Бундеслига (31-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Перед матчем.

Бундеслига (31-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Перед матчем.

В пятницу 17 марта 2023 года двумя матчами в Леверкузене («Байер» принимает «Кельн») и Майнце («карнавальщики» сыграют с гельзенкирхенским «Шальке») стартует 31-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент центральной игрой тура можно назвать противостояние между «Фрайбургом» и «РБ Лейпцигом», которое состоится в субботу днем. Во вторник «бразильцы из Брайсгау» и «быки» уже сыграли между собой в рамках полуфинала Кубка Германии (подопечные Марко Розе одержали безоговорочную победу со счетом 5-1 и вышли в финал). Теперь им придется сыграть и за место в Лиге Чемпионов. Дортмундская «Боруссия» в воскресенье вечером на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде примет «Вольфсбург».

Чем ближе конец чемпионата, тем яростнее и наглее становятся команды, которые борются за выживание. Правда, занимающей последнее место берлинской «Герте» в противостоянии со снова вышедшей в лидеры чемпионата «Баварией» (62 очка) это не помогло. Зато идущий на 16-м месте «Бохум» сумел отобрать очки у дортмундской «Боруссии» (61 очко), которая хотя и опустилась на 2-е место, но еще сохраняет шансы на «салатницу». Тот матч оказался скандальным из-за судейства Саши Штегеманна, который своими решениями явно отобрал у черно-желтых реальный шанс завоевать первый чемпионский титул с 2012 года. Берлинский «Унион» (56 очков) дома не сумел переиграть занимающий 6-е место леверкузенский «Байер» (48 очков), и позволил догнать себя по очкам «Фрайбург» (56 очков). «РБ Лейпциг» (54 очка) сохранил за собой 5-ю строчку, и пока сохраняет шансы на попадание в главный клубный турнир Старого Света.

Не потерял шансов попасть в еврокубки «Вольфсбург», который перед 31-м туром идет на 7-м месте, отставая от леверкузенского «Байера» на 2 очка. В летнее межсезонье руководство клуба за неудачу в прошлом чемпионате уволило Флориана Кофельдта и на сезон 2022-2023 годов наняло Нико Ковача. «Волкам» удалось практически полностью сохранить состав (в «РБ Лейпциг» отправился только Ксавьер Шлагер), и под нового тренера были приобретены полузащитник «Болоньи» Маттиас Сванберг (как раз на место Шлагера) и фланговый игрок из «Арминии» Патрик Виммер (лучший игрок команды прошлого сезона). 

Начало сезона у «Вольфсбурга» не задалось (после 7 туров «волки» занимали предпоследнее 17 место), но затем команда набрала ход и по итогам 17-го игрового дня вышла на 7-е место. Тренерский штаб и руководство клуба посчитало, что команда требует усиления и возможность ротировать состав, поэтому зимой у французского «Монпелье» был куплен защитник Николя Коцца. Кроме того, в команду свободными агентами пришли защитник Феликс Ланге и чешский полузащитник Лукаш Амброс. Правда, в январе стан «волков» покинули Максимилиан Филипп, который был отдан в аренду в бременский «Вердер», а в итальянскую «Фиорентину» за 1,5 миллиона евро отправился хорватский полузащитник Йосип Брекало.

После неудачного начала 2-го круга (3 поражения в 4 матчах плюс вылет из Кубка Германии) «Вольфсбург» снова начал набирать очки. Но не так интенсивно, как хотелось бы болельщикам и футболистам. А оставшиеся матчи у «волков» остались очень сложные: две игры с командами, борющимися за выживание («Хоффенхайм» и «Герта») и две, которые реально претендуют на попадание в Лигу Чемпионов. Ближайшая воскресная игра против дортмундской «Боруссии» может оказаться для подопечных Нико Ковача решающей в борьбе за попадание в еврокубки. Правда, даже 7-е место по итогам сезона дает шанс клубу сыграть в следующем сезоне на три фронта. Но для этого ему нужна победа «РБ Лейпцига» в финале Кубка Германии во встрече с франкфуртским «Айнтрахтом».

Мотивация «Вольфсбурга» становится предельно ясной еще и потому, что сзади на него напирают «Майнц» и тот же «Айнтрахт», которые в турнирной таблице не прочь подняться повыше. Но гостевая статистика «волков» не способствует оптимизму на остаток сезона, поскольку на чужих полях подопечные Нико Ковача выиграли всего лишь два матча (как раз у «Майнца» и «Айнтрахта») у команд из первой десятки. А если принять во внимание статистику домашних игр дортмундской «Боруссии» (лучший показатель в лиге), то шансы гостей кажутся вообще призрачными. Но они все-таки есть, поскольку психологическое состояние дортмундской «Боруссии» после ничьи с «Бохумом» наверняка не самое лучшее.

Судейство Саши Штегеманна в Бохуме стало предметом обсуждения немецких СМИ, которые констатировали, что главный арбитр встречи дважды ошибся с неназначением пенальти в ворота хозяев. Но тогда для чего вообще немецком в футболе введена система VAR? Для красоты? Или для галочки? Но после того, как стало известно, кто сидел «на пульте» этой пресловутой VAR, то сразу становится как-то не по себе: Роберт Хартманн из федеральной земли Бавария. И это его уже 5-я игра в этом сезоне, в которой была допущена серьезная ошибка. Вот и думайте, что хотите: или это непрофессионализм, или этот «товарищ» блюдет чьи-то интересы. А оттуда и вопрос к тем, кто отвечает за его назначение.

Можно сколько угодно сетовать на то, что дортмундцы должны были своими руками и ногами решать судьбу той встречи в свою пользу (один только Адейеми имел несколько шикарных возможностей для взятия ворот). Но ход самой игры только лишний раз подтверждает, каких усилий стоило создавать эти моменты. «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Постоянные толчки в спину и нарушения правил против игроков «Боруссии» трактовались избирательно, а любое касание и падение футболистов «Бохума» фиксировалось как нарушение правил со стороны гостей. И стоит после этого верить «слезам» Саши Штегеманна, который после матча «признался», что «провел плохую ночь после игры»?

Но, даже несмотря на все возмущение руководства и тренерского штаба черно-желтых (после игры они явились в раздевалку к судьям и наверняка высказали в их адрес все, что они думали), у «Боруссии» есть мотивация, как минимум, как можно быстрее де-факто обеспечить себе путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Но, выпустив пар, Эдин Терзич позже после матча заявил, что до конца чемпионата осталось 4 встречи, и за этот период может произойти все, что угодно. Учитывая, как складывается этот сезон, в котором ни одна команда не может похвастаться стабильностью, то надо признать, что все действительно может закончиться как угодно. Только вот вопрос в том, не исчерпала ли лимит ошибок сама «Бавария»? И при этом дортмундцы сами не должны больше ошибаться.

Комментарии