Бундеслига (28-й тур): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Триллер на «Мерседес-Бенц Арене»

В пятницу 14 апреля 2023 года матчем в городе Гельзенкирхен между местным клубом «Шальке» и берлинской «Гертой» стартовал 28-й игровой день в первой Бундеслиге. Положение обеих команд в турнирной таблице и сложный календарь в концовке сезона обязывал их играть только на победу. Лучше своими моментами распорядились хозяева, которые забили 5 мячей против двух у гостей. Победа подопечных Томаса Райса позволила им покинуть последнее 18-е место и выйти на спасительное 16-е. Таким образом, они опередили «старую даму» и «Штутгарт», который в субботу днем у себя дома на стадионе «Мерседес-Бенц Арена» принимал дортмундскую «Боруссию».

Главный тренер «Штутгарта» Себастьян Хенесс ввел в бой все лучшие силы, которые были в его распоряжении и принял решение сыграть против сильного соперника по схеме 5-4-1 с переходом на расстановку 3-4-2-1 при собственном контроле мяча: Фабиан Бредлов, Вальдемар Антон, Ватару Эндо, Йоша Вагноман, Константинос Мавропанос, Энцо Мийо, Серу Гирасси, Атакан Каразор, Крис Фюрих, Дан-Аксель Загаду и Борна Соса.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за травмы Никласа Зюле в центр обороны был переведен Эмре Джан, но базовая расстановка при этом осталась 4-1-4-1: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Себастьен Алле.

То, что матч будет сложным для гостей, подтвердил, во-первых, эпизод на 2-й минуте, когда Гирасси в борьбе шипами въехал в ногу Джана. При этом, от судейской бригады никакой реакции не последовало. А, во-вторых, «Штутгарт» смело шел вперед большими силами, невзирая на авторитет соперника. И у «Боруссии» возникали проблемы при игре в обороне, поскольку один Озджан в опорной зоне не справлялся со своими обязанностями (зачастую против него играло два соперника). Так на 5-й минуте одинокий Вагноман из выгодной позиции с 11 метров пробил мимо ворот. На 18-й минуте совершенно свободный Гирасси с 14 метров пробил выше.

Обе команды при первом же промедлении со стороны соперника применяли высокий прессинг, заставляя выносить мяч вперед в борьбу. Но даже без прессинга у дортмундцев возникали серьезные проблемы с самыми простыми передачами. В том числе и у Брандта, который недавно продлил контракт до 2026 года. Время от времени созидательную игру в атаке вынуждены были брать на себя игроки обороны. Так на 10-й минуте Геррейро получил передач на свободное место от Джана, а затем скинул игровой снаряд под удар Алле, который с 13 метров пробил прямо во вратаря.

А затем пришло время Малена, который к тому времени понял, что от него требуется активная игра на скорости и обыгрыш один в один. На 26-й минуте Дониэлл с правого фланга из-под Антона прострелил в штрафную, и Алле сыграл как заправский центрфорвард, с линии вратарской пробив в левый от вратаря верхний угол. Мяч от перекладины влетел в ворота. 0-1.

Даже после пропущенного гола «Штутгарт» оставался верен себе и старался воспользоваться брешами в обороне «Боруссии». На 30-й минуте Кобель спас свою команду после удара в упор с линии вратарской Гирасси (прекрасную передачу тому отдал Крис Фюрих), который перед этим на замахе убрал Рюэрсона. Всего лишь полминуты спустя никем не прикрытый Эндо с линии штрафной пробил выше ворот.

«Не забиваешь ты — забивают тебе». На 33-й минуте Брандт подал угловой с левого фланга, соперник вынес мяч прямо на Малена, который в окружении троих соперников сумел закрыть игровой снаряд корпусом и вырваться на оперативный простор. Затем нидерландец не стал медлить и с 15 метров пробил мимо Бредлова. 0-2.

Глядя на игру своего коллеги по команде, в игру включился и Адейеми, чья активность на 35-й минуте заставила сфолить на себя Мавропаноса. А на 39-й минуте Мавропанос досрочно ушел в раздевалку, получив вторую желтую карточку за фол против сместившегося на левый фланг Малена.

Но, даже оставшись в меньшинстве, «Штутгарт» предпочитал умереть в атаке, чем трястись все оставшееся время в обороне. И этим сполна могли воспользоваться дортмундцы. На 42-й минуте в результате быстрой контратки Брандт отдал на левый полуфланг на Беллингема, а тот прострелил в штрафную на набегавшего Малена. Мяч попал Дониэллу в пятку и в итоге оказался в руках вратаря.

В перерыве Терзич заменил Хуммельса на Сумайлу Кулибали, для которого это был дебют за первую команду в официальных матчах в Бундеслиге. После игры выяснилось, что замена 34-летнего ветерана была вызвана тем, что до встречи в Штутгарте он был не совсем здоровым. Плюс решили еще поберечь из-за того, что у него было 4 желтые карточки, а полученная пятая означала пропуск следующей игры. А при дефиците центральных защитников это было смерти подобно.

