«Боруссия» Дортмунд: Завершение первой части подготовки к сезону и третий матч против клуба 4-го дивизиона.

Первая часть подготовки к сезону 2023-2024 годов дортмундской «Боруссии» подходит к концу. До начала сезона осталось всего 3 недели. Эмре Джан продлил контракт с клубом до 2026 года. А вечером 22 июля черно-желтые провели свой третий товарищеский матч в рамках подготовки к сезону против клуба 4-го дивизиона «Рот Вайс Эрфурт».

Первая часть подготовки к сезону 2023-2024 годов, которую дортмундская «Боруссия» проводила на своей базе в Бракеле, подходит к концу. И в субботу днем 22 июля было объявлено о продлении контракта с Эмре Джаном до 30 июня 2026 года. «За последний сезон Эмре превратился в ведущего игрока команды, и именно таким мы всегда хотели его видеть. Мы ценим его страсть, его физическую готовность и его решимость побеждать в каждой игре не только в составе дортмундской «Боруссии», но и в составе национальной сборной Германии. Эмре — сильная, зрелая личность и имеет большой международный опыт. Он поможет нам в дальнейшем развитии и стабилизации игры команды. Мы очень рады продолжить наш путь с Эмре», — подчеркнул спортивный директор команды Себастьян Кель.

Эмре Джан: «Я чувствую себя очень комфортно здесь, в Дортмунде. За последние несколько месяцев я сделал шаг вперед и показал, чего я ожидал от себя, и чего ждут от меня болельщики. Это должно стать моим ориентиром, чтобы продолжать играть так, как мы играли во второй половине сезона, или даже лучше. Дортмундская «Боруссия» и я хорошо подходим друг другу. Вот почему я хочу остаться здесь для того, чтобы усердно работать и помогать команде в достижении наших целей».

borussiya-dortmund-zavershenie-pervoy-chasti-podgotovki-k-sezonu-i-tretiy-match-protiv-kluba-4-go-diviziona

А вечером того же дня на стадионе «Штайгервальдштадион» в Эртфурте состоялась третья товарищеская игра черно-желтых против клуба регионаллиги «Рот Вайс Эрфурта». Главный тренер хозяев Фабиан Гербер выпустил на поле следующий состав: Луке Шелленберг, Сидни Лопес Габрал, Квабе Шульц, Лукас Целлер, Бен Лука Моритц, Малколм Баду, Тиль Линус Шварц, Андрей Старцев, Каниджа Жинола Эльва, Ромарио Хайрула и Артур Мергель. Двухкратные чемпионы Восточной Германии оборонялись по схеме 5-4-1 с двумя плотными цепями и очень близко к своим воротам. А в атаке они сделали ставку на быстрые контратаки, явно рассчитывая на то, что более именитый соперник не готов играть в полную силу.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич в стартовом составе решил выпустить большую часть игроков, которые поступили в его распоряжение только в прошлые выходные: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Матс Хуммельс, Нико Шлоттербек, Томас Менье, Салих Озджан, Жюльен Дюранвиль, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Марко Ройс, Себастьен Алле. В матче не смогли принять участие Никлас Зюле (инфекция), Карим Адейеми (реабилитационная подготовка), Матеу Морей и Сумайла Кулибали (у обоих проблемы с мышцами), а также травмированные Джованни Рейна и Джейми Байно-Гиттенс.

Дортмундская «Боруссия» при своей базовой расстановке 4-1-2-3 с самого начала взяла игру под свой контроль и в первые минуты имела неплохие моменты для взятия ворот. Но на 6-й минуте удар Брандта с линии штрафной отразил Шелленберг. А на 11-й минуте Мален с 14 метров справа бил в дальний угол, но голкипер хозяев успел сложиться и намертво забрать мяч в руки. В целом, игре черно-желтых явно не хватало темпа и решительности, что объяснялось недавним началом тренировочного процесса и интенсивной физической подготовкой на этой неделе.

