Бундеслига (30-й тур): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. Ничья в пользу «Баварии».

Бундеслига (30-й тур): «Бохум» — «Боруссия» Дортмунд. Ничья в пользу «Баварии».

В пятницу 28 апреля 2023 года матчем в городе Бохум между дортмундской «Боруссией» и местным одноименным клубом стартовал 30-й игровой день в первой Бундеслиге. Главный тренер «Бохума» Томас Летч сделал ставку на расстановку 4-2-3-1, которая плавно переходила на 4-3-3 и наоборот: Мануэль Риманн, Данилу Соарес, Эрхан Машович, Иван Ордец, Кристиан Гамбоа, Патрик Остерхаге, Антони Лозийя, Кристофер Антви-Аджей, Кевин Штегер, Такума Асано и Филипп Хофманн.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич ожидаемо выбрал расстановку 4-1-4-1 с переходом на 4-3-3 с упором на оба атакующих фланга, поскольку уровень соперника не требовал присутствия сзади большого числа игроков: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Карим Адейеми, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален и Себастьен Алле.

Обе команды, в зависимости от ситуации, использовали прессинг практически до самых ворот, мешая спокойно разыгрывать мяч и ломая расстановку соперника в атаке и в обороне. Именно хаотичное расположение игроков «Боруссии» помогло «Бохуму» открыть счет уже на 5-й минуте, когда Асано с правого полуфланга навесил, а Хуммельс вынес мяч из владений «Боруссии» на совершенно свободного Лозийю. И тот вторым касанием с линии штрафной пробил точно в правый верхний угол ворот. Кобель дотянулся до мяча, но отбить его был не в силах. 1-0.

В обороне хозяева играли очень высоко, и «Боруссия» этим обстоятельством воспользовалась практически сразу же. На 7-й минуте Хуммельс длинной передачей отправил в прорыв по правому флангу Малена. Дониэлл быстро оторвался от своего опекуна и прострелил в штрафную, где Алле пререправил мяч дальше на дальнюю штангу на Адейеми. И тот с метра не промахнулся. 1-1.

У черно-желтых в этом сезоне очень нечасто возникали проблемы с розыгрышами стандартных положений у своих ворот. И один из этих стандартов в игре с «Бохумом» в пятницу едва не стал роковым для гостей. Но на 12-й минуте Асано из выгоднейшей позиции после навеса Штегера с 13 метров пробил прямо в Кобеля.

Из-за того, что «Бохум» продолжал играть высоко и неплотно в обороне, «Боруссия» еще в первом тайме могла спокойно забивать не раз, и не два. На 26-й минуте в результате быстрой контратаки Беллингем обыграл Лозийю и с 12 метров справа пробил прямо во вратаря, а на отскоке первым был Адейеми, который с 11 метров пробил мимо ворот. На 31-й минуте Карим с 12 метров снова пробил мимо ворот после отличной передачи Алле с левого полуфланга. На 37-й минуте тот же Адейеми вывел Брандта к воротам слева, но Риманна подстраховал Машович. На 38-й минуте Риманн не дал себя обыграть рвавшегося к воротам Адейеми. На 40-й минуте Мален с 12 метров с ходу пробил прямо в Риманна после передачи Геррейро с левого фланга.

Хозяева, если того требовала ситуация, при первой же возможности тянули время, совершенно не торопя события. Но если им предоставлялась возможность провести хорошую атаку, то тогда они ею сполна пользовались. На 35-й минуте после выноса Риманна от своей штрафной и скидки головой Гамбоа Хуммельс махнул ногой мимо мяча и Асано с 15 метров пробил по воротам, но Зюле в падении заблокировал удар. На 39-й минуте Хофманн с 15 метров головой пробил прямо в руки Кобелю. На 43-й минуте Хофманн с 14 метров пробил мимо пустых ворот.

bundesliga-30-y-tur-bokhum-borussiya-dortmund-nichya-v-polzu-bavarii

Перерыв явно не пошел на пользу «Боруссии», поскольку у гостей в атаке игра совершенно разладилась. Правда, «Бохум» во втором тайме перестроился, стал играть ближе к своим воротам и продолжал при первой же возможности тянуть время, сбивая темп подопечным Эдина Терзича. Но это никак не отменяет того факта, что дортмундцы в решающие моменты не демонстрировали нужной скорости и точности в передачах при игре в атаке. Кроме того, когда у гостей что-то начало получаться, то тогда отчаянные действия в исполнении хозяев сводили на нет все старания черно-желтых. Так на 53-й минуте удар Беллингема с 19 метров заблокировали защитники.

