«Боруссия» Дортмунд: Турне по США. Матч с клубом «Сан Диего Лойал».

24 июля дортмундская «Боруссия» уехала в турне по США, где проведет три игры. 28 июля черно-желтые провели свой четвертый товарищеский матч против американского клуба «Сан Диего Лойал».

Многие тренеры ведущих команд Европы выступают против так называемых турне по странам других континентов, поскольку дальние перелеты, смена часовых поясов, нарушение ритма тренировок потом за пару оставшихся недель до начала официальных матчей ничем компенсировать нельзя. Но, с другой стороны, взамен клуб получает неплохие деньги и рекламу.

Таким образом, 24 июля дортмундская «Боруссия» отправилась в турне по США, где уже 28 июля в Сан Диего на стадионе Snapdragon провела товарищеский матч против местного клуба «Сан Диего Лойал», который был создан в 2019 году и сейчас играет во второй по силе американской лиге. Главный тренер хозяев Нэт Миллер имел в своем распоряжении состав, который серьезно уступает черно-желтым, однако он решил сыграть против соперника по схеме 3-5-2 и при этом не закрываться в обороне: Коке Вегас, Карлос Гузман, Грант Стоунмэн, Камден Рили, Коллин Мартин, Чарли Адамс, Джо Корона, Блейк Бодили, Адриен Перес, Эван Конвей, Туми Мошобане.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич остался верен себе и при расстановке 4-1-4-1 выпустил новое сочетание игроков: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Жюльен Дюранвиль, Юлиан Брандт, Карим Адейеми, Марко Ройс, Юссуфа Мукоко. В заявку на игру не попали Феликс Нмеча, которого решили поберечь и Марсель Забитцер, который прибыл в США только во вторник. Они присутствовали на стадионе, раздавали автографы и фотографировались с болельщиками. Как и травмированный Джованни Рейна, который, скорее всего, все матчи этого турне пропустит.

borussiya-dortmund-turne-po-ssha-match-s-klubom-san-diego-loyal

В присутствии 12207 болельщиков, большинство из которых были облачены в черно-желтые цвета, «Боруссия» с самого начала взяла быка за рога и уже на 83-й секунде открыла счет. За этот промежуток времени хозяева ни разу не коснулись мяча. А по истечении этого отрезка Рюэрсон с левого полуфланга навесил в штрафную, где Мукоко в борьбе с защитником сбросил мяч назад Дюранвилю, которому за игровой снаряд тоже пришлось серьезно побороться. Но затем бельгиец быстро оторвался от своего опекуна и с 9 метров с разворота несильно пробил мимо защитников и вратаря «Сан Диего». 0-1. А на 7-й минуте гол Мукоко не был засчитан из-за офсайда на Адейеми, когда в результате быстрой контратаки Ройс немного замешкался с передачей вперед на ход Кариму.

Рискованная тактика хозяев могла принести свои плоды в промежутке между 8-й и 11-ю минутами, когда оборона «Боруссии» играла не лучшим образом, и у американцев было целых 4 возможности для того, чтобы забить гол в ворота гостей. Сначала Хуммельс в подкате заблокировал удар Мошобане с 18 метров, и мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем Гузман с линии вратарской пробил в Мошобане после подачи Адамса с правого фланга. Потом Адамс с 20 метров пробил мимо ворот. Апогеем этого отрезка стал момент, когда Мошобане (после передачи Адамса с левого полуфланга) с линии вратарской пробил прямо в Кобеля.

Вскоре после этого Дюранвилль был вынужден покинуть поле из-за проблем с подколенными сухожилиями, и его заменил Дониэлл Мален. Но эта замена никак не повлияла на игру «Боруссии», которая продолжала играть спустя рукава. А игроки «Сан-Диего» упустили еще несколько хороших возможностей для взятия ворот. Эван Конвей на 15-й минуте (после передачи Переса) в последний момент махнул мимо мяча, и Кобель сразу же забрал игровой снаряд в руки. Он же на 24-й минуте с 13 метров слева пробил рядом со штангой после того, как Мошобане отдал тому передачу и после обыгрыша Зюле. А на 17-й минуте Блейк Бодили с линии штрафной пробил прямо в руки Кобелю.

Вообще в эти минуты хозяева активно применяли прессинг, и гости под сильным давлением нередко ошибались в передачах и проигрывали единоборства, в результате чего у ворот Кобеля и возникали моменты. Это сказалось и на атакующих действиях «Боруссии», которая запомнилась только ударами Малена с 27 метров слева на 19-й минуте (мимо ворот) и Никласа Зюле на 21-й минуте головой с 10 метров (тоже мимо ворот) после подачи Брандта с правого угла поля.

