Бундеслига (29-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне. Черно-желтые вышли в лидеры БЛ.

В пятницу 17 марта 2023 года матчем в городе Аугсбург между местным одноименным клубом и «Штутгартом» стартовал 29-й игровой день в первой Бундеслиге. Обе команды еще не обеспечили себе прописку в высшем дивизионе, поэтому в этой игре за 3 очка им никак нельзя было проигрывать. «Фуггеры» усилиями Диона Бельо открыли счет на 8-й минуте, и этот удар оказался единственным ударом в створ для хозяев в этой игре. Во второй половине «швабы» прибавили и усилиями Эндо (на 78-й минуте) сумели сравнять счет.

В субботу днем в Бохуме, Берлине, Зинсхайме и Майнце в первом тайме хозяева проявили редкостное гостеприимство, не забив в ворота соперников ни одного мяча, и пропустив при этом всего целых 8. Только после перерыва принимающая сторона начала что-то предпринимать в атаке. «Бохум» в матче с «Вольфсбургом» сумел забить лишь один гол престижа, пропустив в итоге целых 5. «Герта» на 4 пропущенных мяча в игре с «Вердером» ответила лишь двумя. «Хоффенхайм» имел отличные шансы для того, чтобы уйти от поражения во встрече с «Кельном», но забил лишь в добавленное арбитром время (поражение со счетом 1-3).

После забитого гола Мане на 29-й минуте, казалось, что «Бавария» своего не упустит. Но во втором тайме «Майнц» прибавил, а на действия гостей, по-видимому, сказался ответный матч Лиги Чемпионов в среду против «Манчестер Сити». Несмотря на 70-процентное владение мячом, мюнхенцы в моментах, когда мяч был у «карнавальщиков», играли менее аккуратно, чем следовало бы. Это вылилось в голы Айорка, Баррейру. А когда Тухель решил усилить игру, убрав при этом лидеров Киммиха и Мюллера, то гости тут же были добиты Мартином, который практически сразу забил третий мяч.

Неожиданное поражение «Баварии» в Майнце означало, что субботняя вечерняя игра в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между дортмундской «Боруссией» и франкфуртским «Айнтрахтом» становится по-настоящему центральной в туре. Напомним, что лидеров чемпионата разделяет всего 2 очка. Но наставнику гостей Оливеру Гласнеру самому нужно обязательно выводить свою команду в еврокубки, поэтому он выпустил на поле тот состав, с помощью которого он рассчитывал сдержать атакующую мощь хозяев и воспользоваться их проблемами в обороне: Кевин Трапп, Тута, Аурелиу Бута, Кристофер Ленц, Макото Хасебе, Джибриль Сов, Себастьян Роде, Жуниор Дина Эбимбе, Марио Гетце, Ансгар Кнауфф и Рандаль Коло Муани. При этом гости играли без мяча по схеме 5-4-1 с переходом на расстановку 3-4-2-1.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич прекрасно знал результат матча в Майнце и, соответственно, понимал всю важность этой встречи, поэтому выпустил максимально боевой состав: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Дониэлл Мален и Себастьен Алле. Расстановка хозяев, по сравнению с предыдущими играми, не претерпела никаких изменений: 4-1-4-1 с переходом на 4-3-3.

С первых минут гораздо большую активность проявлял «Айнтрахт», который при первой же возможности прессинговал и не давал дортмундцам развернуться в атаке. А если у хозяев начинало что-то получаться впереди, то в нужные моменты все делалось очень медленно, и гости легко пресекали все попытки приблизиться к своим воротам. В целом, в атаке сами франкфуртцы выглядели поопаснее своих соперников, и только четкая игра Хуммельса и Шлоттербека спасала черно-желтых от больших неприятностей.

Как только «Боруссия» прибавила в движении и стала действовать нестандартно, так сразу же в обороне «Айнтрахта» стали возникать проблемы. На 19-й минуте Геррейро на левом фланге отдал передачу Брандту, а тот вторым касанием в центр Беллингему. Англичанин одним движением освободился от опеки Эбимбе и с 14 метров пробил в левый от Траппа угол. 1-0.

