Бундеслига (31-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Черно-желтые обеспечили себе место в Лиге Чемпионов.

Бундеслига (31-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург». Черно-желтые обеспечили себе место в Лиге Чемпионов.

В пятницу 17 марта 2023 года двумя матчами в Леверкузене и в Майнце стартовал 31-й игровой день в первой Бундеслиге. «Байеру» в игре против «Кельна» позарез нужна была только победа для того, чтобы сохранить за собой 6-е еврокубковое место по итогам тура. Но игра с самого начала пошла не по их сценарию. Подопечные Штеффена Баумгарта не просто дали бой «аптекарям», но и заставили их испытать трудности в обороне и в атаке. В итоге, «козлы» одержали победу со счетом 2-1 и этим дали шанс «Майнцу» опередить «аптекарей».

Но у «карнавальщиков» в матче против «Шальке» были свои проблемы, которые требовалось решать здесь и сейчас. «Кобальтовые» атаковали гораздо острее хозяев, но «Майнц» был гораздо эффективнее в завершении своих атак. И все шло к дележу очков, пока на последней минуте добавленного времени во время безобидного навеса в штрафную площадь Качи чуть не порвал майку на теле Бюльтера. В том эпизоде гельзенкирхенец явно не успевал к мячу, но игрок в красной футболке решил перестраховаться и этим заработал пенальти в свои ворота (11-метровый реализовал сам пострадавший). Итоговая победа «Шальке» со счетом 3-2 позволила тому покинуть зону вылета.

В субботу днем осечкой «Байера» не смог воспользоваться и франкфуртский «Айнтрахт», который в гостевой встрече еще в первом тайме пропустил три безответных мяча от «Хоффенхайма» (итоговый счет 3-1 в пользу «деревенских»). «Аугсбург» с минимальным счетом одолел берлинский «Унион», и полностью обезопасил себя от вылета во вторую Бундеслигу. В противостоянии двух аутсайдеров «Герты» (последнее 18-е место) и «Штутгарта» удачливее оказались берлинцы (2-1). Подопечные Паля Дардаи хотя и не ушли с последнего места, но серьезно приблизились к «Бохуму» (17-е место), который в гостях уступил менхенгладбахской «Боруссии» (0-2).

Во Фрайбурге во второй раз за одну неделю встечались между собой подопечные Кристиана Штрайха и «РБ Лейпциг». На этот раз на кону была путевка в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Еще в первом тайме подопечные Марко Розе могли решить судьбу матча в свою пользу, но в который уже раз в этом сезоне их подвела реализация. Только в середине второго тайма Камплю удалось распечатать ворота Марка Флеккена. Победа с минимальным счетом позволила «быкам» разом опередить «бразильцев из Брайсгау» и «Унион» и выйти на 3-е лигочемпионское место.

В субботу вечером в Бремене местный «Вердер», как мог, упирался в противостоянии с лидером чемпионата мюнхенской «Баварией». Гости только во втором тайме сумели дожать «музыкантов», усилиями Гнабри и Сане забив два мяча. Только в конце встречи Шмидт сумасшедшим ударом с дальней дистанции сумел размочить счет. А на большее хозяевам просто не хватило мастерства. Хотя желания и страсти было у них с избытком. Таким образом, заключительная игра тура в воскресенье в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между местной «Боруссией» и «Вольфсбургом» должна была дать ответ сразу на два вопроса: не отстанут ли черно-желтые от «Баварии» и воспользуются ли осечкой леверкузенцев сами «волки»?

Главный тренер «Вольфсбурга» Нико Ковач сделал ставку на расстановку 3-1-4-2 с Арнольдом перед тройкой защитников. И с 6 игроками, которые должны были участвовать в прессинге, заставляя хозяев начинать свои атаки с помощью длинных передач: Кун Кастелс, Себастьян Борнау, Микки ван де Вен, Ридле Баку, Феликс Нмеча, Максимилиан Арнольд, Жозуа Гилавоги, Маттиас Сванберг, Якуб Каминьски, Йонас Винн и Патрик Виммер. А когда мяч был у черно-желтых, то «волки» перестраивались на оборонительную схему 5-3-2.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич выбрал в качестве базовой расстановку 4-3-3, и сделал ставку на игру в атаке через защитников и фланговых игроков, которые своими длинными передачами на Брандта, Малена и Адейеми должны были доставлять проблемы высокой обороне «Вольфсбурга»: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Себастьен Алле. Нико Шлоттербек и Рафаэль Геррейро остались в запасе, поскольку их готовность оставляла желать лучшего.