Игроки «Сан Диего» тоже не избежали ошибок, одна из которых на 27-й минуте завершилась голом Мукоко, когда Стоунмэн в борьбе с Юссуфа, увидел, что вратарь выходит из ворот, вдруг перестал бороться с 18-летним нападающим. А  голкипер хозяев Вегас, в итоге, чуть-чуть не успел к мячу, поскольку Мукоко того опередил, и с правого угла вратарской поразил дальний угол. 0-2.

После этого нелепого гола хозяева как-то сникли, и до конца тайма нанесли только один удар: на 38-й минуте Перес с 25 метров пробил рядом со штангой. А вот «Боруссия», наоборот, воодушевилась и стала более агрессивно играть в атаке и более внимательно в обороне. На 29-й минуте Вегас в последнюю секунду парировал удар Малена с 13 метров справа в дальний угол после передачи Ройса. А на 40-й минуте Мален с 9 метров в борьбе несильно пробил прямо в вышедшего из ворот голкипера. На 41-й минуте Ройс с 12 метров пробил выше ворот после передачи Зюле с правого полуфланга.

В перерыве оба тренера перетряхнули свои составы. В частности, Эдин Терзич сделал сразу 7 замен: Александр Мейер, Томас Менье, Нико Шлоттербек, Рами Бенсебаини, Салих Озджан, Торган Азар и Себастьен Алле вышли вместо Кобеля, Вольфа, Хуммельса, Рюэрсона, Джана, Адейеми и Мукоко. На поле остались Зюле, Брандт, Марко и Мален. На 49-й минуте красивая комбинация в исполнении Брандта, Озджана и Ройса едва не завершилась голом, но передачу последнего на Алле в последний момент перехватил вышедший на замену Гнаулати. Спустя всего несколько секунд Менье с 25 метров пробил чуть выше ворот.

На 56-й минуте Рами Бенсебайни мощным ударом с 14 метров проверил готовность запасного вратаря американцев Дюрана Ферри. А затем наступила ударная девятиминутка, в результате которой «Боруссия» довела счет до разгромного. Сначала на 60-й минуте Ройс прямым ударом со штрафного с 21 метра сделал счет 0-3. Затем на 62-й минуте после розыгрыша углового Азар прострелил в штрафную на Менье, который с 10 метров с касания переправил мяч в ворота. 0-4. А на 67-й минуте Азар длинной передачей вывел Бамбу один на один с вратарем, но защитники «Сан Диего» отправили того пахать носом землю. Пенальти уверенно реализовал Алле, разведя мяч и голкипера по разным углам. 0-5.

Во время этого отрезка Терзич выпустил на поле Антониоса Пападопулоса вместо Зюле, Самуэля Бамбу вместо Малена, Поля Бесонга вместо Ройса и Оле Польманна вместо Брандта. Это серьезно сказалось на игре черно-желтых в обороне. И до конца игры «Сан Диего» получил несколько отличных возможностей для того, чтобы размочить счет. До этого лишь Симба на 54-й минуте с линии вратарской пробил прямо в руки Мейеру после навеса Гуидо с правого фланга.

А вот после замен опасные моменты у ворот Мейера стали возникать гораздо чаще. На 70-й минуте Дамус в падении «ножницами» с 11 метров пробил в руки Мейеру. На 77-й минуте Мушагалуса с 6 метров пробил выше ворот. Затем Шлоттербеку пришлось покинуть поле после столкновения с Гнаулати (его заменил Хендри Бланк), после чего бардак в обороне черно-желтых только усилился. На 86-й минуте Симба упустил прекрасную возможность забить гол престижа, с 7 метров пробив выше ворот. На 87-й минуте Морган Хекворт с 9 метров не попал в пустые ворота.

И все-таки последнее слово осталось за дортмундской «Боруссией». На 89-й минуте Пол Бесонг ударом с 13 метров сделал счет 0-6 после слаломного рейда с середины поля (перед этим он получил передачу на ход от Польманна).

Таким образом, дортмундская «Боруссия» одержала разгромную победу над «Сан Диего». Но клуб второй американской лиги показал невысокую готовность большинства футболистов черно-желтых к сезону. Особенно заметно это проявляется во время игры в обороне: отсутствие взаимопонимания, страховки, потеря позиции... Впрочем, это было неудивительно, учитывая тот факт, что большинство игроков стартового состава команды тренируется всего лишь вторую неделю, и вдобавок они находятся под большими нагрузками. И теперь впереди тренерский штаб и игроков ждут тяжелые две недели, за которые надо разобрать свои ошибки и хорошо подготовиться к первым официальным матчам сезона.