В атаке у «Бохума» что-то получалось только после розыгрыша стандартных положений. Так на 61-й минуте после розыгрыша углового и выноса мяча из штрафной сначала Остерхаге пробил в Зюле, а затем Штегер с 23 метров пробил в руки Кобелю.

На 65-й минуте в штрафной хозяев произошел эпизод, который явно повлиял на результат этой встречи, и вызвал бурную реакцию со стороны игроков и тренерского штаба «Боруссии». Соарес в своей штрафной сфолил против Адейеми, но главный арбитр встречи Саша Штегеманн пенальти не назначил, и VAR в это дело не вмешалось. После матча по итогу разбора этого инцидента, даже игроки «Бохума» признали, что следовало назначить пенальти…

Для усиления игры в атаке главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич выпустил Марко Ройса и Юссуфа Мукоко вместо Брандта и Алле. И практически сразу же эта двойная замена едва не принесла результат. На 75-й минуте Геррейро и Ройс вывели на ударную позицию Мукоко, но Риманн сумел отразить удар Юссуфы с 9 метров. На 76-й минуте Риманн выручил после удара Беллингема с линии штрафной. А на 82-й минуте Мален с 7 метров пяткой пробил мимо ворот после передачи Рюэрсона с правого полуфланга.

К концу матча игроки «Бохума» перестали успевать за игроками гостей, и отчаянно оборонялись из последних сил. Тогда главный тренер хозяев Томас Летч стал освежать игру с помощью замен. И это едва не принесло результат в атаке. Но на 79-й минуте быстрая контратака «несгибаемых» была в последний момент прервана Рюэрсоном.

Терзич бросил в бой Рейну, Модеста и Вольфа, и «Боруссия» организовала финальный штурм, который на 90-й минуте начался голом Хуммельса. Но судейская бригада из-за небольшого офсайда справедливо отменила гол центрального защитника. А за несколько секунд до этого мяч после удара Зюле попал в руку падавшего на газон Машовича, и, несмотря на все возмущение игроков и тренерского штаба «Боруссии», Штегеманн пенальти снова не назначил. Дортмундцы не пали духом и в оставшееся до финального свистка время штумовали ворота «Бохума». По воротам били Рейна, Беллингем, но все удары были или мимо ворот, или в Риманна, который стал героем встречи.

Дортмундская «Боруссия» не сумела обыграть «Бохум» и по итогам 30-го тура досрочно остаться лидером чемпионата. И теперь все решится в воскресенье в Мюнхене, где на «Альянц-Арене» многократные чемпионы Германии примут берлинскую «Герту». Подопечным Томаса Тухеля достаточно выиграть у «старой дамы» с любым счетом и они обойдут черно-желтых в турнирной таблице. И тогда снова все будет зависеть только от действующего чемпиона страны.

Можно сколько угодно кивать на отвратительное судейство Саши Штегеманна, который своими спорными решениями не только сбивал темп игрокам черно-желтых, но и неоднозначно трактовал одни и те же нарушения правил. Например, перед голом в ворота «Боруссии», Джана в середине поля откровенно толкнули в спину рукой, но свисток не прозвучал. Зато при малейшем касании к своей персоне игроки «Бохума» валились как подкошенные, и рефери с готовностью трактовал это, как фол в пользу хозяев.

Можно сколько угодно сетовать на какие-то там еще другие факторы, но преимущество по ударам (21-10) и по голевым моментам (коэффициент xGoals 2,9 против 0,7) дортмундская «Боруссия» должна была реализовывать еще в первом тайме. Для этого не хватило последовательности и хладнокровия. А без этих качеств чемпионами не становится. Правда, в этом сезоне и сама «Бавария» далеко не всегда демонстрирует свои лучшие качества, и, таким образом, она предоставила отличный шанс черно-желтым прервать многолетнюю гегемонию одного клуба в Германии. Но в этом году чемпионом страны, похоже, станет тот, кто меньше всех раз дрогнет в концовке сезона. В пятницу в очередной раз дрогнула «Боруссия». Когда теперь дрогнут мюнхенцы? Да и дрогнут ли?

Комментарии