«Боруссия» Дортмунд: Турне по США. Матч с клубом «Манчестер Юнайтед».

24 июля дортмундская «Боруссия» отправилась в турне по США, где 31 июля в Лас-Вегасе на стадионе «Эллиджиант» провела товарищеский матч против легендарного английского клуба «Манчестер Юнайтед», которым сейчас руководит Эрик тен Хаг. Главный тренер клуба Туманного Альбиона решил против черно-желтых использовать классическую расстановку 4-2-3-1 со смешанным составом: Том Хитон, Брандон Уильямс, Виктор Линделоф, Гарри Магуайр, Диогу Дало, Кристиан Эриксен, Скотт Мактоминей, Омари Форсон, Донни ван де Бек, Факундо Пельистри и Джейдон Санчо.

Кстати, последнего перед разминкой приветствовали его бывшие партнеры по дортмундской «Боруссии», главный тренер которой не стал изменять своей любимой расстановке 4-1-4-1. И, по сравнению с последней игрой с «Сан Диего», Эдин Терзич сделал всего 3 замены: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Дониэлл Мален (вместо травмированного Жюльена Дюранвиля), Юлиан Брандт, Карим Адейеми, новичок Марсель Забитцер (вместо Марко Ройса), Себастьен Алле (вместо Юссуфы Мукоко). Таким образом, Нмеча снова оказался вне заявки.

borussiya-dortmund-turne-po-ssha-match-s-klubom-manchester-yunayted

50857 зрителей, собравшиеся на стадионе «Эллиджиант», стали свидетелем игры, в которой команды не отсиживались в обороне. Уже на 2-й минуте Том Хитон легко забрал мяч в руки после слабого удара Адейеми (передачу ему сделал Джан) в ближний угол. На 6-й минуте Омари Форсон едва не воспользовался ошибкой Вольфа, который отдал неаккуратную передачу поперек поля на свободное место. Но Кобель сумел среагировать и дотянуться до мяча после удара 19-летнего полузащитника с 14 метров в дальний угол.

Вообще, в эти минуты игра в обороне у обеих команд получалась гораздо лучше, чем в атаке. И это, отнюдь, не только благодаря действиям обороняющейся стороны. Но еще и потому, что в атаке футболисты часто грешили неточными передачами и позиционными ошибками и до ударов в створ ворот доходило очень редко. Только на 20-й минуте Адейеми с 22 метров пробил прямо в руки Хитона.

А на 24-й минуте «Манчестер Юнайтед» открыл счет, воспользовавшись грубой ошибкой игроков «Боруссии». Ван де Бек у линии штрафной площади на левом фланге перехватил мяч, а затем выполнил передачу на свободное место на Дало, который с 21 метра без помех пробил впритирку со штангой в левый от Кобеля угол ворот, и этим сорвал овации трибун. 1-0.

Дортмундская «Боруссия» впереди рассчитывала на быстрых и техничных Малена и Адейеми, которые своей активностью заработали моменты на 27-й и на 35-й минутах. Но их удары с 14 и с 24 метров соответственно пришлись прямо в опытного Хитона, который в тех эпизодах не оплошал. Хотя во втором случае голкипер англичан сумел забрать в руки мяч только со второй попытки.

Ближе к концу тайма футболисты «Манчестер Юнайтед» сумели закрепиться на половине поля «Боруссии». Только вот увеличить счет им никак не удавалось. На 37-й минуте Кобель вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара со штрафного Эриксена с 25 метров.

Однако незадолго до перерыва «Боруссия» благодаря тем же Адейеми и Малену снова набрала обороты. На 43-й минуте нидерландец ударом боковыми «ножницами» с 6 метров завершил атаку после передачи Адейеми. В начале и в концовке этой атаки приняли участие и Вольф с Забитцером. 1-1. А спустя всего лишь 70 секунд Забитцер перехватил неудачную передачу Линделофа и точной передачей вывел Малена с глазу на глаз с Хитоном. 1-2 после удара с 8 метров мимо голкипера.

В перерыве Эдин Терзич сделал 3 замены, выпустив на поле Александра Мейера (вместо Кобеля), Рами Бенсебаини (вместо Вольфа) и Салиха Озджана (вместо Забитцера). И второй тайм начался с отличной возможности для «Боруссии». Но Себастьен Алле с 12 метров не сумел переиграть Андре Онану (он заменил Хитона  в воротах). А подоспевший первым на добивание Адейеми с 7 метров пробил мимо пустых ворот.