После выхода из раздевалки «Штутгарт» продолжал идти вперед большими силами, а «Боруссия» не раз и не два могла поставить точку в этом матче. На 49-й минуте Беллингем с 12 метров пробил в перекладину после прострела с левого фланга Адейеми. А на 51-й минуте Геррейро, после передачи того же Карима, но уже с правого полуфланга, с 13 метров пробил в бросившегося под удар Антона.

Но в обороне дортмундцы продолжали играть спустя рукава. На 52-й минуте Мийо вывел Гирасси один на один с Кобелем, и тот перебросил мяч через голкипера. 1-2? Но чуть позже система VAR с помощью фотостарта определила мизерный офсайд у нападающего хозяев. На 58-й минуте Кобель забрал мяч в руки после удара Антона с 25 метров.

Пропущенный гол, пусть и незасчитанный, должен был насторожить игроков «Боруссии», но те продолжали контролировать мяч, и время от времени взрывались в атаке. На 62-й минуте Адейеми с 21 метра пробил чуть выше ворот после розыгрыша углового, выноса из центра штрафной и последовавшей за этим скидки Джана. На 65-й минуте вратарь Штутгарта вышел из ворот и ликвидировал прорыв незадолго до этого вышедшего на замену Ройса, который далеко отпустил от себя мяч. На 67-й минуте Мален с 14 метров справа пробил рядом со штангой. На 73-й минуте Байно-Гиттенсу (он вышел на замену вместо Малена) в последний момент не дали пробить из отличной позиции центре штрафной. На 77-й минуте Ройс со штрафного, назначенного в 26 метрах от ворот, пробил в перекладину (там был еще рикошет от игрока, стоявшего в стенке).

Но, отчаянно обороняясь, игроки «Штутгарта» не забывали при первой же возможности наведываться во владения Кобеля. На 66-й минуте Гирасси имел шанс из убойной позиции сократить разрыв в счете, но с 8 метров пробил выше ворот. А на 78-й минуте вышедший на замену Танги Кулибали на левом полуфланге оставил не у дел Рюэрсона и Байно-Гиттенса и с линии штрафной пробил в дальний угол. Кобель был готов принять этот удар на себя, но на пути мяча встал Джан, который подставил ногу и мяч влетел в ближний угол. 1-2.

И тут игроки «Штутгарта» завелись, а игроки «Боруссии», наоборот, зажались. И на ворота Кобеля пошла волна атак хозяев. Кроме того, у «швабов» вдруг заработали розыгрыши стандартных положений. На 81-й минуте одинокий Вагноман с 7 метров головой пробил выше ворот после подачи с левого угла поля Сосы. А на 84-й минуте очередная подача Сосы с углового вызвала неразбериху в штрафной гостей и тот же Вагноман, оказавшийся и на этот раз совершенно свободным, вторым касанием с 8 метров пробил мимо Кобеля. 2-2.

Игроки «Боруссии» не опустили руки и на 2-й добавленной минуте сумели выйти вперед после того, как первый удар Байно-Гиттенса пришелся в защитника, но на подборе оказался Рейна, который на мгновение опередил всех и с 9 метров пробил мимо Бредлова.

Казалось бы, дортмундцам никто не помешает спокойно довести игру до победы. Тем более, что в атаке у «швабов» не получалось ничего. Но в своем последнем отчаянном штурме хозяева провели атаку через правый фланг, откуда Вагноман навесил в штрафную площадь, Сумайла Кулибали махнул ногой мимо мяча, а никем не прикрытый Катомпа Мвумпа вторым касанием с 11 метров пробил в левый от Кобеля угол. 3-3.

Дортмундская «Боруссия», сыграв вничью со «Штутгартом», упустила возможность сравняться по очкам с лидером чемпионата мюнхенской «Баварией», которая в параллельной домашней игре с «Хоффенхаймом» упустила победу (1-1). А «швабы» проявили характер и волю, и в меньшинстве сумели спасти игру, отыгравшись с 0-2 и с 2-3. Причем в ситуации, когда, казалось бы, все было уже решено. Вот так бывает, когда страсть и самоотдача оказывается сильнее класса.

По горячим следам и на эмоциях легче всего подвергнуть обструкции игроков за те или иные ошибки в игре и за нереализованные моменты. И обвинить во всех смертных грехах тренерский штаб дортмундской «Боруссии» за то, что они не сделали те или иные замены, или не перестроили игру. В команде, уверен, и без нас разберутся во всем этом, и сделают соответствующие выводы. Из положительных моментов можно выделить тот факт, что черно-желтые при счете 2-2 не расклеились и забили третий мяч, который, увы, победным не стал.

И по итогам триллера в Штутгарте можно констатировать, что в этом сезоне черно-желтые своей игрой не заслуживают чемпионского титула в Бундеслиге. Команда, претендующая на «салатницу», должна спокойно доводить комфортную разницу в два мяча до победы, как говорится, «без шума и пыли». Тем более, имея в своем распоряжении на одного игрока больше, чем у соперника. Несмотря на то, что в составе гостей во втором тайме в центре обороны играли номинальные полузащитники. Но футбол не прощает потери концентрации и пренебрежительного отношения к сопернику.