«Боруссия» Дортмунд: Генеральная репетиция за неделю до начала сезона...

Жизнь вернулась на Штробельаллею. После десятинедельного летнего перерыва дортмундская «Боруссия» в воскресенье 6 августа отпраздновала со своими болельщиками открытие сезона 2023-2024 годов. Перед товарищеским матчем с амстердамским «Аяксом» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» весь профессиональный состав команды был представлен зрителям. «Мы хотим показать всем, что мы еще не закончили», — сказал главный тренер Эдин Терзич.

Один за другим диктор стадиона Нобби Дикель вызывал на поле вратарей, защитников, полузащитников, нападающих и тренерский штаб. Эмре Джан предстал перед публикой в качестве капитана и так прокомментировал свое назначение: «Мы хорошо подготовились и готовы к сезону. Я очень горжусь тем, что являюсь капитаном дортмундской «Боруссии». Кроме него, фанатам впервые представили новичков: Рами Бенсебайни, Феликса Нмечу и Марселя Забитцера. «Спасибо за хороший прием. Первые несколько дней всегда очень интригующие и волнительные. Парни хорошо приняли меня, и я чувствую себя очень комфортно», — сказал Забитцер. «В этой команде я вижу потенциал и качество. Не могу дождаться, когда окажусь здесь, на поле. Я с нетерпением жду начала».

Затем главный тренер черно-желтых Эдин Терзич снова взял микрофон в руки. «Во-первых, я хотел бы сказать отдельное спасибо от имени команды за невероятную поддержку в течение всего прошедшего сезона. Мы были очень близки, чем когда-либо. А Вы были рядом с нами, когда наши дела шли плохо, и особенно когда в конце сезона нам было очень больно. Вы показали, за какой особенный клуб бьется наше сердце. И мы хотим показать всем, что мы еще не закончили, и что мы готовы к следующему шагу. Я могу пообещать Вам: мы с нетерпением ждем начала сезона. Мы с нетерпением ждем встречи с Вами, больше, чем когда либо. Мы будем делать все для Вас, как Вы делали все для нас. Мы продолжаем».

borussiya-dortmund-generalnaya-repetitsiya-za-nedelyu-do-nachala-sezona

Для амстердамского «Аякса» это был была последняя генеральная репетиция перед началом сезона, поэтому главный тренер команды Морис Стейн выставил состав, максимально приближенный к боевым: Херонимо Рульи, Девайн Ренч, Оливье Аэртссен, Йоррел Хато, Аннас Салах-Эддине, Беньямин Тахирович, Мохаммед Кудус,  Кеннет Тейлор, Дэви Классен, Стивен Бергвейн и Брайан Бробби.

Для дортмундской «Боруссии» это тоже была последняя игра перед началом официальных матчей, поэтому Эдин Терзич тоже не стал мудрить и, с учетом травм Грегора Кобеля, Нико Шлоттербека и Карима Адейеми выставил вполне себе боевой состав: Александр Мейер, Рами Бенсебаини, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Марко Ройс, Юлиан Брандт и Себастьен Алле.

80500 зрителей на стадионе «Сигнал Идуна Парк» увидели «Боруссию», которая начала с места в карьер. Уже на 3-й минуте новичок Марсель Забитцер статовал с мячом с середины поля и нанес удар по воротам с 23 метров, но вратарь Джеронимо Рулли сумел его парировать. На 6-й минуте центральный защитник Хуммельс пошел вперед по левому флангу, сыграл в стенку с Алле, а затем точной передачей в центр выложил мяч под удар Брандту, который с линии штрафной пробил в ближний угол. 1-0.

Не успели хозяева сначала как следует порадоваться, а затем снова включиться в игру, так на 7-й минуте нидерландцы сравняли счет. Бергвейн с левого полуфланга навесил в штрафную на ход набегающему Бробби, который за своей спиной оставил всю четверку защитников и с 7 метров головой пробил мимо Мейера. 1-1.

Но эта неудача никак не повлияла на дортмундцев, которые в атаке продолжали гнуть свою линию. На 10-й минуте Зюле с 30 метров пробил в дальний угол, но Рульи сумел среагировать и забрать мяч в руки. А на 14-й минуте Ройс (после изумительной передачи пяткой назад Алле) с левого угла вратарской мог спокойно выводить свою команду вперед, но пробил в вытянутую левую ногу вратаря.

После ударного начала команды взяли небольшую передышку. Но затем они снова принялись искать счастья у чужих ворот (правда, не забывая и о своих). На 27-й минуте Рюэрсон выиграл борьбу у Салаха-Эддине на правом полуфланге и практически от самой лицевой линии сделал передачу в центр штрафной на набегающего Ройса, который с 11 метров угодил прямо в прибежавшего на место второго вратаря Аэртссена.

