«Боруссия» Дортмунд: Начало подготовки к сезону 2023-2024 годов и первый матч против клуба 5-го дивизиона.

5 июля дортмундская «Боруссия» начала подготовку к очередному сезону без игроков-сборников. И уже 12 июля черно-желтые провели свой первый товарищеский матч против клуба из 5 дивизиона Германии...

В начале июля большинство игроков дортмундской «Боруссии» начали подготовку к сезону 2023-2024 с диагностики производительности на тренировочной базе в Браккеле. Начало тренировок (с 5 июля) прошло без нескольких игроков, которые еще в июне играли за свои национальные сборные. С недавнего времени клуб принял решение, что первые товарищеские матчи в сезоне будут проводиться с другими командами из Дортмунда или из его пригородов. И первый матч против клуба 5-го дивизона чемпионата Германии Westfalia Rhynern (Оберлига Вестфален) был сыгран вечером 12 июля в Хамме.

Игроки национальных сборных только в ближайшие выходные начнут предсезонку с диагностики производительности, а Карим Адейеми, Юссуфа Мукоко, Джейми Байно-Гиттенс и новичок команды Феликс Нмеча остались в Дортмунде из-за повреждений или из-за своей неготовности к большим нагрузкам. Поэтому состав на матч против клуба Westfalia Rhynern был разбавлен игроками из команд до 19 и до 23 лет. Таким образом, на первый тайм главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич выпустил смешанный состав: Александр Мейер, Томас Менье, Антониос Пападопулос, Никлас Зюле, Гилье Буэно, Франц Пфанне, Самуэль Бамба, Оле Польманн, Марко Ройс, Торган Азар и Юлиан Райкхофф. Расстановка на поле осталась такой же, какой была и в прошлом сезоне: 4-1-4-1.

Клуб первой Бундеслиги с самого начала взял игру под свой полный контроль, поскольку в составе хозяйского клуба, еще в прошлом сезоне игравшего в 4-м дивизионе, нет ни одного игрока, которые были хотя бы мало-мальски известны широкому кругу болельщиков: Кристофер Зандер, Аким Зебер, Юлиус Войташек, Йонас Тельшов, Патрис Йоанн Хайзингер, Лукас Аренс, Кристофер Штер, Леннард Кляйне, Тим Нойманн, Ян Кляйне и Михаэль Визе.

И первую возможность пробить в створ ворот гости получили уже на 6-й минуте, но Самуэль Бамба с линии штрафной справа угодил прямо во вратаря Кристофера Зандера. Затем на 7-й минуте Торгана Азара прострелом с правого фланга  вывели на пустые ворота, но бельгиец не прочувствовал отскок мяча, и момент упустил. Минуту спустя одинокий Томас Менье не сумел головой замкнуть подачу с левого угла поля Оле Польмана. Безголевая феерия долго продолжаться не могла и на 12-й минуте Бамба получил мяч на правом полуфланге и перевел игровой снаряд Азару на левый. После паузы последовала передача в центр на одинокого Ройса, который с 9 метров с касания пробил под перекладину. 0-1.

«Боруссия» не останавливалась и продолжала идти вперед. На 17-й минуте Юлиан Райкхофф с нескольких метров пробил во вратаря, а затем он же на 21-й минуте, выйдя к воротам справа, попал в сетку с внешней стороны. На 24-й минуте никем не опекаемый Ройс решил пробить с 18 метров. Мяч перелетел через вышедшего из ворот вратаря и влетел в дальний угол. 0-2. Дортмундцы и дальше продолжали атаковать, но одного старания и задора молодежи было мало для того, чтобы регулярно создавать голевые моменты у ворот Зандера.

Хозяева редко доходили до ворот Мейера, и реальный шанс забить у них возник на 36-й минуте, когда игроки «Вестфалии» поймали черно-желтых на искусственном офсайде, но Менье вынес мяч из пустых ворот после удара Патриса Йоанна Хайзингера. Вскоре после этого на 41-й минуте Польманн мог увеличить счет после ошибки Зандера, но с 13 метров пробил выше ворот. Но на 43-й минуте Райкхофф с 7 метров замкнул прострел Ройса с правого полуфланга. 0-3.

