Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. Черно-желтые продолжают погоню за «Баварией»

Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Боруссия» Менхенгладбах. Черно-желтые продолжают погоню за «Баварией»

В пятницу 13 мая 2023 года матчем в городе Кельн между подопечными Штеффена Баумгарта и берлинской «Гертой» стартовал 32-й игровой день в первой Бундеслиге. В первом тайме за счет ошибок «козлов» и высочайшей эффективности «старой дамы» чаша весов склонялась то на ту, то на другую сторону. Первая половина игры все-таки осталась за хозяевами (3-2), а во второй половине их класс сказался окончательно. Итоговая победа «Кельна» со счетом 5-2 позволила ему подняться на 10-е место и свести к минимуму шансы «Герты» остаться в элитном дивизионе.

Тем более, что в субботу днем «Бохум» на своем поле сумел переиграть «Аугсбург» (3-2) и уйти с предпоследнего места. До спасительного 16-го места (позволяющего команде принять участие в переходных матчах с 3-й командой второй Бундеслиги) «Герту» после поражения «Шальке» (от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» 0-6) теперь отделяет 5 очков.

А в первой половине турнирной таблицы резко обострилась борьба за попадание в еврокубки. «Вольфсбург»  на своем поле сумел одолеть «Хоффенхайм» (2-1) и вышел на 6-е место, опередив леверкузенский «Байер» (он играет свой матч в воскресенье). Позади франкфуртский «Айнтрахт» серьезно приблизился к «аптекарям», обыграв дома «Майнц» (3-0). Ну а в Берлине местный «Унион» еще в первом тайме практически уничтожил «Фрайбург», забив три безответных мяча. Но во второй половине подопечные Кристиана Штрайха прибавили и сумели отыграть два мяча. Казалось бы, еще чуть-чуть, и гости сравняют счет. Но в критический момент, они допустили серьезную ошибку и позволили хозяевам забить решающий мяч. Таким  образом, победа подопечных Урса Фишера со счетом 4-2 позволила им выйти на 3-е место, опередив «РБ Лейпциг».

В субботу вечером в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» выясняли отношение между собой две «Боруссии»: дортмундская и менхенгладбахская. Главный тренер гостей Даниэль Фарке не мог рассчитывать на основного вратаря команды Йонаса Омлина, который из-за мышечных проблем выбыл из строя: Ян Ольшовски, Марвин Фридрих, Юлиан Вайгль, Ханнес Вольф, Куадио Коне, Штефан Лайнер, Натан Нгуму, Йонас Хофманн, Рами Бенсебайни, Нико Эльведи и Флориан Нойхаус. «Жеребцы» играли по схеме 4-4-2 без мяча с переходом на расстановку 4-2-3-1 (Хофманн смещался в центр и играл в паре с Нойхаусом), когда они шли вперед.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич выставил объективно сильнейший состав на данный момент: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Себастьен Алле. Черно-желтые играли по ставшей привычной для них схеме 4-3-3.

bundesliga-32-y-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-cherno-zheltye-ne-otstayut-ot-bavarii

Обе команды очень осторожно начали игру, но при этом гости в обороне играли несколько небрежно, что и вылилось в быстрый гол уже на 5-й минуте. Алле с линии штрафной пробил по воротам, мяч попал в Бенсебайни, и на отскок раньше всех среагировал Мален, который на мгновение опередил Ольшовски (который перед этим среагировал на удар Алле), и с 3 метров головой переправил мяч в сетку ворот. 1-0.

Пропущенный гол заставил гладбахцев идти вперед большими силами. И хозяева, в свою очередь, сами игравшие небезупречно, стали пропускать выпады гостей на свои ворота. В некоторых случаях «жеребцам» явно не хватало последнего паса. Но когда он проходил, то у ворот черно-желтых возникала опасность. На 12-й минуте Кобель вытащил мяч из своего правого нижнего угла после удара Бенсенбайни с 14 метров.

В атаке дортмундцы сполна пользовались своим преимуществом в скорости за счет быстрых фланговых игроков Адейеми и Малена. На 12-й минуте Мален с линии штрафной пробил мимо ворот. На 13-й минуте Беллингем с 22 метров пробил рядом со штангой. На 16-й минуте Алле с 4 метров пробил мимо ворот после сольного прохода и передачи Адейеми. На 17-й минуте Нойхаус в собственной штрафной толкнул Алле в спину, и главный арбитр встречи Даниэль Шлагер без колебаний назначил пенальти. Ольшовски угадал куда будет бить Беллингем, но мяч влетел в ворота под летящим над газоном вратарем. 2-0.

На 20-й минуте дортмундцы разыграли красивейшую комбинацию, которую начал Мален, и продолжил Брандт обратной передачей на правый полуфланг на того же Дониэлла. Нидерландец прострелил на линию вратарской площади на Алле, который пяткой подправил мяч в дальний угол. 3-0. На 32-й минуте Брандт отправил в прорыв по правому полуфлангу Малена, после чего последовал прострел в центр штрафной на набегавшего Алле, который, несмотря на противодействие со стороны Фридриха, с 7 метров пробил в левый от Ольшовски угол ворот. 4-0. 

Чем же запомнились «жеребцы» до самого перерыва? На 27-й минуте Нгуму с 15 метров пробил рядом с крестовиной. На 36-й минуте после навеса со штрафного Хофманна Фридрих головой с 8 метров пробил прямо в руки Кобеля, который не сумел зафиксировать мяч, и защитнику пришлось его выбивать. А чуть позже Грегор легко забрал мяч в руки после удара Нойхауса с 30 метров.

