Бундеслига (34-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц». Чемпионат выиграла «Бавария».

34-й и заключительный тур юбилейного 80-го по счету сезона 2022-2023 годов в Бундеслиге был полностью сыгран в субботу 27 мая, включая матч в Дортмунде, в котором дортмундская «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Майнц». Главный тренер «карнавальщиков» Бо Свенссон сделал ставку на расстановку 5-4-1 без мяча с переходом на 3-2-4-1 с прессингом в исполнении 4 игроков атаки: Финн Дамен, Аарон Мартин, Штефан Белль, Антони Каси, Андреас Ханче-Ольсон, Антон Штах, Ли Джэ Сон, Леандру Баррейру, Эдимилсон Фернандеш, Доминик Кор и Карим Онисиво.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал изменять себе и оставил для реализации своего плана расстановку 4-3-3 с Джаном в роли единственного опорного полузащитника, который при необходимости опускался между Хуммельсом и Зюле в качестве третьего центрального защитника. Не поменялся и стартовый состав после победного матча в Аугсбурге: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Рафаэль Геррейро, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Себастьен Алле. Англичанин Джуд Беллингем был включен в заявку на матч, но на поле так и не вышел.

Хозяева при поддержке своих болельщиков с самого начала предпринимали попытки прорваться к воротам Дамена, но раз за разом упирались в белую стену. Если все-таки удавалось находить бреши в обороне «Майнца», то удары либо приходились мимо цели, либо на месте был вратарь «карнавальщиков». На 4-й минуте Мален с 18 метров пробил рядом со штангой. На 7-й минуте Зюле с 9 метров пробил в голкипера после подачи Брандта с правого угла поля.

В первые 14 минуте оборона «Боруссия» играла на удивление четко и слаженно, не давая «Майнцу» ни малейшего шанса. Тем неожиданнее для всех оказался эпизод на 15-й минуте, когда розыгрыш углового у ворот Кобеля в исполнении Фернандеша завершился голом Ханче-Ольсона, которого последовательно упустили сначала Джан, а затем и Алле. При этом имела место еще и ошибка Кобеля, который не поставил на ближнюю штангу игрока…

Но минутная расслабленность никак не повлияла на хозяев, которые продолжали давить на ворота Дамена. На 17-й минуте Кор в своей штрафной ударил по ноге Геррейро, и главный арбитр встречи Марко Фритц после вмешательства со стороны VAR и личного просмотра назначил пенальти. К мячу неожиданно подошел Алле (почему именно он, а не Джан и не кто-нибудь другой?) и пробил не слишком удачно, так что Дамен великолепным броском парировал его.

Спустя минуту Мартин врезался в Геррейро, но на этот раз свисток арбитра промолчал. А обескураженные неудачей дортмундцы, вместо того, чтобы успокоиться и просто спокойно подержать мяч, на 24-й минуте пропустили второй гол в свои ворота. Во время позиционной атаки «Майнца» атака и полузащита «Боруссии» сыграла просто отвратительно, и три игрока в белой форме вышли против тройки игроков хозяев. Во время этой неспешной атаки оборона дортмундцев также сыграла не лучшим образом, начиная с Вольфа и кончая Джаном. И Онисиво с 8 метров головой без помех пробил в противоход Кобелю после подачи слева Сона. Грегор сумел сориентироваться и в великолепном прыжке достать мяч, но не смог помешать тому залететь в ворота. 0-2.

bundesliga-34-y-tur-borussiya-dortmund-maynts-match-boll-vyigrala-bavariya

В дальнейшем растерянные хозяева продолжали упираться в белую стену, хотя для ее прохождения им явно не хватало скорости и точности передач. Да и сами игроки «Майнца» не давали спокойно разыгрывать мяч, подчас безжалостно и грубо фоля. На 34-й минуте Брандт с 11 метров справа пробил прямо во вратаря. На 43-й минуте Геррейро с 16 метров пробил выше ворот. А на 44-й минуте бвстрый выпад «Боруссии» 5 в 2 завершился ударом Брандта низом с 14 метров, который Дамен намертво забрал в ближнем углу. Такие моменты надо реализовывать!

Отчаявшись пробиться к воротам «Майнца» игру на себя стали брать и защитники хозяев. На 2-й добавленной минуте Дамен парировал удар Хуммельса с 25 метров в левый от себя угол. А на 4-й добавленной Мален с пары метров головой пробил рядом со штангой после навеса с левого фланга Рюэрсона.