Высокий прессинг, который в прошлых матчах приносил немалые дивиденды дортмундцам в предыдущих матчах, на этот раз не всегда срабатывал. И когда амстердамцам удавалось пройти прессинг, то у ворот хозяев становилось очень опасно. Так на 29-й минуте Бергвейн с 14 метров слева пробил в дальний угол, но бросившийся под удар Зюле скорректировал полет мяча, и Мейеру (который уже среагировал на движение нападающего) лишь в последний момент правой ногой удалось выбить мяч из ворот.

Концовка тайма была за «Боруссией», которая создавала моменты, но забить у нее никак не получалось. Немало этому поспособствовали и сами игроки «Аякса», которые, когда надо — фолили, а когда надо — бросались на перехват или ложились под удар. На 36-й минуте Ройс отдал передачу в штрафную на Алле, который в борьбе с защитником с 12 метров с разворота пробил мимо ворот. На 40-й минуте Брандт со штрафного навесил в штрафную площадь, где Хуммельс головой с 7 метров пробил выше ворот. На 43-й минуте Ройс с 21 метра пробивал, казалось бы, наверняка, но Рульи кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины.

После перерыва вместо Ройса на поле вышел Феликс Нмеча, который добавил активности игре «Боруссии». Но первый голевой момент во втором тайме создали именно гости, у которых вместо Аэртссена вышел Яков Медич. На 48-й минуте Бергвейн выиграл борьбу у Бенсебаини на правом полуфланге и сделал передачу в центр на Кудуса, который в 6 метрах от ворот не сумел как следует обработать мяч, и момент был упущен.

Мален дважды подряд на 52-й и 53-й минутах имел возможность обострить игру. Но в первом случае после сольного прохода в штрафной площади, мяч у него в последний момент выбили из-под ног, а во втором — его удар с 25 метров пришелся выше ворот. На 54-й минуте Бенсебаини с левого фланга прострелил в штрафную, где Нмеча после скидки назад Алле с 12 метров несильным ударом сделал счет 2-1. На 60-й минуте во время очередной атаки хозяев то же Бенсебаини уперся в оборонительные порядки «Аякса», и не придумал ничего лучшего, как отдать передачу чуть назад на Нмечу, который сначала пропустил мимо себя мчавшегося на всех парах Тахировича, а затем с 13 метров пробил мимо голкипера. 3-1.

Гости могли сразу же сократить разрыв до минимума, но 62-й минуте Кудус с 14 метров пробил рядом со штангой (и мимо дальнего угла). После этого эпизода оба тренера сделали несколько моментов для усиления и освежения игры. У «Боруссии» вместо Рюэрсона, Малена и Алле вышли Мариус Вольф, Торган Азар и Юссуфа Мукоко. А у «Аякса» вместо Рульи, Тейлора и Классена вышли Диант Рамай, Бранко ван дер Бомен и Стивен Бергейс. И в оставшееся до финального свистка время Нмеча мог оформить хет-трик, но каждый раз либо сам полузащитник был неточен в завершающей стадии, либо на его пути оказывались защитники амстердамцев.

А после того, как у хозяев поле покинули Бенсебаини и Забитцер (вместо них вышли Гилье Буэно и Салих Озджан) у «Аякса» появились отличные возможности для того, чтобы свести матч хотя бы вничью. На 73-й минуте Озджан в центре поля отдал передачу в борьбу, и в результате быстрой контратаки Бробби вывел на ударную позицию Бергвейна, который с 13 метров пробил прямо в выбежавшего из ворот Мейера, и мяч перелетел через перекладину.

На 74-й минуте Медич с 10 метров головой пробил рядом со штангой после подачи Кудуса с правого фланга. На 76-й минуте Мейер вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара ден Бомена с 17 метров и последовавшего за ним рикошета от ноги бросившегося под удар Хуммельса. На 80-й минуте голкипер «Боруссии» отразил удар Бробби после выхода того один на один.

В конце матча (на 85-й минуте) счет мог вырасти и до крупного, когда Нмеча отправил в прорыв Мукоко. Ренч в отчаянном подкате выбил мяч из-под ноги форварда мимо запасного вратаря Дианта Рамая в направлении пустых ворот, но Джоррел Хато буквально в последний момент сумел выбить мяч чуть ли не с самой «ленточки».

Таким образом, дортмундская «Боруссия» выиграла 6-й товарищеский матч из семи, проведенных в это межсезонье. Но, главное то, что эта игра с серьезным соперником, приближенная к боевым условиям, выявила многие достоинства и недостатки в игре черно-желтых, которые придется разбирать тренерскому штабу. И у Эдина Терзича есть неделя-другая для того, чтобы внести коррективы, как в игру команды в целом, так и в действия каждого из игроков по отдельности. Как показала встреча с «Аяксом», черно-желтым есть над чем работать.