Бундеслига (26-й тур): «Бавария» Мюнхен — «Боруссия» Дортмунд. Очередное поражение на «Альянц Арене».

В пятницу 31 марта 2023 года матчем в городе Франкфурт-на-Майне между местным клубом «Айнтрахт» и «Бохумом» стартовал 26-й игровой день в первой Бундеслиге. Хозяева имели все шансы прервать свою безвыигрышную серию из 4 игр. Но после того, как команды в первые 23 минуты обменялись голами, в дальнейшем по ходу встречи подопечные Оливера Гласнера не реализовали несколько верных моментов. Таким образом, благодаря вратарю гостей Мануэлю Риманну и расточительности «орлов» подопечные Томаса Летча добыли важное очко, которое может им здорово помочь в борьбе за выживание.

Тем более, что в субботу днем «Герта», «Шальке» и «Штутгарт» в своих матчах против явных фаворитов упирались в обороне как могли, и при этом имели моменты у чужих ворот. В итоге, эффективность и класс сказался в Гельзенкирхене, где «кобальтовые» только во втором тайме уступили леверкузенскому «Байеру» (0-3), и в Берлине, где «Унион» оказался сильнее «швабов» (3-0). А вот «старая дама» сумела вырвать ничью во Фрайбурге (1-1) и оторваться от предпоследнего места на 1 очко.

В Вольфсбурге «Аугсбург» до 82-й минуты вел со счетом 2-0 и в целом был гораздо эффективнее подопечных Нико Ковача. Кроме незабитого пенальти на 21-й минуте Арнольдом, «Вольфсбург» не реализовал еще несколько отличных моментов для взятия ворот. Но, в конечном итоге, «волки» после ответного гола на 83-й минуте сумели свести матч вничью (2-2), забив в своей последней атаке на 7-й добавленной минуте.

Но самая большая неожиданность произошла в Лейпциге, где «Майнц» не оставил никаких шансов подопечным Марко Розе (3-0). Таким образом, «РБ Лейпциг» потерпел второе подряд поражение в чемпионате, и, поскольку попадание «быков» в Лигу Чемпионов находится под угрозой, то уже в воскресенье от руководства клуба стоит ожидать тренерской отставки. Или подождут результата кубковой игры в среду?

В субботу вечером в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена» два лидера чемпионата выясняли отношения между собой. Главный тренер мюнхенской «Баварии» Томас Тухель решил сыграть по схеме 4-2-3-1 при игре без мяча, и по схеме 4-1-2-3, когда мячом владели его подопенные: Ян Зоммер, Дайо Упамекано, Маттейс де Лигт, Бенжамен Павар, Йозуа Киммих, Леон Горетцка, Лерой Сане, Кингсли Коман, Алфонсо Дейвис, Томас Мюллер и Эрик Максим Чупо-Мотинг.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич взял за основу привычную схему 4-1-4-1, которая плавно переходила в 4-3-3: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Рафаэль Геррейро, Юлиан Брандт, Марко Ройс и Себастьен Алле.

bundesliga-26-y-tur-bavariya-myunkhen-borussiya-dortmund-ocherednoe-porazhenie-na-alyants-arene

Из-за стартового мандража в первые минуты игры у обеих команд были серьезные проблемы с передачами. Первой игру в пас вроде бы наладила «Боруссия», которая на 7-й минуте получила шанс открыть счет. Но удар Ройса с 9 метров справа после проникающей передачи Вольфа заблокировал де Лигт. «Бавария» же в эти минуты отнеслась к дортмундцам с очень большим уважением и поэтому действовала чересчур осторожно…

Длинный пас Упамекано со своей половины поля на 13-й минуте положил начало десяти черным минутам для гостей. Потому что именно тогда выбежавший из ворот Кобель махнул ногой мимо мяча, и игровой снаряд закатился в пустые ворота. 1-0. Автогол записали на счет вратаря «Боруссии», который все-таки коснулся игрового снаряда. Пять минут спустя Киммих подал угловой с правого фланга, де Лигт головой скинул на набегающего Мюллера, который с 4 метров телом направил мяч в угол ворот. 2-0. Затем Рюэрсон потерял мяч на своем левом фланге, после чего Кобель парировал удар Сане с 25 метров, а на добивании первым оказался Мюллер, который с линии вратарской пробил мимо вратаря. 3-0 на 23-й минуте. Игра была практически сделана.