bundesliga-31-y-tur-borussiya-dortmund-volfsburg-cherno-zheltye-obespechili-mesto-v-lige-chempionov

Поскольку обе команды играли очень высоко в обороне, то из-за проблем с передачами они теряли большую часть своего потенциала в атаке. Наверняка здесь сказывалось и волнение, которое было вызвано мотивацией добиться нужного результата. Первыми успокоились игроки «Боруссии», которые уже на 7-й минуте могли открыть счет. Но Беллингем с 5 метров головой пробил выше ворот после подачи Брандта с правого угла поля. А на 14-й минуте Рюэрсон с левого полуфланга навесил в штрафную (при этом мяч задел ногу Баку), где Адейеми опередил рослого Гилавоги и головой с 11 метров пробил точно в правую от Кастелса «девятку». 1-0.

Высокий прессинг и агрессивная игра требовала от игроков «Боруссии» максимальной точности и минимума ошибок. Но одна из потерь привела к тому, что уже через пять минут (на 19-й минуте) «Вольфсбург» мог сравнять счет, когда Виммер после своевременной передачи Арнольда вышел один на один с Кобелем. Но нападающий «волков» с 13 метров пробил прямо в вышедшего из ворот вратаря «Боруссии», а повторный удар Каминьски с 15 метров был заблокирован Хуммельсом. Вторая возможность у «волков» появилась на 33-й минуте, когда Камински с линии штрафной пробил в дальний угол, но Кобель вытащил мяч из левого угла.

Высокая игра в обороне «Вольфсбурга» заодно давала отличные шансы скоростным игрокам хозяев убежать к воротам. На 20-й минуте в результате быстрой контратаки Адейеми вывел Малена один на один с Кастелсом, и нидерландец вместо того, чтобы решать самому зачем-то отдал неудачную передачу направо на Беллингема, и момент для взятия ворот был упущен. На 22-й минуте Рюэрсон с 18 метров пробил прямо в Кастелса. А на 28-й минуте Хуммельс перехватил мяч в центре поля у Винна, и отправил вперед по левому полуфлангу Адейеми. Карим как стоячего обошел Борнау и прострелил во вратарскую, где Алле оставалось только подставить ногу. 2-0.

Дортмундцы и не думали останавливаться и продолжали атаковать. На 32-й минуте Мален из убойной позиции с 7 метров пробил выше ворот после передачи Брандта с правого полуфланга. А на 37-й минуте Вольф длинной передачей вывел Брандта один на один с Кастелсом. Светловолосый полузащитник не стал жадничать и передачей налево вывел на пустые ворота Малена. 3-0.

Желание «Боруссии» забивать не ослабло и после перерыва, поскольку «Вольфсбург» своими действиями предоставлял хозяевам достаточно много свободного пространства. На 49-й минуте Брандт с 19 метров пробил прямо в Кастелса. На 50-й минуте Зюле с 19 метров пробил рядом со штангой. А на 54-й минуте Беллингем решился на удар с 25 метров в левый верхний угол ворот Кастелса, но вратарь парировал его в перекладину, и затем мяч, пролетев вдоль линии ворот, самым предательским образом залетел в правый угол. 4-0. На 59-й минуте Борнау под прессингом Адейеми выбил мяч прямо на ногу Алле, который дождался рывка Карима и вывел того на удар. 5-0. 

Игра была сделана, и именно поэтому главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич сделал тройную замену, выпустив на поле Озджана, Ройса и Мукоко (вместо Хуммельса, Алле и Малена). А позже рулевой черно-желтых выпустил и Рейну с Пасслаком (вместо Вольфа и Рюэрсона). И перешел на более сбалансированную схему 4-2-3-1. Но это никак не сказалось на игре хозяев в атаке. На 64-й минуте Адейеми отправил в прорыв Беллингема по левому полуфлангу, и в штрафной площади Фишер сбил резко ускорившегося англичанина. Пенальти вызвался исполнить Адейеми, но тот ударом выше ворот упустил возможность оформить хет-трик в этой игре.

