Лига Чемпионов (2-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Милан». Снова не забили...

Обзор матча 2-го тура Лиги Чемпионов между дортмундской «Боруссией» и итальянским «Миланом», который был сыгран 4 октября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Второй игровой день группового раунда Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоялся 3 и 4 октября в 16 городах Европы. Самым неожиданным событием стало второе подряд поражение «Манчестер Юнайтед» в группе A (на этот раз дома от турецкого «Галатасарая» 2-3) и победа французского «Ланса» над «Арсеналом» со счетом 2-1 в группе B. Остальные матчи закончились так, как в принципе и ожидалось. Наверное немного неожиданным выглядит крупная победа в родных стенах «Ньюкасла» над французским «Пари Сен-жермен» (4-1) в группе F в среду 4 октября. Но, учитывая форму и манеру игры парижан, удивляться этому особенно не приходится.

В среду 4 октября состоялся и второй матч группы F, в котором дортмундская «Боруссия» у себя дома на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала итальянский «Милан». Главный тренер миланцев Стефано Пиоли выбрал схему 4-3-3, в которой крайние защитники Эрнандес (слева) и Калабрия (справа), в зависимости от ситуации смещались в центр полузащиты: Майк Меньян, Давиде Калабрия, Тео Эрнандес, Фикайо Томори, Малик Тиау, Кристиан Пулишич, Тиджани Рейндерс, Томмазо Побега, Юнус Муса, Оливье Жиру и Рафаэл Леао.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич сделал ставку на расстановку 4-2-3-1 с Джаном и Озджаном на позиции опорников: Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Рами Бенсебаини, Матс Хуммельс, Юлиан Рюерсон, Салих Озджан, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Эмре Джан, Никлас Фюллькруг и Дониэлл Мален. Брандт номинально играл в полузащите справа, но во время атак хозяев он часто смещался в центр к Ройсу.

С самого начала этой напряженной игры у обеих команд были серьезные проблемы с передачами. И не только в последней трети поля. Но, в итоге, у хозяев было заметное преимущество, которое они вполне могли реализовать уже на 6-й минуте, когда Мален с 9 метров пробил мимо ворот после того, как Тиау неаккуратно выбил мяч ему прямо на ногу после прострела с левого полуфланга Бенсебаини.

В современном футболе до половины всех мячей забиваются после розыгрышей стандартных положений. И у обеих команд были возможности если не забить, то хотя бы пробить по воротам. Так на 16-й минуте Тиау с 11 метров головой пробил чуть выше ворот после подачи с правого угла поля Пулишича. На 24-й минуте Бенсебаини с 8 метров тоже пробил чуть выше ворот после подачи со штрафного Брандта.

Самым активным в атаке у «Боруссии» был Дониэлл Мален, который постоянно пытался обострить игру на левом фланге с помощью своих козырей: скорости и дриблинга. При этом нидерландец не гнушался при первой же возможности бить по воротам. Так на 27-й минуте он с 23 метров пробил рядом со штангой ворот Меньяна. А на 31-й минуте свое слово сказал Фюллькруг, который сначала обыграл Калабрию, а затем открыл счет ударам в створ в этом матче. Но вратарь «Милана» не оплошал, хотя и с трудом, но отразил удар нападающего с 24 метров.

До самого перерыва давление хозяев нисколько не ослабевало. На 33-й минуте Ройс со штрафного с 23 метров слева пробил чуть выше ворот. На 36-й минуте одинокий Брандт, получив передачу Джана с правого фланга, не слишком удачно обработал мяч, и с 14 метров поторопился пробить выше ворот ударом через себя. На 43-й минуте Бенсебаини пробил в ближний угол с 22 метров слева, но Меньян отразил мяч на угловой. На 44-й минуте Муса на мгновение опередил Ройса, который был готов замкнуть навес Брандта с правого угла поля и последующую скидку Озджана.

В первом тайме у «Милана», несмотря на активность Леао на левом фланге, практически не было шансов забить с игры. Но на 38-й минуте у него появился просто шикарный шанс забить после розыгрыша углового. Пулишич навесил с правого угла поля, защитники «Боруссии» спокойно вынесли мяч за пределы штрафной. Превым на подборе оказался Калабрия, который головой вернул игровой снаряд в штрафную. Салих Озджан немного замешкался (остальные игроки черно-желтых вышли вперед) и оставил в правильном положении Эрнандеса и Жиру. И оба француза сначала помешали друг другу при обработке мяча, а затем Оливье под давлением поторопился пробить по отскочившему мячу. Но его удар с носка с 4 метров пришелся чуть выше ворот. Чуть позже, на 45-й минуте Эрнандес с 19 метров пробил чуть выше ворот.