Ключевым фактором этого ударного отрезка в исполнении «Баварии» стал выигрыш хозяевами всех ключевых единоборств (всего 63 процента к 23-й минуте). И, забив три мяча, мюнхенцы резко сбавили обороты и не стали добивать уже лежачего соперника. Но после такого удара «Боруссия» так и не смогла оправиться и до самого перерыва ничего опасного у ворот Зоммера не создала. Только на 34-й минуте Геррейро с 19 метров слева пробил намного выше ворот. А на 39-й минуте Брандт с 8 метров головой пробил мимо ворот после навеса Геррейро с левого полуфланга.

А вот хозяева еще до перерыва могли не раз увеличить счет. На 39-й минуте Кобель намертво взял мяч в руки после удара Чупо-Мотинга с 16 метров. А на 1-й добавленной минуте Коман, оставив позади себя Рюэрсона, выбежал один на один с вратарем, обыграл его, но затем на ровном месте поскользнулся и упал в штрафной площади.

Незадолго до окончания первого тайма у гостей травму получил Шлоттербек, который уступил свое место на поле Матсу Хуммельсу. А после перерыва Эдин Терзич выпустил Малена и Озджана вместо Брандта и Рюэрсона. И, таким образом, Геррейро был переведен на левый фланг обороны. На 50-й минуте Алле не сумел толком распорядиться передачей Вольфа, и упустил хорошую возможность сократить счет до двух мячей. А в ответной атаке Сане с правого полуфланга сделал передачу низом в штрафную, где выбежавший из-за спины Вольфа Коман с 8 метров расстрелял Кобеля. 4-0.

В дальнейшем «Бавария» продолжала находить бреши в оборонительных порядках гостей и имела несколько хороших возможностей для того, чтобы еще увеличить счет. Но на 61-й минуте Мюллер с 14 метров пробил выше ворот. На 59-й минуте Чупо-Мотинг забил гол красивым ударом через себя, но арбитры его отменили, зафиксировав офсайд у нападающего хозяев. А на 63-й и 67-й минутах Кобель выручил после ударов Мюллера с линии вратарской и Комана с 16 метров (чуть позже у француза тоже зафиксировали положение «вне игры»).

К тому времени Терзич усилил атаку (на поле вышли Мукоко и Дауд), а Тухель делал все для того, чтобы освежить игру, меняя игроков по позиции. И на 72-й минуте Гнабри в своей штрафной сфолил на Беллингеме. И главный арбитр встречи Марко Фритц назначил пенальти. Джан с 11 метров не промахнулся, и у «Боруссии» оставалось еще 20 минут для того, чтобы добиться большего. За это время гости сумели забить лишь один раз: на 90-й минуте Мален, сыграв в стенку с Геррейро, с 14 метров несильно, но точно пробил в дальний нижний угол. 4-2. А перед этим, на 83-й минуте вышедший на замену Мусиала мог сделать счет 5-1, но на высоте оказался Кобель, который отразил удар полузащитника с 10 метров.

Дортмундская «Боруссия» по всем статьям проиграла матч мюнхенской «Баварии» и уступила ей первую строчку в турнирной таблице. И ключевым эпизодом этой игры стала ошибка Кобеля на 13-й минуте игры, после которой дортмундцы попросту сникли, и в ближайшие минуты подопечным Томаса Тухеля оставалось только добить обескураженного соперника. И, если бы они не остановились после третьего забитого мяча, то тогда счет мог быть еще более крупным. 6-0 уже был…

В тот субботний вечер в поражении «Боруссии» был виноват не один Кобель, который до этой игры постоянно выручал своих партнеров по команде, и своей игрой принес дортмундцам много очков. Виноваты были абсолютно все игроки, которые, не сговариваясь, поголовно выдали свою самую худшую игру в сезоне. Одним словом, все игроки Дортмунда, скорее всего, чисто психологически оказались не готовы к игре с соперником, у которого было предостаточно своих проблем.

Могли ли в этом матче черно-желтые выиграть? Наверное, могли. Но без воли и характера победы добиться просто невозможно. А 1 апреля этих качеств у черно-желтых, по большей части, не наблюдалось. Проблема в самих игроках? Или в тренерах? Ведь, в последние годы, когда «Боруссия» приезжает в Мюнхен, то почему-то сразу же становится кроликом в объятиях удава. В отличие от некоторых других команд Бундеслиги, которые не просто упираются, но и доставляют большие проблемы хозяевам на их родном стадионе «Альянц Арена». Может, пора так называемым «Дер Классикером» назвать другой матч с участием «Баварии»?