Гости всполошились, а хозяева, наоборот, на радостях на миг потеряли концентрацию. И на 22-й минуте только вмешательство Хуммельса, заблокировавшего удар Гетце с 9 метров (передачу тому отдавал Кнауфф), спасло хозяев от изменения счета на табло.

На 24-й минуте розыгрыш стандартного положения за фол Коло Муани против Кобеля принес «Боруссии» успех. Вратарь хозяев от своей штрафной выбил мяч далеко вперед, Алле головой скинул игровой снаряд дальше на Адейеми, который в 20 метрах от ворот прыгнул как Его Воздушество Майкл Джордан. То есть прыгнул практически на высоту своего роста. Если не больше. И головой скинул мяч на ход набегающему Малену, который с 9 метров пробил мимо Траппа. 2-0.

И тут начались напряженные минуты у ворот «Боруссии», которые были, скорее всего, связаны с заменой Шлоттербека (незадолго до этого Кевин получил сильный удар мячом в лицо) на Зюле на 26-й минуте. И игрокам потребовалось время для того, чтобы притереться друг к другу. На 27-й минуте после розыгрыша углового у ворот хозяев возникла суматоха: мяч метался в штрафной вдоль и поперек, но до ворот так и не дошел. А на 34-й минуте Кобель спас после удара головой Коло Муани с 8 метров. А на 35-й минуте голкипер черно-желтых забрал мяч в руки после удара головой с 10 метров Эбимбе. На 37-й минуте Гетце с 13 метров справа пробил рядом рядом со штангой.

Во время этого отрезка у «Боруссии» был только один момент. Но зато какой! На 31-й минуте Алле вывел Адейеми один на один с вратарем, но тот с 13 метров пробил в темп вышедшего из ворот Траппа, и вратарь рукой отбил мяч в сторону.

К концу тайма «Боруссия» отодвинула игру от своих ворот, и на 42-й минуте сработал фактор неожиданности. Никто из гостей явно не ожидал, что во время позиционной атаки хозяев вперед пойдет центральный защитник Хуммельс, который в нужное время оказался в нужном месте и головой с 9 метров пробил противоход Траппу. 3-0. И здесь стоит отметить неожиданный перевод мяча Адейеми в штрафной с правого полуфланга на левый и последовавший за ним навес Геррейро. А на 45-й минуте Беллингем упустил возможность окончательно похоронить «Айнтрахт», с 14 метров пробив мимо ворот.

В перерыве главный тренер «Айнтрахта» Гласнер выпустил Камаду, а чуть позже и Борре. И перешел на схему 3-5-2. Но усиление атаки ничего не дало гостям, поскольку хозяева, то ли сделали выводы из прошлых игр, то ли Терзич в перерыве навалял своим подопечным за провальный отрезок в середине тайма. Таким образом, второй тайм был полностью за хозяевами, которые в начале на время даже прижали франкфуртцев к их воротам.

На 48-й минуте Беллингем с 11 метров справа пробил в вышедшего из ворот Траппа. На 56-й минуте Хасебе чуть не срезал мяч в свои ворота после навеса Геррейро на Беллингема. На 60-й минуте Трапп парировал удар Малена с 20 метров в ближний угол. На 62-й минуте Адейеми после слаломного прохода затем явно пожадничал и потерял мяч. А ведь на обоих полуфлангах были совершенно открытые партнеры (Брандт слева и Мален справа). А на 66-й минуте Адейеми вывел к воротам Малена, и тот с 14 метров справа пробил в дальний угол. 4-0.

После 4-го пропущенного гола Гласнер заменил Коло Муани и Хасебе, поскольку понимал, что в оставшееся время свести матч хотя бы вничью не получится, а впереди команду ждут очень важные матчи в чемпионате и в Кубке Германии. И дортмундцы до самого финального свистка не расслаблялись, так и не дав гостям создать даже мало-мальски опасный момент у ворот Кобеля.

Дортмундская «Боруссия» воспользовалась осечкой мюнхенской «Баварии» и за 5 туров до конца вышла в лидеры чемпионата. Победу черно-желтым принесли самоотверженная игра в обороне, неуступчивость в единоборствах и более эффективное использование голевых моментов в первом тайме. Но почивать на лаврах команде еще рано, поскольку впереди еще целых 5 туров, за которые все может измениться.