Тактика хозяев впервые сработала на 23-й минуте, когда угловой в исполнении Брандта закончился быстрой контратакой игроков «Рот Вайс Эрфурта». И, хотя энергичное вмешательство Салиха Озджана в штрафной площади, казалось, остановило атаку хозяев, но черно-желтые не смогли окончательно завладеть мячом. Тут еще и Рами Бенсебаини сделал неаккуратный вынос на Баду, который после паузы отдал передачу на свободного Эльву. И нападающий с 12 метров справа пробил в «домик» Кобелю. 1-0.

И до самого конца тайма, как ни старались дортмундцы, в атаке у них не получалось абсолютно ничего. Более того, хозяева не раз беспокоили черно-желтых своими вылазками к воротам Кобеля. На 32-й минуте Хайрулла с 12 метров пробил выше ворот. А на 41-й минуте он же поторопился залезть в офсайд в эпизоде, когда намечался выход один на один с Кобелем.

На второй тайм Терзич выпустил 8 новых игроков: Александр Мейер, Мариус Вольф, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Феликс Нмеча, Самуэль Бамба, Юссуфа Мукоко и Торган Азар вышли соответственно вместо Кобеля, Менье, Бенсебаини, Озджана, Брандта, Дюранвиля, Алле и Малена. И тут же на 48-й минуте Баду мог удвоить счет, но с 14 метров слева пробил прямо в Мейера.

По сравнению с первой половиной дортмундцы старались играть гораздо более разнообразно, используя короткие и длинные передачи. На 51-й минуте Азар с 14 метров пробил рядом со штангой. На 55-й минуте Нмеча вывел к воротам Мукоко, который на замахе обыграл Шульца, но подоспевший Целлер заблокировал его удар с 11 метров. Новичок Нмеча старался вовсю: отдавал передачи партнерам и часто брал игру на себя. Так на 58-й минуте после фола против Феликса Ройс получил шанс исполнить штрафной в 22 метрах от ворот. Но бывший капитан «Боруссии» пробил чуть выше ворот. На 60-й минуте Мукоко с 24 метров пробил рядом со штангой.

На 61-й минуте главный тренер «Рот Вайс Эрфурта» Фабиан Гербер сделал сразу 9 замен, после чего игра у «Боруссии» в атаке временно разладилась. А сами хозяева стали часто появляться у ворот Мейера. Тогда Терзич сначала выпустил Оле Польманна (вместо Ройса), а затем освежил линию обороны (Антониос Пападопулос и Ннамди Коллинз вышли вместо Хуммельса и Шлоттебека). Именно Коллинз на 80-й минуте остановил очередной порыв обнаглевших хозяев, которые в эти минуты большими силами шли вперед. Тогда же Ннамди начал быструю контратаку, в результате которой Бамба обыграл двух соперников и отправил в прорыв Мукоко по правому флангу. Юссуфа прострелил в центр штрафной на набегавшего Азара, от которого требовалось просто не промахнуться с линии вратарской по пустым воротам. 1-1.

Хозяева продолжали идти вперед большими силами, и в ответ получали опасные атаки на свои ворота. На 84-й минуте Азар вывел на ударную позицию Мукоко, но тот с 11 метров не стал бить, а зачем-то пошел в обыгрыш. В итоге Юссуфе пришлось отдавать передачу назад на Вольфа, который из невыгодной позиции с 14 метров справа пробил прямо во вратаря. На 86-й минуте Азар и Вольф сыграли в стенку, и Мариус с 10 метров переиграл вратаря «Рот Вайс Эрфурта». 1-2.

В оставшееся до финального свистка время «Боруссия» могла не только увеличить счет (своей самоотверженной игрой этого не дали сделать игроки хозяев), но и пропустить на последней минуте. Но вездесущий Нмеча в последний момент перевел мяч на угловой после удара Зайдеманна с 4 метров.

Таким вот образом, дортмундская «Боруссия» выиграла и третью товарищескую игру в межсезонье. Главный тренер команды Эдин Терзич посетовал на то, что для многих его подопечных это была первая игра в сезоне, и трудно ожидать от некоторых игроков своей лучшей игры спустя всего лишь 5 дней после начала подготовки. Теперь в ближайшие дни команда в полном составе поедет в турне по США, где проведет три матча, а затем 4 августа вернется в Дортмунд для заключительной недельной подготовки к сезону.