После перерыва «Боруссия» продолжала давить, но на этот раз «Милан» оказался полностью готов к такому развитию событий, и у хозяев даже и близко не было тех возможностей, которые были у них в первой половине игры. А вот итальянцы серьезно прибавили в скорости, у и черно-желтых в обороне стали возникать проблемы. На 54-й минуте Леао и Муса вывели на ударную позицию Пулишича, который с 10 метров пробил прямо в стоявшего во вратарской площади Кобеля.

Обе команды продолжали поддерживать высокий темп, но шансов забить у «Боруссии» так и не появлялось, а «Милан» с каждой минутой все активнее искал пути к воротам Кобеля. Терзич отреагировал на эту тревожную динамику, выпустив сначала Адейеми, а затем Нмечу и Байно-Гиттенса. Стефано Пиоли тоже постарался освежить игру заменами, но они привели к тому, что в следующие 10-15 минут инициатива была полностью на стороне «Боруссии». На 74-й минуте Шлоттербек решил пойти вперед и пробить с 22 метров, но Меньян забрал мяч в руки. На 75-й минуте Байно-Гиттенс на левом полуфланге обыграл двух защитников и с линии штрафной пробил выше ворот. На 78-й минуте Джан с 25 метров пробил мимо ворот.

Затем в концовке «Милан» резко прибавил в скорости, а игроки «Боруссии» стали чаще ошибаться. И гости имели несколько возможностей для того, чтобы вырвать победу. На 82-й минуте Эрнандес с 9 метров головой пробил чуть выше ворот после навеса Леао с правого полуфланга. На 85-й минуте вышедший на замену Чуквуэзе на правом полуфланге обыграл Бенсебаини и с 18 метров пробил рядом со штангой. На 86-й минуте Кобель ногой отразил удар Чуквуэзе после выхода того один на один, а на отскоке первым оказался Рейндерс, который с линии штрафной пробил мимо ворот.

«Боруссия» не оставалась в долгу, и каждую атаку она старалась завершать ударом по воротам. На 89-й минуте Джан со штрафного с 27 метров пробил выше ворот, а на 89-й минуте Нмеча упустил последний шанс принести хозяевам победу. Феликс, вместо того, чтобы отдать передачу чуть правее на свободного Адейеми, с 20 метров сам пробил мимо ворот.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» дома не сумела обыграть «Милан», и уйти с последнего места в группе F. Эта ничья, по существу, никак не повлияла на дальнейший раклад в группе «смерти». Черно-желтые, по-прежнему, сохраняют шансы на продолжение борьбы за участие в еврокубках весной. Все будет зависеть только от них самих. Другое дело, что с каждой последующей игрой будет все сложнее и сложнее добиться успеха.

Несмотря на то, что «Боруссия» имела преимущество и нанесла больше ударов по воротам, игроки черно-желтых могут быть довольны ничейным результатом. Ведь «Милан» имел пару отличных шансов для взятия ворот. Это при том, что у дортмундцев подобных шансов, когда Меньян спасал свою команду от казалось бы неминуемого гола, даже и близко не было. Да, хотелось бы выиграть. Тем более, дома перед своими болельщиками. Но таковы реалии современного футбола. Значит, теперь надо выигрывать в Милане, на легендарном «Сан-Сиро». Но до этого предстоит сыграть еще три игры.

По игре в целом никаких изменений не произошло. К сожалению, у дортмундцев так и остались проблемы со скоростью, с передачами, с темпом и с идеями насчет розыгрыша мяча в завершающей стадии. Особенно это было заметно после ухода с поля Юлиана Брандта и Марко Ройса, когда в обороне у миланцев зияли большие проплешины. И, казалось бы, нужно сделать одно усилие, придумать и разыграть всего одну комбинацию. Но, увы. А в тот критический момент тренерскому штабу хозяев просто некем было усиливать игру в плане интеллекта. Хотя по старанию и по желанию претензий к игрокам не было никаких.

Значит, в дальнейшем игрокам придется сыгрываться, налаживать связи через официальные матчи, поскольку из-за плотного графика на тренировочный процесс просто не остается времени. А от тренеров требуется только исправлять ошибки и придумывать новые идеи, которые могли бы пригодиться на поле здесь и сейчас. Такова цена скомканной (или проваленной?) межсезонки и стресса, оставшегося с конца прошлого сезона.