Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. Перед матчем.

Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. Перед матчем.

В пятницу 13 мая 2023 года матчем в городе Кельн между местным одноименным клубом и берлинской «Гертой» стартует 32-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент центральной игрой тура можно назвать противостояние между «Унионом» и «Фрайбургом», которое состоится в субботу днем в Берлине. Результат этого матча может оказать решающее влияние на окончательный расклад сил по итогам сезона, поскольку на оставшиеся два места в Лиге Чемпионов претендует 3 команды. Уже обеспечившая себе место в главном клубном турнире Старого Света дортмундская «Боруссия» в субботу вечером на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде примет менхенгладбахскую «Боруссию».

Чем ближе конец чемпионата, тем более яростнее и наглее становятся команды, которые борются за сохранение прописки в Бундеслиге. Долгое время занимавший безнадежное последнее 18-е место гельзенкирхенский «Шальке» (15-е место, 30 очков), снова покинул зону вылета, на последней минуте обыграв «Майнц» (3-2). «Хоффенхайм» (14-е место, 32 очка) еще в первом тайме забил три мяча в ворота франкфуртского «Айнтрахта» (итоговый счет 3-1), и на 4 очка оторвался от 16-го места, которое теперь занимает «Штутгарт» (28 очков). «Швабы» в принципиальном матче против берлинской «Герты» (18-е место, 25 очков) были на редкость расточительны в атаке и небрежны в обороне, за что и поплатились. Благодаря этой победе «старая дама» сохранила теоретические шансы на то, чтобы остаться в лиге. Занимающий на данный момент 17-е место «Бохум» (28 очков) в последних встречах растерял весь свой очковый запас, и ближайшие два матча с прямыми конкурентами (с «Аугсбургом» и «Гертой») будут для него решающими.

По итогам минувшего 31-го тура мюнхенская «Бавария», обыграв в гостях бременский «Вердер» со счетом 2-1, сохранила за собой лидерство в чемпионате с 65 очками. Дортмундская «Боруссия» (64 очка) в домашних стенах разгромила «Вольфсбург» (6-0) и обеспечила себе, как минимум, 4-е место. «РБ Лейпциг» (57 очков) в очном поединке одолел «Фрайбург» (56 очков) и опередил того в турнирной таблице. Позади подопечных Марко Розе оказался и берлинский «Унион» (56 очков), который уступил «Аугсбургу». Леверкузенский «Байер» (48 очков) дома совершенно неожиданно уступил «Кельну» и практически потерял все шансы выйти в Лигу Чемпионов через национальный чемпионат (напомним, у «аптекарей» еще остаются шансы попасть туда через Лигу Европы).

Несмотря на потерю нескольких игроков, включая Бриля Эмболо (ушел в «Монако»), все ожидали от менхенгладбахской «Боруссии» в этом сезоне прогресса по сравнению с предыдущим годом. Тем более, что команду возглавил Даниэль Фарке, который в свое время возглавлял «Норвич» и дважды выводил английскую команду в АПЛ. После хорошего начала сезона «жеребцов» стало бросать то в жар, то в холод. Они могли за счет запредельной самоотдачи и мотивации обыграть фаворита, а затем так вот запросто проиграть аутсайдеру. В результате этих «качелей» гладбахцы за 3 тура до конца чемпионата занимают 10-е место, и имеют чисто теоретические шансы попасть в еврокубки.

Повлияло ли на вторую половину сезона уход из команды многолетнего основного вратаря команды швейцарца Яна Зоммера, который за 8 миллионов в зимнее трансферное окно перешел в мюнхенскую «Баварию», сказать трудно. Ведь на его позицию за те же 8 миллионов у французского «Монпелье» был куплен его соотечественник Йонас Омлин. Скорее всего, на результаты «жеребцов» влияет тот факт, что эта команда рассматривается игроками как перевалочный пункт в более сильный клуб. Например, Маркус Тюрам и Рами Бенсебайни отказались продлевать контракт с клубом и этим летом уйдут свободными агентами. И это неудивительно, поскольку все игроки хотят играть в Лиге Чемпионов. А гладбахцы уже третий сезон подряд не попадают в еврокубки...

Этим летом из менхенгладбахской «Боруссии» уйдет и капитан команды 34-летний Ларс Штиндль, который решил вернуться в «Карлсруэ». В клуб, который вырастил его как футболиста. Таким образом, летом «жеребцов» ждет серьезное обновление состава, но на качественное, позволяющее бороться за попадание в Лигу Чемпионов, у руководства просто нет денег. Придется гладбахцам рассчитывать на молодежь и на тот костяк, который захочет остаться в команде. А за осташиеся 3 игры подопечным Даниэля Фарке нужно просто показать все, на что они способны. Хотя бы ради своих болельщиков.

Но к концу сезона у менхенгладбахской «Боруссии» наметились серьезные проблемы в нападении. Маркус Тюрам уже несколько недель, как травмирован. А Алассан Плеа в игре против «Бохума» схлопотал 5-ю желтую карточку и пропустит игру в Дортмунде. Кто сыграет, в итоге, на стадионе «Сигнал Идуна Парк», решение будет наверняка принято буквально перед матчем. Если Тюрам не успеет восстановиться, то в нападении могут сыграть Ларс Штиндль или Семир Телалович...

Разгромная победа над «Вольфсбургом» со счетом 6-0 позволила дортмундской «Боруссии» не только обеспечить себе участие в главном клубном турнире Старого Света, но и не отпустить далеко от себя лидера чемпионата мюнхенскую «Баварию». И наверняка игроки команды будут бороться до самого конца за возможность добиться большего. Конечно, сейчас все зависит, в первую очередь, от самих подопечных Томаса Тухеля. Но и подопечным Эдина Терзича самим не стоит расслабляться до самого конца.

Тем более, Терзич перед игрой констатировал, что «мы часто плохо играем против Гладбаха». Не стал исключением матч первого круга в Менхенгладбахе, когда дортмундцы пропустили быстрый гол, и в дальнейшем в обороне были далеко небезупречны, что вылилось в итоговое поражение со счетом 2-4. Именно после той самой встречи черно-желтые начали свою длительную беспроигрышную серию в чемпионате... 

«Мы знаем, что теперь нам нужно наверстать упущенное, — говорит защитник команды Никлас Зюле. А ведь игра «Баварии» состоится до матча с участием «Боруссии». «Преимущество ли это или недостаток, станет ясно только в конце сезона», — сказал он. Когда три недели назад «Бавария» оступилась в Майнце до того, как черно-желтые начали свою встречу с франкфуртским «Айнтрахтом», это совершенно точно не было недостатком.

Зюле имеет четкое представление о ситуации. «Мы должны смотреть только на самих себя. У нас все еще остается уникальная возможность. И именно поэтому мы хотим выиграть все три игры. Тот, кому нужна мотивация или что-то там особенное на тренировках, то ему здесь делать нечего», — пояснил центральный защитник в эфире телеканалу BVB-TV. В итоге он может оказаться прав, когда на зимних сборах в Марбелье в январе сделал достаточно смелое заявление: «Еще ничего не потеряно. Нынешняя ситуация является всего лишь предварительной, поскольку я до сих пор хорошо помню, как «Боруссия» опережала «Баварию» на целых 9 очков. А, в итоге, именно «Бавария» стала чемпионом». Он знает, о чем говорит, поскольку в сезоне 2018-2019 годов играл именно за клуб с юга Германии. И наверняка не против повторить это и с «Боруссией»...

Комментарии