Бундеслига (4-й тур): «Фрайбург» — «Боруссия» Дортмунд. После матча. «Старички» приносят черно-желтым волевую победу.

В пятницу вечером 15 сентября в рамках стартовавшего 4-го тура в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена» действующий чемпион страны «Бавария» принимал лидера чемпионата (по дополнительным показателям) леверкузенский «Байер». Это, без сомнения, была центральная игра тура, в которой встретились команды, не только не потерявшие ни одного очка, но и одни из немногих в Германии, показывающие на данный момент более цельную и более стабильную игру, чем остальные. И эта встреча не обманула ожиданий любителей немецкого футбола.

Эта была игра, в которой были упущенные моменты, сэйвы вратарей, забитые, и незасчитанные голы и тактические ходы со стороны тренеров обеих команд. Многократный чемпион Германии уже на 7-й минуте (отличился Кейн) открыл счет после розыгрыша углового, воспользовавшись самым слабым местом «Байера» в этом сезоне (до этой встречи леверкузенцы в трех играх пропустили все три мяча после розыгрыша стандартных положений). У гостей долго ничего не получалось, но они воспользовались первой же своей возможностью, усилиями Алехандро Гримальдо реализовав штрафной на 24-й минуте.

После этого вмешательство тренерских штабов последовательно меняло рисунок игры обеих команд в ту или иную сторону. Близко к успеху были и подопечные Хаби Алонсо, которые непостижимым образом промахивались из убойных позиций. А в концовке наступила развязка: «Баварии» усилиями Теля и Горетцки удалось выйти вперед (2-1). И, казалось, мюнхенцы своего не упустят, тем более, что чуть позже Бонифасе из убойной позиции запустил мяч на трибуну. Но в добавленное арбитром время Дэвис в собственной штрафной неаккуратно сыграл против Хофманна, и главный арбитр встречи после просмотра повтора назначил пенальти. Паласиос был точен, и установил окончательный счет 2-2.

Дортмундской «Боруссии», которая в субботу днем 16 сентября гостила во Фрайбурге нужно было кровь из носу побеждать местную команду под руководством Кристиана Штрайха. Главный тренер хозяев не стал мудрить и против черно-желтых выставил сильнейший состав: Ноа Атуболу, Мануэль Гульде, Маттиас Гинтер, Филипп Линхарт, Лукас Кюблер, Максимилиан Эггештайн, Николас Хефлер, Рицу Доан, Лукас Хелер, Роланд Шаллаи и Михаэль Грегорич. При этом «Фрайбург» начал игру по схеме 3-4-2-1. Шаллай и Кюблер иногда оттягивались глубоко назад и расширяли цепочку из трех защитников до цепочки из пяти человек. А Хелер и Доан играли в полузащите чуть позади Грегорича.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не стал изменять себе и оставил в составе игроков, которых уже давно следовало бы посадить на скамейку: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Себастьен Алле. Что делают в составе последние двое – большой вопрос. Схема для игры против «Фрайбурга» была выбрана скользящая: 4-2-3-1 (с Марселем Забитцером в роли второго опорника) сменяла расстановка 4-1-4-1 (австриец выдвигался вперед, на помощь к игрокам в линии атаки). Без мяча «Боруссия» играла двумя цепочками по четыре игрока, а Брандт и Алле старались прессинговать впереди.

bundesliga-4-y-tur-frayburg-borussiya-dortmund-posle-matcha-starichki-prinosyat-cherno-zheltym-volevuyu-pobedu

Первые 20 минут прошли с преимуществом черно-желтых, которые выиграли 60 процентов единоборств. На 6-й минуте Бенсебаини с 7 метров пробил мимо ворот. На 8-й минуте Адейеми своей отвратительной передачей за спину набегавшим Алле и Малену запорол быструю контратаку 4 в 3. У ворот Атуболу было подано четыре угловых, и последний из них на 11-й минуте принес успех. Брандт навесил с правого угла поля, все игроки «Фрайбурга» послушно побежали за своими ближайшими оппонентами, упустив из виду Матса Хуммельса, который дождался, когда его партнеры по команде уведут вперед всех игроков хозяев, и с 8 метров головой без помех пробил мимо голкипера. 0-1. Таким образом, ветеран команды забил гол в своем 16-м сезоне Бундеслиги подряд.