Надо сказать, что по ходу первой половины травму получил Адейеми, который был заменен на Ройса. А в перерыве Терзич выпустил второго нападающего Мукоко вместо неудачно сыгравшего Вольфа. Рюэрсон перешел с левого фланга на правый, а Геррейро зачем-то из линии полузащиты был переведен на левый фланг обороны. К последней перестановке Терзича возникло больше всего вопросов: хорошо известно, что португалец на левом фланге, как правило, выглядит очень неубедительно.

После таких перестановок дортмундцы пошли вперед с шашками наголо («Бавария» в Кельне уже вела со счетом 1-0), и «Майнц» по ходу начала второго тайма имел все шансы окончательно похоронить «Боруссию». Но на 48-й минуте Сон с 14 метров пробил в Кобеля. А на 57-й минуте Онисиво с 14 метров пробил в штангу.

В атаке дортмундцы, несмотря на напор, продолжали играть по принципу: кто в лес, а кто по дрова. А потуги отдельных игроков при отсутствии скорости, вязли в оборонительных редутах «карнавальщиков». Шанс на успех хозяевам могли принести дальние удары, но на 53-й и на 57-й минутах Брандт издали пробил в руки голкипера. Только после нестандартных действий у ворот Дамена стали возникать моменты. На 59-й минуте Алле с метра не сумел переправить мяч в ворота после навеса Мукоко с правого полуфланга. На 62-й минуте Мален с линии вратарской пробил рядом со штангой после срезки Джана.

После замены Малена и Брандта на Дюранвиля и Рейну, а также обратного перевода Геррейро в середину поля (зачем тогда его оттуда убирали???), «Майнцу» пришлось очень тяжко, поскольку напор со стороны хозяев только нарастал. Но твердолобость и отсутствие хладнокровия у игроков «Боруссии» помогала «карнавальщикам» до поры до времени успешно обороняться. На 67-й минуте Мукоко с 14 метров слева пробил мимо ворот. А на 69-й минуте простая игра в стенку в исполнении Рейны и Геррейро завершилась ударом последнего с 15 метров. Мяч от штанги пересек линию ворот. 1-2.

«Майнц» явно поплыл, и на 73-й минуте Ройсу явно не хватило хладнокровия в том эпизоде, когда он решил стоя спиной перед пустыми воротами пробить через себя (мяч пролетел выше). А спустя всего несколько десятков секунд тот же Марко с 5 метров головой пробил выше ворот после навеса Рюэрсона с правого полуфланга. На 76-й минуте Алле с 5 метров головой пробил в руки голкипера. На 78-й минуте Рейна с 6 метров головой пробил во вратаря.

В атаке «Майнц» старался тянуть время, сбивая этим темп хозяевам. Но на 80-й минуте Кобель вытащил мяч из «девятки» после удара Аарона со штрафного с 30 метров. В те минуты стало известно, что «Кельн» в игре против «Баварии» у себя дома сравнял счет. Но, как известно, характера у мюнхенцев вполне достаточно для того, чтобы вырвать победу (забегая вперед, скажем, что так оно и случилось).

Зная об этом, Терзич пошел ва-банк, выпустив Модеста вместо Рюэрсона. Хотя с уходом защитника атака «Боруссии» лишилась еще одного хорошего защитника и распасовщика в атаке. На 84-й минуте Хуммельс с линии вратарской головой пробил рядом со штангой после навеса Ройса со штрафного.

Атакуя без оглядки большими силами, «Боруссия» стала слишком многое позволять гостям в атаке. Но Онисиво (головой с 2 метров) на 1-й добавленной и Мустафа (с 10 метров) на 2-й добавленной пробили выше ворот. И этим подарили шанс хозяевам свести матч хотя бы вничью.

На 4-й добавленной минуте Алле вроде бы сравнял счет ударом с 7 метров, но арбитры зафиксировали у котдивуарийского форварда небольшой офсайд. А на 6-й добавленной минуте Зюле ударом с 16 метров с рикошетом от Фернандеша сделал счет 2-2. Финальный навал, на который судейская бригада отвела целых две минуты, не принес хозяевам успеха.