Сами дортмундцы, если бы очень хотели, могли легко увеличить счет, но к концу встречи сбавили обороты и не демонстрировали такого желания, посчитав, что четырех забитых мячей будет достаточно. Но на 37-й минуте Ольшовски парировал пушечный удар Малена с 23 метров. Вообще Дониэлл в этой игре был похож на «энерджайзер», который никогда не устает и у которого заряд никогда не садится. На 40-й минуте все тот же неугомонный Мален с 21 метра пробил во вратаря.

Имея преимущество в 4 мяча, от дортмундцев во второй половине требовалось только не напортачить. А гладбахцам терять было нечего, и Даниэль Фарке заменил Вольфа на Итакуру. И заодно поменял расстановку на схему с тремя защитниками. И второй тайм гости начали гораздо активнее хозяев, которые, похоже, еще не пришли в себя от эйфории. На 48-й минуте Нойхаус с 22 метров пробил выше ворот, после розыгрыша углового и последовавшим за этим выносом из штрафной. На 53-й минуте Хофманн с 20 метров со штрафного также пробил выше ворот.

По ходу тайма дортмундцы постепенно прибавляли в атаке, и на 54-й минуте Ольшовски вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара Беллингема с 22 метров. На 56-й минуте англичанин с 4 метров головой пробил выше ворот после навеса Малена с правого полуфланга. На 60-й минуте прорвавшийся к воротам Адейеми (не без содействия со стороны Геррейро и Малена), уже лежа на газоне, с пары метров пробил прямо в вышедшего из ворот Ольшовски. На 61-й минуте Зюле с 35 метров пробил выше ворот.

На 59-й минуте Эдин Терзич решил дать отдохнуть своим лидерам и заменил Хуммельса и Рюэрсона на Геррейро и Озджана. Джан составил пару центральных защитников вместе с Зюле, а Озджан занял место в опорной зоне. Чуть позже на поле вместо Брандта и Малена вышли и Ройс с Рейной. После этого командная игра дортмундцев в атаке практически полностью разладилась.

Только на 81-й минуте у хозяев за счет активности в итоге отыгравшего весь матч Адейеми удалось создать один из немногих голевых моментов во втором тайме, но Озджан головой с 7 метров пробил мимо ворот. А на 85-й минуте Адейеми решился сам пробить с 20 метров справа, но Ольшовски намертво забрал мяч в руки.

А вот Фарке, несмотря на кажущуюся безнадежность ситуации, старался усилить игру, последовательно выпустив на поле Крамера, Штиндля и Нетца (вместо Нойхауса, Нгуму и Коне). Это привело к тому, что «жеребцы» резко активизировались и на 73-й минуте Рейна в своей штрафной сбил Бенсебайни, и главный арбитр встречи без колебаний назначил второй пенальти в те же самые ворота. Только теперь в пользу Менхенгладбаха. Сам пострадавший уверенно реализовал 11-метровый. 4-1.

Казалось бы, ничего страшного не произошло, и черно-желтым надо, не делая ничего лишнего, просто довести этот матч до победы. Но на 76-й минуте Штиндль передачей вразрез между защитниками вывел Нетца один на один с Кобелем. Полузащитник, которому 15 мая исполнится 20 лет, перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера, но Зюле в последний момент снял игровой снаряд чуть ли не с самой ленточки.

Хаос в обороне и в середине поля у дортмундцев усиливался с каждой минутой, и на 86-й минуте совершенно свободный Штиндль прекрасным ударом с 20 метров в дальний угол сделал счет 4-2. В воздухе запахло жареным, и сразу же на ум пришли матчи с «Вердером» и «Штутгартом». И на 88-й минуте только феноменальная реакция Кобеля спасла хозяев от третьего пропущенного гола после мощного удара Штиндля с линии штрафной в левый от вратаря угол.

В эти минуты Терзич заметно нервничал у бровки и старался докричаться до своих подопечных, которые вроде бы услышали призыв своего наставника и всеми силами старались отдвинуть игру от своих ворот. На 90-й минуте Зюле с 19 метров пробил намного выше ворот. На 2-й добавленной минуте Вольф с 25 метров пробил рядом со штангой. А на 3-й добавленной минуте против неугомонного Адейеми нарушили правила, и Геррейро со штрафного с 22 метров пробил в створ ворот. Ольшовски парировал удар португальца, но первым к отскоку подоспел Рейна, который со второй попытки затолкал мяч в ворота. 5-2.

Дортмундская «Боруссия» обыграла своих одноклубников из Менхенгладбаха и обеспечила себе, как минимум, 2-е место в чемпионате. Превратится ли оно в нечто большее, покажут оставшиеся два тура. Но в матчах с «Аугсбургом» и с «Майнцем» черно-желтые на протяжении всего игрового времени ни в коем случае не должны допускать повторения того, что случилось в концовках встреч с бременским «Вердером», со «Штутгартом» и теперь вот в минувшую субботу с «жеребцами». К сожалению, стоит признать, что тренерский штаб так и не сделал соответствующих выводов, кого не следует выпускать на поле. Даже на замену…

До замен все идет прекрасно, игра полностью под контролем дортмундцев, а после выхода на поле определенного «контингента» игроков и после некоторых перестановок все связи оказываются нарушенными. И из-за того, что некоторые футболисты снижают к себе требования, пропадает налаженная командная игра и взаимодействие. Безусловно, любой футболист мечтает о титулах, но при этом каждый должен вносить свой посильный вклад в этом направлении, и не надеяться на авось. И не надеяться на своих партнеров, которые, увы, не могут находиться везде.

 

Комментарии