Бундеслига (33-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (33-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

В пятницу 19 мая 2023 года матчем в городе Фрайбург между местным одноименным клубом и «Вольфсбургом» стартует 33-й игровой день в первой Бундеслиге. Эта игра очень важна для обеих команд в свете их нынешнего турнирного положения. Подопечные Кристиана Штрайха не потеряли шансов на попадание в Лигу Чемпионов, хотя после проигрыша занимающему теперь заветное 4-е место берлинскому «Униону» в прошлом туре со счетом 2-4 отстают от него на 3 очка. «Волки» (49 очков) имеют хорошие шансы попасть в еврокубки, но для этого им нужно отстоять 6-е место в борьбе с леверкузенским «Байером» (49 очков) и франкфуртским «Айнтрахтом» (46 очков). Не потерял теоретических шансов на попадание в Лигу Конференций и «Майнц» (45 очков), несмотря на крупное поражение от франкфуртского «Айнтрахта» (0-3).

В субботу вечером в Мюнхене состоится, безо всяких преувеличений, не только центральный матч этого тура, но и, вполне возможно, всего чемпионата. На стадионе «Альянц-Арена» сойдутся многократный чемпион Германии, нынешний лидер чемпионата мюнхенская «Бавария» и занимающий 3-е место, действующий обладатель Кубка Германии «РБ Лейпциг». За 2 тура до окончания юбилейного 80-го сезона Бундеслиги подопечные Томаса Тухеля всего лишь на одно очко опережают дортмундскую «Боруссию», которая в свою очередь в воскресенье вечером сыграет с «Аугсбургом» на стадионе «ВВК Арена» в баварском городе Аугсбург. Для «быков» игра В Мюнхене будет отличной возможностью досрочно обеспечить себе место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, и не откладывать решение этой задачи на последний игровой день.

Но вполне может так случиться, что подопечные Марко Розе могут быть лишены мотивации рвать жилы (впереди их ждет финал Кубка Германии с франкфуртским «Айнтрахтом»), поскольку к тому времени они будут уже знать результат игры во Фрайбурге (их устроит поражение или даже ничья подопечных Кристиана Штрайха). Но даже в случае неудачного стечения обстоятельств (победа «Фрайбурга») и поражения «РБ Лейпцига» в Мюнхене у «быков» все равно будет возможность решить задачу на сезон в последнем 34-м туре в матче с ведущим борьбу за выживание, гельзенкирхенским «Шальке». Таким образом, игра на стадионе «Альянц-Арена», в первую очередь, может стать борьбой мотиваций, которая, на данный момент, у «Баварии» она намного выше.

Но у дортмундской «Боруссии» вне зависимости от результата игры в Мюнхене есть задача набрать три очка в Аугсбурге, и, как минимум, до самого последнего тура сохранить интригу в чемпионате. Подопечным Энрико Маасена, в принципе, не нужно решать никаких сверхзадач на сезон, поскольку 4-5 очков преимущества над 16-м и 17-м местами за 2 тура до конца, как показывает практика, вполне достаточно для того, чтобы в очередной раз сохранить прописку в первой Бундеслиге. Но, перед своими болельщиками «фуггеры» наверняка захотят показать все свои лучшие качества. Даже в том случае, если к тому времени их судьба будет уже решена в других матчах, и в следующем сезоне «Аугсбург» проведет свой 13-й сезон подряд в элитном дивизионе Германии.

С домашним «Аугсбургом»  в любом случае надо держать ухо востро, поскольку в этом сезоне команда на стадионе «ВВК Арена» собрала внушительную коллекцию «скальпов». При поддержке своих фанатов были обыграны «Бавария», менхенгладбахская «Боруссия», леверкузенский «Байер». А «РБ Лейпциг» с огромным трудом и только в самой концовке ушел от поражения, проигрывая по ходу встречи со счетом 0-3. Так что «плюшевой» команды дортмундцы, несмотря на то, что сами набрали хороший ход, здесь не дождутся. Предположим даже большее: здесь будет не меньший центральный матч тура и всего чемпионата, чем в Мюнхене, поскольку мало дождаться осечки конкурента, так надо при этом самому не опростоволоситься.

А то, что дортмундская «Боруссия» способна на это, доказывали не только последние сезоны, но и даже нынешний. Сколько раз в этом сезоне «Бавария» предоставила шансов черно-желтым? Очевидных, когда «шмели» лидировали в чемпионате, было аж целых два. И оба были благополучно упущены. Сначала в очной встрече с мюнхенцами, а затем и в Бохуме. Правда, в последнем случае подопечным Эдина Терзича очень сильно «помог» своим судейством Саша Штегеманн со своим «ручным» VAR-ом. А сколько было случаев, когда «Боруссия» теряла победу на последних минутах в играх с не самыми сильными командами? «Вердер», «Шальке», «Штутгарт»...

Комментарии