После этого «Боруссия», следуя своей старой дурной привычке, сбавила обороты, и этим позволила поднять голову «Фрайбургу», который при потере мяча включил прессинг и серьезно прибавил в единоборствах (к перерыву процент выигранных единоборств достиг 56!). И напряженность у ворот гостей нарастала с каждой минутой. А у дортмундцев, наоборот, игра в атаке полностью разладилась. На 16-й минуте Грегорич с 10 метров головой пробил рядом со штангой.

Тут, как некстати (или очень кстати?), получил повреждение Грегорич, которого на 28-й минуте сменил Винченцо Грифо. На 31-й минуте Линхарт с линии штрафной пробил в правую от Кобеля штангу. На 38-й минуте Грифо с 9 метров головой пробил прямо в руки вратарю после отличной подачи с правого фланга. На 40-й минуте Доан с 15 метров пробил рядом со штангой.

Дополнительное время к первому тайму (было добавлено целых 5 минут) «Боруссия» откровенно доигрывала, ожидая свистка на перерыв. И поплатилась за это. На 2-й добавленной минуте Грифо с левого фланга навесил в штрафную, где Хелер с 12 метров головой неотразимо пробил в дальний угол. 1-1. А на 6-й добавленной минуте навес со штрафного с правого полуфланга в исполнении Грифо на этот раз нашел голову Хефлера, который с линии вратарской без помех пробил в правый от Кобеля угол. 2-1.

В перерыве от тренерского штаба черно-желтых требовались кардинальные меры. Но последовала лишь замена неудачно проведшего первую половину Бенсенбаини на Вольфа и перевод Рюэрсона с правого фланга на левый. Хотя по первому тайму было понятно, что гости фактически играют без Алле, который был совершенно незаметен, и без Адейеми, который своими действиями и перемещениями только портил всю игру. Кстати, штрафной, приведший ко второму голу в ворота Кобеля, привез именно Карим, когда мяч был у него во владении.

«Фрайбург» серьезно окопался у своих ворот, играя в обороне по схеме 5-4-1, и не давая развернуться игрокам «Боруссии». Только на 54-й минуте Брандт с 16 метров справа пробил рядом со штангой после ошибки Гульде в передаче. Правда, тут же на 55-й минуте хозяева ответили любезностью, когда совершенно свободный Грифо с 14 метров запустил мяч на трибуну.

И несколько запоздалые замены со стороны Терзича последовали на исходе часа игры, когда Никлас Фюллькруг и Феликс Нмеча заменили Адейеми и Алле, самых худших игроков матча в составе черно-желтых. И тут же на 60-й минуте Нмеча, Фюллькруг с Маленом разыграли быструю комбинацию, в результате которой последний вышел к воротам справа и неотразимым ударом с 14 метров в дальний угол сравнял счет. 2-2.

После этого черно-жельтые снова успокоились, а «Фрайбург» снова начал поддавливать. На 70-й минуте Хелер с 9 метров справа пробил прямо в Кобеля, который стоял в ближнем углу. И тут Терзич сделал неожиданный ход, выпустив вместо подуставшего Брандта Марко Ройса, который в последних матчах не выходил даже на замену. Бывший капитан начал быстро разгонять атаку гостей, привнося в нее свою изюминку. После этого преимущество окончательно перешло к «Боруссии», а хозяева перестали успевать за своими визави, что вылилось в несколько откровенно грубых нарушений правил. И одно из них на 82-й минуте Хефлера, который шипами бутсы въехал в ногу Забитцеру, привело к удалению с поля.

Терзич, прекрасно понимая, что результат этого матча влияет на его будущее, сразу же среагировал на это изменение, выпустив вместо опорника Джана второго нападающего Юссуфа Мукоко. Подуставший, оставшийся без игрока и перегруженный сверх меры постоянной оборонительной работой, «Фрайбург» в ключевой момент не выдержал. И на 88-й минуте во время подачи со штрафного Ройса упустил Матса Хуммельса, который подкараулил отскок от скопления игроков, и с 2 метров протолкнул мяч «в домик» вратарю. 2-3.