Лучшим игроком обороны у «Боруссии» был Матс Хуммельс, после ухода которого у «Вольфсбурга» появились шансы размочить счет. Но гостей подводила неточность в передачах и тот факт, что вышедшие на замену игроки хозяев тоже не жалели себя в борьбе, полностью отдаваясь игре. На 66-й минуте Нмеча с 24 метров пробил мимо ворот. На 70-й минуте Мармуш с 23 метров выше ворот.

Сменив половину состава, дортмундцы, тем не менее, в атаке и не думали останавливаться. На 72-й минуте Ройс со штрафного с 25 метров пробил в правый от Кастелса угол, но вратарь «волков» его парировал. На 80-й минуте Пасслак вывел Мукоко на ударную позицию, но Кастелс парировал удар юного нападающего с 11 метров. На 81-й минуте Зюле с 18 метров пробил рядом со штангой. А на 86-й минуте Пасслак навесил на Брандта, который головой скинул мяч под удар Беллингему. Англичанин и на этот раз не сплоховал и с 9 метров «пыром» пробил мимо Кастелса. 6-0.

На 88-й минуте «Вольфсбург» имел последнюю реальную возможность размочить счет, когда Герхардт вывел на ударную позицию Виммера. Но и на этот раз Кобель не дал этого сделать, ногой отразив удар нападающего с 12 метров.

Дортмундская «Боруссия» сполна воспользовалась открытой игрой в исполнении «Вольфсбурга» и без особых проблем одержала уверенную победу. Правда, в каких-то эпизодах оборона сплоховала, но в тех эпизодах здорово выручил Кобель. И это позволило черно-желтым за три тура до конца чемпионата обеспечить себе путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон и заодно не отстать от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии», от которой по–прежнему отделяет всего лишь одно очко. Несмотря на то, что занимающие 4-е и 5-е места «Унион» и «Фрайбург» на 8 очков отстают от подопечных Эдина Терзича, в следующем 32-м туре этим командам играть между собой в Берлине…

Поражение же «волков» не позволило им воспользоваться осечкой леверкузенского «Байера» и выйти на 6-е еврокубковое место. Трудно сказать, чем руководствовался Нико Ковач, выбирая такой рискованный план на игру. Но дортмундцам ни в коем случае нельзя давать много свободного пространства, поскольку в их составе есть игроки, которые способны воспользоваться даже малейшим просветом в обороне соперника.

Дортмундская «Боруссия» в очередной раз продемонстрировала отличную реакцию на неудачу в предыдущем матче (в Бохуме). Но в этом сезоне команда демонстрирует очень уверенную игру в родных стенах, а в гостях она далеко не всегда выглядит столь убедительной. Создается впечатление, что к черно-желтым, как ни к кому более другому, полностью применимо правило, что дома стены помогают. Это полностью подтверждает и статистика: в среднем 2,7 очка за игру с разницей забитых и пропущенных мячей 48-13 на стадионе «Сигнал Идуна Парк» против 1,5 очка за игру с 25 забитыми и 27 пропущенными мячами на чужих стадионах. И эта тенденция касается не только Бундеслиги, но и Лиги Чемпионов. Что происходит с командой в таких разных условиях – это загадка для многих. И эту проблему надо решать тренерскому штабу уже в это межсезонье.

Чемпионом Германии можно стать и при такой статистике. Но при условии, что в Бундеслиге нет мюнхенской «Баварии», которая имеет огромное преимущество по доходам, и, соответственно, способна предложить лучшие условия игрокам. И которая даже в своем нынешнем состоянии имеет больше шансов оформить 11 титул подряд. Да хотя бы потому, что она пока на 1 очко опережает дортмундцев. Да и календарь у подопечных Томаса Тухеля гораздо легче, чем у Эдина Терзича. Но никто не может отнять того факта, что и для тех, и для других любая осечка может оказаться решающей. Да и борьба в самом низу турнирной таблицы наверняка будет до самой последней минуты последнего матча. Тем интереснее будет май месяц в Бундеслиге.

Комментарии