«Боруссия» Дортмунд: Турне по США. Матч с клубом «Челси».

24 июля дортмундская «Боруссия» отправилась в турне по США, где 3 июля в Чикаго на стадионе «Soldier Field» провела товарищеский матч против английского клуба «Челси», которым сейчас руководит Маурисио Почеттино. В это межсезонье клуб из Туманного Альбиона не потерпел ни одного поражения, несмотря на то, что главный тренер продолжает поиск оптимального сочетания игроков на поле. А на игру против черно-желтых с первых минут вышли Кепа Аррисабалага, Рис Джеймс, Тиагу Силва, Леви Колуилл, Бен Чилуэлл, Энцо Фернандес, Конор Галлахер, Рахим Стерлинг, Карни Чуквуэмека, Кристофер Нкунку и Николас Джексон.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич по сравнению с последней игрой против «Манчестер Юнайтед» внес несколько изменений в стартовый состав, видимо рассчитывая посмотреть в деле новое сочетание игроков: Александр Мейер (вместо травмированного Грегора Кобеля), Рами Бенсенбаини (вместо Мариуса Вольфа), Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан (вместо Эмре Джана), Дониэлл Мален, Карим Адейеми, Марсель Забитцер, Марко Ройс (вместо Юлиана Брандта) и Юссуфа Мукоко (вместо Себастьена Алле).

borussiya-dortmund-turne-po-ssha-match-s-klubom-chelsi

С самого начала матча игра проходила, в основном, в середине поля, пока с 8-й минуты «Челси» своей активностью не перехватил инициативу. На 9-й минуте Кристофер Нкунку решил упасть в штрафной площади Мейера после контакта с Хуммельсом, но судья решил продолжить игру, и Николас Джексон продолжил атаку, с 12 метров пробив прямо в вышедшего из ворот Мейера. На 12-й минуте Рахим Стерлинг с 3 метров умудрился пробить выше пустых ворот после розыгрыша углового с правого фланга и дальнейшей скидки на дальнюю штангу в исполнении Силвы.

После этого до самой концовки тайма «Челси» не имел моментов, поскольку дортмундцы к тому времени включились в игру. На 40-й минуте Стерлинг с 18 метров справа пробил мимо ворот. На 41-й минуте Чилуэлл с 15 метров с острейшего угла слева пробил прямо в Мейера. На 42-й минуте Джексон вышел один на один с Мейером, но нападающий пробил выше вышедшего из ворот вратаря и выше ворот.

Атаки же дортмундской «Боруссии» в первом тайме раз за разом упирались в оборонительные порядки «синих» (ни одного удара в створ ворот Кепы!). И благодаря четкой игре в обороне лондонцев Адейеми с Маленом никак не могли продемонстрировать свои козыри, поэтому в перерыве Терзич заменил обоих на Самуэла Бамбу и Торгана Азара. Кроме того, вместо Забитцера вышел Юлиан Брандт. И начало второго тайма было за черно-желтыми, но активность не принесла им никаких дивидендов, поскольку все атаки усилиями лондонцев благополучно завершались отбором, перехватом или потерей в последней трети поля. Самый опасный момент на этом отрезке имел на 53-й минуте Бамба, который с 20 метров справа пробил мимо ворот.

«Челси» играл больше на контратаках и выглядел намного опаснее впереди, чем дортмундцы, которые продолжали ошибаться в обороне. На 54-й минуте подопечные Почеттино имели отличный шанс открыть счет. Но Карни Чуквуэмека с 6 метров попал прямо в бросившегося под удар Бенсебайни, в тот момент, когда Мейер уже был отыгран.

С выходом нескольких свежих игроков «Челси» продолжал опасно атаковать, и дортмундцы (в том числе и те, кто вышел на замену) с огромным трудом справлялись с наскоками лондонцев. Эдин Терзич дал поиграть всем игрокам, бывшим в его распоряжении: Мариус Вольф (вместо Рюэрсона), Антониос Пападопулос (вместо Зюле), Хендри Бланк (вместо Хуммельса), Гилье Буэно (вместо Бенсенбаини), Эмре Джан (вместо Озджана), Феликс Нмеча (вместо Ройса), Себастьен Алле (вместо Мукоко).

Но забили дортмундцы не в результате красивой комбинации, а в результате розыгрыша стандартного положения. Юлиан Брандт навесил с левого угла поля, Кепа рукой вынес мяч за пределы штрафной, Бамба, недолго думая, пробил в створ. Мяч после серии рикошетов (последним мяча коснулся Алле) прилетел к совершенно свободному Вольфу, который с 3 метров пробил мимо голкипера. 1-0. На 85-й минуте тот же Вольф ударом с 21 метра после сольного прохода мог удвоить счет, но Кепа вытащил мяч из правого нижнего угла.

Но в этой игре «Челси» никак не заслуживал поражения, и за минуту до конца основного времени лондоцы после розыгрыша штрафного сравняли счет. Правда в этом им очень помог Пападопулос, который, вместо того, чтобы выбить мяч в сторону боковой или за лицевую, головой прострелил вдоль вратарской, где Фернандес за счет точности передачи немца греческого происхождения выиграл верховую борьбу у Джана и головой скинул мяч на линию вратарской, где Мейсон Берстоу головой же пробил в дальний угол. 1-1.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» не сумела одержать 6-ю победу в 6 товарищеских матчах, но зато эта игра дала тренерскому штабу много пищи для размышления. Особенно это касается позиционной игры в атаке, в которой у черно-желтых были проблемы и в прошлом сезоне. И здесь вопрос не столько к игрокам (к некоторым игрокам по отдельности по их игре есть большие претензии), сколько к тренерам, которые оставили за основу рискованную тактику с одним опорником, которая при контратаках соперника трещит по всем швам. И здесь можно соглашаться или не соглашаться с Терзичем, который после встречи сказал, что команда находится «на правильном пути». В этом деле ему, конечно, виднее (многого мы просто не видим), поскольку это всего лишь товарищеский матч, а за результат по сезону в целом отвечает он лично.

И теперь 4 августа дортмундская «Боруссия» должна вернуться в Дортмунд, где на своей базе в Бракеле проведет заключительный этап подготовки к сезону. И 6 августа черно-желтые на своем стадионе «Сигнал Идуна Парк» проведут свой последний товарищеский матч против амстердамского «Аякса». И в этой игре экспериментов явно уже не будет, и с первых же минут выйдет боевой состав, на который тренерский штаб сделает ставку и по сезону.