в том, что игроки не реализовывают свои шикарные и допускают индивидуальные ошибки и потери. Эти проблемы связаны, в том числе, с так называемыми «английскими» неделями, из-за которых во второй половине матча регулярно играющие футболисты в силу манеры игры подсаживаются физически. Проблема еще и в том, что тренерам со скамейки тоже надо помогать своим подопечным и вовремя реагировать на ситуацию на поле.

И именно поэтому дортмундскую «Боруссию» не стоит пока всерьез рассматривать как претендента на титул чемпиона Германии. По крайней мере, в этом сезоне. Главной задачей для команды будет попадание в Лигу Чемпионов, для чего нужно стремиться выигрывать каждый ближайшую игру. Правда, у «Кельна» на этот счет свои планы и заботы: из последних 4 встреч в чемпионате подопечные Штеффена Баумгарта не выиграли ни одной (1 ничья и 3 поражения). И это несмотря на серьезное усиление атаки в лице Дэви Зельке, который в зимнее межсезонье переехал в Кельн в качестве свободного агента. Так что уже в ближайших матчах «козлам» стоит подумать о том, чтобы начать стабильно пополнять свой очковый багаж, иначе может вдруг возникнуть борьба за выживание.

Комментарии