Бундеслига (34-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц». Перед матчем.

Бундеслига (34-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц». Перед матчем.

34-й и заключительный тур юбилейного 80-го по счету сезона 2022-2023 годов в Бундеслиге будет полностью сыгран в субботу 27 мая. Все 9 матчей начнутся в одно время — в 15-30 по среднеевропейскому (16-30 по московскому). За всю историю Бундеслиги только дважды все матчи последнего игрового дня не были сыграны в одно время. В сезоне 1964-1965 годов на день раньше «Мюнхен-1860» проиграл «Майдериху», и этим воспользовалась дортмундская «Боруссия», которая на следующий день, сыграв вничью с «Кёльном», опередила «львов» в борьбе за 3-е место. В сезоне 1967-1968 годов ничего не решающий матч между «Штутгартом» и «Гамбургом» состоялся на следующий день, уже после того, как все остальные игры последнего тура уже были сыграны.

Этот сезон в чемпионате Германии оказался самым непредсказуемым за много лет. В самом низу турнирной таблицы 4 команды еще не обеспечили себе место в Бундеслиге на следующий сезон (берлинская «Герта» уже вылетела во вторую Бундеслигу). Хуже всего положение у гельзенкирхенского «Шальке» (31 очко), который мало того, что занимает предпоследнее место, так ему еще предстоит сыграть в гостях с «РБ Лейпцигом». Правда, подопечным Марко Розе с турнирной точки зрения абсолютно ничего не надо, поскольку после победы на стадионе «Альянц Арена» над «Баварией» они обеспечили себе место в Лиге Чемпионов. Да и через неделю «быкам» предстоит второй подряд финал Кубка Германии...

Расположившийся на 16-м месте «Бохум» (32 очка) сыграет дома с леверкузенским «Байером» (50 очков), который еще не обеспечил себе место в еврокубках. Сзади на подопечных Хаби Алонсо напирают «Вольфсбург» с 49 очками (играть дома с вылетевшей «Гертой») и франкфуртский «Айнтрахт» с 47 очками (встреча дома с «Фрайбургом»). Таким образом, шансы «орлов» на попадание в еврокубки через чемпионат выглядят минимальными: в случае собственной победы им нужно поражение «волков» (в случае ничьи у подопечных Нико Ковача преимущество в 5 мячей) и поражение «аптекарей» с крупным счетом (нужно отыграть разницу в 6 мячей). Гораздо более реально подопечным Оливера Гласнера выйти в Лигу Европы через Кубок Германии...

«Штутгарт» (32 очка), который опережает «Бохум» только по разнице забитых и пропущенных мячей сыграет дома с «Хоффенхеймом» (35 очков). «Деревенские» еще в прошлом туре решили все вопросы с пропиской, обыграв «Унион». «Швабам» для сохранения места в элитном дивизионе в последнем туре нужен результат не хуже, чем у «Бохума» и у «Шальке». Не обеспечил себе участие в Бундеслиге на следующий сезон и «Аугсбург» (34 очка), который при определенных раскладах может опуститься на 16-е место (на предпоследнее уже не опустится из-за преимущества над «Шальке» в 15 мячей), которое выводит команду в переходные матчи с 3-ей командой второй Бундеслиги («Хайденхайм» или «Гамбург»). Но для этого нужны победы «Штутгарта» и «Бохума» при условии, что сами «фуггеры» в гостях проиграют менхенгладбахской «Боруссии» (ничья гарантирует сохранение прописки).

Наверху турнирной таблицы остается нерешенным вопрос с последней четвертой путевкой в Лигу Чемпионов. Берлинский «Унион» при равенстве очков опережает «Фрайбург» за счет разницы забитых и пропущенных мячей (преимущество в 4 мяча). В субботу подопечным Урса Фишера предстоит домашняя игра с немотивированным, но непростым «Вердером», а подопечные Кристиана Штрайха в гостях сыграют с франкфуртским «Айнтрахтом», который во второй половине чемпионата бросает то в жар, то в холод.

И самый главный вопрос, который с самого начала сезона (да и по ходу его) считался уже однозначно решенным: кому достанется заветная «салатница». Но, в конечном итоге, случилось неожиданное: не только сохранение интриги в борьбе за чемпионство до самого конца, но тот факт, что перед 34-м туром 1-е место занимает не мюнхенская «Бавария». Подопечным Томаса Тухеля предстоит гостевая игра против вроде бы как немотивированного «Кельна». Но главный тренер «козлов» Штеффен Баумгарт сам по себе является ходячей (или бегающей) мотивацией, так что гостям будет очень и очень непросто.

Тем более, что, по слухам, в случае победы черно-желтых в чемпионате касса «Кельна» пополнится солидной суммой. А все дело в том, что когда летом «Боруссия» подписала Антони Модеста на замену больному Себастьену Алле, то в бонусной графе было прописано это условие. К концу сезона «козлы» набрали серьезный ход, в 8 последних матчах проиграв лишь единожды («Фрайбургу» 0-1).