На 90-й минуте Ройс мог отдавать направо врывавшемуся в свободную зону Вольфу, но предпочел с 18 метров несильно пробить правый от вратаря угол. Атуболу мяч достал, но первым на добивании оказался Мукоко, который был в офсайде. На 2-й добавленной минуте, в начале ее, Вольф с 17 метров справа пробил мимо ворот, а затем в конце он же вывел Ройса на рандеву с голкипером хозяев. Марко с 11 метров был точен. 2-4.

Дортмундская «Боруссия» одержала волевую победу над соперником, который обламывал зубы командам и посильнее, чем подопечные Эдина Терзича. И забила при этом 4 мяча, столко же, сколько во всех предыдущих трех турах вместе взятых. Эта победа позволила черно-желтым немного поправить свое турнирное положение и подняться на 7-е место. Но вся борьба, конечно же, еще впереди.

Как и ожидалось, за две недели ничего в игре «Боруссии», напоминающей хождение по канату (или же по шаткому мосту?), ровным счетом ничего не изменилось. Да и не могло измениться, поскольку подавляющее большинство игроков играло за свои сборные. Несмотря на то, что за календарный 2023 год результаты команды в Бундеслиги должны всех впечатлить (всего 1 поражение в 23 встречах), но в игре дортмундцев явно не хватает запаса прочности. Одно неверное движение по канату или по мосту и все. Авария и падение вниз с непредсказуемыми последствиями.

«Боруссии» очень не хватает и скорости, и ритма. Поэтому о доминирующей игре в стиле «Баварии», «РБ Лейпцига» и леверкузенского «Байера» она может только мечтать. И даже 4 мяча во Фрайбурге не могут не скрыть того факта, что Себастьен Алле и Карим Адейеми, одни из лучших игроков второй половины прошлого сезона, очень далеки от своих лучших кондиций. И их не критикует только ленивый. Так что же побуждает Терзича так доверять им места в стартовом составе тогда, когда любой другой тренер давно бы посадил их на скамейку запасных? Но надо понимать, что затем их замены автоматически не гарантируют того, что у чужих ворот будут возникать голевые моменты. А, значит, не факт, что будет шанс исправить ситуацию. На данный момент, опасность для ворот соперников представляют индивидуальные действия отдельных игроков, (например, Малена), поскольку командная игра проявляется лишь эпизодически.

А в матче с «Фрайбургом» на исход игры повлияли сразу несколько факторов: отличная форма и колоссальный опыт Матса Хуммельса, удаление у хозяев и замены Терзича. Хотя хвалить тренера за замены никаких по форме игроков по истечении часа игры, откровенно говоря, не за что. Поставьте в стартовый состав любых футболистов-работяг, и они сыграют гораздо лучше, чем эти двое. При этом, тренерский штаб прекрасно знает о том, что они просто не готовы играть, тогда возникает абсолютно логичный вопрос: а зачем тогда их ставить в стартовый состав, когда на скамейке более чем достаточно игроков для усиления игры? Надежда? А, в итоге, от игры к игре, получаем одни и те же грабли, от которых даже самые преданные болельщики просто устали.

Почему в предыдущих матчах, завершившихся вничью, даже на замену не вышел Марко Ройс, который по итогам всех (!!!) официальных матчей этого сезона занимает 2-е место в команде (после Брандта) по количеству обостряющих передач? Сегодня же он вышел и внес свежесть и изюминку в игру, решившие исход встречи. Что же вообще происходит с Терзичем?

А у него будет только два варианта в ближайшие несколько недель. Либо он возьмется за ум и добьется с «Боруссией» результата. Либо все останется, как есть, и он уже в этом году пойдет с вещами на выход (или же на почетный пост технического директора клуба). Третьего не дано. И он прекрасно это понимает. Иначе как объяснить его замену опорника Джана на нападающего Мукоко при счете 2-2 в ситуации, когда соперник остался в численном меньшинстве? Другое дело, сможет ли он переломить неудачно складывающуюся тенденцию? Очень много болельщиков считает, что нет. Считает, что дортмундцам нужен другой тренер. В любом случае, ответ мы получим уже в ближайшие английские недели…