Бундеслига (30-й тур): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (30-й тур): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 28 апреля 2023 года матчем в городе Бохум между дортмундской «Боруссией» и местным одноименным клубом стартует 30-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент центральной игрой тура можно назвать противостояние между леверкузенским «Байером» и «Унионом», которое состоится в субботу днем в Берлине. «Аптекари» еще не потеряли шансов на попадание в Лигу Чемпионов и в Лигу Европы. Да и сзади напирает несколько команд, которые не прочь занять их 6-е место в Лиге Конференций.

Вообще нынешний чемпионат очень богат на неожиданности, и результат любого матча предсказать очень трудно, поскольку ни одна из команд Бундеслиги не может похвастаться стабильностью. А, учитывая тот факт, что до конца сезона осталось всего ничего, и многие команды решают свои задачи на сезон. В очень сложном положении оказались те, кто занимает места в зоне вылета и около нее. Вот с этими командами особенно стоит держать ухо востро.

По итогам минувшего 29-го тура мюнхенская «Бавария» (59 очков), уступив в гостях «Майнцу» со счетом 1-3, уступила лидерство в чемпионате дортмундской «Боруссии» (60 очков), которая дома разгромила франкфуртский «Айнтрахт» (4-0). Берлинский «Унион» (55 очков) в гостях оказался сильнее менхенгладбахской «Боруссии» и сохранил за собой 3-е место. «Фрайбург» (53 очка) дома не оставил шансов гельзенкирхенскому «Шальке» (4-0), и вышел на 4-е лигочемпионское место, опередив «РБ Лейпциг» (51 очко). В Леверкузене «быки» имели преимущество по ударам и по моментам, но реализация у гостей была просто ужасной, и это вылилось в итоговое поражение со счетом 0-2. И теперь наверняка судьба 4-й путевки в главный клубный турнир Старого Света решится в 31-м туре во Фрайбурге, когда подопечные Кристиана Штрайха примут подопечных Марко Розе.

Летом 2022 года многие специалисты предрекали «Бохуму» нелегкую жизнь в первой Бундеслиге и вылет во второй дивизион по окончании этого сезона. Тем более, что в межсезонье команду покинули игроки, на которых держалась вся игра. Лучший бомбардир Себастьян Польтер ушел в «Шальке», Милош Пантович перешел в берлинский «Унион», а защитник Армел Белла-Котчап уехал в «Саутгемптон», покорять АПЛ. И, казалось, что все прогнозы насчет того, что рурская команда досрочно вылетит во вторую Бундеслигу, легко сбудутся.

И, действительно, нынешний сезон под руководством Томаса Райса не задался с самого начала. Несмотря на победу в первом раунде Кубка Германии над берлинским клубом «Виктория» (3-0), в чемпионате «Бохум» потерпел 6 поражений кряду и 12 сентября Райс был заменен на Хайко Бутшера, которого в свою очередь уже через 10 дней (после игры с «Кельном», закончившейся со счетом 1-1) сменил Томас Летч. При новом главном тренере «несгибаемые» продолжили вдрызг проигрывать гостевые матчи (всего лишь одна победа над «Аугсбургом»), но зато дома они стали грозой для всех тех, кто приезжает в гости на «Воновия Рурштадион». Достаточно сказать, что в последних 5 домашних матчах до начала февраля «невыбиваемые» одержали 5 побед. Были обыграны франкфуртский «Айнтрахт» (3-0), берлинский «Унион» (2-1), менхенгладбахская «Боруссия» (2-1), берлинская «Герта» (3-1) и «Хоффенхайм» (5-2).

Во время зимнего трансферного окна в «Бохум» пришли защитник Кевен Шлоттербек (родной брат Нико Шлоттербека, игрока дортмундской «Боруссии»), который пришел из «Фрайбурга», полузащитник Пьер Кунде (из греческого «Олимпиакоса») и нападающий Моритц Брошински (из второй команды «Боруссии»), которые были призваны не просто повысить конкуренцию за место в составе, но и усилить игру на всех линиях. Все новички уже успели отметиться голами за свою новую команду.

После поражения в 1/8 финала Кубка Германии от дортмундской «Боруссии» «Бохум» бросает то в жар, то в холод, чередуя беспроигрышные серии с безвыигрышными. Команда обыграла такие команды как «Кельн» и «РБ Лейпциг», но уступила в противостоянии со своими прямыми конкурентами в борьбе за выживание «Шальке» и «Штутгарту». А в последнем туре на своем родном стадионе «Воновия Рурштадион» «Бохум» был безжалостно бит «Вольфсбургом» (1-5), который показал высочайшую эффективность в реализации голевых моментов.

