Кубок Германии (четвертьфинал): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Дуэль между победителями Кубка последних двух лет.

Кубок Германии (четвертьфинал): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Дуэль между победителями Кубка последних двух лет.

Во вторник 4 апреля и в среду 5 апреля 2023 года будут сыграны 4 четвертьфинальных матча на Кубок Германии. Поскольку до трофея осталось всего три игры, то для любителя немецкого футбола абсолютно все встречи представляют большой интерес: «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне — «Унион» Берлин, «Бавария» Мюнхен — «Фрайбург», «Нюрнберг» — «Штутгарт». И, конечно же игра в Лейпциге, где на стадионе «Ред Булл Арена» встретятся между собой дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг».

«РБ Лейпциг» был основан в 2009 году под названием RasenBallsport Leipzig (Rasenball Leipzig или сокращенно RB Leipzig), и он был полностью инициативой Red Bull GmbH, руководство которого захотело запустить футбольный проект в немецком футболе. Новоиспеченный клуб благодаря финансовой поддержке компании и грамотному менеджменту буквально за 7 сезонов прошел от низших лиг Германии до первой Бундеслиги, в которой играет на постоянной основе с 2016 года. Стабильность клуба из Лейпцига заслуживает уважения, поскольку за столь короткий период он никогда не опускался ниже 6-го места в элитном дивизионе. Кроме того, команда трижды играла в финалах Кубка Германии, выиграв турнир в мае 2022 года. И это несмотря на то, что по ходу того сезона 2021-2022 годов Джесси Марша сменил Доменико Тедеско.

В этом сезоне (2022-2023 годов) от «РБ Лейпцига» ожидали многого, поскольку клуб сохранил в своем составе всех своих лидеров (включая Кристофера Нкунку), приобрел лучшего левого защитника Бундеслиги прошлого сезона Давида Раума и вернул из «Челси» Тимо Вернера. Но реальность оказалась совершенно другой: всего лишь одна победа в чемпионате (над «Вольфсбургом» в 4-м туре, который тогда имел массу проблем) и 11-е место после разгромного поражения от «Айнтрахта» (0-4) в 5-м туре. А крупное поражение в первом матче группового раунда Лиги Чемпионов от «Шахтера» со счетом 1-4 положило конец терпению руководства «быков», которое на следующий же день отправило Тедеско в отставку. А уже 8 сентября главным тренером «быков» был назначен уроженец Лейпцига и бывший наставник дортмундской «Боруссии» Марко Розе.

Под руководством нового тренера «РБ Лейпциг» разгромил черно-желтых (3-0), а затем после поражения от менхегладбахской «Боруссии» (0-3) выдал беспроигрышную серию из 12 матчей, которая позволила команде подняться с 12-го места на 3-е. Параллельно в Лиге Чемпионов после неудачного начала (два поражения кряду) «РБ Лейпциг» в оставшихся матчах сумел одержать 4 победы и в 1/8 финала выйти на «Манчестер Сити», с которым первая игра в Лейпциге закончилась вничью 1-1.

Однако в 20-м туре «быки» потерпели первое домашнее поражение в сезоне, уступив со счетом 1-2 берлинскому «Униону». Именно после этой игры в результатах команды начались «качели»: две победы подряд над своими прямыми конкурентами за место в еврокубках «Вольфсбургом» (3-0) и франкфуртским «Айнтрахтом» (2-1) были прерваны поражением от набравшей ход дортмундской «Боруссии» (1-2). Уверенный реванш за поражение в первом круге в матче против «жеребцов» (3-0) сменился форменным разгромом в ответном матче Лиги Чемпионов от «Манчестер Сити» (0-7).

Вояж в Манчестер, по-видимому, очень сильно надломил команду, поскольку затем в чемпионате «РБ Лейпциг» потерпел два поражения кряду: в гостях от «Бохума» (0-1), а затем еще и от «Майнца» дома (0-3). Особенно унизительным было поражение от скромных «карнавальщиков», которые не оставили хозяевам никаких шансов. Ожидалось, что после субботней игры Марко Розе отправят в отставку, поскольку турнирная ситуация стала весьма серьезной, а сезон надо спасать. В чемпионате «быки» уже опустились на лигоевропейское 5-е место, а на пути к полуфиналу Кубка Германии команде еще только предстоит преодолеть сопротивление со стороны дортмундской «Боруссии». Но руководство лейпцигского клуба оставило на своем посту тренера, по крайней мере, до окончания кубкового противостояния.

В каком состоянии находится лейпцигская команда перед кубковым матчем — загадка абсолютно для всех. Игру с «Бохумом» «РБ Лейпциг» не должен был проигрывать, поскольку имел несколько отличных моментов для взятия ворот. Только вот, реализация подкачала, да и вратарь хозяев Мануэль Риманн поймал кураж. А матч с «Майнцем» был первым после двухнедельной паузы, связанного с играми сборных, когда игроки собрались все вместе для подготовки всего лишь за день до игры.

Шансов на трофей в этом сезоне у «быков» остается только в Кубке (который, кстати, впервые был выигран «РБ Лейпцигом» в прошлом году!), поэтому тренерский штаб и игроки прекрасно понимают всю важность предстоящей встречи и какой шанс предоставляется им. Ведь с 2002 года ни одной команде (кроме самой «Баварии») не удавалось выиграть Кубок Германии два раза подряд. И у подопечных Марко Розе есть хороший шанс выйти в финал, поскольку в команде собраны прекрасные игроки, а игра состоится в присутствии своих болельщиков. Правда, самый результативный игрок команды Кристофер Нкунку продолжает восстановливаться после травмы, из-за которой он пропустил последние 4 встречи. Проблемы со здоровьем есть у Петера Гулачи, Ксавера Шлагера и Юссуфа Поульсена.

После поражения от мюнхенской «Баварии» со счетом 2-4 в 26-м туре первенства Бундеслиги у дортмундской «Боруссии» тоже (будем честны и объективны, несмотря на заверения некоторых игроков и официальных представителей клуба!) остался только один шанс на трофей в этом сезоне, путь к которому лежит через матч в Лейпциге в ближайшую среду. Этот настрой подтвердил и главный тренер команды Эдин Терзич сразу же после провала на «Альянц Арене»: «В Кубке мы хотим сыграть гораздо лучше и обязательно выйти в следующий раунд. «Боруссия» поставила перед собой задачу выигрывать титулы. И Кубок Германии — это кратчайший путь к титулу. Но в этом году нам будет нелегко, потому что все игры пройдут вне дома».

Тренерский штаб черно-желтых не может рассчитывать на Карима Адейеми, который получил трехматчевую дисквалификацию за красную карточку в кубковом матче с «Ганновером». Кроме того, в среду точно не сыграет один из основных защитников команды Нико Шлоттербек, который получил травму по ходу игры в Мюнхене. Джованни Рейна и Томас Менье, которые не являются игроками стартового состава и давно уже не выходят на поле, тоже не сыграют с «РБ Лейпцигом». Под вопросом участие в матче нападающего Себастьена Алле, который получил болезненный удар во время игры в Мюнхене, и поэтому не тренировался в понедельник.

Комментарии