Ажиотаж вокруг возможного чемпионства  сыграл с игроками и с болельщиками очень злую шутку. Футболисты (в который уже раз в этом сезоне!) понадеялись друг на друга и провели провальный матч против не самого сильного соперника, который, не имея турнирной мотивации, уперся рогом и выдал матч жизни. Только когда запахло жареным и ценой неимоверных усилий и только на 6-й добавленной минуте дортмундцам удалось уйти от поражения. Чемпионами такие команды не становятся никогда! Ну, а фанатов, веривших в команду, в очередной раз можно только пожалеть. Но, глядя на это сезон в целом, они должны были понимать, что черно-желтые в нынешнем сочетании и в нынешнем состоянии способны выдать все, что угодно. В том числе в решающий момент провалить игру.

К чести болельщиков черно-желтых, они после финального свистка не покинули стадион и еще долго благодарили команду за игру и за этот сезон в целом. Несмотря на то, что он закончился обидной неудачей. Но фанаты всегда и во все, даже в самые сложные, времена поддерживали свою любимую «Боруссию». Вот кто заслуживает чемпионского титула, так это преданные фанаты этого клуба!

Жалко ли в этой ситуации самого Ройса? Абсолютно нет. Он несет такую же ответственность, как и все. Если не большую, поскольку функции капитана подразумевают набор определенных качеств и требуют брать на себя больше обязанностей на поле и вне его. Увы, в который уже раз проходится констатировать, что Марко, как капитан команды, ничем не выделяется из общей массы игроков. Он словно надеется на то, что чемпионство ему преподнесут на блюдечке, перевязанной лентой…

В этой ситуации, кроме некоторых игроков, к которым по сезону в целом нет никаких претензий, жалко еще и Терзича. И лишний раз понимаешь всех тех тренеров, которые работали с командой еще до него: Люсьена Фавра и Марко Розе. Им всем приходилось работать с теми, кто был в их распоряжении и различными способами бороться с разгильдяйством и с пофигизмом со стороны зажравшихся футболистов. Увы, в мире до сих пор существуют команды, которые при всех своих талантах, и имея огромный потенциал, не могут добиться успеха именно из-за это разгильдяйства и еще из-за отсутствия характера. И, к сожалению, «Боруссия» одна из них.

Либо Вы, ребятки, играете от начала и до конца, полностью выполняя установки и требования тренера, не заставляя его при этом его впустую бесноваться у бровки, либо потом не сетуйте и не жалуйтесь на упущенные возможности после неудачных игр, в которых виноваты только сами. Да, ошибаются все, даже тренеры, и это можно простить. Не прощается игра с развязанными шнурками и с приспущенными штанами, что некоторые персонажи в ключевые моменты и демонстрировали по ходу этого сезона. И именно этого не хватило для чемпионского титула.

Но как может вырабатываться характер у игрока, который живет в семейных тепличных дортмундских условиях? Кель уже пошел по этому направлению, внеся бонусоориентированные контракты. Но поможет ли это в будущем? Может, скаутам и тренерам стоит обратить внимание на другие качества игроков, кроме таланта и техники? Которые считают наиболее важными такие тренеры, как Клопп и Гвардьола? И которых, к сожалению, не демонстрирует, непример, капитан команды Марко Ройс. А ведь, с него берет пример молодежь и на него ориентируются многие игроки.

Несмотря на всю боль, которую испытали, в первую очередь, болельщики дортмундской «Боруссии», с течением времени и она утихнет. Как утихала в предыдущие разы. Потому что жизнь на этом не заканчивается. И в следующем сезоне мы снова будем болеть за наших бездельников только потому, что другой такой команды, как «Боруссия» с неповторимой атмосферой стадиона «Сигнал Идуна Парк» просто нет.

А руководство и тренерский штаб (для него это был вообще первый полный сезон!) наверняка уже сделали и сделают соответствующие выводы в межсезонье, поскольку уже известно, что некоторые игроки покинут команду. То есть, ожиаемая чистка состава, которая началась еще при Марко Розе, продолжится и в дальнейшем. Главное, избежать тренерской чехарды, которая никогда до добра не доводила. И самому Терзичу не расстраиваться (ему всего лишь 40 лет!) и продолжать учиться и совершенствоваться. И, кто знает, что может случиться в следующем сезоне. Хотелось бы верить в лучшее. Как всегда верили.