Несмотря на такие «качели» и на очень сложный календарь шансы «Бохума» на сохранение прописки в первой Бундеслиге остаются. Подопечным Томаса Летча предстоят два матча с прямыми конкурентами, которые им ни в коем случае нельзя проигрывать, учитывая свое выигрышное положение в турнирной таблице (15-е место с 2-очковым преимуществом над 16-м). Кроме того, «несгибаемым» предстоят две встречи с командами, которые претендуют на самые высокие места.

Дортмундская «Боруссия» за последнюю неделю пережила несколько разных контрастов. От хозяйской эйфории с потерей реальности во время противостояния со «Штутгартом» до огромного разочарования после финального свистка Харма Осмерса. А спустя всего лишь 26 минут после начала игры с франкфурским «Айнтрахтом» болельщики Дортмунда начали петь: «Только BVB станет чемпионом Германии». На тот момент черно-желтые вели со счетом 2-0 после голов Джуда Беллингема и Дониэлла Малена. В итоге хозяева выиграли со счетом 4-0 и за 5 туров до конца сезона вышли на 1-е место в турнирной таблице. А затем игроки BVB как дети бурно праздновали свою победу перед Южной трибуной. И это спустя всего лишь 7 дней после драмы со «Штутгартом».

Но Себастьян Кель не забыл то самое чувство вальяжности даже неделю спустя. «На прошлой неделе мы все чувствовали себя очень плохо, - сказал спортивный директор «Боруссии» , - и нас жестко критиковали за нашу игру». И команда в игре с франкфуртским «Айнтрахтом» реализовала все то, что требовал Терзич на пресс-конференции в четверг. «Парни всегда должны идти до конца», — сказал он. Не так, как они сделали это против «Вердера» (2-3), «Шальке» (2-2) или совсем недавно против мюнхенской «Баварии» (2-4), «Лейпцига» (0-2) и «Штутгарта» (3-3).

Несмотря на победу и промежуточное лидерство в чемпионате, Терзич на этот раз был гораздо менее эйфоричен, чем многие фанаты черно-желтых. Он напомнил, что два очка, потерянных в игре со «Штутгартом» до сих пор отдаются болью, и по вполне конкретной причине он решил не выходить к Южной трибуне, которая после матча лихорадочно праздновала и бросала ему вызов.

Теперь «Боруссия» входит в заключительную фазу сезона с небольшим запасом, и все может закончиться как угодно. В «Баварии», по мнению Дитмара Хаманна, есть проблемы с атмосферой внутри команды. «Есть противоборствующие группировки, но при этом нет команды», — сказал 49-летний бывший игрок сборной Германии, который видит «глубокие разногласия» в составе многократных чемпионов Германии.

При этом Хаманн прошелся и по Томасу Тухелю, которого считает отчасти виновным в проблемах в клубе, и чьи публичные заявления и состав на игры тоже были раскритикованы. «У вас нет конкурентов в Бундеслиге. И есть два игрока, которые находятся в хорошей форме: Кингсли Коман и Лерой Сане. Но при этом они не играют»,  — сказал эксперт после матча мюнхенцев с «Майнцем». «Я редко сталкивался со сменой тренера, когда в краткосрочной перспективе дела становились только хуже. Именно это и произошло с «Баварией».

И именно поэтому Хаманн считает, что в этом году «Боруссия» способна стать чемпионом впервые с 2012 года. «Теперь все в их руках, и они не должны потерять лидерство», — сказал он. «Я вполне могу представить, что они выиграют последние пять игр. Но другой бывший игрок «Баварии» Торстен Финк считает, что Томас Тухель все делает правильно, и очень сильно сомневается в способности черно-желтых выиграть чемпионат. И верит в 11-й национальный титул подряд «Баварии». «Я уверен, что «Бавария» выиграет все пять оставшихся игр. А вот Дортмунд потеряет очки», - сказал он.

В этом сезоне дортмундская «Боруссия» достаточно часто показывала, что нет предела экстремальным колебаниям в любом направлении. Реакция на 3-3 в Штутгарте была замечательной и показала большой потенциал, которым обладает эта команда, когда все объединяются и дисциплинированно следуют своему плану на игру. Но тот факт, что в этом сезоне таких игр, подобных этим драматическим 3-3 набирается слишком много, то это по-прежнему заставляет сомненеваться в способности подопечных Эдина Терзича провести остаток сезона без очковых потерь.

Комментарии