Но, в первую очередь, все будет зависеть от матча в Дортмунде, в котором лидер чемпионата дортмундская «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет «Майнц». Победа хозяев с любым счетом приведет их не только к «салатнице», но и к воскресному празднованию при большом скоплении народа. «Карнавальщики» после 4 поражений кряду потеряли даже теоретические шансы на попадание в еврокубки. А ведь после домашней победы над мюнхенской «Баварией» (3-1) в 29-м туре всем казалось, что этим шансом они воспользуются сполна.

Ради последнего решающего матча (или для того, чтобы игроки не напились раньше времени?) тренерский штаб «Боруссии» не стал давать своим подопечным выходных на этой неделе, как он это делал раньше. «Мы постараемся хорошо восстановиться, быть прилежными и старательными и сосредоточиться на том, благодаря чему мы добились такого положения. Теперь дело за тем, чтобы набрать последние три очка, - сказал Эдин Терзич и добавил: «Мы сделаем все, чтобы, наконец, вернуть чемпионский трофей в Дортмунд».

Решительно настроен на финальный матч сезона и 34-летний Матс Хуммельс, который буквально на днях (24 мая) продлил контракт с дортмундской «Боруссией» еще на один год (до лета 2024 года): «Впереди нас ждут еще 90 напряженных минут. После этого мы надеемся все вместе отпраздновать нечто большое». Спортивный директор клуба Себастьян Кель резюмировал: «Очень хорошо, что Матс с его опытом и лидерскими качествами будет играть в нашей молодой команде и в следующем сезоне».

В Дортмунде подготовка к возможному празднованию идет полным ходом. Парад, во время которого команда покажет себя черно-желтым болельщикам, должен начаться в воскресенье 28 мая в 12:09 по местному времени. И маршрут планируется такой же, как и после предыдущих завоеваний титула: парад должен начаться с Вестфаленхютте и продолжиться на Борзигплац. После полутора кругов автобус должен покинуть место рождения клуба через Эстерхольцштрассе и направиться к центру города. После 4 часов и после более чем 4 километров парад должен завершиться на углу Хоер Валь (Hoher Wall) и Лангештрассе (Lange Straße).

Но для того, чтобы этот парад состоялся, футболистам надо, не оглядываясь на параллельный матч в Кельне, по итогам 90 минут обыграть «Майнц». И при этом не стоит надеяться на одну лишь «магию» домашних трибун, перед которыми дортмундцы в этом сезоне одержали 14 побед (последние 11 — подряд), свели 1 матч вничью и проиграли лишь одну встречу. К сожалению, из-за больших ожиданий в этом сезоне игроки черно-желтых часто теряют хладнокровие во время реализации голевых моментов и затем по ходу встречи в их игре начинает появляется нервозность.

Есть еще один недостаток, от которого команда так и не смогла до конца избавиться. Часто, когда «Боруссия» первой открывает счет, или доводит дело до вроде бы комфортной разницы, но затем игроки просто останавливаются и бросают играть. А этим дают поднять голову сопернику, у которого вдруг вырастают крылья. И вторая половина второго тайма становится, как минимум, очень нервной.

Не стоит недооценивать и «Майнц», которую Эдин Терзич охарактеризовал как «зрелую и очень хорошо готовую физически команду», и которая «очень много борется». «Они нашли свою модель игры. И, независимо от того, какой у них состав, там каждый знает свою задачу. Во второй половине сезона они выиграли в Леверкузене и в Лейпциге, эти две действительно трудные игры на выезде. А до 92-й минуты нашего с ними первого матча была ничья, и нам пришлось бороться за победу до самой последней секунды».

Почему концовку сезона «карнавальщики» провалили, хотя имели отличные шансы попасть в еврокубки? Наверное, здесь стоит искать причины как раз в области психологии под названием «слишком большие ожидания». А в последней игре со «Штутгартом» после отличного начала (гола Ингвартсена и нескольких нереализованных голевых моментов) «Майнц» вдруг просто встал, и дал шанс «швабам» вернуться в игру. Которым тот сполна и воспользовался, забив 4 безответных мяча. И чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками подопечные Бо Свенссона в ближайшую субботу наверняка костьми лягут для того, чтобы испортить хозяевам праздник.

В заявку на суботнюю игру может быть включен Джуд Беллингем, который из-за проблем с коленом пропустил целых 10 дней и поэтому не играл в Аугсбурге. Англичанин уже тренируется индивидуально и все может решиться буквально в последний момент. В остальном у Эдина Терзича есть выбор, поскольку, за исключением Джейми Байно-Гиттенса, все здоровы и готовы к встрече.

Комментарии