После смены сторон на поле в составе «Боруссии» остались только Польманн, Пападопулос и Буэно. А с начала второй половины вышли Марсель Лотка, Матеу Морей (для него это было первое появление после долгого перерыва из-за травм), Матс Хуммельс, Фалько Мишель, Жюльен Дюранвиль, Михаэль Эбервайн, Принс Анинг и Поль-Филипп Бесонг. И эти 8 замен абсолютно ничего не изменили в игре «Боруссии». Давление дортмундцев было вознаграждено на 53-й минуте, когда недалеко от своей штрафной хозяева под прессингом подарили мяч сопернику, и партнеры вывели Поль-Филиппа Бесонга на рандеву с голкипером. 22-летний футболист обыграл Зандера и спокойно закатил игровой снаряд в пустые ворота. 0-4.

На 55-й минуте после подачи углового с левого фланга Матс Хуммельс головой с линии вратарской пробил чуть мимо ворот. Польманн, Пападопулос и Буэно, на 63-й минуте были заменены на Гектана Гюрпюза, Хендри Бланка и Лиона Семича. И сразу же на 67-й минуте Бесонг сделал счет 0-5, когда замкнул передачу на пустые ворота Жюльена Дюранвилля с левого полуфланга. Сам Дюранвиль едва не попал в список бомбардиров, когда на 72-й минуте переиграл трех защитников, но затем его завершающий удар с линии вратарской был заблокирован.

Спустя всего 2 минуты (на 74-й) хозяева получили шанс забить гол престижа после того, как в ворота Лотки был назначен пенальти за фол Семича против Питрыги. Но Хакан Сезер с 11-метровой отметки пробил в правую от Лотки штангу (вратарь «Боруссии» направление удара угадал!), и затем мяч ушел за лицевую линию.

Дортмундцы и после этого момента продолжали идти вперед и создавать остроту у ворот Зандера. На 83-й минуте Зандер отразил удар Семича после выхода того один на один. На 84-й минуте Хендри Бланк забил с метра после подачи с левого угла поля Мишеля и скидки Гюрпюза. 0-6. А на 87-й минуте Принс Анинг ударом с 10 метров сделал счет 0-7, воспользовавшись перехватом Мишеля и передачей Поль-Филиппа Бесонга.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» одержала легкую победу в первом товарищеском матче предсезонки, забив в ворота «Вестфален Райнен» 7 безответных мячей. А могла бы и больше (при таком огромном преимуществе гостей некоторые полумоменты просто не попали в обзор). Конечно, по первой игре делать выводы пока рано, но видно, что дортмундцы находятся под серьезными нагрузками, и легкости в игре им явно не хватает.

Следующий товарищеский матч «Боруссия» проведет против клуба «Рот-Вайс Оберхаузен» (Rot-Weiß Oberhausen), который состоится 19 июля. Последнюю игру перед поездкой в США дортмундцы сыграют против «Рот-Вайс Эрфурта» (Rot-Weiß Erfurt) 22 июля. В Северной Америке черно-желтые сыграют 28 июля в Сан-Диего против местного клуба «Сан-Диего Лоял» (San Diego Loyal), против «Манчестер Юнайтед» 31 июля в Лас Вегасе и против «Челси» 3 августа в Чикаго.

В начале августа «Боруссия» вернется в Дортмунд, где 6 августа товарищеским матчем на стадионе «Сигнал Идуна Парк» против амстердамского «Аякса» состоится открытие сезона. А уже 12 августа в Майнце состоится первая официальная игра сезона в рамках первого раунда Кубка Германии против клуба TSV Schott Mainz.

Полное расписание тренировочных сборов и игр дортмундской «Боруссии» на лето.

С 5 июля по 22 июля — тренировочные сборы в Бракеле.

12 июля — товарищеский матч в Хамме против клуба «Вестфалия Райнен» (Westfalia Rhynern)

19 июля — товарищеский матч в Оберхаузене против клуба «Рот Вайс Оберхаузен» (Rot-Weiß Oberhausen).

22 июля — товарищеский матч в Эрфурте против клуба «Рот Вайс Эрфурт» (Rot-Weiß Erfurt).

С 24 июля по 3 августа — турне по США.

28 июля — товарищеский матч в Сан-Диего против клуба «Сан-Диего Лоял» (San Diego Loyal).

31 июля — товарищеский матч в Лас-Вегасе против клуба «Манчестер Юнайтед».

3 августа — товарищеский матч в Чикаго против клуба «Челси».

С 4 августа — завершающая подготовка к сезону в Бракеле.

6 августа — открытие сезона в Дортмунде товарищеским матчем против амстердамского «Аякса».

12 августа — матч 1-го раунда Кубка Германии против клуба «Шотт Майнц» в Майнце.

19 августа — матч 1-го игрового дня чемпионата Германии (Бундеслига) против «Кельна» в Дортмунде.

26 августа — матч 2-го игрового дня чемпионата Германии (Бундеслига) против «Бохума» в Бохуме.