Бундеслига (28-й тур): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (28-й тур): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 14 апреля 2023 года матчем в городе Гельзенкирхен между местным клубом «Шальке» и берлинской «Гертой» стартует 28-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, трудно выделить какую-то игру в качестве центральной. Чемпионат вступил в ту фазу, когда так называемым аутсайдерам терять нечего, и они вполне могут преподнести сюрприз. А команды, занимающие места в середине и в верхней части турнирной таблицы, еще не потеряли шансов подняться повыше. А там, глядишь, и большего можно добиться. Один из таких матчей состоится в Штутгарте, где на стадионе «Мерседес-Бенц Арена» встретятся между собой дортмундская «Боруссия» и местный одноименный клуб «Штутгарт».

Этот сезон является одним из немногих, в котором ни одна команда Бундеслиги не может похвастаться стабильностью. Даже многократный чемпион страны мюнхенская «Бавария», которая после смены Юлиана Нагельсманна на Томаса Тухеля уже проиграла 2 игры из 4 во всех турнирах. И единственный турнир, который можно выиграть — это очередной титул чемпиона Германии. Теоретически клуб с юга Германии еще не потерял шансов выйти в полуфинал Лиги Чемпионов, но после первой игры в Манчестере (0-3) рассчитывать на успех в двухраундовом противостоянии с англичанами будет слишком оптимистично. А ведь всего каких-то 10-12 дней назад в Мюнхене говорили, что команда больше не проиграет ни одного матча...

По итогам минувшего 27-го тура мюнхенская «Бавария» (58 очков) сохранила за собой лидерство в чемпионате. Дортмундская «Боруссия» (56 очков), обыграв в матче за текущее 2-е место берлинский «Унион» (51 очко), оторвался от того на 5 очков. «РБ Лейпциг» (48 очков) воспользовался осечкой «Фрайбурга» (47 очков) в игре против многократных чемпионов Германии и вышел на 4-е лигочемпионское место. В противостоянии за текущее 6-е место принесло победу леверкузенскому «Байеру» (43 очка), который обыграл франкфуртский «Айнтрахт» (41 очко). Шанс обойти «орлов» упустил «Майнц» (41 очко), который сначала вышел вперед на 3-й добавленной минуте матча с бременским «Вердером», но затем на 5-й добавленной позволил «музыкантам» сравнять счет.

«Штутгарт» некогда был командой, с которой считалась абсолютно вся Бундеслига. И которая регулярно боролась за трофеи в Германии, но по разным причинам дотягивалась до них лишь считанное число раз. Из-за финансовых проблем в настоящее время клуб звезд с неба не хватает. Из-за потерь ключевых игроков он уже дважды за последние несколько лет вылетал во вторую лигу. И перед этим сезоном «швабы» снова потеряли нескольких ведущих игроков: полузащитник Орель Мангаля перешел в «Ноттингем Форест», а Саша Калайджич ушел в «Вулверхэмптон». Позже зимой команду покинул еще и полузащитник Науиру Ахамада, которого купил «Кристал Пэлас».

Потеря двух системообразующих игроков привела к тому, что «Штутгарт» начал сезон из рук вон плохо (17-е место и без единой победы). И по итогам 9 туров руководство клуба отправило американского специалиста Пеллегрино Матараццо в отставку, и до зимнего перерыва назначило исполняющим обязанности Михаэля Виммера. Смена тренера встряхнуло команду, и до чемпионата мира она одержала три домашние победы подряд (все три гостевых матча были проиграны). Казалось, стоило бы сделать ставку на Виммера до конца сезона, но в декабре на пост главного тренера был назначен Бруно Лаббадиа, который ранее уже тренировал команду.

Под руководством Лаббадии «Штутгарт» провел 12 матчей, одержав в них лишь одну победу (над «Падерборном» в Кубке Германии). В чемпионате «швабы» скатились с 16-го места на последнее 18-е. И 3 апреля руководство клуба снова не выдержало и во второй раз за сезон сменило тренера, заменив 57-летнего специалиста на Себастиана Хенесса. Под началом нового тренера «швабы» вышли в полуфинал Кубка Германии, а в последнем туре обыграли прямого конкурента в борьбе за выживание «Бохум» (3-2). Эта победа позволила команде уйти с последнего места на «спасительное» 16-е, которое позволяет сыграть в стыковых матчах с командой, занявшей 3-е место по итогам сезона во второй Бундеслиге. Посмотрим, как сложатся дела команды в дальнейшем...

После двух поражений подряд от «Баварии» и «РБ Лейпцига» игрокам и тренерам дортмундской «Боруссии» для обретения уверенности в своих силах важно было обыграть непростой берлинский «Унион». «Мы хотели начать новую серию с победы», — сказал главный тренер черно-желтых Эдин Терзич после матча. «Два года назад в конце сезона нам удалось добиться хорошего результата. И в начале этого года мы снова показали, что способны добиваться успеха, одержав много побед подряд».

Победа на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в матче против подопечных Урса Фишера и продление контракта с Юлианом Брандтом до 2026 года наверняка придали команде новый импульс уверенности, поэтому отставание в 2 очка и разница в 25 мячей с «Баварией» уже не выглядит большой пропастью, через которую нельзя перепрыгнуть. «Мы доказали, что способны побеждать много раз подряд. Но это означает, что с нашей стороны требуется много работы и концентрации», — сказал светловолосый полузащитник.

Из риторики тренерского штаба и игроков «Боруссии» становится понятно, что они будут стремиться продлить новую победную серию. Для начала для того, чтобы заранее обеспечить себе попадание в Лигу Чемпионов. А там уже как карта ляжет. Надежду на большее они не теряют, хотя матчи в Мюнхене и Лейпциге должны были приучить дортмундцев к скромности. Но, с другой стороны, «Бавария» уже давно не была такой уязвимой, как сейчас. И за оставшиеся 7 туров все может измениться в любую сторону. Тем более, что в мюнхенском королевстве все далеко не так безоблачно. И такие, как разборки между Сане и Мане являются лишь верхушками айсберга. На самом деле, проблем у клуба с юга намного больше. И руководство попыталось их все решить с помощью замены Нагельсманна на Тухеля. На местном уровне это может и прокатит, но в Европе, увы, нет.

Комментарии