Кубок Германии (четвертьфинал): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. Черно-желтые вылетают из турнира

Во вторник 4 апреля и в среду 5 апреля 2023 года в четырех городах Германии были сыграны 4 четвертьфинальных матча на Кубок страны. Во вторник во Франкфурте-на-Майне футболисты местного «Айнтрахта» усилиями Коло Муани на 11-й и 12-й минутах забили два быстрых мяча. «Орлы» еще в первом тайме могли увеличить счет до крупного, но на 20-й минуте Рафаэль Борре забил гол из офсайда, а на 28-й минуте он же угодил мячом в перекладину с близкого расстояния. После трех замен в перерыве подопечные Урса Фишера постарались сделать все возможное для того, чтобы перевернуть ход игры, но хозяева не давали им такой возможности. Только на 86-й минуте Джейми Левелинг получил шанс сократить счет до минимума, но полузащитник гостей не сумел переиграть Кевина Траппа.

В Мюнхене «Бавария» с самого начала встречи с «Фрайбургом» имела ощутимое преимущество, которое транформировалось в гол Дайо Упамекано на 19-й минуте после навеса с левого угла поля Йозуа Киммиха. К чести гостей, они не расклеились, а продолжали играть от обороны и ждать своего шанса в атаке. На 27-й минуте Хефлер дальним ударом сумел сравнять счет. Хозяева продолжали владеть мячом и создавать моменты у ворот Марка Флеккена, но яростная игра в защите подопечных Кристиана Штрайха сводила на нет все старания мюнхенцев. В тех эпизодах, когда вратарь «Фрайбурга» был бессилен помочь своим партнерам, то на пути мяча неизменно вставал один из полевых игроков (например, на 45+2-й минуте Маттиас Гинтер выбил мяч из пустых ворот после удара Мюллера), или каркас ворот (на 62-й минуте после удара головой Бенжамена Павара игровой снаряд попал в перекладину). Во втором тайме игра шла исключительно на половине поля гостей, которые редко доходили до владений Зоммера. Но в самом конце встречи розыгрыш штрафного в исполнении «бразильцев из Брайсгау» привел к тому, что Мусиала сыграл руками в собственной штрафной после удара Хефлера, и главный арбитр матча Харм Осмерс назначил пенальти, который уверенно реализовал Хелер (2-1 в пользу «Фрайбурга»). Таким образом, мюнхенская «Бавария» третий сезон подряд останется без национального кубкового трофея.

В среду в Нюрнберге единственный оставшийся в розыгрыше представитель второй Бундеслиги «Нюрнберг» принимал «Штутгарт». Гости имели преимущество по игре и по ударам, но реализовать его смогли лишь на 83-й минуте, когда Энцо Мийо хладнокровно реализовал выход один на один.

Завершала программу четвертьфиналов игра в Лейпциге, где на стадионе «Ред Булл Арена» встретились между собой дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг». Главный тренер хозяев Марко Розе сделал ставку расстановку 3-4-3 с высоким прессингом и выставил боевой состав на данный момент: Янис Бласвих, Мохамед Симакан, Вилли Орбан, Дани Ольмо, Амаду Хайдара, Тимо Вернер, Доминик Собослаи, Давид Раум, Конрад Лаймер, Йошко Гвардиол и Беньямин Хенрикс.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич из-за отсутствия по разным причинам ряда игроков, был вынужден на месте нападающего задействовать Малена: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Рафаэль Геррейро, Марко Ройс и Дониэлл Мален. Тактически гости играли по схеме 4-3-3, когда владели мячом, и переходили на схему 5-4-1, когда атаковал соперник. Таким образом, в зависимости от ситуации, Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника или становился пятым защитником.

Из-за высокого прессинга хозяев в первые минуты игры «Боруссия», не только не могла нормально выйти со своей половины поля, но и очень быстро теряла мяч. И из-за этого у ворот дортмундцев то и дело возникали голевые моменты. И если бы не Грегор Кобель, то все было кончено уже в первые 12 минут. На 3-й минуте швейцарец выручил своих партнеров после удара в упор Лаймера. На 4-й минуте голкипер гостей парировал удар Хенрикса с 14 метров слева. На 6-й минуте Ольмо с 25 метров пробил в Кобеля, который не сумел зафиксировать мяч в своих руках, поэтому ему пришлось сразу же прыгать в ноги бросившему на добивание Собослаи. На 12-й минуте 25-летний вратарь по-хоккейному ногой парировал удар Ольмо с 12 метров в дальний угол.

В эти минуты в обороне «Боруссии» царил форменный бардак, поскольку на всех участках поля в ключевые моменты хозяева были на мгновение раньше на мяче, чем гости. И именно поэтому задачей дортмундцев было подержать мяч у себя и успокоиться. Но «быки» все равно продолжали находить бреши в оборонительных порядках черно-желтых. На 22-й минуте подопечные Эдина Терзича не только не лучшим образом расставились во время атаки хозяев, но и совершенно неправильно сыграли во время ее. И тогда Вернер без помех ударом с 9 метров в дальний угол замкнул передачу Симакана с правого полуфланга.

До самого перерыва «Боруссия» не только не создала ни одного голевого момента, но и даже ни разу не пробила в створ ворот. А вот хозяева имели шансы увеличить счет, и обеспечить себе комфортный второй тайм. На 33-й минуте Гвардиол с 7 метров головой пробил рядом со штангой. На 34-й минуте Кобель буквально в последний момент опередил рвавшегося к мячу Вернера, а чуть позже парировал опасный удар Ольмо с 17 метров. А сколько по ходу первой половины было эпизодов, когда весьма перспективную атаку «РБ Лейпцига» портила одна неточная передача в исполнении игрока «быков».

В перерыве Эдин Терзич выпустил Мукоко вместо Вольфа и перешел на схему 3-4-3. Джан перешел в центр тройки защитников между Зюле и Хуммельсом. Рюэрсон стал играть справа, а Озджан, Брандт и Геррейро образовали линию полузащиты перед ними. Впереди Ройс играл в центре в окружении Мукоко (в нападении справа) и Малена (в нападении слева). Эти перестановки давали гостям шанс на то, чтобы переломить ход игры. Тем более, что после перерыва «РБ Лейпциг» стал играть гораздо более пассивно, но при этом в единоборствах он старался не уступать.

Но игроки «Боруссии» продолжали играть медленно и пассивно, поэтому тренерский штаб гостей стал делать замены для усиления атаки (Беллингем вместо Брандта, Байно-Гиттенс вместо Ройса). И ближе к концу игры дортмундцы шли вперед большими силами, чем могли воспользоваться игроки «РБ Лейпцига», которые на 78-й минуте получили шанс окончательно похоронить интригу в этом матче. Но Кобель сумел парировать удар Лаймера с 9 метров.

Вообще расточительность игроков «РБ Лейпцига» могла плохо кончиться для них, поскольку в конце игры дортмундцы прилагали отчаянные усилия для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. Первый удар «Боруссии» в створ нанес Мален на 1-й добавленной минуте, когда тот с 12 метров с острейшего угла пробил прямо в Бласвиха. А на 7-й добавленной минуте голкипер хозяев реально спас свою команду от дополнительных 30 минут и от возможной серии послематчевых пенальти, парировав сильный удар Байно-Гиттенса с 12 метров в дальний угол. Ну а после неудачно разыгранного углового, во время которого в штрафную прибежал даже Кобель, «быки» во время своей быстрой контратаки (отличился Орбан) установили окончательный счет. 2-0 в пользу подопечных Марко Розе.

Дортмундская «Боруссия» абсолютно заслуженно проиграла «РБ Лейпцигу» и уступила тому дорогу в полуфинал. Наверняка ни один из болельщиков черно-желтых не ожидал такой безвольной игры от своей любимой команды. Тем более, после провальной игры против мюнхенской «Баварии». После субботней неудачи все ждали от игроков команды хоть какой-то реакции. Но в среду высочайший уровень игры продемонстрировал только Грегор Кобель, а его партнеры матч полностью провалили.

По горячим следам трудно сдерживать свои эмоции из-за безвольной игры команды и не начать персонально разбирать всех игроков по косточкам, и не отправлять главного тренера в отставку. Но то, что случилось в последних двух играх в плане результата, к сожалению, было вполне ожидаемо. Но не в плане игры, поскольку футболисты приучили нас к тому, что несмотря ни на что они всегда будут бороться до конца. Но уже которую по счету игру в 2023 году команда играла на пределе, не только своих возможностей, но и возможностей удачи, когда дортмундцы выигрывали равные матчи, или те, которые должны были проиграть. После Нового года тот же «РБ Лейпциг» и «Челси» показали, что в игре черно-желтых нет никакого запаса прочности. В том числе и психологического. И, к сожалению, из-за завышенных ожиданий команда просто не в состоянии держать удар тогда, когда это очень нужно. А без этого умения ключевые матчи не выигрываются. И, тем более, титулы.