«Не забиваешь ты — забивают тебе». На 52-й минуте высокий прессинг англичан принес свои плоды, и Хуммельс недостаточно далеко вынес мяч вперед. Последовал перехват де Бека, и затем Антони ударом с 14 метров в дальний правый от Мейера угол сравнял счет. 2-2. На большее игрокам «Манчестер Юнайтед» не хватало расчетливости и хладнокровия, которые в отдельных эпизодах сполна демонстрировали игроки «Боруссии» в обороне. Например, кто мешал на 65-й минуте Уан-Биссаке в 14 метрах от ворот точно пробить по воротам или сделать точную передачу налево свободным партнерам под удар? Вместо этого 25-летний защитник запустил мяч в небеса.

В свою очередь, дортмундцы сами могли выйти вперед на 59-й минуте, когда после навеса Брандта с левого угла поля Магуайр в борьбе с Хуммельсом головой срезал мяч в перекладину ворот Онаны. А на 60-й минуте Адейеми с 15 метров в борьбе с Уильямсом пробил мимо ворот после проникающей передачи Брандта.

Оба тренера сполна воспользовались товарищеским статусом этого матча и ко второй половине тайма сделали ряд замен. Так, Эдин Терзич сначала выпустил Томаса Менье (вместо Рюэрсона), который через 6 минут из-за травмы вынужден покинуть поле (вышел Оле Польманн). А затем тренер дал поиграть Марко Ройсу (вместо Джана), Самуэлю Бамбе (вместо Малена), Торгану Азару (вместо Адейеми) и Юссуфа Мукоко (вместо Алле).

На 71-й минуте Уан-Биссака на своем левом фланге подарил мяч сопернику, и Ройс с Брандтом вдвоем провели быструю атаку по левому полуфлангу. Марко с касания прострелил в центр штрафной на набегающего Мукоко, которому с линии вратарской площади требовалось только не промахнуться по пустым воротам. 2-3.

Замена основных центральных защитников черно-желтых Зюле и Хуммельса на Гилье Буэно и Антониоса Пападопулоса, а также Брандта на Пол-Филиппа Бесонга привели к тому, что в оставшееся время у англичан было несколько хороших возможностей не только для того, чтобы сравнять счет, но и вырвать победу. На 82-й минуте Фернандеш навесил со штрафного на Рэшфорда, который не сумел подстроиться под мяч и с нескольких метров катнул мяч за лицевую линию. На 83-й минуте тот же Рэшфорд с 15 метров слева пробил в дальний угол, но Мейер в кошачьем броске отразил удар, а подоспевший первым на добивание Антони с 8 метров пробил мимо ворот. Две минуты спустя Мейер снова спас свою команду после выхода один на один Хьюджилла, и этим принеся победу «Боруссии» со счетом 3-2.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» одержала свою 5-ю победу в 5 товарищеских матчах. Но к ее игре по-прежнему остается очень много вопросов и много проблем, на решение которых до начала сезона остается все меньше и меньше времени. Эта игра лишний раз показала, какова пропасть между игроками основной команды и ближайшего резерва. Кроме того, тренерскому штабу стоит в очередной раз подумать о смене расстановки, или внести какие-то изменения в уже ставшую привычной 4-1-4-1...

«Это была очень напряженная игра, и у обеих сторон было много шансов забить. Вы прекрасно видели, особенно в первом тайме, как хорошо можно пользоваться тем, когда не закрываешь середину поля. И тогда соперника трудно остановить. Но все же нам удалось не упустить несколько своих моментов в первом тайме. Некоторые вещи нам не понравились: мы почти не владели мячом, были слишком близко друг от друга, из-за чего им было слишком легко атаковать нас с помощью одного-единственного нападающего. Тем не менее, нам все же удалось реализовать некоторые вещи, которые мы намеревались попробовать. Мы смогли отобрать много мячей после прессинга и контрпрессинга, и благодаря этому создавать голевые моменты. Это был очень хороший и важный матч для нас», - подвел итог этой встречи главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич.